1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Замиокулькас: проблемы

Тема в разделе "Замиокулькас (Zamioculcas)", создана пользователем VencSv, 29.06.2005.

  1. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    @Олюша, стаканчик лучше взять чуть побольше, в слишком тесном не будет места для роста корней.
     
  2. Олюша

    Олюша Дебютант

    Регистрация:
    11.04.2022
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Ещё подскажите пожалуйста, я так понимаю сразу поливать не стоит, а через сколько дней можно будет полить? И можно ли чем то опрыскать после посадки, эпином например?
     
  3. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    @Олюша, да, да, сразу поливать не нужно, корней-то нет, чтобы замиокулькас мог пить. Просто перед посадкой чуть-чуть увлажните грунт из опрыскивателя, а через несколько дней, когда грунт полностью просохнет, можно осторожненько полить по краю стакана, совсем чуть-чуть. Опрыскать можно эпином или цирконом, что у вас имеется в наличии, но следите, чтобы не залить грунт.
     

  4. Олюша

    Олюша Дебютант

    Регистрация:
    11.04.2022
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    @Матрёна Ивановна, Сегодня уже посадила в небольшой стаканчик, сделала подпорку чтоб не заглублять, грунт из пакета еле влажный, его не опрыскивала, грунт для суккулентов, высыхает быстро, в нём сидят мои толстянки, вроде не жалуются, растут. Тогда сегодня опрыскаю эпином. И наверное полью через несколько дней по стеночкам как здесь читала) Остаётся только ждать результата и наблюдать что будет. А вас благодарю за советы))
     
  5. МаринаСк

    МаринаСк Дебютант

    Регистрация:
    03.06.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! В офисе возникли проблемы с Замиокулькасом. Ему около трёх лет, активно рос всегда, зимой «скинул» пару старых веток, но образовалось много маленьких. В этот момент цветок пришлось переставить т.к. переехали. После этого стали замечать, что эти маленькие бутончики (до веточек они не успели развиться) стоят на месте, а некоторые вообще высохли. И цветок стал желтеть и скидывать листья ветка за веткой (не все сразу). Переставлять на разные окна с разной удаленностью пробовали, полив менять тоже пробовали. Сегодня решили пересадить и обнаружили мелких жучков в почве, под клубнями (на поверхности их не было). Землю поменяли, корни от земли промыли, но боюсь что где-то мог остаться этот жучок. Подскажите, чем можно полить цветок, чтобы потравить их? Или какие-то другие меры нужны? Заранее благодарна
     
  6. Mashamil

    Mashamil Дебютант

    Регистрация:
    05.07.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg Добрый день! Растению три года . Два месяца назад пересадили и , видимо, залили. Вытащила сушиться, но один клубень прям на половину гнилой (прилагаю фото). Корней половина сгнивших осталась в земле ( и вот вопрос, что делать с этим на половину сгнившем клубнем?
    заказала корневир, перед посадкой замочу на пару часиков корни перед посадкой.
     
  7. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @Mashamil , откажитесь от корневина, не надо. Тему эту просмотрите. Зачищайте клубень до здоровой ткани, обрезайте гнилые корни. Припудрить можно углем, корицей, даже перекисью обработать, а если есть фитолавин - тоже замечательно. Потом сушить до тех пор, пока крепкая корочка не образуется. Сажать "на сухую", в чуть влажный лёгкий грунт.
     
    Mashamil нравится это.
  8. Mashamil

    Mashamil Дебютант

    Регистрация:
    05.07.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    @ЛараМяу, Спасибо большое! Начала зачищать, а там весь клубень не здорового цвета. Но по ощущениям он твёрдый, размякшую ткань удалила. Дальше его резать, как думаете? 448489C1-0930-4FDD-B485-609885B8ACAC.jpeg 0D1C88A5-2740-41ED-BD93-9F361BA37B4D.jpeg
     

  9. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @Mashamil , режьте, даже если придётся весь его удалить - нужно избавиться от больных участков. Всё-таки, здоровая ткань посветлее. И шкурку тоже обрежьте.
     
    Ягодамоя нравится это.
  10. Наташкаромашка

    Наташкаромашка Дебютант

    Регистрация:
    22.06.2022
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Здравствуйте! 11 августа получила по почте Замиокулькас зензи. Пришёл без земли просто во влажных салфетках и пакете. У него было срезано 2 ветки и эти слезы заплесневели. Я срезала плесень и посыпала активированный углем и поставила цветок в воду. И ещё у него отломился маленький росточек(его я поставила в воду отдельно для укоренения). 13 решила посадить его в землю. Но обнаружила что часть корней была вялая и как будто начали гнить. Я срезал все мягкие и тёмные корешки, припудрила активированный углем и положила прослушивать. Вечером посадила в грант для суккулентов, но не поливали. Полина только 15 августа. А вчера увидела, что листочки стали желтеть и сморщились как будто. Листья не гладкие и блестящие, а матовые и скукоженые. На фото видно какие были они на оломившемся росточке который в воде. И какие они сейчас.☹подскажите пожалуйста что теперь делать чтобы его спасти? IMG_2022_08_18_12_32_26_0484820247982560015270.jpg IMG_2022_08_18_12_33_02_88474629183658799521.jpg
     
  11. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Наташкаромашка, а перед посадкой в землю он хоть корни дал?
    Есть подозрения, что без корней, в земле, да ещё после, судя по всему, экстремальной пересылки ему тяжело сейчас приходится...
     
