1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хвойные: как и что

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем net, 08.01.2007.

  1. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.772
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Sergiy, похож Ваш можжевельник на мой?
     
    Ksuna и Mara нравится это.
  2. Sergiy

    Sergiy Дебютант

    Регистрация:
    20.04.2015
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    37
    Иван, спасибо Вам за ценный совет! Правда, боюсь как бы в небольшом горшке земля не пересохла при постоянной летней температуре +35 и выше на балконе (и в тени, и на солнце). О китайском можжевельнике я читал, что он не боится заморозков, но может погибнуть как раз при сильной сухости. Мне интересно, раз в месяц рекомендуют можжевельник поливать, а в остальные дни он сохраняет влагу как верблюд?
    Похож. А большинство экспертов-наблюдателей, которых я опрашивал, сошлись на том что у меня китайский можжевельник, скорее всего сорт Стрикта.
     
    ivan s нравится это.
  3. ivan s

    ivan s Местный

    Регистрация:
    06.01.2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    165
    Регион:
    север Моск. обл.
    Величину горшка я бы подбирал не исходя из температуры, а исходя из размера корневого кома, т.к. если корни не освоили грунт в большей части горшка (в случае его огромного объема), то хоть Вы его поливаете, хоть нет - растению это не поможет, т.к. корней в неосвоенном грунте нет и достать эту влагу нечем.

    Можно надеяться на фильтрацию и просачивание влаги в сторону корнеобитаемого слоя, но рассчитывать на это я бы не стал (в виду неизвестных свойств Вашего грунта), а исходил бы из обычных рекомендаций по подбору размеров горшков для растений - т.е. чуть больше диаметра корневого кома.

    Другое дело - "прикопать" горшок с можжевельником в более крупном контейнере, заполненном грунтом (тем же песком), который будете регулярно умеренно увлажнять. Так Вы, во-первых, защитите корни от перегрева (испаряющаяся с поверхности влага будет понижать температуру песка); во-вторых, обеспечите повышенную влажность вокруг кроны опять же за счет испарения влаги из песка; в-третьих, растение не будет страдать от избытка неосвоенной почвы, которая может оказаться переувлажненной в случае частых поливов.
    Возможно эти рекомендации были для взрослого давно укоренившегося можжевельника в открытом грунте с хорошим мульчированием и притенением, либо для комнатной культуры при комнатной температуре +18. Можжевельник - не кактус, хотя и с иголками :) Даже кактусы летом поливают умеренно или даже обильно.

    Хотя в Вашем случае летом растение может впасть в состояние покоя из-за слишком высоких температур. Тогда период роста у него сдвинется на весну и осень, когда будет не так жарко.

    Но все же если в Ваших краях такие жаркие лета, то молодое растение Вам в любом случае нужно будет либо поливать 1-2 раза в день (по ситуации, возможно реже), либо притенять, а возможно - и то и другое. В этом случае можно конечно поставить его и на пол - там попрохладнее. Думаю, будет ясно по ситуации.

    И наконец, если у Вас есть опыт выращивания растений на таком жарком балконе, то можете сажать прямо в грунт в большой горшок. Это сопряжено с опасностью перелива, переувлажнения и закисания/засоления почвы. Надо будет осторожно и правильно поливать, чтобы промачивать только корневой ком растения и + 5 см зону вокруг него, и в то же время не допускать сильной засухи между поливами. В этом плане Вам поможет информация об условиях обитания этого можжевельника в природе на его родине: стоит ее воссоздать, и Вас ждет успех!
     
    LynxLynxLynx нравится это.

  4. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Можжевельник чешуйчатый "Blue Star"

    Собирался высадить в сад в ОГ, но теперь сомневаюсь, подойдёт ли ему климат и грунт. Дело в том, что зимой у нас морозы до -40 - это в городе, а за городом, где находится сад, бывает до -50. Почва тяжёлая, глинистая, на берегу реки. Лиственница и ёлки растут хорошо, им пофигу мороз и грунт, но можжевельник может не выдержать такой температуры. А в квартире ему будет очень жарко. Может на балкон его (застеклённый, герметичный, с деревянным полом)?

