1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Замиокулькас: проблемы

Тема в разделе "Замиокулькас (Zamioculcas)", создана пользователем VencSv, 29.06.2005.

  1. ЮИК

    ЮИК Местный

    Регистрация:
    06.08.2007
    Сообщения:
    148
    Фото и видео:
    83
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    150
    Регион:
    Саратов
    Грунт для как бы суккулентов, т.е. из магазина и торфяной :woot:
    Стоит на полу кухни. Поливаю редко, возможно засушил, а потом залил. Вообще не знаю как поливать суккуленты, уже не одна растюха пропала.
    На работе стоит денежное дерево огромное и большом горшке и поливают тётеньки его сверху и часто, а выглядит прекрасно.
    Вообще с суккулентами проблемы. Вот красулу хоббит отхаживаю. Составил грунт (без торфа), горшок поменьше, поливаю в поддон. Пока живая.
    Так что посоветуете?
     
  2. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Не люблю грунт на основе торфа, какой бы качественный торф ни был. Он долго остается влажным, многие растение страдают от этого. Особенно те, которые любят, чтобы грунт просыхал быстро. К ним относится и Замиакулькас. Так как любит обильный полив и быструю просушку грунта. Когда вода смачивает земляной ком и быстро уходит. Плотные водянистые клубни запасают воду, но не любят находиться в постоянно влажном грунте... Но ближе к делу.

    Дождаться благоприятный день по лунному календарю. Подготовить грунт для кактусов, можно универсальный, но без торфа. У нас кактусный грунт продают с трофом и без торфа. Всегда читаю состав и выбираю без. Подготовить древесный уголь, керамзит. Вывалить замиакулькас, проверить корни. Если имеются плохие, удалить. Присыпать растертым углем и посадить. Можно в тот же горшок, если он по размеру клубней. Если же гораздо больше клубней, то взять поменьше. Перед посадкой удалить плохие веточки, срезы присыпать также углем. После пересадки не поливать неделю. Влажности покупного грунта достаточно .

    Суккуленты имеют запас влаги в листьях или стволах, поэтому при выборе режима полива всегда надо учитывать это. Они скорее перенесут сухость, чем чрезмерный полив. Не страшно их подсушить. Но на сухую землю никогда не надо поливать много, особенно холодной воды. Нужно полить немного теплой воды, подождать полчасика, пусть корешки распрямятся, нальются станут упругими и способными воспринимать воду, а потом полить уже более щедро, смочив весь земляной ком. Излишки вылить из поддона. При таком поливе не загубите растюху.
     
    ЮИК и Yarra нравится это.
  3. ЮИК

    ЮИК Местный

    Регистрация:
    06.08.2007
    Сообщения:
    148
    Фото и видео:
    83
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    150
    Регион:
    Саратов
    @Nika, Обстоятельно. Спасибо.
     

  4. Alsunik

    Alsunik Дебютант

    Регистрация:
    08.10.2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    @Nika, @prosvirnik, @Natalyapolykova
    Здравствуйте помогите пожалуйста. В последнее время мой замиакулкас стал вянуть, решила посмотреть корни. В итоге были гнилые некоторые корни и клубни, а на двух отростках вообще клубней не было. У меня несколько вопросов:
    1. Что сейчас делать? Нужно ли просушить клубни и корни перед посадкой? Если да, то сколько дней?
    2. Если посадить отростки без клубней они приживутся или уже нет и сажать только которые с клубнями?
    3. Некоторые отростки рефленые (в полоску) почему они стали такими? Их тоже сажать?
    4. В большой или маленький горшок сажать растение?
    5. Можно ли использовать для посадки ту же землю (ей года 3-5) если в ней были гнилые клубни и корни которые я убрала, но корни все всё равно не получилось вычистить из земли
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 10.12.2016
  5. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Alsunik, здравствуйте, расскажу как бы я сделала -
    1. отростки со 2-го фото, те что с клубнями, не просушивала бы, а посадила бы в маленький горшок, в свежую! землю и не поливала бы недели 2 как минимум. Землю лучше выбрать для ароидных или универсальную и добавить в нее на 1/4 песка.
    2. отростки с 3-го фото, те что без клубней, внимательно осмотрела - ощупала, все мягкое, черное и подозрительное срезала, присыпала толченным углем и так же посадила отдельно! в маленький горшок в свежую землю, так же без полива в 2 недели.
    Далее по поводу содержания - в тепле и без сквозняков. На счет полива - буквально с ложечки, теплой водой 2 раза в месяц, вплоть до марта. С марта можно полив увеличивать и в количестве и в частоте, но до этого еще далеко.
    Конечно сажать, мне просто не совсем понятно, есть у них клубни у этих сморщенных или нет? Если с клубнями и без гнили, то можно их в первый горшок, если без клубней и с гнилью, то лучше все гнилое срезать-обработать и во второй.
    Не переживайте, все получится, замиокулькас цветок почти не убиваемый, главное не усердствовать с поливом, лучше лишний раз пройти с лейкой мимо:)
     
