1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Замиокулькас: проблемы

Тема в разделе "Замиокулькас (Zamioculcas)", создана пользователем VencSv, 29.06.2005.

  1. Анжелаанж

    Анжелаанж Дебютант

    Регистрация:
    03.02.2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    53377150-265D-4E24-A44C-97FD77D6B4D4.jpeg 7C6AA1EF-CCFB-4489-ADF6-784EE3A5E9C8.jpeg 6917BC1D-CCE8-43E8-BCC7-A227BF6FDE18.jpeg 6B1E8BE4-2762-47E7-81BC-D1D79FEBA4C4.jpeg A013F502-A032-4344-863D-FABA2951F8F8.jpeg 131AEE00-E88A-4C0F-BED8-1AC7EE162F0E.jpeg DEDF2AE3-2A3B-4B1E-9389-EAB33255B8E5.jpeg Добрый день! Помогите пожалуйста!!! 2 цветка: большой и маленький, но оба стали желтеть листья после пересадки. Большой - спустя 2 месяца, маленький - спустя 1 месяц. Но большой цветок меня больше всего волнует, так как большие ветки жалко очень. 3 ветки на большом и 3 на маленьком желтеют, при чем новые тоже растут. Что делать? Поливаю раз в месяц обильно, у большого ещё сморщились стебли, но сморщены они уже как месяца 4. Фото прилагаю. Спасибо!
     
    Последнее редактирование модератором: 04.04.2021
  2. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Анжелаанж, нет повода переживать, естественный процесс старения и отмирания листьев.
     
    Анжелаанж нравится это.
  3. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Анжелаанж,Что то меня ребята смущает в данной ситуации. Вот мой Замиокулькас, был обновлен верхней
    частью листа. Нарастил что положено, а желтеть начал, как говориться от старости где то года через два.
    Не может быть такого быстрого пожелтения и отмирания так быстро и в таких количествах.
    Второе, что смущает - сморщенные черенки листа. Поэтому есть вопросы.
    1. Хватает ли освещения. Вспомните ареал обитания растения. Это мы его считаем железобетонным растением,
    но освещение любит хорошее. Если стоит где то в заднем углу комнаты, желтеть могут от недостатка освещения.
    2. Поливы. А как определяете, что поливать нужно 1 раз в месяц. То есть как просыхает грунт?
    У растения в природе заложено, при нехватке влаги, растение начинает её экономить, избавляясь от листьев.
    Это не Ваш случай? Почему сморщиваются черенки листа, за ним идет пожелтение листьев?
    Вот информация к размышлению. Успокаиваться на мой взгляд рановато.
     
    Последнее редактирование: 01.04.2021
    Morana и Адвокат нравится это.

  4. Анжелаанж

    Анжелаанж Дебютант

    Регистрация:
    03.02.2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    на этом месте они стоят уже 2 года и все было отлично, если бы не эта пересадка. При пересадке все корни и картошки были классные, пересадила и подождала недельку где-то, не поливала, так как грунт был влажный. Советуете достать из горшка? Смотрю и плачу... вчера полила
     
  5. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Анжелаанж,А какое это место, в котором они стояли 2 года? Сколько метров от источника света (окна) и сколько
    света они получали в зимний период?
    Доставать из горшка я Вам не советовала и посоветовать не могу. Зачем.
    Про поливы, тоже не понятно. Какими критериями определяется полив 1 раз в месяц. Чем то же Вы определяетесь,
    что пора полить, но через месяц. Я смотрела на последнем фото, листья как подсохшие, теряющие тургор.
    Считаете, что это результат пересадок. Так и пересадки по разному делают: перевалкой, пересадкой со сменой
    грунта и ещё убийственные пересадки со смыванием полностью грунта, смывая при этом всасывающие корни.
    Последняя самая вредная.
    Я не экстрасенс, просто глядя на фото, я не могу сказать со 100% уверенностью от чего это происходит. Версии я
    изложила, условий содержания не знаю.
    Но что желтеют от старости? Вот это точно нет.
    Ну что еще можно предложить? Проверить клубни, в каком они состоянии, полные жизни или привявщие. Но
    из горшка доставать не надо, достаточно аккуратно снять грунт сверху, оценить состояние клубней, потом грунт
    вернуть на место.
     
    Последнее редактирование: 02.04.2021
    Morana и Анжелаанж нравится это.
  6. olisolis

    olisolis Дебютант

    Регистрация:
    08.05.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день!
    Проблема с Замиокулькусом - купленный пару месяцев назад, обработанный двукратно Актарой (тк после покупки были подозрения на червеца).
    Затем около месяца назад была пересадка, тк он уже разрывал горшок корнями при покупке, в свежий грунт с дренажом.
    Режим полива 1 раз в неделю отстоянной водой.
    Стала замечать небольшие пятна (потемнения) на листьях и дырочки.
    Также накануне обнаружила на тыльной стороне листика белые наросты, похожие на шарики из пенопласта(( снимались ватной палочкой (внутри как вата). Живности не видела, летающих насекомых тоже(( Подскажите, пожалуйста, что это может быть? никакой не видела, летающих насекомых тоже. cAjsbd5ZgOk.jpg fQv23ugGTFk.jpg gL18d1AXskU.jpg KPPvRIuw6XE.jpg qVr9JdglJ5s.jpg y3vSLnrqQBM.jpg
     
  7. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @olisolis, успевает ли грунт просохнуть целиком за неделю? Замиокулькас всё же суккулент. Точки на листьях напоминают начальную стадию переувлажнения.
     
