1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Замиокулькас: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Замиокулькас (Zamioculcas)", создана пользователем Anonymous, 03.05.2005.

  1. oxv

    oxv Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    216
    Регион:
    Россия, Воронеж - Canada, Calgary
    ЗАмик солнце очень любит, но его надо постепенно приучать, т.к. иначе будет ожог!
    прошлый год я их зимой начала приучать (но у нас солнце почти каждый день - такая особенность, хоть и в холодном климате живем) - ожога не было.
    После пересадки стояли просто на свету неск.месяцев, а летом решила опять на солнце - и в итоге замик, который стоял на окне без солнцезащитной пленки, получил сильный ожог - некоторые листья отвалились в итоге, многие с пятнами так и стоят.
    В общем, солнце с притенением для замика очень даже полезно.
     
  2. Агуша

    Агуша Местный

    Регистрация:
    30.04.2008
    Сообщения:
    648
    Фото и видео:
    107
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    197
    Баллы:
    295
    Регион:
    г.Киров
    Прочитала всю тему,все 88 страниц.Всем большое спасибо!Очень познавательно.Прочитав каждую страницу,поварачивалась и смотрела на свой Замиокулькас.(Шея уже болит)Мне подарили его на 8 Марта!Уже дал первую стрелу и еще 3"пимпочки"(кстати,у нас так называют что-то маленькое,так что по смыслу подходит).Обидно,что не прочитала все раньше,тогда я б его не посадила в керамический горшок!Вот он какой!
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. oxv

    oxv Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    216
    Регион:
    Россия, Воронеж - Canada, Calgary
    Агуша, у Вас очень хороший экземпляр!
    если Вы уверенны в поливе, вернее в том, что дадите замику просыхать полностью перед очередным поливом, то посадка в керамику совершенно не опасна.
    Хотя, конечно, нужно ориентироваться на его месторасположение - если достаточно света, просыхать будет быстро все равно; если он в тени, то возможно надо перевалить в пластик, чтобы он быстрее просыхал.
    А когда поймете принцип полива, то можно будет назад в керамику перевалить замик..но это только для красоты ;)
    кстати, мои замики в керамике и не жалуются.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Агуша

    Агуша Местный

    Регистрация:
    30.04.2008
    Сообщения:
    648
    Фото и видео:
    107
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    197
    Баллы:
    295
    Регион:
    г.Киров
    Всем спасибо!Это он еще без той,новой стрелы.Стоит на восточной стороне,но солнце где-то до 13 часов.Вот поливать очень люблю,но буду бить себя по рукам.Дренаж там хороший!А снова пересаживать не хочу в пластик ,я специально такому красивому цветку подобрала красивый горшок!
    И еще вопрос.А как быстро цвет нового листа станет темным,мне больше нравится,не ярко-зеленый,а темный. :D
     
  5. oxv

    oxv Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    216
    Регион:
    Россия, Воронеж - Canada, Calgary
    Агуша, главное след.полив делать после полной просушки и тогда ни о каком заливе и речи не будет, даже, если в керамике; горшок и, правда, красивый ;)
    Лист принимает темно-зеленый цвет только после полного раскрытия и то не сразу.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. marmishka

    marmishka Местный

    Регистрация:
    29.08.2007
    Сообщения:
    2.381
    Фото и видео:
    266
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    260
    Регион:
    Беларусь,Минск
    После почти годичного простоя мой замик решил меня порадовать!Вот:

    [​IMG]
    Только оно лезет не из земли,а с сомого листа.Может он решил порадовать меня цветением? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. kolechco

    kolechco Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    225
    Регион:
    почти Казань
    marmishka, а у меня все веточки появляются именно так-от самого основания уже существующей вайи, как будто прикрепленные к стволу. Ни разу не появлялись посреди горшка.
    У меня вопрос. Уже с год назад обрезала пожелтевшие вайи. Пенечки возвашаются примено на 1-1,5 см. и не усыхаю, и не растут, но такие упругие, т.е. живые. Что с ними надо делать? или ничего?

    И можно еще вопросик. На сколько можно заглублядь картошки? У нас в Меге в проходах стоит очень много замиков и у всех у них картошки на пополовину на поверхности.
     
  8. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    kolechco, Пеньки можете укоротить.
    А со временем, совсем короткие слегка втягиваются
    и их можно присыпать почвой.

    У моего кртошки все заглублены.
    Так эстетичнее.

    Наверх можно подсыпать более жирненькой почвы с торфом, если слой не толстый.
    Замик сразу отреагирует положительно.
     

  9. Vayyol

    Vayyol Завсегдатай

    Регистрация:
    25.05.2009
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Киев
    Всем привет! Я тут новенькая....уже несколько дней постоянно у Вас на сайте....Вот решила про своего "Заушка" рассказать....Ему уже три года....было три веточки....сидел сидел примерно года полтора....а потом пошел в рост....последнее время я его особо вниманием не баловала....т.к. родила дочку....так он зимой стоял неполитый неделями....и так разросся...не узнать...а сейчас стала чаще поливать....он начал киснуть...так что я полив сократила и парочку веточек с клубнями отсадила.....теперь думаю...еще полтора года и этот подрастет
     
  10. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Vayyol, Замиокулькас надо поливать редко,
    после ПОЛНОЙ просушки всей почвы.
     
  11. Donnaflora

    Donnaflora Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2009
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Vayyol, а зимой и надо устраивать сухую зимовку, что Вы, собственно говоря, и сделали. Доказательством правильности этого шага и является то, что Ваш замиокулькас пошел в рост.
     
  12. Moskitos

    Moskitos Местный

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    319
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    166
    Регион:
    Москва, Метро Митино
    Скажите пожалуйста, на какое окно поставить замиокулькас? стоит на северном, и какой уход
     

  13. egoza

    egoza Активист

    Регистрация:
    13.03.2009
    Сообщения:
    905
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    315
    Регион:
    Украина
    Moskitos, думаю и северное окно подойдет для замика. На южном могут быть ожоги, нужно притенять.Полив после полной просушки земляного кома, не требователен в уходе. Почитайте темку там много полезной инф. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Sylva

    Sylva Завсегдатай

    Регистрация:
    18.03.2009
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    А у меня замик вообще не растет. И в тесной сидел посуде, и в просторной (сейчас) и на солнце и в тени. Результат нулевой. За полтора года никаких изменений не произошло.
     
  15. natule

    natule Завсегдатай

    Регистрация:
    01.08.2009
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Девочки, подскажите пожалуйств это нормально, что новые стрелы у моего замика такого желтоватого цвета?
    [​IMG]

    соседние листы с ростками тоже по-моему немного желтоваты, может удобрений не хватает?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Карлсончик
    Ответов:
    24
    Просмотров:
    14.946
  2. Marka
    Ответов:
    406
    Просмотров:
    126.300
  3. VencSv
    Ответов:
    712
    Просмотров:
    195.880
  4. лиля
    Ответов:
    935
    Просмотров:
    297.811
  5. Tsatochka
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    277