    Последнее редактирование: 11.12.2016
    A&S, ЮИК и Alsunik нравится это.
  6. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Alsunik, доброго времени суток.

    Начну с последнего вопроса. Ни в коем случае не сажать в ту же землю, где прошло загнивание клубней. Тем более, ей уже 3-5 лет и никаких полезных свойств, необходимых растению, там не осталось. Наоборот, присутствуют моменты гнили.

    Грунт приобрести свежий, рыхлый, воздухопроницаемый . Выше писала подробнее какой лучше. Горшок взять строго по размеру клубней, но повыше, чтобы корешкам было где развиваться. На дно слой дренажа, затем кусочки древесного угля, после грунт. В грунт можно добавить столовую ложку перепрелой органики.

    Веточки с клубнями присыпать толченым углем и сразу посадить в один горшок, глубоко не погружая клубни. Пусть немного будут на поверхности. Оставшиеся веточки без клубней подсадить к другим растениям. Перед тем пристально рассмотрев и удалив остатки гнили, если они имеются. Все присыпать корицей или древесным углем. Корица и уголь являются природными антисептиками и предотвращают гниль. В горшках с другими растениями присутствует микрофлора, позволяющая лучшему укоренению + не занимает дефицитное место.

    После пересадки поставить в теплое место, но не возле обогревателя и не на солнце. Полив через неделю после пересадки. Хорошо промочить землю и дать ей полностью стечь. Так как влажности магазинного субстрата не хватит надолго. А в сухой земле корешки развиваться не могут. После укоренения в новой земле можно перейти на более редкий полив.
     
    Последнее редактирование: 12.12.2016
    Yarra и A&S нравится это.
  7. АнфисаМася

    АнфисаМася Дебютант

    Регистрация:
    26.12.2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Регион:
    Уфа
    Обнаружила белые мягкие комочки в земле, раньше их не было. Растение замиокулькас усыхает.На ощупь похожи на грибы. Пересадила в другой грунт. Через полгода почти вся корневая система и клубни сгнили, стебли стали усыхать. Промыла раствором марганцовки растение и горшок, пересадила в другую почву. Выживет ли...
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 26.12.2016
  8. capucha

    capucha Активист

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    1.454
    Фото и видео:
    1.821
    Альбомы:
    22
    Симпатии:
    27.795
    Баллы:
    460
    Регион:
    Украина Херсонская обл. Херсон
    Меня зовут:
    Юлия
    @АнфисаМася, может дело в заливе? От него и грибы растут и замиокулькас сгнил? От грибов хорошо Фитоспорин помогает. Но для начала причину нужно убрать- залив
     

  9. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @АнфисаМася, хорошо бы увидеть фото того, что осталось от растения и действовать исходя из этого: если сгнили все клубни и начали подгнивать стебли, то есть, по-видимому, черешки листьев, надо обрезать до здоровой ткани и укоренять. Либо в воде, либо в подходящем для этого грунте примерно так же, как укореняют суккуленты .
     
