1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Замиокулькас: проблемы

Тема в разделе "Замиокулькас (Zamioculcas)", создана пользователем VencSv, 29.06.2005.

  1. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @labvv, может быть и то, и другое. Чтобы правильно дать Вам совет, покажите растение.
     
  2. свич

    свич Завсегдатай

    Регистрация:
    20.04.2012
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    76
    Добрый день! Помогите с советом, я не никак не могу подружиться с этим растением =(
    Достался он мне с двумя "голыми" веточками, клубень был жирный и здоровый. Простоял в таком виде он очень и очень долго (больше полугода точно). Буквально месяц назад выпустил новую стрелу, моему счастью не было предела. А сегодня заметила, что те старые веточки сморщились. Раскопала и ахнула........ клубень сморщеный, корней и нет (с такими корнями он мне и достался). Осмотрела, гнили вроде нет, корни не мягкие, но и не выглядят здоровыми. Пересушила или залила? Земля влажная, поливала дней 5 назад... (стоит на северном окне)
    Земля так долго просыхает что ли...
    Что мне теперь с ним делать?
     

    Вложения:

    • IMG_6841.JPG
      IMG_6841.JPG
      Размер файла:
      818,4 КБ
      Просмотров:
      55
    • IMG_6842.JPG
      IMG_6842.JPG
      Размер файла:
      355,6 КБ
      Просмотров:
      57
    • IMG_6844.JPG
      IMG_6844.JPG
      Размер файла:
      382,7 КБ
      Просмотров:
      54
    • IMG_6845.JPG
      IMG_6845.JPG
      Размер файла:
      385,5 КБ
      Просмотров:
      55
    • IMG_6846.JPG
      IMG_6846.JPG
      Размер файла:
      382,4 КБ
      Просмотров:
      51
  3. Anastasiyapg

    Anastasiyapg Дебютант

    Регистрация:
    13.04.2017
    Сообщения:
    16
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    41
    Меня зовут:
    Анастасия
    Добрый день.

    Подскажите, пожалуйста, одна единственная веточка пожелтела и сморщилась.
    Все другие ведут себя отлично. Лезут ещё 3 новые веточки. Не могу понять что случилось.

    Спасибо.
     

  4. Chernozol

    Chernozol Завсегдатай

    Регистрация:
    12.02.2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    57
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Всем здравствуйте! У меня дома появилось очередное горюшко, я даже утра не дождалась, чтобы попросить совета тут!
    Приволокла я сегодня от одного мужчины данный цветок (акцентирую внимание на подробности про мужчину, т.к. из разговора я поняла, в цветах он ни бум-бум и ухаживал, видимо, никак), рассмотрела его на свету и осталась в ужасе. Собственно, у меня три вопроса:
    1. Не великоват ли горшок? На мой взгляд, великоват, и слишком. Если велик, срочно пересаживать?
    2. От чего он может быть таким вяленьким и как лечить? Мне кажется, залив (сужу по плесени на краях горшка + керамзит вперемешку с землей вижу).
    3. На листьях липкое нечто, местами у основания листика прям каплями. Это на цветок что-то пролили или у них есть такие болезни?
    Живности в земле обнаружено не было. Пока поставила страдальца на окно, даже из пакета не доставала - все кажется, замерзнет + как могла протерла листья, лучше стало не намного - завтра придется придумывать что-то другое :(
    050a08cc-7cee-46a1-8123-1ed99b5738ea.jpg d1bf3642-25fa-49e1-a85b-e0e5ed72e35a.jpg d119059a-9453-42e8-aab7-00d1af837abd.jpg
     
  5. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Chernozol, растение поражено щитовкой (ложнощитовкой), отсюда и липкие выделения. Поэтому лучше его пересадить, старую землю выкинуть. Проверьте корни, новый горшок выбирайте по размеру корневой. Видимые особи щитовки можно собрать вручную, растение нужно полить актарой, желательно 2-3 раза с интервалом в 2 недели. Т.к. молодые особи летают, лучше обработать все растения в доме.
     
    Chernozol и Nika нравится это.
  6. Chernozol

    Chernozol Завсегдатай

    Регистрация:
    12.02.2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    57
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Вот же притянула на свою голову :(
    @A&S, ага, то есть нужна именно пересадка, а не перевалка? Тогда получается и корни промыть надо будет, да?
    У меня есть грунт для кактусов и суккулентов, но он с белым керамзитом, подойдет такой или чесать в магазин за безкерамзитным?
    А эта щитовка..
     
