1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Замиокулькас: пересадка, грунт, горшки

Тема в разделе "Замиокулькас (Zamioculcas)", создана пользователем Marka, 25.07.2005.

  1. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    У нас в гипермаркете продаются замиокулькасы все с торчащими корнями и в целлофановой упаковке почти в их рост. Туда же их и поливают, поэтому влажность весьма опасная, корешки размягчаются и сморщиваются. Покупали в офис, все прижились, никто не сгнил. Поливали сразу после пересадки, но совсем чуть-чуть. @like, просто хочу поддержать обнадеживающей статистикой :) Ну и фитоспорин, конечно, в помощь.
     
    like и Nika нравится это.
  2. like

    like Дебютант

    Регистрация:
    09.08.2015
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    46
    Регион:
    Москва
    @Yarra, спасибо)) Не выдержала я две недели, полила вчера с фитоспорином!
    P.S.: камни убрала, конечно))
     
    Yarra нравится это.
  3. Mihurskaya

    Mihurskaya Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2016
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    34
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    91
    Приветствую, забрала такого замиокулькоса, раскопала.. Оказалось, картошечка красивая и прям листик лезет.. А сверху- дохлый и больной... Вынесла вердикт: сажаю и ухаживаю... Очень интересно: сколько времени нужно этой почечке, чтоб превратиться в красивый листик; и вопрос второй: можно ли отрезать этот невзрачный лист, оставить клубень и ждать появления листочка новенького??
     

    Вложения:


  4. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Mihurskaya, я бы не стала отрезать лист, пусть еще поработает, потом сам усохнет. Возможно, не болезнь, а просто механические повреждения. Картофелина красивая. Листья у них растут или моментально, или торчат подолгу, а потом бац и через пару дней уже начинают разворачиваться. Уверена, перспективы хорошие, удачи :)
     
  5. Mihurskaya

    Mihurskaya Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2016
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    34
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    91
    @Yarra, спасибо Вам) Хорошо, листик оставлю, как порекомендовали)))
     
    Yarra нравится это.
  6. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Mihurskaya, я тоже подобрала товарища в октябре, у него один лист желтеющий, и один отрезанный был. Картошка сгнила полностью, из относительно живого осталось только полсантиметра корешка. Промыла, подсушила и обработала корневином, воткнула сразу в грунт для суккулентов. Пришлось к стене прислонить на подоконнике, чтобы не падал, на самом светлом окне. Вся надежда была на лист, поэтому старалась его поддерживать, опрыскивала эпином. Сейчас у нас уже малюсенькая картошечка, очень жду зачатков нового листа :)
     
    Mihurskaya и prosvirnik нравится это.
  7. Mihurskaya

    Mihurskaya Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2016
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    34
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    91
    @Yarra, я с месяц назад замечталась о замиокулькасе, даже в магазине листочков нарвала втихоря и посадила детский садик)) вот к августу надеюсь что наростят клубеньки, опрыскиваю через день, дома сухо: земля просыхает за несколько часов... А тут у мамы на работе чудо заброшенное увидела)) за ним там никто не ухаживал совсем и никто не знает откуда этот "ЩИК" появился)) стоял себе и все... А тут, оказалось, и клубенек крепенький и листик вроде полез)) надеюсь он отоспался сполна)) я довольная, тьфу-тьфу... Чтоб понравилось ему у меня)) земельку намешала и песочку ложку, и суккулентной земли с кокосиком, перлит, и уголь отбрала из грунта для орхидей.. Будем по-тихонечку поливаться в тепле-светле стоять, просыпаться)) ой, прям сказочкой о нем говорю.... Ну пусть сил набирается бедняжка заводская)))

    @Yarra, и вам желаем расти крепенькими)))
     
    Последнее редактирование модератором: 21.02.2016
    Nika нравится это.
  8. Dianai

    Dianai Дебютант

    Регистрация:
    18.02.2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    27
    здравствуйте. Я хотела пересадить доллоровое дерево, так как там было 2 стебля, и получается разрезала корни пополам. У неё были корни круглые и совмещённые, и пересадила их в разные горшки. Теперь оно будет расти нормально, или не надо было разрезать корни паполам? Заранее благодарю за ваши ответы
     

  9. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Здравствуйте. Скажите что за долларовое дерево? Замиокулькас? Нужно выложить фото растения и всех манипуляций. Какие корни вы разрезали пополам? Клубни? Клубни не режут ни в коем случае.
     
