1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хризалидокарпус - Арека (Chrysalidocarpus)

Тема в разделе "Пальмовые, или Пальмы (Palmaceae)", создана пользователем анка, 06.08.2007.

  1. кошка25

    кошка25 Завсегдатай

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Спб
    спасибо а то думаю вдруг заразит все цветы я и так только клещей вытравила.
     
  2. Anastasia_ru

    Anastasia_ru Завсегдатай

    Регистрация:
    30.01.2011
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    всем добрый вечер, помогите, пожалуйста, реанимировать пальму. Она появилась у меня в конце августа, месяц назад пересадила в грунт для пальм в горшок бОльшего диаметра, как мне посоветовали в цветочном магазине. На мой взгляд, пальма в плохом состоянии - листики распадаются неестественно, практически у всех на кончиках сухость, некоторые закручиваются, пару веточек я уже выбросила, т.к. они полностью засохли и прогнили у основания. Пальма стояла у меня у окна, но т.к. там, по моим ощущениям, постоянный сквозняк, я переселила ее вглубь комнаты. Стоит на подставке высокой, т.к. коты не дают пальме иначе жить... на фото видны все проблемные места, надеюсь, вы мне поможете вылечить мою палмочку! сама я никак не могу понять, что делаю не так!
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    Anastasia_ru, Вам нужно за пальмой немного поухаживать. На мой взгляд, для такого небольшого числа стволиков, горшок чуть широковат, а по глубине нормальный. Снимите с поверхности земли керамзит, это улучшит аэрацию почвы, и не бойтесь, купайте её прям под душем очень теплой водой. Особенно это хорошо делать когда земля просохнет и Вы совмещаете полив с купанием.
     

  4. Ленчик79

    Ленчик79 Местный

    Регистрация:
    07.12.2009
    Сообщения:
    531
    Фото и видео:
    390
    Симпатии:
    254
    Баллы:
    255
    Регион:
    Омск
    Anastasia_ru, можно пока и просто протереть листочки влажной тряпочкой. Эпином побрызгайте или Цитовитом, им и полить потом можно (аккуратно, не залейте).
     
  5. Bisquvi

    Bisquvi Завсегдатай

    Регистрация:
    29.09.2010
    Сообщения:
    117
    Фото и видео:
    68
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    111
    Регион:
    Turkey
    Мне тоже кажется, что керамзит лучше убрать. У меня арека пьет очень мало и грунт просыхает долго. Я верхний слой земли рыхлю постоянно, чтобы земля не слеживалась. Теплый душ и регулярные опрыскивания она очень любит. Только когда я ее купаю, то все веточки внизу лентой подвязываю иначе от напора воды веточки могут у основания переломится (я так потеряла пару веток)
    Anastasia_ru, думаю ваша пальмочка должна оклематься.
     
  6. Anastasia_ru

    Anastasia_ru Завсегдатай

    Регистрация:
    30.01.2011
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    всем большое спасибо за советы. Пойдем купаться, как раз время пришло :D
     
  7. NATAшик

    NATAшик Завсегдатай

    Регистрация:
    02.03.2011
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Красноярск
    Девочки, всем добрый день! Пальму свою пересадила как вы советовали, числа 8-10 марта. Все было хорошо. Последнюю неделю стала замечать, что нижние маленькие кустики некоторые стали сохнуть. Я думаю, наверно, тут кошка моя очень любит ее поесть. А сегодня заметила, три большие ветки - одна засохла совсем с зелеными даже листьями, а у двух листики стали желтеть и пятна пожухлые на желтом фоне :( Поливаю раза два в неделю, когда земля на фалангу просыхает. опрыскиваю каждый день. стоит у восточного окна.
    [​IMG] [​IMG]
     
  8. egoza

    egoza Активист

    Регистрация:
    13.03.2009
    Сообщения:
    905
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    315
    Регион:
    Украина
    NATAшик,
    Сомневаюсь, что почва так быстро просыхает, попробуйте реже поливать.
    Корни еще не оплели ком после пересадки, почва может закисать.
    Возможно и света ей не хватает :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. NATAшик

    NATAшик Завсегдатай

    Регистрация:
    02.03.2011
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Красноярск
    egoza, спасибо! Переставила на окно. Полив уменьшим :)
     
  10. n_elena

    n_elena Завсегдатай

    Регистрация:
    05.04.2011
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Что случилось с пальмой ? Что за болезнь?

    Здравствуйте! Помогите определить,что случилось с пальмой ?! Молодые листья прорастают уже с "признаками сухости". Опрыскиваю часто,земля в горшке сырая (полив раз в неделю,просыхает долго). Рядом с горшком поддон с мокрым керамзитом. Что делать ?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. Орхочка

    Орхочка Местный

    Регистрация:
    16.06.2010
    Сообщения:
    1.409
    Фото и видео:
    378
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    270
    Регион:
    Ростов на Дону
    n_elena, возможно корни гниют, большеватый горшок, а кстати в каком грунте сидит?
     
  12. n_elena

    n_elena Завсегдатай

    Регистрация:
    05.04.2011
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Грунт покупной "для пальм", а что делать ? Пересадить ( пересаживала 1,5 мес. назад,после покупки) Может я её действительно залила. Или дать земле просохнуть самой?
     

  13. Орхочка

    Орхочка Местный

    Регистрация:
    16.06.2010
    Сообщения:
    1.409
    Фото и видео:
    378
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    270
    Регион:
    Ростов на Дону
    n_elena, я бы наверное пересадила, горшок по корневой, старый грунт полностью очистить, на дно хороший дренаж, в грунт добавить вермикулит, можно речной песок крупный, и когда сажать корневую шейки не прикапывать сильно.
     
  14. n_elena

    n_elena Завсегдатай

    Регистрация:
    05.04.2011
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Спасибо.Наверное попробую пересадить,а если корни всё-же нормальные,тогда что это? Может обработать чем -нибудь? (Опрыскать)
     
  15. MissGingy

    MissGingy Завсегдатай

    Регистрация:
    04.02.2011
    Сообщения:
    63
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    101
    Можно и я свои пять копеек вставлю, был и у меня похожий случай - корни при пересадке повредила. Не любят они, чтобы им корни тревожили. Сухие вытащила - остальные нормально растут, но у меня явление не повсеместное было, а лишь на нескольких растишках из кустика. Однако про полив абсолютно согласна-очень аккуратно, шанс залить велик, тем паче в таком большом горшке.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. melix556
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.579
  2. Mamunya1970
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    4.939