1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Замиокулькас: проблемы

Тема в разделе "Замиокулькас (Zamioculcas)", создана пользователем VencSv, 29.06.2005.

  1. KatarinaK

    KatarinaK Дебютант

    Регистрация:
    12.03.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Большое спасибо за ответ! Я решилась в процессе пересадки очистить от старой земли корни всего растения. И не нашла там ни одного клубня ((( как быть а такой ситуации? Посадила их в рекомендованным на форуме землю для суккулентов. Не поливаю Жду… цветку около 8 лет, очень жалко его терять :((
     
    Последнее редактирование: 17.03.2022
  2. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    150
    @KatarinaK, клубни могли сгнить из-за переувлажнения, или наоборот усохнуть из-за очень скудного и редкого полива. Растение не пропадёт, не переживайте, у замиокулькаса запасы влаги хранятся не только в клубнях, но и в утолщениях черешков, имея корни он сможет пополнять эти запасы из грунта. При правильном уходе новые клубни обязательно будут образовываться.
     
    KatarinaK нравится это.
  3. wvlas

    wvlas Дебютант

    Регистрация:
    14.04.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Это что? И что с этим делать? Сначала рос вверх и был белый. Чернеет каждый день. IMG_20220414_225853_1.jpg IMG_20220414_225957_1.jpg IMG_20220414_230005_1.jpg
     
    Шуруп нравится это.

  4. Шуруп

    Шуруп Местный

    Регистрация:
    18.09.2021
    Сообщения:
    116
    Фото и видео:
    30
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    585
    Баллы:
    205
    Регион:
    Россия Ивановская обл. Кинешма
    Меня зовут:
    Александр
    Замиокулькас цветёт и ничего с этим не поделаешь - весна:)
     
    Матрёна Ивановна нравится это.
  5. Максиммм

    Максиммм Дебютант

    Регистрация:
    15.04.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    CDA57C10-527D-49C5-B1B5-31E3674B0A45.jpeg Здравствуйте, купил замиокулькас в Леруа и на нем вот такая болезнь. Подскажите, что это такое и как можно вылечить?
     
    Последнее редактирование: 15.04.2022
  6. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Максиммм, это не заболевание. Это травмированный лист. Где и когда и как это произошло, только гадать. Он таким и останется.
    Покупая растение, просто внимательно нужно осматривать.
     
  7. HoneyShe

    HoneyShe Дебютант

    Регистрация:
    29.04.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Мама отдала мне свой замиокулькас немного болезненного вида. Некоторые листики были сморщенными и слегка отдавали желтизной в некоторых местах. Решила достать из горшка и посмотреть что там с корнями, так как знаю, что моя мама очень любит часто поливать растения и почва там была обычная, не для суккулентов совсем. К сожалению, фото приложить не получится. Обнаружила темно-коричневые корни (на ощупь вроде бы не гнилые), очень много с виду засохших корней (примерно половина) и очень сморщенный клубень (вроде бы тоже сухой). Скажите пожалуйста, это его настолько засушили, это последствия гниения или могут быть другие причины?
     
    Последнее редактирование: 29.04.2022
  8. dilenim

    dilenim Дебютант

    Регистрация:
    22.05.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всем привет! Год назад купила замиокулькас в Леруа, дома увидела, что нижние листья растения желтые с какими-то дырочками, кое-где были коричневые пятна, были залитые корни. Везде был паутинный клещ.
    Растение пересадила, избавилась от клещей, нормализовала полив.
    За этот год дал 7 веток, три крупные, четыре поменьше. Полностью здоровые.
    Но со старыми, уже поврежденными листьями происходит что-то странное. Первые три фото - то, какими были листочки. Последние два - то, какие они сейчас.
    Не знаю, что это может быть(
     

    Вложения:


  9. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.450
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.303
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @dilenim , ничего странного, последствия залива, тем более это старые листовые пластины. Они уже не восстановятся, постепенно полностью пожелтеют и отпадут. Дыра сквозная? Мне кажется, механическое повреждение, или кошачьи зубки поработали. А вот про белую "сыпь" на изнанке не знаю...
     
    Шуруп нравится это.
  10. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    150
    @dilenim, да в общем-то ничего странного не происходит, сухое пятнышко, которое было на листе при покупке, истоньчилось со временем и на его месте образовалась дырочка. Желтеющий край у листочка это тоже продолжение процесса, начавшегося еще в магазине, можно срезать это плохое место и припудрить срез угольком. Но если это вас сильно смущает, можно весь этот листочек удалить, он все равно постепенно пожелтеет.
     
    Шуруп нравится это.
  11. Олюша

    Олюша Дебютант

    Регистрация:
    11.04.2022
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Всем добрый день! Никогда не было у меня замиокулькаса и что с ним делать не знаю, сегодня привезли в таком состоянии, веточки в тёмных пятнах, некоторые мягкие. Ещё ничего с ним не делала, только немного порыхлила землю, верхний слой был как в плесени. Можно ли пересадить в землю для суккулентов? И чем можно ещё ему помочь? Очень бы хотелось его сохранить!!
     

    Вложения:

  12. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    150
    Темные пятна это натуральный окрас, а мягкими листья могли стать из-за загнивания корней, судя по состоянию грунта растение нещадно заливали. Земля для суккулентов замиокулькасу подходит, но желательно дополнительно добавить к ней крупного песка. Когда вытащите замиокулькас из горшка, внимательно обследуйте корни и клубни и удалите гнилые, при наличии живых корней можно сажать в небольшой горшок, а если сгнили все корни, то тогда придется черенковать.
     
    Шуруп нравится это.

  13. Олюша

    Олюша Дебютант

    Регистрация:
    11.04.2022
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Благодарю за ответ, сейчас буду доставать и смотреть)

    Я опять к вам за советом, достала замиокулькас из горшка, корни все сгнили, остались только клубни( или как они называютсяне знаю правильно)(( Что можно с ним сделать? Если черенковать то как?

    Нижний клубень начал гнить, что с ним сделать, можно ли отделить?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 26.05.2022
  14. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    150
    @Олюша, нет, пока черенковать не нужно. Нижний начинающий гнить клубень можно отделить полностью, а можно тщательно вычистить все темное (как при чистке картофеля), срезы припудрить углем и пусть растение полежит на воздухе не меньше суток и как следует просохнет. За это время подготовьте прозрачный одноразовый стакан и сделайте дырки на дне, а грунт для суккулентов смешайте с крупным песком в равных частях. При посадке грунт должен быть слегка влажным, поливать будете очень осторожно по краям стакана, когда грунт полностью просохнет. Появление корней увидите через прозрачные стенки стакана.
     
    Шуруп нравится это.
  15. Олюша

    Олюша Дебютант

    Регистрация:
    11.04.2022
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    А стаканьчик почти по размеру клубней, растояние до стенок по полсантиметра, пойдёт такой или поикать побольше? Клубень отделила, припудрила, оставила просыхать, завтра посажу, надеюсь что это поможет) Спасибо за ответ))
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Карлсончик
    Ответов:
    24
    Просмотров:
    14.301
  2. Marka
    Ответов:
    406
    Просмотров:
    120.909
  3. лиля
    Ответов:
    935
    Просмотров:
    290.295
  4. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    336
  5. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    369