1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Замиокулькас: проблемы

Тема в разделе "Замиокулькас (Zamioculcas)", создана пользователем VencSv, 29.06.2005.

  1. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Alina Пазауц, первое что бросается в глаза - неудачно выбран горшок для замиакулькаса. Бульбам некуда развиваться, горшок узкий, еще и зауженный книзу. В таком горшке комфортно растениям со стержневым корнем. Питания мало, тянется, стебли поникают. Второе, стебли на последнем фото проглядываются как высушенные, сморщенные.

    Не всегда, зависит от ухода и местоположения. У моего 8-летнего ветви стояли прямо вверх. Куст в 3 раза больший, чем ваш.

    Пересаживать обязательно надо и в горшок квадратный, чтобы внизу было пространство для размножения клубней. Как же он будет выдавать новые ветви, если питания в земле не осталось?

    Свяжите стебли в кучу, не затягивая. Совсем поникшие обрежьте. Постучите по горшку, чтобы земля отстала от стенок, приготовьте все для пересадки. Затем положите на бок горшок и аккуратно тяните лежа, чтобы не сломать ветви. Достанете, посадите в новый горшок, можно предусмотреть опору.
     
    Лёзковский нравится это.
  2. Alina Pazauc

    Alina Pazauc Дебютант

    Регистрация:
    07.09.2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Спасибо за ответ, ещё вопрос остался: если ветви большие и старые. Может даже и подсушенные, имеет ли смысл их пересаживать? Ведь они уже не восстановятся. Может их обрезать и пересаживать только клубни?
     
    Nika нравится это.
  3. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Alina Пазауц, я бы так и сделала, удалила старые некрасивые и пересадила бы остатки. Новое быстрее нарастет. Но советовать так не могла, каждый ведь выбирает сам. Кому то жалко старые обрезать, кто то более смелый :).
     

  4. Alina Pazauc

    Alina Pazauc Дебютант

    Регистрация:
    07.09.2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Спасибо за информацию, сегодня пол дня искала по всем сайтам. А Вы четко и по делу
     
    Nika нравится это.
  5. МиссКрис

    МиссКрис Дебютант

    Регистрация:
    17.08.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Девочки, подскажите что это такое на листьях?
     

    Вложения:

  6. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @МиссКрис, я вижу только механические повреждения и пыль.
     
    Nika и Morana нравится это.
  7. МиссКрис

    МиссКрис Дебютант

    Регистрация:
    17.08.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Механические повреждения исключены. Ощущение, что листья едят. На некоторых появляются полоски, на других съедены кусочки листьев((
     
  8. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Не накручивайте себя. Если в доме нет домашних животных, значит его просто задевают проходя мимо.
     
    Nika и Morana нравится это.

  9. Anyway

    Anyway Дебютант

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте цветоводы знатоки;) на днях пересаживала свой замиокулькас в длинный горшок и чтоб композиция была гармоничная докупила ещё один экземпляр замиокулькаса, при пересадке заметила, что у моего домашнего картошки сморшенные и некоторые стебли тоже вроде бы как сморшенные, у покупного такие прям красивые, как картошки реально :), листья он не сбрасывает, новые 2 стрелы растет. С момента его появления дома это с марта месяца выпустил в целом где-то 6 стрел. В чём может быть проблема? Ему сухо? Простите, не дошло сделать фото самих картошек и корней :shy:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 01.10.2020
  10. unknownstrange

    unknownstrange Дебютант

    Регистрация:
    02.10.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всем доброго времени суток!
    Подскажите, пожалуйста, почему может желтеть лист на старой ветви, кроме недолива? Поливаю по мере подсыхания грунта, удобряю раз в две недели.
    Вряд ли это перелив , так как при подгнивании, насколько я знаю, начинают желтеть именно молодые листья.
    Пересадила его недели 2-3 назад, разбила горошок, чтобы достать корни, не повредив. Плюс он пустил большой красивый росток.
    Какие могут быть причины? Можно ли как-то спасти эту ветвь?
    Ниже прикрепляю фото.
    Заранее благодарю за ответ!
     

