1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Замерзли, болеем

Тема в разделе "Болезни и вредители сенполий", создана пользователем Машунча, 16.11.2007.

  1. Mellory

    Mellory Завсегдатай

    Регистрация:
    29.04.2014
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    56
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    @Впервые, спасибо! Проверю дома удобрение.
    Насчет пересадки поняла. Завтра выложу фото.

    @Впервые, как лучше удобрять фиалки? Поливать сверху или налить воду с удобрением в поддон?
     
    Последнее редактирование: 09.02.2017
    Впервые нравится это.
  2. Впервые

    Впервые Активист

    Регистрация:
    23.07.2016
    Сообщения:
    642
    Фото и видео:
    324
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    6.324
    Баллы:
    360
    Регион:
    Пермь
    @Mellory, я всегда поливаю сверху.
    Эпин собираетесь применять? Я бы удобряла и опрыскивала в разное время - с разницей в 5-10 дней. Хорошего по-маленьку :sneaky:
    Про себя скажу - эпином опрыскивала фиалки один раз и какого-то ощутимого эффекта от его использования не заметила.
     
    Последнее редактирование: 09.02.2017
    Mellory нравится это.
  3. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @Mellory, если фиалка очень дорога для Вас, я бы подстраховалась и сняла хороший непострадавший лист и укоренила.
    Кстати, в мороз (-10) везла листья из Москвы. Там ещё походила по улице, посидела с ними в театре. Укутаны в принципе были неплохо: в чехле для фотоаппарата+в синдепоне и всё это в сумке (дамской). Слушали у меня под креслом "Щелкунчика". :D
    Привезла домой, вроде нормальные. Сразу поставила в грунт и в тепличку.
    А потом через некоторое время проявились страшные ожоги от холода, но не на всех, а видимо, на тех, что были с краю. ттт, кажется, дали корни. Посмотрим.
     
    Mellory и Впервые нравится это.

  4. Mellory

    Mellory Завсегдатай

    Регистрация:
    29.04.2014
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    56
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    @Впервые, да, в выходные куплю эпин, но опрысну через неделю другую, пока удобрю.
    Вот так выглядят фиалочки сейчас ((

    @peressa, да, листик оставлю на развод. Надеюсь, ваша выживет)
     

    Вложения:

    • DSC_2269.jpg
      DSC_2269.jpg
      Размер файла:
      432,6 КБ
      Просмотров:
      15
    peressa и Впервые нравится это.
  5. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
  6. Впервые

    Впервые Активист

    Регистрация:
    23.07.2016
    Сообщения:
    642
    Фото и видео:
    324
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    6.324
    Баллы:
    360
    Регион:
    Пермь
    @Mellory, ближняя фиалка выглядит бодренько, у второй листовой массы меньше, но тоже ничего страшного. Думаю подкормки и защита от холода от окна (убирайте фиалки с подоконника при проветривании) и подоконника (подставка под горшок, щиток со стороны стекла) со временем восстановят красоту Ваших фиалок. Не спешите удалять поврежденные листья - они крепкие, пригодятся.
    @Mellory, мне кажется или в ближнем горшке две розетки?

    @Mara, судя по листьям на фото и по тому, что изначально было сказано, что молодые листья здоровы, у фиалок пострадали только листья от потока холодного воздуха от окна - это не болезнь, а поверхностный ожег. Корневая система здорова, поэтому надо помочь растению нарастить дополнительную листовую массу для замены поврежденной - для этого и подкормки.
     
    Последнее редактирование: 10.02.2017
    peressa и Mellory нравится это.
  7. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Впервые, холодный поток от окна шёл не только на листья, но и на горшок, который керамический, огромный и с большим кол-вом грунта.
    Автор же пишет:
    Т.е., можно сделать вывод, что фиалки какое-то время ( или постоянно) стояли на холодном подоконнике.
    А если их ещё и поливали в это время?
    Что там с корневой, я думаю, сказать однозначно нельзя.
    Судя по фото, я бы не сказала, что это сквознячковые пятна. Я бы решила, что это пятна от постоянного переохлаждения, которому подверглись не только листья, но и корневая.

