1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Замиокулькас: проблемы

Тема в разделе "Замиокулькас (Zamioculcas)", создана пользователем VencSv, 29.06.2005.

  1. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Почему такой режим полива? Цветок же недавно пересажен, от этого стартанул рост, соответственно при росте и поливать надо, а не подсушивать.
    Мой цветок не имеет особенно-выраженного периода покоя, поэтому я его зимой поливаю стабильно 1 раз в неделю, но понемножку, без состояния болота. Летом - 2 раза в неделю.
    Плюс 1 раз в месяц я его купаю под теплым душем - это я к тому, что не надо листья постоянно ему тереть. Лучше раз в месяц как следует искупать.
    Конечно. Весны и солнца! Летние ветки значительно длиннее и толще.
    Насколько новый горшок больше прежнего? Я знаю эти горшки и они очень даже не маленькие.
    Судя по количеству досыпанной по краям земли, досыпать-то пришлось не мало.
    Картошки зря закопали. Я бы отгребла землю от них. У моего цветка все его клубни над землей.
    Обязательно кормить! Он же растет!
    Можно не только для кактусов, но и еще 2 видами любых удобрений, например для декоративно-лиственных.
     
    Solane нравится это.
  2. Solane

    Solane Дебютант

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    47
    @Natalyapolykova, спасибо за такой подробный ответ!
    Режим полива такой, потому что сейчас зима, и таков он был у предыдущей хозяйки, а то и реже.Тут же на форуме читала, что некоторые поливают зимой вообще раз в месяц.
    Новый горшок больше по высоте, но в предыдущем не было вообще дренажа и он был полностью заполнен корнями, я же в свой насыпала чуть ли не 1/4 часть керамзита, и тем самым по высоте осталось все тоже самое, по краям примерно в 1-1,5 пальца толщиной прибавилось объема.
    И сверху немного земли стряслось при пересадке, я досыпать не стала, некоторые картофелины выглядывают совсем немного.
    Подскажите, а вы поливаете водой по краю горшка или же под корень?
    Очень боюсь его залить и именно поэтому не знаю как его купать в ванной, вода все равно попадет в землю, никакой пакет герметично не прикроет ее.
     
  3. astroblondie

    astroblondie Завсегдатай

    Регистрация:
    11.10.2014
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    94
    Баллы:
    100
    Согласна, у меня картошки тоже над землёй
    Нет ну условия-то разные у всех, у меня за неделю просыхает в труху, потому что стоит на кухне и вообще под окном батарея шпарит... У кого-то холодина и может месяц просыхать.
    А поливать по чуть-чуть смысла вообще не вижу, сверху намочили, а внизу корни отсыхают. Если уж поливать так весь ком пропитывать
    Я по всей поверхности лью равномерно и жду пока из отверстий снизу вода стечёт полностью, потом ставлю в кашпо
    Вместо обычного полива искупать, и помоется и польётся сразу
     
    Последнее редактирование модератором: 18.02.2018
    Solane и A&S нравится это.

  4. Solane

    Solane Дебютант

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    47
    Завтра день полива, попробую искупать его, заодно и удобрю для декоративно-лиственных.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.04.2018
  5. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Вы дренажные отверстия сделали в новом горшке?
    Не понимаю, зачем брать горшок больший по объему и потом на четверть заполнять его керамзитом... Корни дальше в керамзит же будут расти.
    Ну как же могут корни-то вдруг отсохнуть?
    Для начала скажу, что корни впитают ровно столько влаги из грунта, сколько им нужно для восполнения ее запасов и поддержания упругости листьев!
    На минуточку, визуально представьте себе "жизнь" внутри горшка.
    В идеале верхний слой грунта обычно просыхает за 1-3 дня, т.к. свободный доступ воздуха. Средний слой за 1-2 недели, а уж нижний-то и того дольше, может и месяц пройти, пока он высохнет, ведь внизу практически нет доступа воздуха. Все цифры приблизительны.
    Поливая каждый раз обильно, вы на самом дне устраиваете болото, которое очень долго будет просыхать, потому что вы каждый раз при поливе добавляете новую порцию воды, плюс практически полное отсутствие доступа воздуха.
    А при поливе понемногу (я, кстати, не говорила про по чуть-чуть), вы каждый раз смачиваете верхний слой грунта, не доходя до дна, и уж тем более до поддонов.
    Мытье под душем раз в месяц, с намоканием всего грунта, восполнит все пробелы. Замечу, что мыть цветок мы несем при условии, что горшок легкий и земля не в состоянии болота.
    Если бы сейчас речь шла, допустим о кротоне, то с моей стороны и ответной реакции не возникло, т.к. этот цветок любить попить, пьет очень много, обильно и регулярно нуждается в восполнении запасов влаги.
    Но мы же сейчас о замиокулькасе.
    И я никому не рекомендую этот цветок поливать всегда обильно!
    Никогда не понимала стремление полить от души. Зачем поддоны-то поливать? Зачем ждать, когда все водопады протекут?
    Тогда уж лучше в душ отнести - пользы больше и листья чистые.
     
