1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Замиокулькас: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Замиокулькас (Zamioculcas)", создана пользователем Anonymous, 03.05.2005.

  1. Ленуся

    Ленуся Местный

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    1.141
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    260
    Всем привет! Обнаружила у недавноподаренного замика вот такую штуку
    [​IMG]
    Только цвет меня смущает. Или так и должно быть? :oops:
     
  2. Аниледа

    Аниледа Местный

    Регистрация:
    17.07.2008
    Сообщения:
    739
    Фото и видео:
    327
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    250
    Регион:
    г.Новосибирск
    Ленуся, приветствую. из этой штучки :) , как ты говоришь, вырастит новый стебель с листочками. Ты знаешь, цвет меня тоже что-то смущает... Я сейчас сходила, у своего замика посмотрела, у меня такая же штучка :) растет, но она зелененькая. И всегда были зелененькие... Мне кажется, по фото, что ты черезчур обильно поливаешь, я могу, конечно ошибаться... Вообще, замики лучше поливать по краям горшка, мне так рассказывала агроном, причем толковый агроном. Раньше, я к ней частенько за советами обращалась. При поливе, середину горшка не поливай, поливай по бокам. Попробуй поменьше поливать. Если я не ошибаюсь, то замики похожи на суккуленты, в уходе. Удачи! :)
     
  3. Ленуся

    Ленуся Местный

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    1.141
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    260
    Аниледа, полила первый раз после пересадки (29 июня). У нас, кстати, и вторая штучка проклюнулась, и тоже такого цвета.
     

  4. oxv

    oxv Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    216
    Регион:
    Россия, Воронеж - Canada, Calgary
    Ленуся, поздравляю!
    это не листик, а только чехольчики один за одним лезут.
    поэтому не переживай - все ОК.
    из них появится лист скрученный "по спирали", который сначала растет вверх и только потом раскручивается - завораживающее зрелище ;)

    не переживай, Ленуся, чехлы разного цвета бывают и этот факт не говорит "о чем-то".
    иногда розовые чехлы, как у алоказии...иногда почти черные, тогда они сразу показывают лист, а не плодят чехол в чехле.

    Ленуся, ой, сколько всего у тебя в голове по поводу замика :wideyed: выброси все это - ни к чему :D
    по порядку:
    1 - правильно - тугодум, дает прирост 1-2 раза в год; но листья разворачиваются крайне медленно, поэтому этот процессс может длиться до...у моего замика прошло 5-6 месяцев, прежде чем листья приняли взрослую форму.
    2 - не правда! адаптации у замика нет - он ОЧЕНЬ выносливый!
    3 - стресс, согласна; но для замика, имеющего сильную корневую, промывка корней не повлияет на его рост; здоровое растение даже не заметит этой промывки (если, конечно, она была осторожной и в теплой воде!
    А эти стручки - пимпы, из которых развивается лист - очень схоже с пимпой алоказии; эти чехлы не должны тебя пугать!

    Ленуся, запомни главное, касающееся замика - Полив только после полной просушки земляного кома!
    даже можешь забыть его полить еще какое-то время, он будет только рад, т.к. в основании его листьев много запасов воды, как и в самом клубне - он будет пить из них.
    Других проблем с замиком нет - растет везде.. и на солнце, и в тени.

    запомнишь Главное, будет он тебя только радовать ;)

    Например, мой замик сбросил все старые листья после нового прироста - но это скорее не правило, а исключение.
    Корневая при этом была исключительной.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Клара

    Клара Завсегдатай

    Регистрация:
    01.06.2008
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    116
    Девочки, подскажите, а от чего могут погибнуть пимпы? У моего вылезло две сразу, довольно давно, месяца полтора назад. Выросло по 2 см и замерло. Цвет серо-эеленый и беловатый. Потом одна стала чахнуть, стала мягкой, слегка сморщилась. Вторая по-прежнему бодрая, но растет не от клубня, а на ножке крупной ветки. Судя по вашим фото, она подозрительно похожа на зачаток цветка. Можно ли спасти подвядшую пимпу? Эпином уже поливала.
     
