1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Замиокулькас: проблемы

Тема в разделе "Замиокулькас (Zamioculcas)", создана пользователем VencSv, 29.06.2005.

  1. Ayana

    Ayana Дебютант

    Регистрация:
    31.03.2019
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    36
    На подоконнике не холодно. Окно иногда на проветривание открыто, но раньше он стоял на другом, где не открывается, и разницы я не вижу..
    Если переставить его на подоконник с западной стороны, но без открывающегося окна, будет лучше? Не будет ему там обжигать солнце во второй половине дня?
    А как понять, хорошо ли работает дренаж?)

    Я думала, из этих пеньков ещё что-то может вырасти. В прошлый раз, когда он засох, мне здесь посоветовали срезать погибшие стебли, я срезала. И из этих клубней «пустых» как раз новые побеги (что на фото) и вылезли. Как определить, живой клубень или нет?
     
    Последнее редактирование модератором: 26.04.2020
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.131
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Обзательно убирать из этого горшка. Не кашпо ли это? В дне есть сливное отверстие? Глазурованный горшок - не дышащий, к тому же, при поливе охлаждается корневая. Да и при пересадка из такой формы горшка очень травматична.
    Убирайте растение из этого горшка. Ничего хорошего этот горшок растению не добавляет, а, скорее, наоборот.
    Освещённость занижена в таком месте.
     
    Nika, Ayana и Morana нравится это.
  3. Ayana

    Ayana Дебютант

    Регистрация:
    31.03.2019
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    36
    Из горшка пересажу (дренажное отверстие есть там, да), переставлю на западный подоконник, где окно не открывается никогда.

    Только не поняла, как всё же определить, может из клубня ещё что-нибудь вылезти или он совсем погиб?
     

  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.131
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    При пересадке смотреть клубни. Если живые и упругие, то хорошо. Если гниль, то зачищать до здорового.
    Можно также попробовать предположить, что клубням просто нет места для нарастания, они упираются в стенки горшка, поэтому потихоньку умирают и дают такую наземную картину.
     
    Kris, Nika, Ayana и ещё 1-му нравится это.
  5. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Ayana, чем скорее это сделаете, тем быстрее оживет ваш замиакулькас. Больно смотреть как ему плохо в этом грунте и горшке.

    Летом на западном подоконнике ему будет жарко. Оставьте на лето на полу, где хороший рассеяный свет.
     
    Ayana, Morana и Kris нравится это.
  6. Ayana

    Ayana Дебютант

    Регистрация:
    31.03.2019
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    36
    У меня нет такого куска пола рядом с окном, где бы этот малыш был в безопасности.) Попробую поставить чуть подальше от окна тогда, спасибо.
     
    Morana нравится это.
  7. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Ayana, это правильное решение. Замиакулькас с легкостью перенесет небольшое затенение. Во много раз лучше, чем жару на западном окне без проветривания.
     
    Morana нравится это.
  8. Настасья Батьковна

    Настасья Батьковна Дебютант

    Регистрация:
    22.04.2018
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    37
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Доброго времени суток. У меня у Замиокулькаса появился росток недавно, довольно странный. Не было пенька как обычно, в виде стрелочки той же, появились два листика, внешне похожи будто дерево какое-то начинает расти на стебельке. Я подумала, что какое-то семечко в земле проснулось через год посадки, но сегодня, во время пересадки я удивилась, что этот росток из нового клубня, который осенью был посажен листиком. Но стебель светлый, не похож на новый росток, листы нетипичны.
    Подскажите, у кого-то было такое? Что происходит?)) Внешне будто другое растение совсем. 639C20F1-A098-41AD-91EF-78153EEB86BF.jpeg 10849BB3-2096-4167-B65F-527FD80159A5.jpeg 07B15D05-3FCA-4F7C-A87D-AC649BF2947A.jpeg
     
    Последнее редактирование: 30.04.2020

  9. Iamgrood

    Iamgrood Дебютант

    Регистрация:
    17.05.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день, столкнулись с такой проблемой. Цветок увядает га глазах. Листки и стебли становяться коричневыми. Подскажите в чем моя проблема, как его спасти и как ухаживать. Прошурстил интернет, ответа не нашел. Поливали раз в неелю пол стакана воды, грунт высыхал. Прямый попаданий солнечный лучей нет, сквозняка нет. Началось где- то месяц назад. Заранее благодарю за помощь.
     

    Вложения:

  10. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.450
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.303
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @Iamgrood , могу ошибаться, но это, по-моему, так называемый черный замиокулькас.
     
    Morana нравится это.
  11. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Iamgrood, листы погибли. Вытаскивайте, проверяйте клубни, но боюсь, спасать там уже нечего.
     
  12. Сила ветра

    Сила ветра Дебютант

    Регистрация:
    14.03.2020
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    46
    Здравствуйте! Стали загнивать клубни, достала, срезала, теперь они такие (фото). Смущает неравномерность цвета: местами светлый срез, местами желто-рыжий. Плотность клубней и срезов одинаковая. Подскажите, желто-рыжий - это может продолжение гнили? Или норма? Что лучше сделать дальше?

    DSC_1830.jpg DSC_1831.jpg
     
    Последнее редактирование: 23.07.2020
    Лёзковский нравится это.

  13. МиссКрис

    МиссКрис Дебютант

    Регистрация:
    17.08.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    В почве замиокулькаса появились насекомые. Они мелкие, их много. Тяжело заметить, но если хорошо присмотреться видно как быстро они передвигаются. Цветков было два. Я полностью поменяла почву. Просушила корни. Корней сгнивших не было. Из двух цветов больших (каждому примерно по 4 года) получилось 5, так как рассадила. Поливала умеренно. Но через 2 недели снова заметила этих быстроползующих насекомых только уже в 5 горшках. Кто это? Как их уничтожить? Сами цветы выглядят здоровыми и у них прорастают новые стебельки.
     
  14. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @МиссКрис, это подуры. Что-то не так с грунтом: долго просыхает, излишне влагоемкий. Заводятся от сырости, питаются гниющей органикой. Поможет любой инсектицид, но ненадолго, если не сменить условия содержания.
     
    Nika нравится это.
  15. Alina Pazauc

    Alina Pazauc Дебютант

    Регистрация:
    07.09.2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Здравствуйте форумчане! Специально зарегистрировалась-нужен совет опытных. Мой замиакулькас живёт у меня лет 8. Последний раз пересаживала года три назад. Ветви огромные,красивые, померила 120 см-все сгибаются. Горшок как ведро, большего не придумаешь. Новых ветвей почти не выдает. Наверно надо пересаживать, но не хочется с нуля листиками размножать. Хочется сохранить этот объем. Вопрос: как пересадить такую громилу, ветки ведь переломаю, и подскажите, у таких больших экземпляров всегда ветки сгибаются? Или можно как-то достичь прямостоячих веток? Может я поливаю недостаточно?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 07.09.2020
Загрузка...
Похожие темы
  1. Карлсончик
    Ответов:
    24
    Просмотров:
    14.301
  2. Marka
    Ответов:
    406
    Просмотров:
    120.910
  3. лиля
    Ответов:
    935
    Просмотров:
    290.301
  4. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    336
  5. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    369