    Я бы не удобряла, а достала из горшка, осмотрела корневую, поменяла грунт и горшок на меньший, пересадила, удалив больные листья и заглубив розетку.
     
    Последнее редактирование: 10.02.2017
    peressa и Mellory нравится это.
  8. Впервые

    Впервые Активист

    Регистрация:
    23.07.2016
    Сообщения:
    642
    Фото и видео:
    324
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    6.324
    Баллы:
    360
    Регион:
    Пермь
    @Mellory, я бы не стала сейчас удалять поврежденные листья - на них много зеленых участков для фотосинтеза.
     
    peressa и Mellory нравится это.

  9. Mellory

    Mellory Завсегдатай

    Регистрация:
    29.04.2014
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    56
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    @Впервые, в ближнем горшке лес)) Там даже розетку трудно выделить, растет густо) Горшки у меня не керамические, а пластмассовые.
    Теперь потеплело, но на ночь убираю с окна на всякий случай.

    @Mara, сильные морозы были дня 3 (недели 2-3 назад), вот в это время фиалки и обморозились. Если до -15 окна спасают, плюс я еще стопкой бумаги отгораживаю все цветы.

    Листья обрезать не буду точно, это дополнительный стресс и обрезать придется все взрослые.
     
    Впервые и peressa нравится это.
  10. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @Mara, а мы про удобрения писали? Что-то сейчас перечитала все свои сообщения по этому поводу, вроде не нашла такого совета.
    Я тоже не удобряю больные растения. Я вообще редко удобряла раньше, сейчас стала, правда, раз в 10 дней удобрять.
    @Mellory, я в морозы каждый раз на ночь удаляю фиалки с подоконника. У меня дома жарко, на работе же могут и подмёрзнуть. Я там и окна заклеила, хоть они и пластиковые, и подоконник укрыла "пупыркой" и тем не менее на ночь убираю при температуре 10 и ниже
    Я бы и опрыскала эпином или цирконом и держала бы несколько дней в тепле А потом ту что выше пересадила бы в меньший горшок Та что ниже пышная обросшая пасынками выглядит бодро Я бы тоже листья не удаляла они с виду не сильно подморожены И один самый непострадавший лист укоренила бы
     
    Mellory нравится это.
  11. Mellory

    Mellory Завсегдатай

    Регистрация:
    29.04.2014
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    56
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    @peressa, а почему больные не удобряете? вроде хорошо же им питательных веществ добавить. Я уже настроилась удобрить.

    Горшки у них одинаковые, но там дренажа ровно половина горшка. Боюсь если меньше - корни не разместятся.
     
  12. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @peressa, ну мы же в режиме обсуждения. Вот я ко всем и обратилась, интересно послушать каждого желающего ответить)))
     

  13. Впервые

    Впервые Активист

    Регистрация:
    23.07.2016
    Сообщения:
    642
    Фото и видео:
    324
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    6.324
    Баллы:
    360
    Регион:
    Пермь
    @peressa, это я советовала @Mellory подкормки, потому что по опыту знаю - если на взрослых листьях появились следы обморожения, а молодые листья при этом растут здоровыми, то с корневой ничего страшного не произошло, и нужно помочь растению нарастить ненужные ему в данный момент листья. Следы обморожения появляются далеко не сразу - значит стресс от холода уже прошел, поэтому я за подкормку.
    К тому же для фиалок пересадка растения равносильна подкормке - в свежем грунте есть весь комплекс минеральных удобрений.
     
  14. Mellory

    Mellory Завсегдатай

    Регистрация:
    29.04.2014
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    56
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    @Впервые, а может быть подсыпать новой земли вместо удобрения, но не пересаживать пока? Не хочется доп. стресс устраивать и вообще мне кажется лучше пересаживать весной.
     
    Тамара Незабудкина нравится это.
  15. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @Mellory, фиалки как раз самое позднее рекомендуется в феврале пересаживать, весной они уже цветут.
    Я бы растение в стрессе не пересаживала. Циркон, эпин - антистресс, я люблю больше циркон, потому что он не разрушается на свету и как-то, на мой взгляд, лучше, заметнее действует. Я бы им сейчас. А вот недели через 1-2 пересадить в меньший.
     
    Mellory и Mara нравится это.