  10. Dianai

    Dianai Дебютант

    Регистрация:
    18.02.2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    27
    Да Замиокулькас, я уже пересадила дерево. Ножом разрезалась корни, кажется клубни, он был круглый на 2 стебля один
     
  11. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    А зачем разрезали-то я не поняла? Из одного клубня и 10 стеблей могло бы вырасти. Так не рассаживают замиокулькас. Это ошибка.
     
  12. Dianai

    Dianai Дебютант

    Регистрация:
    18.02.2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    27
    Мне нужно было на два горшка пересадить. Теперь все пропал цветок?
     

  13. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Так вы покажите фото, чтобы понять что да как. Может не все потеряно.
     
  14. РыжаяЯ

    РыжаяЯ Завсегдатай

    Регистрация:
    09.04.2016
    Сообщения:
    57
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    340
    Баллы:
    145
    Регион:
    Красноярский край, Красноярск
    Меня зовут:
    Наталья
    Мой замик стойко перенес переезд в ноябре и зиму на новом месте, а теперь стал разрастаться и жиреть потихоньку, так как квартира теперь более светлая. На мой взгляд - вообще неприхотливый и благодарный товарищ:) Видимо, пора пересаживать (фото ниже), да? Сейчас сидит в горшке на 6 литров. Присмотрела вчера новый горшок 9л., керамический, размечталась уже, как красиво он будет смотреться... А потом почитала эту тему и расстроилась, многие пишут, что горшок приходится разрезать при последующей пересадке, иначе не вытащить корневую, поэтому надо брать пластиковый. Действительно ли все так страшно? И вообще, если сейчас его пересадить в 9литровый горшок, то через сколько лет следующая пересадка должна состояться?

    IMG_20160412_155849.jpg IMG_20160412_155936.jpg
     
    ProstoYa, Nika и Yarra нравится это.
  15. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @РыжаяЯ, красивый :inlove: Мне горшок не кажется маленьким, но Ваш растень довольно сильно заглублен, а допустимо даже не засыпать клубни сверху. Можно посадить в этот же, заменив грунт и разместив повыше. Можно подобрать горшок с более устойчивой формой, не зауженный к низу, чтобы не заваливался в будущем. Намного больше в диаметре не надо, см на 4. Вытащите из горшка, станет понятнее по размерам корневой. Из пластика вытаскиваются нормально. Мягкие транспортировочные горшки, особенно сильно деформированные разросшимися клубнями, проще разрезать, да их и не жалко. Пересаживают, когда клубни полностью заполнили объем, что в пластике легче заметить. Хотя я своего умудрилась передержать, не заметила в квадратном горшке, что пора переваливать, он "съел" весь грунт, пророс в дренаж и сильно ослаб :nailbiting: Для красоты можно поставить в понравившееся кашпо. Керамика слишком разного качества и не гибкая, я бы не рисковала :)
     
    Nika, РыжаяЯ, Natalyapolykova и ещё 1-му нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Карлсончик
    Ответов:
    24
    Просмотров:
    14.405
  2. VencSv
    Ответов:
    707
    Просмотров:
    186.491
  3. лиля
    Ответов:
    935
    Просмотров:
    291.338
  4. KozaNostra
    Ответов:
    83
    Просмотров:
    70.344
  5. 911sobaka
    Ответов:
    63
    Просмотров:
    32.523