    Растение 20 см в высоту, сидит в горшке d=15.

    20160413_233932.jpg 20160413_233948.jpg 20160413_234001.jpg
     
    Последнее редактирование: 13.04.2016
    ValeriЯнка, Natalyapolykova, marina_s и 2 другим нравится это.
  5. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @LynxLynxLynx, у нас максимум -34 было ( но пару дней:) ) в пр.году, выдержали, но снегом их было примести..Такой вот опыт..А на балконах даже открытых видела в Юрмале . И на верандах.. Правда не знаю, может при холодах сильных их ..укрывают? заносят? Хотя там у нас всегда теплее.. Расскажите потом - как оно пойдет!
     
    ivan s, LynxLynxLynx и Natalyapolykova нравится это.
  6. ivan s

    ivan s Местный

    Регистрация:
    06.01.2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    165
    Регион:
    север Моск. обл.
    Здравствуйте, @LynxLynxLynx! В Ваших условиях ни домой, ни на балкон, ни в контейнер сажать этот можжевельник я бы не стал. Только ОГ. Этот можжевельник растет в ОГ у наших соседей буквально в метре от нашего участка, наблюдаю за ним уже лет 10 если не больше. У нас бывают морозы до -40 С, но не каждый год и всегда со снегом.

    Растет он в чистом низинном торфе с малой примесью песка и суглинка, с южной стороны метрах в 5 от него негустой лес, который затеняет его почти весь год, кроме может мая-июля, когда солнце стоит выше всего. С севера он ничем не затенен, а с востока - слегка затенен хвойными деревцами. Вокруг газон и соседи его регулярно стригут (видимо ему "перепадает" от косилки). За все эти годы он ни разу сильно не подмерз, но концы побегов иногда подмерзали. Растет медленно, видимо из-за затенения. Видел я этот сорт и на других участках, в т.ч. на открытом солнце (зимой оно ему не вредит, т.к. он полностью лежит под снегом).

    Теперь по Вашим, @LynxLynxLynx, условиям. Если решитесь высадить в ОГ и оставить зимовать... То я бы посадил его именно весной (не осенью), когда минует угроза заморозков на постоянное место, и летом хорошо бы поливал, чтобы к зиме он хорошо укоренился.

    Место желательно хорошо прогреваемое (чтобы за лето почва хорошо прогрелась и зимой не сильно промерзла), дренированное, без застоя воды. Место желательно не затененное, можно даже солнечное (если Ваш климат не засушливый, или есть возможность поливать по необходимости). Но вот с юга хорошо, чтобы с января по март было затенение (на случай, если внезапно сойдет снег, чтобы при промерзших корнях у можжевельника не подгорела хвоя и побеги - это актуально особенно в первые 3-5 лет жизни, пока корни не проникли в нижние горизонты почвы, которые меньше промерзают). Если снег лежит всю зиму и не сходит до весны, то затенение с юга для этого сорта необязательно, т.к. он стелющийся.

    Этот сорт буквально ползучий в прямом смысле слова, даже почвопокровный, и любит простор, поэтому на газоне, который регулярно стригут - ему будет плохо: он будет мешать стрижке, а остатки травы будут вызывать побурение хвои или целых веток. Я бы посадил его на любом замульчированном участке без травы. В Вашем случае на вершине альпийской горки он может вымерзнуть (корни держат еще меньше градусов мороза, чем крона, скорее всего аналогично казацкому можжевельнику - до -17 *С), поэтому подошло бы подножие горки, каменистая осыпь или мульчированный корой / гравием миксбордер или клумба, но не под деревьями (слежавшаяся опавшая листва тоже вызовет отмирание хвои).

