1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Замиокулькас: проблемы

Тема в разделе "Замиокулькас (Zamioculcas)", создана пользователем VencSv, 29.06.2005.

  1. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Lagertha, Снимите аккуратно иголкой или зубочисткой. Возьмите лупу и рассмотрите
    хорошенько. Какой то прилипший пух с семенами. Клещей такого размера не бывает.
    Их с хорошей сильной лупой разглядывать приходится.
    Растение на водные процедуры и забудьте о проблеме. Она надуманная.
     
    Последнее редактирование: 24.07.2018
    Lagertha нравится это.
  2. Lagertha

    Lagertha Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2018
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    91
    Регион:
    Россия Новосибирская обл. Новосибирск
    Меня зовут:
    Алиса
    Спасибо вам, пойду устраивать водные процедуры)
     
    Аликсия нравится это.
  3. Lordy

    Lordy Дебютант

    Регистрация:
    15.09.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте, Замиокулькас у нас уже больше 3-лет, все было хорошо, но на днях было замечена проблема с листьями. Может кто подскажет, что у нас стряслось? Возможно это просто нехватка влаги?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 17.09.2018

  4. Аннабисмут

    Аннабисмут Дебютант

    Регистрация:
    03.08.2017
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    46
    Здравствуйте!
    Недавно отдали залитый замиокулькас, молодые стебли у него полностью засохли, два побольше - сморщились и посветлели листья. Неделю назад обрезала гниль корней и клубня, осталось совсем немного живого, подсушила с акт. углем сутки посадила в грунт (универсальный + много песка + немного грунта для орхидей - кора, уголь, сфагнум + мелкие камни + чуть вермикулита) и дренаж. Не поливала. Сегодня поняла что выбранный песок наоборот заболачивает землю и достала замиокулькас. Луковица гнила, пришлось обрезать практически все, сейчас лежат отдельные перья присыпанные углем. Подскажите, как поступить с растением? Можно ли спасти длинные ветки, особенно те что пожелтели?
    Стоял на столе немного в удалении от окна
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 19.10.2018
  5. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Аннабисмут, субстрат для орхидей для замиокулькаса не подходит. Этот суккулент предпочитает рыхлые невлагоемкие бедные на органику грунты. Достаточно было смешать универсальный грунт с крупным песком и перлитом.
    У листьев (у замиокулькаса нет стеблей) срежьте макушки по 15-20 см длиной, с нижней оставшейся части можно взять часть листочков и при желании укоренить получившиеся черенки или в воде, или в грунте для суккулентов или смеси торфа и перлита. Перед укоренением срезам необходимо дать подсохнуть 1-2 дня в полутени.
     
  6. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Аннабисмут, Взять части листа. Размер такой, что бы можно было накрыть черенок обрезанной
    ПЭТ-бутылкой, черенок в 200 мл прозрачный стакан. Грунт любой + песок 1:1, увлажнить в меру.
    Подсушивать 1-2 суток, конечно это много, достаточно 1-2 часа, что бы срез затянулся.
    Черенок в грунт с песком, накрыть обрезанной бутылкой, поставить в меру теплое и в меру светлое
    место. И....набраться терпения, не дергать черенок постоянно.
    Сначала нарастают корни, потом начнет нарастать клубень, от клубня листья.
    Для примера поставленный мной листовой черенок в октябре, первый листочек выдал только в
    начале лета. Так что процесс долгий и Вам терпения.
    И какая часть клубня осталась целой после среза всего сгнившего?
     
  7. Аннабисмут

    Аннабисмут Дебютант

    Регистрация:
    03.08.2017
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    46
    Единственное, что осталось после 2й подрезки клубня - корень с листом 50 см. Нижние "листья" уже посветлели. Можно ли посадить это перо в грунт как растение, или тоже придётся черенковать?
     

    Вложения:

  8. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Аннабисмут, На черенки у Вас достаточно материала. А лист с корнем посадите тоже в прозрачный
    стаканчик (конечно с отверстиями на дне) в такой же грунт с песком. Грунт сильно не увлажняйте,
    просто сбрызните его. По идее этот лист быстрее должен клубенек нарастить.
    Ну удачи Вам, не переживайте, у всех у нас все бывает. Зато опыт приобретаем!

    Ох только сейчас глянула на этот лист, там от корня до зеленой части не гниль,
    если что то не так, и есть загнивание, то лист тоже на черенок.
     
