1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Замиокулькас: проблемы

Тема в разделе "Замиокулькас (Zamioculcas)", создана пользователем VencSv, 29.06.2005.

  1. Жанчик

    Жанчик Дебютант

    Регистрация:
    10.10.2022
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    Picture_20220810080825.jpg Picture_20221010081046.jpg Picture_20220810080814.jpg Здравствуйте! Может кто сталкивался с таким необычным явлением? У моего замиокулькаса из пенька, который остался после отмирания старого листа, начал развиваться... Я даже не пойму что-это, могу предположить, что это новый лист.
     
  2. Жанчик

    Жанчик Дебютант

    Регистрация:
    10.10.2022
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    Здравствуйте! Прошло три недели и стало ясно, что это действительно лезет новый лист! Picture_20223703103725.jpg Picture_20223803103838.jpg Picture_20223703103725.jpg
     

    Вложения:

  3. YANUCHKA

    YANUCHKA Дебютант

    Регистрация:
    21.10.2022
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    Приветствую! Я сегодня занималась пересадкой замиокулькаса, приобретенного в магазине 4 месяца назад. На первый взгляд цветок выглядел не так уж плохо. Но продавали по уценке это насторожило. 1-е время я его не трогала и поливала редко- раз в 2 недели. При этом я все изучала, искала разную информацию и ресурсы чтобы правильно пересадить. Сегодня я все подготовила, купила почву и обнаружила что корневая система в не очень хорошем состоянии. Пересадку я сделала. И теперь спрошу совета и помощи, кто сталкивался с такой проблемой корней? Что могло привести их в это состояние? Какие меры можно принять? Не умрёт ли мое растение?
     

    Вложения:


  4. Alla Galanova

    Alla Galanova Дебютант

    Регистрация:
    28.07.2022
    Сообщения:
    22
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    26
    Регион:
    Россия Башкортостан(Башкирия) Стерлитамак
    Меня зовут:
    All-ka
    Купила Замиокулькас, как оказалось с полусгнившей картошкой и без корней. Картошку обрезала до здоровой ткани, в уголь макнула, подсушила и в грунт. Но картошка продолжает исчезать....сейчас как будто её кто то подъедает. Листья тоже неважно выглядят. Что делать, помогите пожалуйста!
    Поставила сейчас в воду, посмотрю как будет себя чувствовать.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 07.12.2022
  5. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Не подъедает, видимо, всё хорошо не зачистили и остались гнилые участочки.
    Вот этого делать не стоит.
    Плохо зачистили все проблемные места. Зачистить, подсушить , присыпать тем же углём проблемные участки и посадить в грунт. Не глубоко, а только чуть прикрыв грунтом поверхность, можно сразу не поливать. Но не пересушивать, там растёт лист.
    И слишком большой горшок не брать.
     
  6. Waves inside

    Waves inside Дебютант

    Регистрация:
    15.02.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    B296BDB9-BC05-4119-ACD0-866B0DBCB917.jpeg 566CD4AE-C03F-40E8-AD27-1B9412321A21.jpeg Всем привет! Нужно определиться с дальнейшей стратегией по замиокулькасу. Он у меня 3 года, купила уже пышным красавцем. Все было ок, разрастался себе, пока осенью не начали желтеть и отсыхать листья. Я их срезала.
    Сейчас вырос новый большой лист и появился еще один росточек. Но это все не идет в сравнение с тем, что было по густоте. Хочется ее добавить и- ‘досадить’ еще один замиокулькас в этот горшок. Хорошая ли это идея?
    Также - можно ли распотрошить корни и попробовать удалить вытащить/ удалить ‘столбики’, оставшиеся от умерших листьев? Боюсь, что не выпутаю.

    B296BDB9-BC05-4119-ACD0-866B0DBCB917.jpeg
     

    Вложения:

  7. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    Проблемы не начались одномоментно, замиокулькас терпеливое растение, он способен накапливать в толстых черешках не только воду, но и запасы различных питательных веществ, которые поддерживают его жизнедеятельность. Все было ОК, пока продолжалось действие гормонов и стимуляторов, которые использовали гроверы в теплицах, и поддерживаемое "допингами" растение мирилось с неправильным уходом. Потом запасы стимуляторов истощились и начали расти чахлые листья, а осенью, когда условия освещенности изменились в худшую сторону, старые листья стали массово отмирать. О том, что замиокулькасу не хватает света, свидетельствуют слишком большие расстояния между листочками, а также более тонкие черешки у новых листьев по сравнению с теми что были у него первоначально.
    Посадить два замиокулькаса в один горшок можно, но предварительно необходимо распутать корневой ком у обоих растений и подобрать горшок адекватного размера, чтобы корни обоих растений занимали практически весь его объем с запасом по 2 см с каждой стороны, а не просто перевалить два корневых кома в огромный горшок. А также нужно улучшить условия содержания, иначе в скором времени новое купленное растение превратится в такое же, как на вашем фото.
    "Столбики" крепятся не к корням, а к клубням, это хорошо видно на фотографиях в сообщении https://forum.bestflowers.ru/t/zamiokulkas-problemy.176434/page-45#post-1217143 Если пытаться отодрать остатки черешков от клубня, можно повредить его и клубень сгниет в дальнейшем.
     