    К почве можжевельники по моему опыту не требовательны, но на первое время я бы сделал для него смесь местной почвы с небольшим добавлением песка (по ситуации и по рекомендациям для этого вида).

    Далее, учитывая морозы под -50 я бы первые годы укрывал его воздушно-сухим укрытием (какой-нибудь хороший теплоизолирующий материал по дугам высотой до 20-30 см, так, чтобы материал не касался растения, а сверху чтобы плавно равномерно ложился снег, покрывая все укрытие, без голых участков), с проветриванием на время оттепелей. А возможно Вам хватит просто накрыть можжевельник двойным спанбондом, засыпать снегом и все. Но если у Вас зимы малоснежные, то укрытие должно быть более основательным. Если снега много, то возможен и такой вариант, что через несколько лет растение хорошо укоренится и сможет зимовать только под снегом, без искусственного укрытия. Но в любом случае хорошо бы доработать укрытие исходя из опыта местных садоводов, которые выращивают подобные хвойные или, например, крупнолистные рододендроны.

    Кстати, за лето можете укоренить веточку (отводок даст корни если прижать и прикопать его, поливать) и отправить зимовать в погреб или взять домой.

    Удачи!
     
    Последнее редактирование: 14.04.2016
    marina_s, ValeriЯнка, LynxLynxLynx и ещё 1-му нравится это.
  7. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    @ivan s, спасибо за подробную консультацию, но хотелось бы уточнить ещё несколько моментов:

    Снега выпадает много, но на снежное укрытие я бы не рассчитывал, т.к. участок находится в низине, почти на берегу реки и там ветер, снег разносит. Одно время вымерзали яблони. В этом году, похоже, вымерзли укрытые розы. С ноября по март меня там не бывает, т.к. если не на танке, проехать сложно))), дачный сезон у меня начинается в конце марта - в начале апреля, когда снег и лёд начинают освобождать дорогу легковым автомобилям.
    Значит лучше получше укрыть и затенить?

    Рядом с хвойными деревьями тоже не желательно садить (с лиственницей)? Хотел посадить его возле дома: с Севера от него - дом, с Юга - лиственница, с Запада - кусты малины и соседский забор, с Востока - ничего не затеняет.

    Оттепель может наступить в феврале, а я смогу приехать в лучшем случае в конце марта. Не задохнётся ли он до этого времени без проветривания?

    Сейчас он сидит в чистом низинном торфе. Можно переваливать вместе с комом? В корнях может оказаться пластиковая корзиночка (это "голландия", выращенная в Польше), срезать которую без повреждения корней вряд ли удастся. Сможет ли растение адаптироваться после этого в ОГ?
     
    Последнее редактирование: 15.04.2016
  8. ivan s

    ivan s Местный

    Регистрация:
    06.01.2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    165
    Регион:
    север Моск. обл.
    А какие сорта яблонь вымерзали и как (подмерзали корни или только ветви/ствол)? Если только среднерусские (антоновка, коричное) - то можжевельник этот может и перезимует, а если даже сибирские вымерзали (ранетки, полуранетки, китайки), то врядли перезимует, т.к. морозостойкость его корней по моим прикидкам сравнима с морозостойкостью корней среднерусских сортов яблок (-12...-15, максимум до -17).

    Розы как вымерзли - только вершки или даже корешки? Если это были привитые розы на шиповник, и вымерзли корни, то и молодой можжевельник может не выдержать такого (все-таки в Голландии и Польше почва промерзает намного слабее).

    Укрывать его Вам надо обязательно, особенно первые 2-3 а то и 5 лет после посадки, т.к. у выращенного в более теплом климате растения (даже зимостойкого) - более крупные и рыхлые клетки древесины, а значит больше вероятности, что они деформируются при промерзании в более суровых условиях.