    Вложения:

    • IMG_2041.JPG
      IMG_2041.JPG
      Размер файла:
      297,3 КБ
      Просмотров:
      25
    • IMG_2039.JPG
      IMG_2039.JPG
      Размер файла:
      233,2 КБ
      Просмотров:
      24
    Последнее редактирование модератором: 05.10.2020
  11. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    А у вас какие желтеют - как раз молодые.
    Неплохо бы фото цветка вместе с горшком и описания побольше.
     
  12. unknownstrange

    unknownstrange Дебютант

    Регистрация:
    02.10.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    только увидела ответ!
    История такая: долгое время он стоял на узком подоконнике и две ветви (или правильно "листа"?) были плотно прижаты к стеклу, из-за чего они деформировались. Плюс цветок как-то около месяца остался без полива и эти две ветви сморщились у основания. Они уже давно выглядят похуже остальных, как-будто с желтым оттенком.
    На днях также достала его из горшка, чтобы проверить корни, — все в порядке, корни светлые, земля слегка влажная. Значит, с поливом я все-таки не переусердствовала.
    А на данный момент пожелтело уже несколько листьев, а тот, что был первый, уже чернеет и засыхает.
    Боюсь, что эту ветвь никак не спасти. Но нужно ли как-то срезать эту ветвь?
    Прикрепляю фото: на первом видно две те сморщенные ветви.
    Буду благодарна за ответ!
     

    Вложения:

    • IMG_2121.JPG
      IMG_2121.JPG
      Размер файла:
      328,2 КБ
      Просмотров:
      27
    • IMG_2120.JPG
      IMG_2120.JPG
      Размер файла:
      344,9 КБ
      Просмотров:
      26
    • IMG_2119.JPG
      IMG_2119.JPG
      Размер файла:
      471,1 КБ
      Просмотров:
      25
    Последнее редактирование модератором: 12.10.2020

  13. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Я вижу по состоянию цветка, что с поливом есть проблемы. То сушите по месяцу, то в земле влажной он стоит. Кстати, с момента последнего полива сколько времени прошло, когда вы корни распотрошили?
    Да. Ей уже не помочь.
     
    Аликсия нравится это.
  14. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @unknownstrange, удалите эти ветви без сожаления. Мне не нравится грунт, для замиакулькаса он не подходит. Впечатление, что сплошной торф, пересохший. Листья замиакулькаса, даже которые считаете хорошими, выглядят иссушеными, тонкими. Листья здорового замиакулькаса выглйдят плотными, темно - зелеными, глянцевыми. Нуждается в земле для кактусов, нежели в торфяной земле.
     
  15. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Все готовые грунты, которые продаются в России, основу их составляют смесь торфов, различной степени
    разложения. Причём основная часть этих торфов - торф низинный.
    Грунт для кактусов и суккулентов - тоже самое, с добавлением речного песка, мелкого керамзита, вермикулита
    или перлита. И это не все в одном грунте, а зависит от того, какой производитель что из этих компонентов
    добавит и кстати в очень небольших количествах.
    Еще обязательно мин. удобрения и известняковую ( доломитовую) муку. Других грунтов для кактусов и суккулентов
    в продаже в России нет.
    И разницы никакой нет между грунтом для суккулентов и грунтом для ароидных - и в тот и другой нужно добавлять
    дополнительно рыхлящие компоненты.
    Просто после посадки нужно правильно содержать растение. У хозяйки сообщения явные проблемы с поливом в
    первую очередь. Воспринимая растение именно как суккулентное и поливает его изредка и малым количеством
    воды.
    И ещё, очень извиняюсь, но выражение Мне не нравиться грунт, не уточнив его состав, это как то не комильфо.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Карлсончик
    Ответов:
    24
    Просмотров:
    14.304
  2. Marka
    Ответов:
    406
    Просмотров:
    120.944
  3. лиля
    Ответов:
    935
    Просмотров:
    290.315
  4. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    336
  5. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    369