  6. oxv

    oxv Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    216
    Регион:
    Россия, Воронеж - Canada, Calgary
    Клара, а что происходит с самими листьями? у них тоже есть изменения или такие же зеленые и крепенькие?

    Возможно 2 варианта - если листва без изменений, скорее всего скудный полив причина увядания новых листьев (цветоноса).
    если листья имеют местами желтый окрас или др.изменения - возможен залив, проблема с корнями.

    А лучше в таких случаях прикреплять фото, т.к. на словах все не объяснишь и ответы могут быть только догадками.
     
  7. Клара

    Клара Завсегдатай

    Регистрация:
    01.06.2008
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    116
    Листья крепкие и зеленые, на некоторых есть темно-серые полоски на стеблях, но так всегда было. Недавно засохла одна ветка, я ее просто срезала. А пимпа совсем пропала, я ее сейчас потрогала, она пустая. Зато вторая подросла. Наверно, я действительно мало поливаю. Замик стоит на восточном окне, там до обеда очень солнечно. Погода жаркая, земля очень быстро высыхает. Фото выставлю завтра, сейчас уже ночь.
     
  8. marmishka

    marmishka Местный

    Регистрация:
    29.08.2007
    Сообщения:
    2.381
    Фото и видео:
    266
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    260
    Регион:
    Беларусь,Минск
    Клара, у меня было такое,тоже вылезла пимпа примерно 2-3см. и высохла,это от редкого палива,т.к. замик стоит на солнце пол дня его надо чаще поливать. :p
     

  9. oxv

    oxv Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    216
    Регион:
    Россия, Воронеж - Canada, Calgary
    конечно, все эти "симптомы" говорят о редком поливе.
    если замик стоИт на солнечном подоконнике, полив не реже 1 раза в неделю, а то и чаще.

    ориентироваться надо на вес горшка - этому надо научиться обязательно :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. vicTROLLia

    vicTROLLia Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2008
    Сообщения:
    97
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    У меня вопрос - у замика, который начинает цвести (и уже давно листиков не дает) два самых маленьких листика начали терять цвет, становятся салатовыми и я так думаю, что пожелтеют, это просто отмирание самых старых листиков или мне стоит начинать беспокоится?
    Заранее спасибо

    фото не очень хорошие, сорри за качество
    [​IMG]

    общий вид растения
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    vicTROLLia, Похоже на старые отмирающие ветки.
    Наверное еще магазинные?
     
  12. vicTROLLia

    vicTROLLia Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2008
    Сообщения:
    97
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    да да, он у меня уже года 3, а вот раньше ничего не отмирало, наверное, настал их час :)))))
    раз он цветет - наверное, у него все хорошо, ведь так?
     

  13. Аниледа

    Аниледа Местный

    Регистрация:
    17.07.2008
    Сообщения:
    739
    Фото и видео:
    327
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    250
    Регион:
    г.Новосибирск
    vicTROLLia, все впорядке с Вашим замиком! У меня такая же история... Неск. листиков потеряет и успокоится. Только не обрывайте их раньше времени, пусть хорошенько пожелтеют... :)
     
  14. Ленуся

    Ленуся Местный

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    1.141
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    260
    Всем привет! Из подозрительного цвета чехольчика появляется новая ветка :D А рядом показалась пимпа, ну или новый росток :D , третий по счету :D
    [​IMG]
     
    Spartachka нравится это.
  15. kallorija

    kallorija Местный

    Регистрация:
    26.08.2008
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    161
    Регион:
    Тверь
    У меня замик что-то очень долго не просыхает, уже больше месяца прошло,
    хотя чуствует себя неплохо, сразу 5 веточек выпустил. Может горшок великоват,
    но он в нем уже два года сидит.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Карлсончик
    Ответов:
    24
    Просмотров:
    14.915
  2. Marka
    Ответов:
    406
    Просмотров:
    125.993
  3. VencSv
    Ответов:
    712
    Просмотров:
    195.290
  4. лиля
    Ответов:
    935
    Просмотров:
    297.400
  5. Tsatochka
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    265