1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Замиокулькас: проблемы

Тема в разделе "Замиокулькас (Zamioculcas)", создана пользователем VencSv, 29.06.2005.

  1. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Сила ветра, Нет конечно! Это путь от производителя из другой страны до цветочной базы,
    с базы в торговую точку, время нахождения в ней, а цветы не разлетаются, как горячие пирожки,
    может растение довольно длительное время находится в магазине и условия для растения,
    мягко говоря там совсем не подходящие. Да и у Вас дома время на адаптацию было совсем не
    обязательно. Вот так растение постепенно и пришло к теперешнему состоянию.
    Пересаживайте и правильно ухаживайте и всё будет хорошо.
     
    Сила ветра и Morana нравится это.
  2. Сила ветра

    Сила ветра Дебютант

    Регистрация:
    14.03.2020
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    46
    Аликсия, здравствуйте! Занялась переспдкой, обнаружила: 1)корней очень много, они плотно перепутаны, утрамбованы в грунт и распутыванию очень плохо поддаются, боюсь их переломать, порвать, 2) много корней в нижней части выглядят гнилыми и высохшими одновременно, 3) клубни выглядят нормально. Пока оставила, лежит, земля внизу влажная, думаю, пусть подсохнет день-другой, тогда может лучше распутаются корни. Посоветуйте, пожалуйста, надо ли обработать обрезанные корни, и, может их все же промыть и просушить, учитывая что тх очень много и всухую может не до всех доберусь? Или наоборот, оставить как есть, подсушить 2-3 дня, обрезать, что смогу найти, обработать срезы (чем?), дать подсохнуть и посадить. А потом полить чем-то лечебным? Но гниль может остаться где-то внутри кома... Очень красивый мой цветок и уже полюбленный, так хочется спасти.
     

    Вложения:

    • DSC_0983.JPG
      DSC_0983.JPG
      Размер файла:
      479,9 КБ
      Просмотров:
      48
    • DSC_0982.JPG
      DSC_0982.JPG
      Размер файла:
      799,9 КБ
      Просмотров:
      47
    • DSC_0976.JPG
      DSC_0976.JPG
      Размер файла:
      913,5 КБ
      Просмотров:
      46
    • DSC_0978.JPG
      DSC_0978.JPG
      Размер файла:
      718,8 КБ
      Просмотров:
      47
    • DSC_0979.JPG
      DSC_0979.JPG
      Размер файла:
      886,8 КБ
      Просмотров:
      46
    • DSC_0981.JPG
      DSC_0981.JPG
      Размер файла:
      829,1 КБ
      Просмотров:
      45
    • DSC_0977.JPG
      DSC_0977.JPG
      Размер файла:
      632,4 КБ
      Просмотров:
      46
    • DSC_0980.JPG
      DSC_0980.JPG
      Размер файла:
      976,6 КБ
      Просмотров:
      46
    Morana и Аликсия нравится это.
  3. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Сила ветра, да корней много, не пытайтесь их распутывать и промывать тоже. Обрежьте все почерневшие,
    что в пределах видимости, внутрь кома не надо лезть, там гнилого нет, обычно подгнивает снизу.
    Горшок возьмите с запасом вниз и по бокам см на 3-4 в бока и вниз, грунт не увлажняйте и после посадки
    не поливайте сутки. За это время срезы затянутся.
    Вы не бойтесь, растение живучее, терпеливое, клубни хорошие, будет расти, как миленькое.
    Вообщем, как обрежете ненужное, минут 30 подсушите и сажайте.
    Только не промывайте ничего и не распутывайте ничего - поломаете корни.
    Значит никакого страха, удачи и всё будет хорошо. Ага?!
     
    Лёзковский, Сила ветра и Morana нравится это.

  4. Сила ветра

    Сила ветра Дебютант

    Регистрация:
    14.03.2020
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    46
    @Аликсия, спасибо огромное! Вы меня и ободрили, и успокоили Как раз сгоняла за древесным углем и землю купила специальную для замиокулькасов заодно, щас спасать буду!
     