  10. Адвокат

    Адвокат Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    200
    Регион:
    Приволжский
    Очень надеюсь,что это естественное вымирание старых листьев, или уже снова засушила? Руками прощупала в земле,гнилого нет,пересаживала вроде весной в большой горшок, но там земли не полный горшок.
    Может фитоспорином для профилактики?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 28.12.2016
  11. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Адвокат, каковы условия содержания? На вид растение весьма ослабленное :( Грунт на фото влажный, недавно полили? Листья с длинными междоузлиями говорят о недостатке освещения. Горшок, хоть и не полностью заполнен грунтом, скорее всего, просыхает долго, особенно при недостатке освещения. Плюс при такой низкой посадке затруднен доступ воздуха к корневой. Пальцем малоинформативно, замиокулькасу нужна хорошая просушка грунта, пальцем до дна не дотянетесь и руками не прощупаете. Узнать, насколько просох грунт, можно с помощью палочки, воткнутой у стенки горшка.
     
    ЮИК, A&S и Natalyapolykova нравится это.
  12. Адвокат

    Адвокат Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    200
    Регион:
    Приволжский
    @Yarra, полила накануне. Да, про свет вы правы, у меня однушка, подоконника не хватает на все цветы, поэтому он стоит в глубине комнаты на столе. Поэтому и такие длинные междоузлия. Здесь уже приходится мириться, искусственное освещение если только придумать.
    Попробую сократить полив тогда, может и вправду из-за горшка большого нет доступа воздуха и до дна не просыхает. Поливаю раз в неделю, но не до поддона, немножко. Дома очень жарко из-за отопления. Подкормки уже с ноября не вношу. Может менять местами с некоторыми цветами? Неделю одни на подоконнике, неделю другие? :(
     
    Последнее редактирование: 29.12.2016

  13. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Это вполне реальный выход, когда нет возможности досвечивать. Своих меняю местами раз в 2-3 недели, это немного помогает сохранить эстетичный вид зимой.
    Полив раз в неделю понемногу при недостатке освещения...По-моему, не лучший вариант, предпочитаю полить раз в 3-4 недели, но как следует. Подкормки при таких условиях можно было прекратить еще в сентябре, ведь света мало и роста новых листьев нет.
     
    A&S нравится это.
  14. Адвокат

    Адвокат Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    200
    Регион:
    Приволжский
    @Yarra, вытащила из горшка его, корни и клубни сухие, без гнили, земля прям даже не прилипает к ним, как обычно это бывает, рыхлая. Я б сказала даже,что корни какие то суховатые, как будто не хватает им чего то. Может земли мало или бедная она, хотя вроде весной пересаживала и подкормки вносились. В общем, я в непонятках.
    Я пересаживала у мамы замиокулькас летом, она поливает так, что у меня и у форумских волосы дыбом встали бы,:D обильно и часто. У нее горшок треснул от корней, корни были белые,упругие и живые, и приняли форму горшка уже, даже внутрь не пробраться,хотела убрать там все магазинное,если есть. Кстати, после магазина она всегда просто перевалку делает. Так вот по сравнению с ее корнями мои корни как анорексички, но не гнилые и не засохшие.
    Может просто я слишком много времени и внимания уделяю им
     
  15. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Адвокат, может, пожгли удобрением, затрудняюсь с ответом :confused: Я бы выкрутила пожелтевшие листья и посадила в новый грунт для суккулентов в пластиковый горшок. С боков от корневой до стенок пусть останется максимум 2 см. Полила бы дня через 3. Через неделю после перевалки поставила бы на светлое окно. Может, будут другие мнения :)
    У вашей мамы замиокулькас полностью заполнил объем горшка, поэтому и пил так охотно. Корни у них толстые, отнюдь не мочалка, вода не застаивается, поэтому не загнил. Своим после покупки тоже делала перевалку, ничего страшного не случилось, а грунт они "съедают" быстро и начинают страдать от недостатка питания. При последующих пересадках своих замиокулькасов заметила, что грунт оставался только немного сверху, а внутри почти голые клубни и корни с приставшим снизу керамзитом.
     
    Последнее редактирование: 30.12.2016
Загрузка...
Похожие темы
  1. Карлсончик
    Ответов:
    24
    Просмотров:
    14.456
  2. Marka
    Ответов:
    406
    Просмотров:
    121.954
  3. лиля
    Ответов:
    935
    Просмотров:
    291.739
  4. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    353
  5. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    407