    Последнее редактирование: 21.10.2018

  9. Аннабисмут

    Аннабисмут Дебютант

    Регистрация:
    03.08.2017
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    46

    А можно посадить все черенки вместе?
    Я не хочу чтобы получилось много горшков и как я планирую - это уже готовые черенки. ( В инете написано что чем больше лист - тем быстрее приживется, и тем не менее большинство черенкуют по 2 листика почему - то)
    Планирую посадить все кроме того что с корнем в "тепличку" из бутылки 6л.
    У меня осталось пара вопросов: можно ли их в таком виде садить вместе? И те ветки, что сморщились - они внутри полусухие, возможно, их лучше укоренять в воде? И есть ли смысл сажать голые два листа без листиков? Спасибо
     

    Вложения:

  10. MarkovRoman

    MarkovRoman Дебютант

    Регистрация:
    19.10.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    А что за проблемы? Какие признаки: засыхают, гниют, опадают, меняют цвет, покрываются дырками? Опишите пожалуйста подробнее, чтобы мы могли вам помочь.
     
  11. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Посадить нужно так, чтобы черенки не мешали друг другу наращивать корни и картошки. Учитывая, что горшки д.б. небольшими, смотрите сами, по сколько черенков сажать.
    Я бы сказала, что чем больше листьев (черенков), тем больше шансов, что кто-нибудь да приживется. :)
    Я когда свой реанимировала, у меня вначале много черенков погибло. Оставшиеся я вытащила, и сделала надрез снизу крест-накрест. Эти черенки укоренились все. Даже нарастили несколько картошек на одном стволе, на каждом срезе.
    В воде они сгниют.
    Есть, такие тоже укореняются.
     
    RyzhiyLis нравится это.
  12. АнастксияШ

    АнастксияШ Дебютант

    Регистрация:
    07.03.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    155193987595186262587.jpg 1551939907531-1025298651.jpg 1551940253498-1585901080.jpg Здравствуйте. У меня замиокулькас проживает уже 2 года. И за это время у пеня накопилось много вопросов. Начну с того, что взяла я его уже взрослым растением после пересадки. Причём, я так понимаю, очень взрослым, о чем говорит образовавшийся "ствол" после увядания старых листьев. Он в длину сантиметров 15. И вот в связи с этим вопрос первый: на какую глубину его судить? Если так, чтобы клубень был сразу под поверхностью земли, то так называемый ствол торчит и растение все время падает. Если же заглубить до уровня точки появления новых листьев, то клубень очень глубоко в земле оказывается. Как быть???
    Хочу так же отметить, что у меня количество листьев за 2 года не изменилось, как было 2, так и остаётся. Периодически, конечно, старый лист отваливается и ему на смену появляется 1 новый, но только один, и никак иначе. Где рост ботвы??? Хочу пушистое растение.
    На днях откопала корень. Он оказался сморщеным. На гнилой, вроде, не похож. Да и листья медленно, но все-таки растут. При всем при этом полив регулярный (раз 7-10 дней), но небольшими порциями, мл по 100. Дренаж хороший и горшок с двойным дном.
    В чем моя ошибка? Почему растение не хочет наращивать листья и клубни? Может дадите дельные советы?
     
    Последнее редактирование модератором: 09.03.2019

  13. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @АнастксияШ, Честно скажу такое вижу в первый раз в жизни. Замиокулькас это трава, у него нет и не должно
    быть никакого стебля. И как все, что должно быть в грунте, оказалось сверху, и еще каким то образом давало
    листья, не представляю. Что со всем этим хозяйством, сейчас делать тоже.
    Я б наверное эти два листа использовала для обновления растения. Но это сугубо моё мнение.
    Будут другие, буду только рада.
     
  14. АнастксияШ

    АнастксияШ Дебютант

    Регистрация:
    07.03.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Помогите разобраться с моим замиокулькасом.
    Вот и я уже не знаю что делать. Может его вообще обновить? Что будет, если отрезать клубень и его просто заново посадить? А если отрезанный "стебель" поставить в воду, он даст новый клубень? Может, вообще насыпать грунт горочкой так, чтобы и клубень был у поверхности, и предполагаемая точка роста была немного присыпана??? Честно говоря не хочу растить заново из листиков. У меня уже есть таких несколько. Но, спасибо за Ваше мнение. Со стороны оно как-то виднее.
     
  15. Ayana

    Ayana Дебютант

    Регистрация:
    31.03.2019
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    36
    9F48D2A5-30B6-40ED-9A0A-576363CC9307.jpeg Добрый день!
    Нужен совет.
    Стал желтеть и скручивать листья замиокулькас. Стоит на западном окне, не на сквозняке.
    Пересадила в свежую землю, поливала зимой раз в три недели где-то. Сейчас поливаю - и вода насквозь проходит в блюдце, задерживается прям капля.
    Что я делаю не так?(
    Очень жалко, чахнет на глазах ((
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Карлсончик
    Ответов:
    24
    Просмотров:
    14.403
  2. Marka
    Ответов:
    406
    Просмотров:
    121.678
  3. лиля
    Ответов:
    935
    Просмотров:
    291.303
  4. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    350
  5. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    395