  5. Сила ветра

    Сила ветра Дебютант

    Регистрация:
    14.03.2020
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    46
    Аликсия, возвращаюсь к Вам с огромной благодарностью! Мой замиокулькас прижился и стал выпускать свежие листочки. DSC_1425.JPG
     
    Лёзковский, ЛараМяу, Nika и 3 другим нравится это.
  6. tgf

    tgf Дебютант

    Регистрация:
    21.04.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я новичок, если что не так, поправьте - буду благодарна за науку... Давно и безрезультатно ищу информацию - удалять или нет у замиакулькаса пеньки от листьев. Когда он только появился у меня, при изучении вопроса, прочитала, что не удалять... Но за много лет этих пеньков накопилось слишком много, что портит вид цветка, да и, думаю, они мешают ему самому. Опять стала изучать вопрос - наткнулась на совет - удалять. Дождалась весны и потихоньку начала срезать их, присыпая срез углём. Сначала один срезала и выжидала 2 недели. Всё, вроде, обошлось - срезала ещё несколько... Всё тоже было хорошо, но через месяц, наверно, обнаружила случайно 2 упавших низко листа. Проверила - загнил клубень. Удалила листья, выскоблила клубень, не вынимая из земли, оставила пока подсыхать ничем не присыпая (позже присыплю углём)... Подскажите, пожалуйста, как правильно или где прочитать, если эти темы уже обсуждались.
     
    Последнее редактирование модератором: 22.04.2020
  7. Ayana

    Ayana Дебютант

    Регистрация:
    31.03.2019
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    36
    66408653-B7E0-4406-9AC7-5B71F23B582B.jpeg 63C73172-279E-492B-8C0F-E911EF7CBE50.jpeg 98FBF7A4-339C-4AD4-8FD3-E702B7CE7892.jpeg Добрый день!
    Когда-то писала про то, что замиокулькас увядает, тогда последовала всем советам, пересадила, наладила полив, но всё равно была одна еле живая ветка и пеньки.
    Переставила его на балкон на лето (выбросить рука не поднималась) и оставила на волю судьбы..)) в итоге за лето он выпустил ещё три ветки, начал вроде бы расти. Потом стало холодно, я убрала его обратно в квартиру. Он ещё какое-то время рос, а потом перестал. И вот где-то с середины зимы он в таком же состоянии (как на фото) стоит... не вянет, но и не растёт. Стоит на подоконнике восточной стороны с видом на балкон, на сам балкон пока боюсь переставлять, холодно. Да и в целом хочется наладить его рост внутри квартиры((
    В марте пересадила в свежую землю, эффекта пока не вижу. Что ему не нравится?((

    P.S. Прошу прощения за непрезентабельный фон на фотографиях, с этой самоизоляцией повсюду продукты))) а двигать цветок лишний раз страшно))
     
    Последнее редактирование модератором: 26.04.2020
  8. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Ayana, Ну даже не знаю что и сказать. По неприхотливости растение трудно сыскать среди ароидных.
    И нужно всего ничего правильный грунт с добавлением дополнительно рыхлящих компонентов.
    Рыхлящих 30-40% от общего объёма грунта, особенно если это речной песок.
    Второе условие это полив. Почему желтеют листья? Да потому что переизбыток влаги, чего он очень
    не любит. У него в земельке клубень и он как резервуар для накапливания влаги, поэтому поливать
    его нужно гораздо реже, чем другие растения. Пересушку перенесёт, переливы нет.
    Если бы эти условия соблюдались растение бы не пребывало в таком состоянии.
    И дело не в том, что ему на лоджии лучше, а в доме плохо. Плохо от неправильного ухода, а так
    это "железное" растение, перестановок не боится, но как все ароидные теплолюбиво.
     
    Последнее редактирование: 23.04.2020
    Пура, Валенсия Андревна и Morana нравится это.

  9. Ayana

    Ayana Дебютант

    Регистрация:
    31.03.2019
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    36
    Да, я тоже везде читаю, что он неприхотливый, но у меня почему-то все Цветы живут хорошо, кроме него)))
    Грунт точно такой, как Вы описываете, поливаю тоже нечасто. Не вянет и не растёт, вот что ему надо ещё для счастья...
     
