1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хризалидокарпус - Арека (Chrysalidocarpus)

Тема в разделе "Пальмовые, или Пальмы (Palmaceae)", создана пользователем анка, 06.08.2007.

  1. lilika

    lilika Активист

    Регистрация:
    10.01.2009
    Сообщения:
    1.968
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    360
    Регион:
    Эстония
    Wетерок, привет! у меня тоже арека недавно, сейчас смотрела листья - они зелёненькие, без серебрянного оттенка. А с обратной стороны листа есть что? типо царапинок, дорожек? если да, то точно её кто-то ест.
     
  2. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    Wетерок, если серебристый оттенок, да еще и будут царапинки на листике, то осмелюсь предположить, что это может быть трипс. Это они оставляют серебристый цвет на листе из-за того что высасывают клеточный сок. Обсмотри хорошенечко листы со всех сторон, если есть живность, она себя выдаст.
     
  3. Wетерок

    Wетерок Завсегдатай

    Регистрация:
    05.11.2009
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    141
    Регион:
    Ставрополь
    Девочки, осмотрела со всех сторон всю пальмочку..не видно никого...ну это конечно ещё не показатель..в понедельник всех растюх травила...теперь в воскресенье вторая обработка..так что незнаю..есть там что то или нету..но больше склоняюсь, что все же поел её клещ...все листики как бы цвет утратили что ли..пугает что ВСЕ листы такие..даже сочненькие молоденькие..но при этом пальмочка бодренькая..листики не сохнут..пушистик такой...вообщем растроилась..этот клещ меня с ума сведёт.. :(
     

  4. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    Wетерок, не нужно падать духом, даже если и клещ то после протравок его не будет. Я тоже купила ареку с клещами в довесок, обработала фитовермом, потом еще разок неороном и все, пропал клещ. Так что все у тебя будет ОК, держись ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Wетерок

    Wетерок Завсегдатай

    Регистрация:
    05.11.2009
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    141
    Регион:
    Ставрополь
    karamel`, спасибо, что бодришь)))если честно то мне уже так надоело все это...бесконечная борьба какая то получается....У меня 40 горшков..травлю в два захода..в один день 20..на след других...ох и утомительно...но цветочки свои ооочень люблю потому и борюсь из последних сил :(
    Протравила зоошампунем с актарой..теперь вот буду бадяжить шампунь с фитовермом..надеюсь адская смесь погубит этих поразитов!
     
  6. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    Wетерок, я конечно в этом деле не очень большой спец, но читала о том, что клеща нужно травить не инсектицидами, а акарицидами(посколько клещ относится к членистоногим). Актара- это инсектицид, хоть и широкого спектра действия, но клеща почти не берет, нужны акарициды и желательно с овоцидными свойствами (ну чтоб и яйца клещей сразу убивало).
     
  7. Wетерок

    Wетерок Завсегдатай

    Регистрация:
    05.11.2009
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    141
    Регион:
    Ставрополь
    karamel`, да я знаю..что актара ему не ахти)))но купила то что было)))такое чувство, что не в городе живу, а на луне!!!!!вообще ничего нету :( :( Только сегодня купила фитоверм(вернее привезли под заказ из другого города)..Так что травим тем что есть...на следующие два раза будет фитоверм.
     
  8. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    Wетерок, кто настойчивый тот победит! Желаю удачи!
     

  9. lilika

    lilika Активист

    Регистрация:
    10.01.2009
    Сообщения:
    1.968
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    360
    Регион:
    Эстония
    У кого как с поливом? Моя оказалась водохлёбом, поливаю 2р в неделю, к поливу земля просыхает полностью, горшочек становится очень лёгким. Стоит в глубине комнаты на аквариуме - там свет от лампы, тепло и высокая влажность,т.к. акв. открыт наполовину.
     
  10. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    Поскольку я не вижу какого то изменения в росте (растет так же как и летом), то я поливаю практически не меняя графика, главное чтобы земля успевала просыхать.
     
  11. lilika

    lilika Активист

    Регистрация:
    10.01.2009
    Сообщения:
    1.968
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    360
    Регион:
    Эстония
    karamel`, у меня она совсем недавно,около месяца - поэтому пока приглядываюсь к ней ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    lilika, моя куплена летом такой как ваша, сейчас уже видно много новых раскрывшихся стрел, они такие светло-зеленые, а потом темнеют. Вобщем растем потихоньку, чего и вам желаем ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. shesandra

    shesandra Завсегдатай

    Регистрация:
    07.01.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Всем привет... Подскажите, пожалуйста... Пытаюсь спасти последние несколько листиков Ареки... Листья сохнут, начинают с кончиков...потом добираются до самой земли... когда вырываешь стебли - они как-будто сгнили... поливаю жидкими удобрениями - раз в месяц... Полив - 1 раз в неделю... стоит в теплом помещении, света - достаточно.... появилось 4 стрелы - но никак не распускаются... посадила в землю - дренаж/почва для пальм/грунт для пальм. Стоит в вазоне на литров 10 примерно.... пропорции земли - 1/7 дренаж, 5/7 - почва и 1/7- грунт... на стволах появились черные точки и стебли у основания суховатые... Что делать? помогите, пожалуйста!!!
     
  14. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    shesandra, я думаю что две причины - залив и избыток удобрений. Из личного опыта - удобрения всегда развожу наполовину меньше чем написано (менее насыщеный раствор делаю) и поливаю пальмы -поставила в тазик с водой ,сколько вобрала все ее и пока не просохнет на палец ,тогда дня чере2-3.Брызгаю каждый день.
     
  15. светыч

    светыч Завсегдатай

    Регистрация:
    04.07.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Помогите опознать пальму

    Позавчера купила пальму Арека, а вот какая немогу разобраться. То ли это Хризалидокарпус, то ли Ховея. Вот фото

    [​IMG][​IMG][​IMG]

    Помогите пожалуйста!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. melix556
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.594
  2. Mamunya1970
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    4.962