    Затенить нужно в том случае, если при сильном солнце (февраль-март) может сойти снег, и растение будет торчать из-под снега и днем побеги могут нагреваться до +30, а ночью - резко остывать и замерзать - от этого они могут высохнуть. Но если Вы его основательно укроете, то укрытие сгладит температуру, защитит его от перегрева, и он не обгорит.

    В приствольном круге и под кронами лиственниц я ни разу не видел можжевельники в садах (но возможно в природе и растут). Но суть в том, что в любой опавшей органике идут процессы разложения. В хвое они идут медленнее, чем в листве. По этой причине: во-первых, под хвойными деревьями почва в целом холоднее, чем под лиственными (или на открытых местах) - т.к. при разложении хвои выделяется меньше тепла; а во-вторых, я не знаю, справится ли хвоя Вашего можжевельника со слоем преющих опавших лиственничных иголок. Ведь если лиственница высокая, то слой опада может быть значительным (может 5 см, или около того), и со временем он целиком засыпет кустик, если хвойный опад не сметать целенаправленно каждую осень и весну.

    В этом случае под укрытием нужно обеспечить воздушные условия: так, чтобы оно не касалось веток, и над растением было бы 5-10-20 см воздушной прослойки, и только потом - слои укрытия и снега. Но при этом всё укрытие не должно быть слишком высоким или крутым - а таким, чтобы снег не скатывался и не сдувался.

    По-моему можно попробовать накрыть кустик чем-то вроде деревянного или пластмассового ящика для овощей, а сверху - положить утепляющий материал (вот тут я не уверен, какой материал лучше - надо узнавать у Ваших земляков. Думаю можно попробовать в 2 слоя синтепон или дорнит, т.к. они и тепло держат и пропускают воздух). Но можно изловчиться и накрыть сначала двумя слоями спанбонда (он пропускает воздух), а сверху - пенофолом так, чтобы последний закрывал все укрытие, а снизу осталась бы щелка 3-5 см (чтобы в этом месте пенофол не доходил до земли): она закроется, как только выпадет снег, и откроется - когда он сойдет = > растению будет обеспечена защита от сильных морозов и проветривание в оттепель. Но опять же, как сработает такое укрытие в Ваших условиях - не могу знать. На этот случай можно провести эксперименты с несколькими кустам под разными укрытиями, и определить наилучшее.

    Еще важно не опоздать с укрытием по осени, чтобы защитить корни и само растение от сильного промерзания на случай "черных" осенних морозов в октябре-ноябре.

    Переваливать вмести с комом даже нужно (это облегчит стресс растения на новом месте), только сделать это надо правильно: сохраняя ком, нужно высвободить корни, огибающие его, закрученные и запутанные - и радиально распределить их в посадочной яме.

    Но перед посадкой в свой родной сад обязательно нужно тщательно осмотреть растение и его корневой ком на предмет вредителей и гнилей - чтобы не занести их на свой участок! К сожалению мне попадался больной материал из Европы, который к нам попал несмотря на карантинные службы. Поэтому, если сомневаетесь, лучше не сажать в ОГ, а держать растение летом в контейнере (чтобы он не касался садовой почвы), а на зиму - убрать в непромерзающий подвал/погреб с температурой 0...+5.

    Так как на Вашей памяти попадались растения с "некондиционным" корневым комом, то хорошо бы перед посадкой/перевалкой тщательно осмотреть и прощупать весь ком, на предмет пластиковой корзинки. Если найдете ее, и если отверстия будут на Ваш взгляд очень маленькие, то по-моему ее можно просто аккуратно разрезать в нескольких местах сверху и снизу, не разрушая при этом ком (у можжевельника корни тонкие, как нитки, и потом будет сложно этот ком собрать). Вынимать ее необязательно, а разрезы ее ослабят и при увеличении диаметра корней, она их не будет сдавливать.