    olisolis, Morana и Лёзковский нравится это.
  8. ЛюдмилаТ

    ЛюдмилаТ Дебютант

    Регистрация:
    13.07.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, что делать: стоял замиокулькас с одним стеблем. В какой-то момент стебель переломился в начале, оставив у поверхности 3 листа.
    Стебель я поставила укоренятся, проверила наличие проблем у корней и клубней: гнили не было.
    Решила пересадить в горшок поменьше. Поливала нечасто, земля едва влажная была.
    Через какое-то время смотрю: 2 листа сжухлись и опали, последний 3й тоже уже собирается опадать, стебель сверху тоже весь скукожило..
    Что тут можно сделать? По факту, клубень без листьев остался. Можно его как-то реанимировать, или это уже все?
    Из-за чего листья сбросил - также не знаю. Ставлю на фитолампу, он недалеко от неё стоял, может, получилось света многовато..
     

  9. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @ЛюдмилаТ, Вы бы фото представили, что бы хотя бы визуально можно было оценить, особенно объем горшка, качество грунта и т.д.
    И ещё - то, что переломилось, это не стебель, это одиночный лист, а то что осталось и засохло это сегменты листа.
    Поливы по чуть чуть и почва слегка влажная - это не правильно. Полив должен быть полноценный и далее следует хорошая просушка, затем опять хороший полив и опять просушка.
    И клубень если сейчас не засушен или не сгнил - перспективы у растения на продолжение есть, но фото нужно.
     
    ЛюдмилаТ, Nika и Morana нравится это.
  10. ЛюдмилаТ

    ЛюдмилаТ Дебютант

    Регистрация:
    13.07.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Фото горшка, к сожалению, нет - куда-то отставила, и не найти теперь. Помню, что был размером где-то 15 на 15 см.
    Почву использовала какую-то покупную, для комнатных растений.
    Размеры растения - клубень где-то 9 см в диаметре (высота +-8), с корнями примерно 12-13 см в диаметре.
    Насчет полива - поняла, спасибо за совет.
     

    Вложения:

    Аликсия нравится это.
  11. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @ЛюдмилаТ, Так клубень то хорошо выглядит! Посадить в грунт срочно, размер горшка по размеру корневой.
    Сверху клубень присыпать немного грунтом. Но здесь один нюанс - пока не даст первый лист поливать как раз таки без фанатизма. Грунт поддерживать в меру влажным, но не мокрым.
    Главное баланс найти с поливом, пока нет листьев. Корни впитывают воду, перекачивают ее в клубень, а клубень это по сути резервуар для накопления влаги.
    Ну и терпения, дождаться первого листа и тогда переходить на обычный для Замиокулькаса полив. А предыдущих листьев он лишился именно из-за полива "редко и понемногу". Удачи, пусть все будет хорошо.
     
    Последнее редактирование: 20.07.2021
    Morana и ЛюдмилаТ нравится это.
  12. СергейСергей

    СергейСергей Дебютант

    Регистрация:
    15.08.2021
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    20210814_123805.jpg 20210814_123815.jpg Тревога тревога! Свежайшие веточки, бурный рост в летние месяца. И вот такая ржа по верхушкам.... Из интересного: грунт - буферизированный кокосовый субстрат, аккуратные подкормки 20-20-20, стимуляция Hb101. Пока росли новые стебли смело подливал осмоводу, пили хорошо, вода не задерживалась... Но может всё таки где-то задержалась и подгнило? А может субстрат пустоват и цвет съел всё полезное и резко опустошил запасы грунта?
     
    Последнее редактирование: 15.08.2021

  13. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @СергейСергей, скорее, кокос не подошёл в качестве субстрата, что повлекло за собой переувлажнение.
     
  14. СергейСергей

    СергейСергей Дебютант

    Регистрация:
    15.08.2021
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Цвет растёт в прозрачном горшке для орхидей. Низ просматривается. Лишняя вода сливается сразу, не задерживаясь, вниз. Кокос впитывает хорошо, но и отдаёт или испаряет тоже быстро - два дня и снова сухо! .Но думаю да, надо посмотреть бульбы (их не видно), хотя вот корней много и все живы-здоровы, белые пушистые. Меня просто удивляет не типичная для загнивания ржавчина на листьях. От гнили они потихоньку равномерно снизу желтеют.. А у меня верхние и по макушкам.
     
    Последнее редактирование: 15.08.2021
  15. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @СергейСергей, быстро просыхает сверху или там, где взаимодействует с воздухом. В центре горшка кокогрунт остается влажным, чего замиакулькас не переносит. Кроме того очень глубоко посажен, клубни должны слегка выглядывать на поверхности, у вас же они под грунтом.

    @СергейСергей, сыграли свою отрицательную роль и излишние подкормки и стимуляторы. Замиакулькас прекрасно развивается и без них. Удобрения для кактусов ему вполне подходит с умеренным NPK. Нельзя все растения под одну гребенку. Зачем так удобрять растение, которое не плодоносит и не цветет, т.е. не тратит массу жизненных сил на плодоношение или цветение? Грунт засален, вот и результат.
     
    Последнее редактирование: 18.08.2021
    Mara нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Карлсончик
    Ответов:
    24
    Просмотров:
    14.451
  2. Marka
    Ответов:
    406
    Просмотров:
    121.944
  3. лиля
    Ответов:
    935
    Просмотров:
    291.663
  4. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    353
  5. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    406