1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хризалидокарпус - Арека (Chrysalidocarpus)

Тема в разделе "Пальмовые, или Пальмы (Palmaceae)", создана пользователем анка, 06.08.2007.

  1. limoncik

    limoncik Завсегдатай

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Регион:
    Симферополь, зона 7б
    Хриз. очень любит влажный воздух, тепло (даже жару) и ясное место, у меня сейчас он стоит на улице и уже начинаетрасти разделенный листья! :D
     
  2. bubo4ka

    bubo4ka Завсегдатай

    Регистрация:
    25.08.2010
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    Севастополь
    Привет всем, подскажите а можно ли обрезать подсохшие кончики?А то вид, конечно, какой-то непрезентабельный. Мне муж такую из магазина притащил, зная мою страсть к зелёненькому... :D Я вот переживаю, если обрежу не наделаю ли вреда остальным листьям? :? Спасибо за ответ. :rolleyes:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. lilika

    lilika Активист

    Регистрация:
    10.01.2009
    Сообщения:
    1.968
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    360
    Регион:
    Эстония
    bubo4ka, я обезаю :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    bubo4ka, и я обрезаю, только не до живого. Оставляю небольшую полосочку сухого.
     
  5. bubo4ka

    bubo4ka Завсегдатай

    Регистрация:
    25.08.2010
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    Севастополь
    karamel` ,lilika, спасибо большое за ответ :) Пойду проводить экзекуцию... :D
     
  6. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Iriska_r, при таком состоянии, нормально , Пальмы могут резать лист и на 4 год , они не торопятся , если она покупная , то ей гораздо больше лет.
    Я бы , подчеркиваю - я бы , вынула ее из горшка , полностью сняла всю землю , очень осторожно не травмируя корни , можно промыванием ( опуская и вынимая из воды в ведре - наиболее щадящая промывка ) , предварительно обрезав все сухие тычки , потом замочила всю часа на два в теплой воде с цирконом и потом посадила в новый горшок , узкий (по корневой) и высокий , с дренажем , добавив в грунт перлит и вулканический циолит (кажись его можно заменить кошачьим песком - это обсуждалось в теме " метасеквоя или клен пальмаунт" ) . Можно поставить на пару дней в парник , но не забывать его проветривать , либо сделать полупарник , с открытым ветхом , я использую кульки в которые ставят растения в магазине , они с отверстиями , просто одеваю его на растение широким раструбом к о дну горшка . Пальмы , особенно молодые не очень хорошо относятся к сквознякам и яркому солнцу .
     
  7. Iriska_r

    Iriska_r Завсегдатай

    Регистрация:
    04.11.2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    Минск
    karamel`, колючек на стволе нет, но это, возможно, потому что она маленькая еще))
    ЛЕРЦЯ, спасибо за советы.
     
  8. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Iriska_r, буду рада , если помогут :D
     

  9. Квітка

    Квітка Завсегдатай

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    96
    Регион:
    Киев
    Как вы думаете?!!!Ареку сразу можно пересаживать после покупки или дать ей адаптироваться?!!!
     
  10. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Квітка, пока погода нас радует , я бы пересадила , чем глубже в осень , тем тяжелее будет адаптироваться .
     
  11. Квітка

    Квітка Завсегдатай

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    96
    Регион:
    Киев
    Хорошо, завтра пойду горшок выбирать :)
     
  12. Iriska_r

    Iriska_r Завсегдатай

    Регистрация:
    04.11.2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    Минск
    Пересадила пальму, как тут советовали, все по списку, один лист я потеряла, но я не отчаиваюсь, т.к. наклевывается новый. При пересадке обнаружила, что корни слабо развиты, замочила их на несколько часов в корневине, надеюсь, что все получится.
    Думаю, что у меня трахикарпус :D
     

  13. стю

    стю Завсегдатай

    Регистрация:
    29.07.2010
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    131
    Регион:
    Кострома
    Iriska_r, у меня такая же пальма, отдали в августе. Когда отдавали уже вылезал один новый лист. сейчас он увеличился в длину, хорошо увеличился.Но до сих пор так и не начал раскрываться, хотя уже лезет следующий. Вот такая скорость :)
    У старых хозяев тоже были потери листьев, и кончики листьев сильно сохли. Стала поливать меньше после предварительной просушки, усыхание кончиков остановилось. Поливаю я через поддон в основном, а сверху - не заливая ствол.
     
  14. Eva888

    Eva888 Завсегдатай

    Регистрация:
    23.09.2010
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Здравствуйте. Читаю форм уже давно, много что интересного и поучительно! и вот сегодня первый раз пишу. У мена Арека уже год растет(покупала год назад масенькую,разумеется пересаживала), хочу её пересадить(опять), но честно сказать до сих пор не могу определиться с грунтом. Везде пишется дерновая земля, листовая и т. д. Но неееет javascript:emoticon(':(') у меня такой земли! Кто хорошо дружит с пальмами, подскажите пожалуйста, какой состав хорошо для неё сделать? У меня есть: земля универсальная, уголь, перлит, вермикулит, мох, песок, керамзит, кора сосновая. Очень прошу, подскажите пожалуйста :oops:! Заранее благадарю.
     
  15. Квітка

    Квітка Завсегдатай

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    96
    Регион:
    Киев
    А я пересадила в специальный грунт для пальм.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. melix556
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.594
  2. Mamunya1970
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    4.962