  10. Kris

    Kris Местный

    Регистрация:
    02.03.2007
    Сообщения:
    326
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    170
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Магнитогорск
    @Ayana, горшок керамический, облит глазурью... А он не мерзнет на подоконнике? И как дренаж, хорошо работает?
     
    Mara, Ayana, Пура и ещё 1-му нравится это.
  11. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Ayana, @Kris, Девушки, давайте поговорим о конкретно этом растении.
    Этому растению с самого начала было скажем так не совсем комфортно от ухода, а временами и очень
    плохо. Есть пенёк со сгнившим и засохшим клубнем. И это последствия лишней влаги, ну и горшок
    керамический, холодный. Это тоже убыстряет негативные процессы.
    Вопрос - как вернуть декоративность растению!?

    Мой "опыт" Подобных проблем у меня конечно не было. Проблема назрела, когда разрастаясь, стал тесным
    горшок 7,2 литра. Увеличивать до 10 л? Так я ж его не подниму.
    Вывод - делить. Вытащив ( с трудом) из горшка, очистив от грунта сверху до клубней. Разделила по к-ву
    клубней. Адский труд скажу вам. Часть корней пострадала, ничего не поделаешь. Хорошо подсушив все
    повреждения, все три рассадила в разные горшки.
    Грунт дополнительно дренировала песком, грунт не поливала и не увлажняла, полила первый раз осторожно
    где то на вторые сутки. Еще через некоторое время начала поливать как всегда. Обильный, но редкий,
    до полного просыхания почти.

    Предлагаю с этим поступить так же. Нужно избавиться от сухого пня, там еще вроде должно быть 2 клубня судя
    по фото. Вот их рассадить, при рассаживании удалить пни и начать всё сначала, но с правильным уходом.
    Как вы думаете по этому поводу. Я то со своей "колокольни" рассуждаю.....
     
    Последнее редактирование: 25.04.2020
    Ayana, Пура, Kris и ещё 1-му нравится это.
  12. Kris

    Kris Местный

    Регистрация:
    02.03.2007
    Сообщения:
    326
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    170
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Магнитогорск
    @Аликсия, отличный совет, и я бы на зимних подоконниках осторожнее была с керамическими горшками. Сама очень люблю их, но не глазированные, но с ними сложнее чем с пластиком. Если всегда в квартире стоит в теплом месте, на стеллаже или полке, то отлично, а для подоконника такие горшки не очень подходят, я считаю.
     
    Mara, Morana и Аликсия нравится это.

  13. жике

    жике Активист

    Регистрация:
    07.04.2011
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    468
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.658
    Баллы:
    450
    Регион:
    Закарпатье
    Меня зовут:
    Лиза
    Покажу на фотках мою борьбу с замиокулькасом. Давно веду, годы ушли на проблемы с переливом, или на вредительство домашних паршивцев. Никак не могла добиться аккуратного куста. Его и сейчас нет, он опять однобокий монстр. Надо опять по больше горшка взять или резать по-полам.:confused: Труд адский как пишет @Аликсия, уже не для меня. Фотки по хронологичном порядке.
    DSCN3863.JPG DSCN3939flow.JPG DSCN3941flow.JPG DSCN3945.JPG zz.jpg DSCN6494.JPG
     
  14. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @жике, Лиза, на последнем фото неимоверно эстетично! Шикарное растение получилось! Сколько времени прошло от первого до последнего февральского фото?
     
    жике, Аликсия и Visteria нравится это.
  15. жике

    жике Активист

    Регистрация:
    07.04.2011
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    468
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.658
    Баллы:
    450
    Регион:
    Закарпатье
    Меня зовут:
    Лиза
    @Morana, Ольга, удачный ракурс выбрала, :) а так да, за почти два года он нарастил 9 сложных листьев.
    Первое фото 13.05.2018 последнее 25.02.2020
     
    Nika, Аликсия и Morana нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Карлсончик
    Ответов:
    24
    Просмотров:
    14.450
  2. Marka
    Ответов:
    406
    Просмотров:
    121.929
  3. лиля
    Ответов:
    935
    Просмотров:
    291.633
  4. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    353
  5. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    406