  6. astroblondie

    astroblondie Завсегдатай

    Регистрация:
    11.10.2014
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    94
    Баллы:
    100
    Мне не надо ничего представлять, я описала свою ситуацию, горшок просыхает насквозь до дна за неделю
    :eek::D
    З.Ы: не, я конечно не претендую на научную степень по выращиванию замиокулькасов, но за год из дохлого вырастила жирный кустище, значит делаю все правильно, именно конкретно в моих условиях, в моем горшке, с моим составом земли и так далее... А там каждый сам уже смотрит что и как;)
    Но горшок как у Solane мне тоже не нравится...
     
    Последнее редактирование модератором: 18.02.2018
  7. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Ну у вас просто уникальные и идеальные условия для такого цветка. Что через неделю, после обильного полива со стеканием, уже все просыхает насквозь.
    Есть мысли по этому поводу, что типа может земля влагу не держит и т.п., но я не буду их развивать. Вы же и так знаете, как надо дохликов растить. Удачи вам.
    Мне нравится, я не говорила, что он плохой, сама такими пользуюсь. Главное дренажные отверстия сделать и вполне хороший горшок для такого цветка.
     
  8. astroblondie

    astroblondie Завсегдатай

    Регистрация:
    11.10.2014
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    94
    Баллы:
    100
    Отнюдь, как я уже писала выше, он просто стоит на очень теплом подоконнике, под которым шпарит батарея, да ещё и на кухне. Да и земли в горшке не два ведра.
    В этой же земле растет кротон, гибискус, аглаонема и фикусы.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.03.2018

  9. Аграфена

    Аграфена Дебютант

    Регистрация:
    21.02.2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
    Доброго времени суток. Взяла у знакомых себе замиокулькас. Отрезали его от основной картошки. Не заметила, что на листьях черные точки. Вот, что это может быть.

    А другой замиокулькас тоже весь испортился. Я уже и пересаживала его. Умеренно поливаю. Вроде не сложное растение, не идет.
     

    Вложения:

    • IMG_3921.JPG
      IMG_3921.JPG
      Размер файла:
      235,7 КБ
      Просмотров:
      24
    • IMG_3922.JPG
      IMG_3922.JPG
      Размер файла:
      302,4 КБ
      Просмотров:
      25
    • IMG_3928.JPG
      IMG_3928.JPG
      Размер файла:
      209,1 КБ
      Просмотров:
      24
    Последнее редактирование: 24.02.2018
  10. Constance

    Constance Местный

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    203
    Баллы:
    180
    Всем доброго времени суток! Помогите советом. Совсем загибается мой замиокулькас! Ему 2 года, стоит в комнате в глубине. В принципе чувствовал себя неплохо до недавнего времени. начали желтеть листья. Думала залила и перестала поливать какое-то время, но не помогло ( за это время не пересаживала, стоит в покупном горшке. Что посоветуете? Посмотреть корни/ пересадить, обрезать. Может на свет поставить или еще чего.
     

    Вложения:

  11. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Constance, 2 года в покупном влагоёмком грунте... За 2 года в грунте никакого питания, к тому же, не осталось.
    Срочно пересадите.
     
    Nika и Visteria нравится это.
  12. Constance

    Constance Местный

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    203
    Баллы:
    180
    @Mara, все разгребла, промыла. Клубни все твердые, корней хороших много. Есть конечно сгнившие маленькие корешки. Все обрезала, углем присыпала. В разные горшки пришлось пересадить, не упихала в один ( Как часто его теперь поливать? Потому что раньше я верхний слой проверяла, он был сухой, а внизу все сыро. Как ориентироваться. Еще вопрос почему новые листики еле зеленые и тонкие? Света/питания не хватало?
     

    Вложения:


  13. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Замиокулькас - житель тропической Африки, является достаточно терпеливым растением, но ему нужен свет, без него он не может чувствовать себя комфортно.
    По поводу полива - он спокойно перенесет несколько дней в подсушенном грунте, но не выдержит постоянно влажного субстрата. Ориентироваться можно по весу горшка, либо использовать более травматичный способ - проверять влажность на глубине при помощи тонкой деревянной палочки. Правда, при этом есть риск повредить корни.
    Словом, важно научиться понимать потребности растения.
     
    Nika нравится это.
  14. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Constance, ох, и кардинально Вы его попотрошили. Я так никогда не поступаю с растениями, мне их жалко. Но не об этом, это как отступление. По поводу вопроса - многое зависит от состава грунта, не пишите какой Вы взяли. Раз так кардинально помыли корни, надо быть очень аккуратным в поливе, чтобы и не засушить, и не залить. Первое время необходимо поддерживать умеренную влажность, чтобы корни могли пустить всасывающие корешки, укорениться. Пересушка чревата усыханием клубней. Условно взвесьте в руках горшок сейчас и старайтесь держать его в таком же весе пару недель.

    Да, нехватка питания.
     
  15. Ollychka

    Ollychka Дебютант

    Регистрация:
    22.04.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всем привет. Прошу помощи. Читаю третий день подряд. Проблема следующая - нет клубней у замиокулькаса, совсем, ни одного! Ему лет 12 уже. Периодически пересаживали - клубни были всегда. С неделю назад была крайняя пересадка - нет клубней :(. Чем помочь растению? Куда делись клубни?
     
    Последнее редактирование модератором: 27.04.2018
Загрузка...
Похожие темы
  1. Карлсончик
    Ответов:
    24
    Просмотров:
    14.458
  2. Marka
    Ответов:
    406
    Просмотров:
    121.985
  3. лиля
    Ответов:
    935
    Просмотров:
    291.821
  4. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    354
  5. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    408