1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хвойные: как и что

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем net, 08.01.2007.

  1. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @ЮИК, мне кажется ей тесно. Перевалите в горшок пошире. На дно положите органику. Отойдет, зазеленеет. Слишком сдавили ей корни, питания мало. Из собственного опыта поняла, что хвойные в горшках очень чувствительны и требуют много подкормок.
     
  2. ЮИК

    ЮИК Местный

    Регистрация:
    06.08.2007
    Сообщения:
    148
    Фото и видео:
    83
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    150
    Регион:
    Саратов
    @цимес, На одной ветке иголки покоричневели, обрезал. Может почку расковырять и посмотреть? А так не осыпаются. ну,одна-две упадет, когда провести между пальцев. @Nika, попробую.
     
  3. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.160
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.999
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @ЮИК, подкармливать начали?
     

  4. ЮИК

    ЮИК Местный

    Регистрация:
    06.08.2007
    Сообщения:
    148
    Фото и видео:
    83
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    150
    Регион:
    Саратов
  5. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.160
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.999
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @ЮИК, почему? @Nika писала, что ей тесно. Я согласна. Имея ввиду, что корневая у хвойников поверхностная, такой узкий и высокий горшок, скорее, для сосны, а не для ели.
    Но учитывая, что пересадку хвойные, всё таки, переносят плохо, я бы, для начала, попробовала подкормить.
    Понаблюдала бы. А потом бы уже думала о перевалке.

    Тяжело ей в домашних условиях.
    А так-то, вполне себе симпатичная коника.
     
    Последнее редактирование: 22.04.2017
    ЮИК нравится это.
  6. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Нужно продолжать поливать, подкормить. У нее боковые почки должны проснуться.
     
    Nika нравится это.
  7. ЮИК

    ЮИК Местный

    Регистрация:
    06.08.2007
    Сообщения:
    148
    Фото и видео:
    83
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    150
    Регион:
    Саратов
    Расковырял почку -- зеленая, живая! Аккуратно вынул из горшка. Корни переплелись и закрутились на дне. Перевалил в бОльший горшок. Подрезал нижние корни-завитушки и перевалил вместе со старым дренажом (чтобы не травмировать корни). За время процедуры упало 2 иголки. Теперь будем наблюдать. Удобрение для хвойных надо покупать? Есть FORTE для лиственных -- не подойдет?
     
  8. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @ЮИК, лучше приобрести, если небольшие упаковки. У нас встречаются довольно большие, поэтому специально не покупаю. Для одной елочки на балконе этого очень много и пользуюсь органикой. Однако, в удобрении для хвойных присутствуют те компоненты, которые очень необходимы игольчатым и не найдешь в лиственных.
     
    ЮИК нравится это.

  9. Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Срочно нужен совет, т.к. завтра ехать на дачу. Купила карликовую сосну в горшке. Поскольку на участке стройка, решила пока подержать на балконе. А сегодня заметила на ней целую кучу вот таких гадов. Естественно сначала решила, что это клещи. Впала в панику, сосну замочила в ведре с сильно тёплой водой. Гады вроде сдохли, хотя кто их знает. Потом полезла фото разглядывать. Вроде не клещи. Лапок 6, и они как у насекомых, усики есть. Гады оставляют на иголках ряды чёрных пятнышек. На яйца не похоже, возможно экскременты. Теперь вот думаю, толи срочно высаживать сосну (если она выживет после подобной экзекуции), толи можно её и дальше на балконе держать.
    Кто знает, что это, и не кусается ли оно? Размер - милиметров 5-6.
    gad.jpg
    gad2.jpg
     
    Lantana нравится это.
  10. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Tashik, не скажу, что это за зверь, но избавляться надо. Я бы перед высадкой обработала любым инсектицидом (например фитоверм) Можно прямо в таз все растение окунуть.
     
    Lantana и Tashik нравится это.
  11. Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @Natalyapolykova, обязательно обработую чем-нибудь. Пока минут двадцать подержала просто в горячей воде, с полным погружением. Все жучки всплыли дохлые. Похоже, температуры не выдержали. Осталось выяснить, выдержала ли сосна. Иголки вроде не сварились.
    На участок решила пока не высаживать, т.к. там 4 огромных старых сосны, которые могут заразится, и их я не обработаю точно. Буду за этой на балконе наблюдать.
    Вроде и пятнышки чёрные могут грибком оказаться, т.к. на яйца не похожи. Либо это и были яйца, из котрых уже кто-то вывелся. У меня как раз на балконе на соседних цветах крупная серая тля объявилась, очень на сосновую похожа. А сосновая тля вроде как раз чёрные яйца вот так рядами на иголках откладывает. Никогда такой тли раньше вообще не видела. Вот думаю, может тоже с этой сосны.
     
    Lantana и Natalyapolykova нравится это.
  12. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Tashik, ох ничего себе у вас там набор. И тля серая, и грибок, и жуки. Тогда вам может фитоверм и не помочь, актелик уже нужен или вроде него, раз на балконе это все творится. Удачи вам. Расскажите потом как дела.
     
    Tashik нравится это.

  13. Nightangel

    Nightangel Местный

    Регистрация:
    29.01.2016
    Сообщения:
    350
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    818
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Ася
    Актару от тли попробуйте, мне она в прошлом году на цветах хорошо помогла. Я её разводила в теплой воде с жидким мылом и фитовермом в перемешку. Потом обрабатывала из оросителя цветы на клумбе.
    До конца года ни муравьев ни тли не было видно. Погляжу что в этом году будет.
     
    Lantana и Tashik нравится это.
  14. Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @Nightangel, спасибо, вроде даже была у меня где-то актара. Отравой брызгаю, но сейчас вся тля перебралась на два ириса и поселилась в складках между листьями, а складки эти слишком плотные. Брызганье туда не попадает. Приходится искать на просвет и давить их руками прямо в внутри листьев. :facepalm:
     
    Последнее редактирование: 30.05.2017
  15. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Актарой можно просто полить, он проникает в растения делая его ядовитым для насекомых. И не надо будет мучиться выискиванием гадов. Действует долго.
     
    Nightangel, Lantana, Tashik и ещё 1-му нравится это.