    Но при всем вышесказанном, не факт, что при всех этих плясках Ваш питомец перезимует, поэтому уже сейчас (и за весну-лето) можно укоренить несколько черенков - на всякий случай. Короче, как говорится, готовимся к худшему, надеемся на лучшее :)
     
    Последнее редактирование: 15.04.2016
    LynxLynxLynx нравится это.

  9. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Садили ранетки, мельбу и белый налив. Саженцы тогда были молодые. Их укрывали, но некоторые периодически вымерзали. Как именно вымерзали, точно не скажу, т.к. в начале 90х в силу возраста, садом не занимался.

    Розы в этом году вымерзли полностью. Не привитые. Были укрыты листьями, ящиками и на дугах агротекс с брезентом, которые были прижаты к земле металлическим трубами, чтобы ветром не сдуло. Укрытие осталось на месте, но снег с него сдуло.

    Да конечно нарежу черенков, т.к. успех зимовки в ОГ под большим вопросом. Но соседям как-то удалось вырастить можжевельник на участке, правда не знаю, какой у них сорт. Завтра поинтересуюсь, как они это сделали.

    Вот только не знаю, с какого места у него черенки срезать. Он сам как черенок - 20 см вместе с горшком.
     
    Последнее редактирование: 15.04.2016
    ivan s нравится это.
  10. ivan s

    ivan s Местный

    Регистрация:
    06.01.2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    165
    Регион:
    север Моск. обл.
    Про яблони понятно, и розы жаль конечно. Они тоже разные и с разной морозо- и влагостойкостью. Могли и выпреть/подгнить под листьями.

    А вот опыт Ваших соседей вселяет надежду. Вообще можжевельники растут почти везде, только разные виды. Можжевельник сибирский (подвид обыкновенного) у Вас точно должен перезимовать. Остальные виды - под вопросом. В этом и радость естествоиспытателя :)

    Только что был на улице... Вот так сегодня выглядел можжевельник, очень похожий на чешуйчатый "Blue Star" на альпийской горке под сосной на севере Московской области:

    IMG0336A.jpg

    Это центр города - вблизи отапливаемого здания, поэтому там намного теплее, чем в низинах за городом, этой зимой не опускалось ниже -25, но снега при этом почти не было. Видно, что кончики побегов пожелтели - то ли высохли, то ли подмерзли. Но растение в целом живое. Сколько ему лет - не знаю, но видимо он мог быть побольше, если бы не сосна, которая тянет на себя всю влагу и затеняет его немного. Кстати, экспозиция - юго-западная и света ему в целом хватает.

    Думаю, шансы есть и в более холодных районах.
     
    marina_s и LynxLynxLynx нравится это.
  11. ivan s

    ivan s Местный

    Регистрация:
    06.01.2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    165
    Регион:
    север Моск. обл.
    Чешуйчатый можжевельник я ни разу не размножал. Размножал обыкновенный и казацкий. У обыкновенного отрезал молодые побеги по весне, перед началом их роста (в это время в них содержатся питательные в-ва) и сажал в смесь песка и торфа в полутень. Казацкий размножал отводками, он очень хорошо укореняется. А вот как взять черенков с 20-см растения... надо изловчиться, или постараться вырастить отводок за лето - или сделать и то и то :)

    Приходит мысль вкопать пустой горшок прямо рядом с посаженным можжевельником, насыпать плодородной почвы с песком, и прикопать туда одну из веточек, предварительно сделав на ее нижней стороне надрез глубиной не больше мм (скарификацию) и длиной до 2-3 см (можно втереть туда корневин, но только делать это в перчатках). А по осени до морозов аккуратно ее отрезать, не вынимая из горшка - и в подвал.
     
    LynxLynxLynx нравится это.
  12. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Лиственница:

    20000301_101158.jpg 20000301_102921.jpg

    Ели:

    20000301_103923.jpg 20000301_103929.jpg

    Можжевельника однозначно не хватает )))
     
    Последнее редактирование: 15.04.2016
    ivan s и marina_s нравится это.