    YuliyaSergeevna нравится это.
  12. saNio

    saNio Завсегдатай

    Регистрация:
    29.05.2008
    Сообщения:
    46
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    126
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Саша
    Всем здравствуйте! Помогите разобраться что не так с ним и что происходит с листьями, ни у кого таких не встречала.

    Грунт для кактусов+уголь, керамзит на дне, раньше поливала 1р/нед., этим летом решила убавить до 1р/2нед, обычно жду когда совсем грунт высохнет, начал расти побег, но очень медленно, боюсь остановится и снова засохнет :(

    4 года с маленькой веточки рос на восточном окне, в прошлом году переехал в квартиру с южными окнами, стоял на окне все лето под солнцем, этой весной заметила что что то пошло не так, листья стали какими то пятнами, решила что перезагорал и на окна повесила шторки, так что это лето с защитой от солнца, из горшка доставала, корней много, все здоровое, гнилого/сморщенного ничего нет, корешки светло-коричневые, новые стрелочки появлялись, но не развивались и засыхали в совсем маленьком состоянии, некоторые дорастали до 10 см, но были пустые внутри, в итоге засыхали, далее я его пересадила в начале лета в горшок с дренажным отверстием, прошлый был без него.
    Пару недель назад пожелтела и засохла большая ветка, и сейчас еще одна начала желтеть. В общем шевелюру теряет, новые дает, есть несколько почек, но они очень стали плохо расти, все никак не опушится мой замик. 20220820_114713.jpg 20220818_080250.jpg 20220818_080216.jpg 20220818_080200.jpg
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 20.08.2022

  13. Наташкаромашка

    Наташкаромашка Дебютант

    Регистрация:
    22.06.2022
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Вот такие корни и картошка у него были когда он ко мне приехал. Но через 2 дней в воде у него стали некоторые корешки подгнивать. Я их обрезала, припудрила углем и несколько часов родсушила а после в грунт посадила. Подскажите что мне сейчас с ним делать? Снова из земли доставать?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 20.08.2022
  14. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Наташкаромашка, что теперь делать, я не знаю, т.к. Замиокулькасы ни разу не держал.
    По симптомам, у Вашего проблемы с корневой системой, вплоть до полной гибели последней.
    Доставать из земли без уверенности в необходимости я бы не стал, но обязательно проконтролировал бы две вещи:
    - что грунт достаточно воздухопроницаем
    - и что он просыхает.
    Дальше бы отставил от окна метра на два и попробовал бы вызвать у него укоренение прямо в земле (а если какие-то корешки чуть-чуть остались, то они в этом могут помочь).
    В первую очередь аккуратно и редко поливая чистой (а лучше кипячёной) водой.
    Дальше не знаю.. Надо у Замиокулькасоводов спросить.)
     
  15. Everin

    Everin Дебютант

    Регистрация:
    26.09.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Есть замиокулькас 10 лет был в трехлитровом горшке, стоял на работе, уборщицы его поливали абы как, периодически ветки желтели и подсыхали, я их обрезал, и особо уходом не занимался, не подкармливал и тд.
    С прошлого года побеги начали расти, цветок начал рассыпаться и под тяжестью побегов переворачивать горшок. Пересадил в 8л, так же как он сидел в почве в маленьком горшке. Обратил внимание, что он как-то странно разрастается как лиана, см фото. Возможно его нужно больше углубить в почву, чтобы эта часть покрытая коричневой шелухой была под землей?

    Фото как сейчас после пересадки - в белом горшке. 1-3

    Ниже фото 7 лет назад, обычные побеги от земли штучные растут. 4
    второе фото пару недель до пересадки - нормально держится вертикально, 5
    третье - после того, как обнаружил его упавшим. 6
    После пересадки в течение недели пара веток пожелтели, которые были послабее и уже немного в желтизну отдавали.
     

    Вложения:

    • 1.jpeg
      1.jpeg
      Размер файла:
      489,5 КБ
      Просмотров:
      23
    • 2.jpeg
      2.jpeg
      Размер файла:
      472,1 КБ
      Просмотров:
      23
    • 3.jpeg
      3.jpeg
      Размер файла:
      462,3 КБ
      Просмотров:
      24
    • 6.jpg
      6.jpg
      Размер файла:
      210,3 КБ
      Просмотров:
      23
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      188,2 КБ
      Просмотров:
      23
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      158,3 КБ
      Просмотров:
      23
    Последнее редактирование: 26.09.2022
Загрузка...
Похожие темы
  1. Карлсончик
    Ответов:
    24
    Просмотров:
    14.452
  2. Marka
    Ответов:
    406
    Просмотров:
    121.946
  3. лиля
    Ответов:
    935
    Просмотров:
    291.668
  4. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    353
  5. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    406