1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хризалидокарпус - Арека (Chrysalidocarpus)

Тема в разделе "Пальмовые, или Пальмы (Palmaceae)", создана пользователем анка, 06.08.2007.

  1. Орхочка

    Орхочка Местный

    Регистрация:
    16.06.2010
    Сообщения:
    1.409
    Фото и видео:
    378
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    270
    Регион:
    Ростов на Дону
    n_elena, когда пересадишь, можно эпином попрыскать для восстановления послестрессового.
     
  2. n_elena

    n_elena Завсегдатай

    Регистрация:
    05.04.2011
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Вскрытие показало,что все корни "живые",т.е. беленькие,длинные и доросли почти до дна горшка. Земля только очень сырая,поливала 3 дня назад,наверное точно "заливала". Досыпала сухой земли,теперь поливать буду аккуратно. Если новые листочки будут прорастать такие же,тогда прям не знаю,что делать...
     
  3. Орхочка

    Орхочка Местный

    Регистрация:
    16.06.2010
    Сообщения:
    1.409
    Фото и видео:
    378
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    270
    Регион:
    Ростов на Дону
    n_elena, попробуй подсушить сейчас, и эпинчиком попрыскать.
     

  4. n_elena

    n_elena Завсегдатай

    Регистрация:
    05.04.2011
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Спасибо,буду реанимировать. Надеюсь,повезёт. Всётаки-ки за 2 мес. второй раз ковыряюсь в корнях.
     
  5. MDEKA

    MDEKA Завсегдатай

    Регистрация:
    05.03.2011
    Сообщения:
    137
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    101
    Регион:
    Москва
    У меня сейчас сидет вот в таком виде после магазина прошел наверное 1 месяц, чувствует себя прекрасно, но новых побегов не вижу... вот и думаю может горшок маловат?
    [​IMG]
     
  6. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    MDEKA, горшки не малы, они ещё 1,5 года свободно могут расти в горшках такого объема. После пересадки, пальмы заняты восстановлением и ростом корневой, немного погодя увидите и листовой прирост.
     
  7. Пальмочка

    Пальмочка Завсегдатай

    Регистрация:
    18.04.2011
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Москва
    Добрый день! Помогите бедному Хризалидокарпусу, пожалуйста!
    Купила я эту пальмочку год назад, сразу пересадила, растение развивалось отлично и я горя с ней не знала до конца зимы, а с конца зимы началась беда.
    Сначала стали сильнее обычного сохнуть концы листьев, а с месяц назад стали листья целиком засыхать и стволики отваливаться, отгнивать.
    Я её 2 недели назад пересадила, но явление продолжается (фото), лист засыхает и стволик отпадает:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Когда пересаживала, тщательно очистила от старой земли корни и осмотрела их, это первая и единственная моя пальма,
    корни были не мягкие на ощупь, я лишь удалила корни от уже почивших стволиков и посадила растение в новую землю, но процесс так и идёт...
    Что делать?
    Снова вынуть её из горшка, замочить в чём-нибудь корни ( в Фитоспорине, например ), а потом посадить обратно?
    Могут ли гнилые корни пальмы быть твёрдыми на ощупь? Может я не вычистила всё, что нужно было?
    Помогите, пожалуйста, из десятка стволиков, без таких вот симптомов остался всего 1. Хоть его бы спасти, очень жалко растение : (((
     
  8. Eva888

    Eva888 Завсегдатай

    Регистрация:
    23.09.2010
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Пальмочка, а, вы, с конца зимы поливали, как и раньше или более обильно?
    И еще, как я вычитала на одном из сайтов, пальмы не любат, когда тревожат их корни, ОСОБЕННО Хризалидокарпусы. Незнаю насколько это достоверно, хорошо бы услышать мнение "бывалых" любителей пальм.
     

  9. Пальмочка

    Пальмочка Завсегдатай

    Регистрация:
    18.04.2011
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Москва
    Eva888, поливала вроде бы поменьше, всегда поливаю только пощупав землю - пора\не пора поливать...
    Да, очень хочется советов тех, у кого что-то подобное было.
    Пальму жалко : (((
     
  10. MissGingy

    MissGingy Завсегдатай

    Регистрация:
    04.02.2011
    Сообщения:
    63
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    101
    По своему опыту могу сказать, что корни у нее действительно достаточно трепетно к любым манипуляциям с ними относятся. И еще, не знаю как остальным, но мне трудно определить здоровье корней именно этого растения - они до последнего бодро выглядят. Я выше рассказывала, что несколько малышей из куста у меня тоже засохло и корни у них были упругими.
    Что касается Вашей проблемы, а Вы не пересушили ее? Солнышко пригрело, батареи топят, а Вы еще и полив придержали. Мои засуху не любят не меньше, чем перелив. Правило такое: лучше обильно, но редко, чем часто, но по чуть-чуть.
    В любом случае, лично я бы больше ее не беспокоила, побрызгала Эпином, Цирокном по системе, последним можно будет и полить, пересмотрела бы агротехнику, постаралась бы создать требуемую влажность воздуха и надеялась на удачу.
     
  11. Пальмочка

    Пальмочка Завсегдатай

    Регистрация:
    18.04.2011
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Москва
    MissGingy, не знаю : ( Может и подсушила, а может чуть залила... Хотя с поливом всегда внимательна.
    Очень грустно смотреть на мою такую красивую здоровенькую в прошлом пальмочку, у неё вид нежильца : (
    Надеюсь, что ошибаюсь, может ещё кто что подскажет... Хочется хоть чем-то ей помочь.
     
  12. Eva888

    Eva888 Завсегдатай

    Регистрация:
    23.09.2010
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Пальмочка, я тоже подумала, что вы не доливали, поэтому и задала этот вопрос. Я сейчас свою стала поливать обильно. Но теперь, вы, пересадили её, часть корней удалена, земля еще влажная: я думаю с цирконом полить в землю лучше когда подсохнет немного, а вот побрызгать и все остальное я полностью согласна с MissGingy, .
    Очень желаю выздоровления вашей пальмочке.
     

  13. Пальмочка

    Пальмочка Завсегдатай

    Регистрация:
    18.04.2011
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Москва
    Eva888, спасибо Вам больше за добрые пожелания, я пальмочке их передала : ) Надеюсь, растение моё выдюжит.
     
  14. Гоша

    Гоша Завсегдатай

    Регистрация:
    22.01.2011
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Украина
    Хочу пересадить свою Ареку,а можно ли рассаживать каждый фрагмент на расстоянии друг от друга...или так тесно кустом просто и перевалить?
     
  15. Ksysha

    Ksysha Завсегдатай

    Регистрация:
    22.01.2011
    Сообщения:
    55
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    пальмочка, я свою пальму купила, как и многие, в магазине в виде большого кустика - не знала тогда, что это не одно растение, а по-моему 12.так вот, продавалась она с проволочником, сразу после покупки я её не пересадила - листья сохли, желтели - поэтому и в корни полезла :idea: рассадила все оставшиеся растюшки, выжило после промывки корней по-моему 2 штуки.так что подтверждаю мнение, что пальмы пересадку не любят.сейчас моя арека - большущая пальма с четырьмя стволами и новые лезут.пишут, что их рассаживать надо - но я боюсь, потрогала - держатся с мамкой мёртвой хваткой. надеюсь и ваша пальмочка вырастет такой же большой.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. melix556
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.579
  2. Mamunya1970
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    4.941