1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хризалидокарпус - Арека (Chrysalidocarpus)

Тема в разделе "Пальмовые, или Пальмы (Palmaceae)", создана пользователем анка, 06.08.2007.

  1. Ирина Египет

    Ирина Египет Завсегдатай

    Регистрация:
    23.02.2010
    Сообщения:
    11
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Регион:
    Иркутск-Хургада
    Eva888, из имеющегося у Вас я бы взяла на 5 частей универсального грунта - 1 часть песка, 1 часть мелкого угля, можно добавить 1 часть перлита. В качестве дренажа керамзит, а лучше кусочки угля. Аккуратнее с корневой шейкой, не заглубите! Если нужно посадить пальму поглубже, то сверху лучше добавить в грунт побольше песка с углем.
     
  2. Eva888

    Eva888 Завсегдатай

    Регистрация:
    23.09.2010
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Ирина Египет, спасибо прибольшое! Однажды меня одна любительница-цветовод научила поливать ароидные цветы(я их тщательно проливаю,а потом пока не просохнут). А вот с пальмочкой-лапочкой никак не найду золотую серединку, может дадите добрый совет, плиз... :oops:
     
  3. Ирина Египет

    Ирина Египет Завсегдатай

    Регистрация:
    23.02.2010
    Сообщения:
    11
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Регион:
    Иркутск-Хургада
    Eva888, у меня самой с поливом перебор бывает :wideyed: , зависит от объема корневой. Пальмы все разные, есть водохлебы, есть не переносящие сильного увлажнения, именно поэтому я не жалею им уголька. Конкретно Хризалидокарпус (его правильное название Dypsis lutescens) не переносит залива, его достаточно поливать 1 раз в неделю. Первое время понемножку, сразу после пересадки можете просто опрыскать почву, а через несколько дней полить. Следите чтобы в поддоне вода не оставалась. Ноги пальмам надо держать в тепле, если дома прохладно - вдвойне аккуратнее с поливом. Последующие пересадки после того, как корни начнут выглядывать из дренажных отверстий.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Eva888

    Eva888 Завсегдатай

    Регистрация:
    23.09.2010
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Ирина Египет, спасибо за советы. Жаль не могу фотку показать, сидит у меня Хризалидокарпус в небольшом горшке, в литрах не могу сказать, высота 12см, диаметр 10см, но дело в том, что корни ещё не торчат, а мне кажется, что горшок моловат, потомучто листочки стали узковатыми и длиными. Света, вроде как достатачно, окно почти юг (на самом солнце не держу), в квартире температура 24гр.
     
  5. Ирина Египет

    Ирина Египет Завсегдатай

    Регистрация:
    23.02.2010
    Сообщения:
    11
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Регион:
    Иркутск-Хургада
    Если корни не вылезли, я бы трогать не стала, листья вытянулись от недостатка света, световой день короткий, я бы наоборот ближе к солнышку поставила, зимой "самого солнца" не бывает, летом нарастут нормальные листья, нижние все равно будут отсыхать. И еще, если пальма магазинная, то голландцы обычно напихивают много растений для придания товарного вида, им очень тесно бывает, некуда будет наращивать боковые стволы, поэтому когда некоторые стволики будут отсыхать, не пугайтесь, можно уже сейчас аккуратно вырезать самые слабенькие стволики. Но если опыта с пальмами совсем нет, не рискуйте, пусть сами между собой борются за место под солнцем.
     
  6. Eva888

    Eva888 Завсегдатай

    Регистрация:
    23.09.2010
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Вы правы. Стволиков действительно многовато. Когда я покупала, было меньше, за год "приросли", но пока ещё ни один не погиб. Спасибо за подсказку, сама так бы и подумала, что делаю что-то не так. У меня эта вторая Арека, первую я, как многие нещадно загубила (пересадив в большой горшок) :oops: , решила попытать счастья ещё раз, слава богу растёт, но боюсь навредить , вот и спрашиваю советы. СПАСИБО ещё раз.
     