    Alla Galanova и Mara нравится это.
  8. Alla Galanova

    Alla Galanova Дебютант

    Регистрация:
    28.07.2022
    Сообщения:
    22
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    26
    Регион:
    Россия Башкортостан(Башкирия) Стерлитамак
    Меня зовут:
    All-ka

    Продолжение истории: поставила я его в торф.таблетку, поливала по чуть-чуть снизу. Вырос корешок! Грунта наверное надо уже добавить. И пока так же в стаканчике оставить. IMG_20230217_090518.jpg IMG_20230217_090511.jpg
     
    Нелли Х нравится это.

  9. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Да и без подсыпки грунта пока не нарастит корневую, которая будет видна через стенки.
     
  10. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    @Alla Galanova, сейчас вся ценность в том, что грунта мало, сохнет быстро, потому не загниёт и не зальёте.
     
    Матрёна Ивановна нравится это.
  11. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    Не надо, пока корешок один-единственный, нет никакой необходимости увеличивать объем грунта. Вот когда нарастит еще корней, тогда можно будет аккуратно вытащить таблетку с листом из стакана, насыпать немного грунта и снова посадить. Немного грунта, а не сразу полный стакан. Лучше пару раз проделать эту процедуру, чем резко увеличивать объем, и вероятность залива будет меньше, и потомство появится быстрее.
     
    Нелли Х нравится это.
  12. radiomonstr

    radiomonstr Дебютант

    Регистрация:
    22.02.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
    Помогите пожалуйста. Перелопатила пол интернета, только ради вашей темки зарегилась тут. Тему прочитала. Но рука всё никак не подымается что-то делать. После переезда, на работе кто-то бросил этот цветок. А я в замиокулькасах вообще не разбираюсь. Но пройти мимо не могу. Хочу спасти. Вот только не знаю можно ли тут ещё что-то спасти. Трогаю листья, они прямо шатаются в горшке. Думаю внизу там всё давно сгнило. Видимо только сегментами переукоренять? Или чтото ещё можно поделать с этими сухыми кочерыжками?
    1.jpg 2.jpg 3.jpg viber_image_2023-02-21_16-47-01-866.jpg
     
    Последнее редактирование: 22.02.2023

  13. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @radiomonstr , домой не хотите его забрать? Всё равно растение нужно пересадить, сменить полностью грунт и осмотреть корневую. Чтобы листья не разваливались, поставить круговую опору или хотя бы стянуть широкой лентой (но она будет соскальзывать).
     
    radiomonstr и Нелли Х нравится это.
  14. radiomonstr

    radiomonstr Дебютант

    Регистрация:
    22.02.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
    Вчера, я так и попыталась сделать. Если не домой, то хоть в свой кабинет отнести. Но как только подняла горшок, все побеги просто вывались из горшка. Под грунтом чёрствые давно сгнившие кочерыжки. Нет ни корней, ни картох, ничего. Я составила субстрат по рекомендациям из соседней темки и хорошенько пропарила его, сегменты побегов начеренковала, припудрила углём и посадила сразу в субстрат. Скрестила пальчики и надеюсь, что хоть кто-то выживет. Я очень постаралась. Не тороплюсь, дёргать не буду и желаю моему новому другу здоровья и прижиться :)
     
    Последнее редактирование: 23.02.2023
    ЛараМяу нравится это.
  15. Olme

    Olme Дебютант

    Регистрация:
    01.03.2023
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    17
    Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Такие наросты у оснований листа - это норма? Или что-то не нравится моему замиокулькасу? Вроде бодрый, стрелы новые наращивает, этой зимой первый раз цвёл, аж двумя цветками.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 16.03.2023
Загрузка...
Похожие темы
  1. Карлсончик
    Ответов:
    24
    Просмотров:
    14.450
  2. Marka
    Ответов:
    406
    Просмотров:
    121.924
  3. лиля
    Ответов:
    935
    Просмотров:
    291.626
  4. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    353
  5. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    406