  13. ivan s

    ivan s Местный

    Регистрация:
    06.01.2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    165
    Регион:
    север Моск. обл.
    Конечно, на свежем воздухе ему будет хорошо, лишь бы хватало света и тепла. На фото вижу ели, а они не выносят сильную засуху, поэтому влаги можжевельнику точно будет хватать.

    На 4-м фото видно липу. Если она у Вас не вымерзает (ее корни не очень морозостойкие, и в суровом климате она сохранилась со времени предыдущего потепления только в самых теплых местах у рек), то по-моему и у можжевельника чешуйчатого есть шансы, но при условии зимовки под снегом. Если верить Вики, то у него морозостойкость до -28*С (дают еще до -34, но это наверно при зимовке под снегом).

    А тут написано, что размножают его вызревшими черенками осенью, либо летними черенками с помощью нижнего подогрева. Еще сказано, что он может страдать от чрезмерной влажности воздуха и что не выносит переувлажнения почвы. А по морозостойкости там дана канадская зона 2а, но это похоже опечатка, т.к. рядом же указана американская 4-я зона, т.е. до -34*С.

    Думаю, что в районах, где возможны черные бесснежные морозы при температурах ниже -25С, его хорошо бы укрывать. У нас такого почти не бывает, т.к. перед приходом морозов как правило уже лежит снег, поэтому тут он зимует хорошо.
     
    LynxLynxLynx нравится это.
  14. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Высадил сегодня. Ждать до мая не стал, т.к. сейчас у нас аномальная жара +25 на улице, а в квартире +38 (+30 при настежь открытых окнах), если бы ещё продержал его дома, начался бы иглопад и ппц. Еду домой в машине, слушаю прогноз погоды - в конце апреля - начале мая выпадет снег!!! :nailbiting: Можжевельник укрыт двойным слоем агротекса на дугах, с воздушной прослойкой над ветками, если повалит снег, придётся ехать укрывать сверху полиэтиленом и брезентом.

    Почву я ему сделал такую: смешал местную землю с золой и грунтом для бонсая "Compo" (специального грунта для хвойных в магазинах не смог найти). На дно ямы - 15 кг щебня. Корни расправил, что были снаружи кома, посадил и полил гетероауксином с актарой. Теперь думаю что зря полил. Торфяной ком мокрый как губка, а сверху, под ветками, он мне показался сухим, что я даже испугался, что в квартире можжевельник у меня просто высохнет.

    Елям засуха не грозит. Они сидят на северной стороне, почва там всегда влажная. Одна ель сидит на юге, с лиственницей, и на засуху тоже не жалуется. Я наоборот, боюсь за переувлажнение. Когда я приехал в начале апреля, соседняя аллея, которая севернее и ниже нашего участка и дальше от берега реки, была затоплена, даже сейчас там ещё стоит вода, т.е. наверное весь снег с нашей аллеи снесло к ним, поэтому их и затопило так. Можжевельник посадил на востоке - там достаточно светло, но нет палящего солнца. Первый раз сажаю "голландца" в открытый грунт ))). Корни у него какие-то странные - рыжие - так должно быть?

    PS: А розы оказывается, живы. 2 недели назад стояли как гербарии коричневые, а сегодня обнаружил зелёные веки. Может не замёрзли, а наоборот, упрели под листьями.
     
    Последнее редактирование: 18.04.2016
    marina_s и ivan s нравится это.
  15. ivan s

    ivan s Местный

    Регистрация:
    06.01.2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    165
    Регион:
    север Моск. обл.
    @LynxLynxLynx, как Вы здорово позаботились о своем питомце!

    Это чтобы не поломалось укрытие?

    По-моему, это нормально, видимо это уже вызревшие корни, прошлогодние. Молодые могут быть посветлее.
     
    LynxLynxLynx нравится это.