  7. Стаффик

    Стаффик Завсегдатай

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    174
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    121
    Регион:
    Мытищи, Московская область
    Девочки, здравствуйте. Не подскажете, что с моей пальмой. Купила её 4 дня назад и только дома заметила такую дыру на листке. Пока её не пересаживала, планирую это сделать сегодня вечерком. Что это может быть, это не смертельно для неё, не заразно для других моих растишков?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. Ленчик79

    Ленчик79 Местный

    Регистрация:
    07.12.2009
    Сообщения:
    531
    Фото и видео:
    390
    Симпатии:
    254
    Баллы:
    255
    Регион:
    Омск
    Стаффик, эти дырочки могут быть просто механическим повреждением, тогда это не страшно.
    Попытайтесь внимательно рассмотреть нет ли вредителей.
     

  9. Raccoon04

    Raccoon04 Активист

    Регистрация:
    01.05.2010
    Сообщения:
    1.588
    Фото и видео:
    1.773
    Симпатии:
    313
    Баллы:
    350
    Регион:
    Иваново
    Точно механические повреждения. О кактус какой-нибудь поранились.
     
  10. Стаффик

    Стаффик Завсегдатай

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    174
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    121
    Регион:
    Мытищи, Московская область
    Raccoon4, Ленчик79, я посмотрела повнимательней на пальмочку - никаких вредителей нет. А это точно механические повреждения. На втором листике маленькие дырочки ровно в 3 ряда, через одинаковое расстояние. Точно, как будто к нему что-то прижали. Спасибо.
     
  11. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    Стаффик, такие повреждения оставляют при упаковке растений, когда скрепляют пленку степлером и нечаяно пробивают листики, у меня такое на замике было.
     
  12. Галюня

    Галюня Завсегдатай

    Регистрация:
    05.01.2011
    Сообщения:
    17
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    86
    Регион:
    Гомель
    simona, у меня такая же Хамедорея растет. Вот уже 2-год. Классная пальмочка, неприхотливая: поливай, да защищай от яркого палящего солнца - листья обжигаются, пятнами берутся, теряется привлекатльность. А цвете как красиво: как мимоза. В конце цветения цветочки-бусинки становятся ярко оранжевыми. У меня стоит на западном окне. Летом выезжает на балкон, на пол, чтобы всет был, но не обжигал. Я когда покупала, то в горшке было штук 5-6 растишек. Все рассадила по разным домикам. Им расти и развиваться лучше, когда места для корней побольше. Попробуй - не пожаеешь. пару-тройку горшочков можно будет родственникам, увлекающимся цветами, подарить на какой-нить праздник. Дешево и сердито. Я просто нигде в магазинах не видела такого цветочка. Считаю, что мне повезло с покупкой. УДАЧИ!
     

  13. Ленчик79

    Ленчик79 Местный

    Регистрация:
    07.12.2009
    Сообщения:
    531
    Фото и видео:
    390
    Симпатии:
    254
    Баллы:
    255
    Регион:
    Омск
    Галюня, да, Вам повезло!!! Я тоже не встречала такую в магазине, пробовала семенами сеять, все погнили... :(
     
  14. Kissana

    Kissana Завсегдатай

    Регистрация:
    17.09.2010
    Сообщения:
    110
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    Москва, С.Бутово
    дренаж, это то, что находиться внизу горшка, а именно камушки..а когда эти камушки накладывают поверх земли это называется "для красоты" и дренажом назвать никак нельзя...вроде так.. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Kissana

    Kissana Завсегдатай

    Регистрация:
    17.09.2010
    Сообщения:
    110
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    Москва, С.Бутово
    Девочки, подскажите, почему пишут хризалидокарпус (арека)? Это одно и тоже? по-моему это же разные растения... :nda:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. melix556
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.572
  2. Mamunya1970
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    4.935