    Последнее редактирование модератором: 10.10.2017
  7. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Chernozol, да, максимально стряхните землю с корней, но промывать не нужно. Про белый керамзит ничего сказать не могу, обычный добавляла в грунт - все нормально. Грунт я всегда составляю сама, универсальный грунт пополам с крупным речным песком, иногда добавляю угольный порошок, мелкий керамзит, немного цеолита (он влагоемкий, но для разрыхления подходит).
    Если его в грунте не очень много, то можно и оставить. Можно, например, просеять, чтобы убрать лишний керамзит.
     
  8. Chernozol

    Chernozol Завсегдатай

    Регистрация:
    12.02.2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    57
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    @A&S, спасибо вам!
    Пациент уже пересажен, полит химией и поставлен на карантин в пакет, вместе с остальными соседями-суккулентами (которые, как оказалось, тоже кто-то ел давно) - все, что не делается, все в лучшему :)
    Надеюсь, очухаются.
     

  9. Luckkk

    Luckkk Дебютант

    Регистрация:
    09.01.2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    47
    Регион:
    Монте-Карло
    Буду очень благодарен за диагноз и как вылечить, спасибо )))
     

    Вложения:

    • IMG_6439.JPG
      IMG_6439.JPG
      Размер файла:
      264,4 КБ
      Просмотров:
      32
    • IMG_6440.JPG
      IMG_6440.JPG
      Размер файла:
      294,7 КБ
      Просмотров:
      32
    • IMG_6441.JPG
      IMG_6441.JPG
      Размер файла:
      528,8 КБ
      Просмотров:
      32
  10. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Залив в большом горшке. Перевалить в горшок по корневой в грунт для суккулентов или универсальный + 1/3 песка.
     
  11. izzja

    izzja Дебютант

    Регистрация:
    16.04.2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Ну вот и мой выпендрился. За неделю стал таким. Что может быть и как бороться? 20171114_184739.jpg
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 14.11.2017
  12. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @izzja, желтый однозначно удалять.
    Такое обычно бывает, когда замиокулькасу мокро, может клубень или корни подгнивают.
    В идеале я бы аккуратно вытряхнула цветок из горшка и осмотрела корни и грунт. Мокро или сухо, гниет или нет, чтобы не гадать, а воочию посмотреть.
    Клубни у вашего цветка закопаны в землю?
     
    Nika нравится это.

  13. Solane

    Solane Дебютант

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    47
    Здравствуйте! Купила Замиокулькас 1,5 месяца назад с рук. Предыдущая хозяйка продавала его без горшка, еле вытащили его из него, он даже немного деформировался из-за разросшихся картошек. Пересадила я его в такой же горшок, но чуть большего размера, сделала хороший дренаж, добавила почву для кактусов и суккулентов. В целом все отлично, поливаю раз в 3 недели, протираю влажным ватным диском, на сегодня Замиокулькас выпустил 4 новых листа.
    Но, у меня появились вопросы, которые касаются тех листов, что росли у предыдущей хозяйки. Получается, что у растения 3 разных вида листов. 1. как у обычного замиокулькаса, упругие, торчат вверх, плотные и ровные. 2. листы значительно больше по размеру остальных, при этом листочков на ветке 3-5 шт. И еще (это видно на первой фотке) лист немного деформирован, это молодые листы, они еще не темно-зеленого цвета, как взрослые. 3. тип листов небольшого размера, их много на ветке и они по виду как бы кожистые, т.е. у них отчетливо виден рисунок, сами они не такие плотные, а кончики немного загибаются (фото 2). Собственно вопрос, нормально ли это?
    На новой стрелке 9 листочков, т.е. ветка опять будет не высокая, может чего то не хватает, у растюхи ведь есть уже крупные ветки?
    И еще вопросик, так как сейчас зима, но растение выпустило новые листики, можно ли его подкормить удобрениями для кактусов?
    P1060115.JPG P1060117.JPG P1060116.JPG P1060121.JPG
     
    Последнее редактирование: 09.12.2017
  14. astroblondie

    astroblondie Завсегдатай

    Регистрация:
    11.10.2014
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    94
    Баллы:
    100
    Те крупные ветки могут быть от другого, более крупного клубня, у более мелких клубней и ветки соответственно поскромнее
    Сама раздумываю, нарисовалось пяток новых стрелок, не могу решить подкормить или нет:cautious:
     
    Последнее редактирование модератором: 18.02.2018
  15. Solane

    Solane Дебютант

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    47
    @astroblondie, да в том то и дело, что из одного клубня разные ветки растут:confused:
    Может кто из специалистов подскажет нам про подкормку:shy:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Карлсончик
    Ответов:
    24
    Просмотров:
    14.429
  2. Marka
    Ответов:
    406
    Просмотров:
    121.839
  3. лиля
    Ответов:
    935
    Просмотров:
    291.491
  4. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    351
  5. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    403