1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Замиокулькас: проблемы

Тема в разделе "Замиокулькас (Zamioculcas)", создана пользователем VencSv, 29.06.2005.

  1. Constance

    Constance Местный

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    203
    Баллы:
    180
    Всем привет!
    Подскажите, от чего могут быть темно-зеленые пятна на стволе? Где-то меньше, где-то больше. Плотные и не влажные, не гниль.Вредителей вроде не заметила, может чем пролить? Стоит в комнате ( не на подоконнике). Листики зеленые, яркие, нвыглядит хорошо. Там не дует, температура окло 20 градусов. Поливаю раз в 2-2,5 недели.
     
    Последнее редактирование: 07.01.2017
  2. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Constance, это их особенность, ничего делать не надо :)
     
    Nika нравится это.
  3. Constance

    Constance Местный

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    203
    Баллы:
    180
    @Yarra, фух) А то что он начал стебли раскидывать, это нормально? Или значит что света не хватает?
     

  4. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Constance, такое бывает от недостатка освещения и частого полива.
     
    Nika нравится это.
  5. atanovavs

    atanovavs Дебютант

    Регистрация:
    02.02.2017
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    26
    Регион:
    Пермский край
    Подкажите, пожалуйста, у моего растения подсохло несколько листиков, при этом проклюнулись 3 новых.
    Те, что подсохли я убрала, вот теперь думаю, если растут новые, может нужно растение подкормить?
     
  6. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @atanovavs, можно. Только удобрение вносить на влажную землю и концентрацию сделать послабее, чем в инструкции. Лучше ee увеличивать для замиакулькаса постепенно. А нельзя увидеть фото растения? Совет будет более полноценным.
     
  7. atanovavs

    atanovavs Дебютант

    Регистрация:
    02.02.2017
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    26
    Регион:
    Пермский край
    Вот так он выглядит
     
  8. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @atanovavs, выглядит он не важно. По-видимому, переувлажняете его. Горшок красивый , но по размеру великоват. Я бы перевалила его в новый грунт и посадила повыше. У вас он сильно заглублен, страдает.
     
    ЮИК, atanovavs и Yarra нравится это.

  9. capucha

    capucha Активист

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    1.454
    Фото и видео:
    1.821
    Альбомы:
    22
    Симпатии:
    27.795
    Баллы:
    460
    Регион:
    Украина Херсонская обл. Херсон
    Меня зовут:
    Юлия
    @atanovavs, большой горшок для него, поэтому и не нравится ему. Они любят тесноту, тогда начинают надземную часть растить. Плюс когда "лишнего" грунта не так много он успевает быстро просохнуть, что тоже любит замиокулькас.
    Еще мне кажется Вашему света недостаточно, поэтому и побеги вытянутые и междоузлия длинные. Я бы перевелила в горшок поменьше и поставила на самое светлое окно.
    PS я свой когда садила, у меня "картошины" еле в горшок залезали, тесный горшок брала специально, чтобы рост притормозить.. И все равно он умудряется находить место и выдавать новые вайи..
    А Ваш наверняка там внутри наращивает корни, но так как много лишнего грунта, то вполне вероятно что слишком влажно ему долгое время после полива
     
    Последнее редактирование: 02.02.2017
    ЮИК, atanovavs и Yarra нравится это.
  10. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @atanovavs, полностью согласна с @Nika и с @capucha. Все рекомендации советую применить срочно. Перевалите в грунт для кактусов-суккулентов в меньший по размеру горшок, месяц после перевалки не удобряйте, после перевалки не поливайте дня 4 минимум, но это зависит от влажности грунта. Ваша задача - вырастить здоровые крепкие вайи из новых ростков ))
     
    ЮИК, atanovavs и Nika нравится это.
  11. atanovavs

    atanovavs Дебютант

    Регистрация:
    02.02.2017
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    26
    Регион:
    Пермский край
    @Yarra, @capucha, @Nika, большое спасибо за советы. На выходных постараюсь подыскать нужный горшок.
     
  12. Germiona

    Germiona Дебютант

    Регистрация:
    11.02.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Регион:
    Донецк
    Здравствуйте, помогите пожалуйста! Мой замиокулькас умирает прямо на глазах, перечитала кучу информации по уходу за ним, но ничего не помогает. Не так давно у моего цветка появились черные пятна на листьях (не на стволах!), они начали вянуть и темнеть, даже чернеть. Даже самые молодые росточки начали портиться. Уже не знаю что мне делать! Подскажите пожалуйста. Вот нынешние фото растения. 20170211_113013.jpg 20170202_103730.jpg 20170202_103809.jpg 20170202_103658.jpg 20170211_112903.jpg 20170202_103206.jpg 20170211_112755.jpg
     

  13. KristinaAbramovaaa

    KristinaAbramovaaa Дебютант

    Регистрация:
    09.01.2017
    Сообщения:
    16
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    26
    Регион:
    Moscow
    Мне похоже на вредителя. Особенно на предпоследнем фото. Я бы взяла инсектицидную водорастворимую таблетку инта-вир и хорошенько обработала. Хуже точно не будет. И изолируйте цветок от других растений на время. Если в доме есть какие-нибудь животные, следите, чтобы они не облизывали листья. Могут отравиться.
     
  14. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Что конкретно было сделано из того, что не помогло и каков был уход до этого? Замиокулькас довольно стойкое растение для вредителей, но ослабить его может залив или обморожение. Судя по налету на грунте и черным листьям, залив имел место быть. При пересушке они просто сбрасывают пожелтевшие листья. В данной ситуации разумно в первую очередь осмотреть корневую. Листья помыть хорошенько под душем (и протирать их хорошо бы почаще, на фото налет выглядит как обычная пыль, а не следы деятельности вредителей), удалить самые плохие листья и гнилые корни, присыпать углем, просушить в тени и посадить в хороший грунт для суккулентов.
     
    Mara и Natalyapolykova нравится это.
  15. labvv

    labvv Дебютант

    Регистрация:
    17.03.2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Добрый день!
    Прошу совета.
    Стебли моих замиокулькасов начали понемногу морщиться. Т.е. такое ощущение, что у них недостаток влаги. Или может быть я их заливаю?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Карлсончик
    Ответов:
    24
    Просмотров:
    14.301
  2. Marka
    Ответов:
    406
    Просмотров:
    120.909
  3. лиля
    Ответов:
    935
    Просмотров:
    290.295
  4. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    336
  5. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    369