1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Зебрина. Каллизия. Кампелия. Сеткреазия. Сидерасис. Традесканция. Цианотис (Коммелиновые)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем motya, 15.06.2006.

  1. Anonymous

    Anonymous Гость

    Кося, оторви кусок - брось на землю - через месяц - огромный куст! И это все про традесканцию! :D
    не каждый сорняк в саду может похвастаться такой живучестью! :D :D :D
     
  2. Карамелька

    Карамелька Завсегдатай

    Регистрация:
    28.08.2008
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    тоже очень люблю традесканции, но в последннее время это вроде неприхотливое растение стало у меня пропадать. Листья сохнут. Начинается с маленького пятнышка, а затем засыхает весь листик. И через некоторое время веточки оказываются голенькими. Пробовала обрабатывать фитоспорином-не помогло. Может кто знает что делать? :?: :cry:
     
  3. rediska

    rediska Местный

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    369
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Belgium
    Вы ее редко поливали, либо росла она где-то рядом с источником тепла, типа батареи или плиты.
     

  4. Карамелька

    Карамелька Завсегдатай

    Регистрация:
    28.08.2008
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Нет, у меня зебрина растет дома и на работе. Поливаю регулярно, солнца достаточно, опрыскиваю. И дома, и на работе засыхают листья одинаково. такое впечатление, что это какое-то заболевание. Что делать :?: Засыхает прямо на глазах :!: Неужили придется выбросить :?:
     
  5. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Карамелька
    Переукорените. Обновите. Нарежьте верхушек и поставьте в воду.
    Это растение хотя и неприхотливое, но сухость не любит.
    Если прозеваете полить, то оно сохнет.
    От залива гниет.
    У меня так бывало, если растению сухо или прозевала вовремя полить.
    От грибка бы она просто гнила, но не сохла.
    P.S.Может Вы обожгли удобрением?
    Могли удобрить без предварительного полива на сухую почву?
     
  6. Карамелька

    Карамелька Завсегдатай

    Регистрация:
    28.08.2008
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    делала я это уже.В прошлом году зебрина почти вся пропала. Поставила черенки в воду. Живой к весне осталась только одна - все остальные высохли. И весной посадила и размножила на два горшочка. примерно до середины июля все было нормально. а теперь опть повторяется то-же смое.
     
  7. Anonymous

    Anonymous Гость

    Карамелька, в каких условиях содержится растение ( свет,температура , ориентация окна, влажность) ?
     
  8. Карамелька

    Карамелька Завсегдатай

    Регистрация:
    28.08.2008
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    На работе - окно северо-запвд, дома-пробобовала и на северном и на восточном. Дома, конечно летом жарко и сухо. Опрыскиваю редко, а зимой прохладно, но сухо, опрыскивать стараюсь 2 раза в неделю. А как вы думаете, strigach11, если я обрежу сейчас все побеги :?: Будет польза и толк :?:
     

  9. rediska

    rediska Местный

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    369
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Belgium
    Даже если обрежете ничего не потеряете, черенки в воде за два дня корни дадут.
    А она у вас только летом или только зимой портится? Или и летом и зимой? Может опрыскивание виновато? Если зимой прохладно и вы опрыскиваете это может быть вредно. А летом когда опрыскиваете, на солнце это делаете?
     
  10. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Карамелька, Корни традесканции образуют плотную подушку.
    Эта подушка не пропускает воздух в почву.
    Поэтому растение рекомендуют обновлять.
    Среzают черенки и укореняют в новую почву.
     
  11. Anonymous

    Anonymous Гость

    По-моему, каждый обладатель традесканций проводит эту процедуру раз в год! Обрезки - на черенки , материнские же растения как правило выбрасывают.
     
  12. rediska

    rediska Местный

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    369
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Belgium
    Какой там раз в год, бывает по два и по три раза.
    Я от нее по этой причине уже даже устала, хотела вообще выкинуть, но потом передумала, пообрезала кончики попушистее, поставила на укоренение, посажу густым кустиком, пусть хоть чуть чуть глаз порадует.
     

  13. Alex22

    Alex22 Завсегдатай

    Регистрация:
    03.09.2008
    Сообщения:
    100
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Регион:
    Ташкент
    Я однажды приобрела в оранжерее традесканцию неизвестного мне вида. Для организации купили комнатные растения разные, и традесканцию в том числе, а я вместе с завхозом напросилась в оранжерею съездить и увидела там это чудо. В одном горшке с зебриной было 2 росточка вроде бы тоже зебрины, только расцветка у этого растения была очень необычной. Листья имели разную степень "полосатости", причем если половинка листа была зеленой, то вторая половинка (или треть, или четвертушка), была розовой. О! Какая это была красота!
    Как и у зебрины у этой крохи тыльная сторона листа имела розоватый окрас и он просвечивал через белую (с лицевой стороны) полоску.
    Я пересадила кроху, создала ей самые лучшие условия, но она давала каждый новый лист все менее зеленый, а когда отросла почти совершенно розовая веточка она погибла :cry: :cry: :cry:
    Я поехала опять в эту оранжерею и спросила, какого это вида традесканция у них была, а они мне ответили, что просто иногда у них обычная зебрина так мутирует, но мутанты быстро погибают.
    Искала в интернете фотки, нашла фотку традесканции квардриколор, очень похожую на мою малышку, но в наших краях такое чудо не продают.
    Купила бело-зеленую, у нее на ярком солнце иногда листочки розовеют, но конечно не так красиво.
    Кто-нибудь встречал такую традесканцию?
     
    alenushka84 нравится это.
  14. rediska

    rediska Местный

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    369
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Belgium
    Alex22, она наверно так мутировала из-за того что на ярком солнце стояла, моя бело-зеленая традесканиция вариегата, когда стоит на ярком солнце начинает выпускать полностью белые листы и стебель.
     
  15. Alex22

    Alex22 Завсегдатай

    Регистрация:
    03.09.2008
    Сообщения:
    100
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Регион:
    Ташкент
    rediska,Да в том то и дело что нет, я ее на западное окно поставила, а там полутень :(
    А более белые листья у меня монстера стала выпускать после покупки (уж где она у предыдущих хозяев стояла не знаю), а у себя поставила на северо-западное окно, там вообще солнышко только вечерком заглядывает.
    Хотя кто знает, может на нашей широте и на западе достаточно светло, но все же не открытое солнце :?
    Вот нашла ссылочку где такая красавица

    Tradescantia pendula 'Quadricolor'
    (Syn.: Zebrina pendula 'Quadricolor'),
    показана
    там еще и другие интересные разновидности есть.