1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Зебрина. Каллизия. Кампелия. Сеткреазия. Сидерасис. Традесканция. Цианотис (Коммелиновые)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем motya, 15.06.2006.

  1. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Зная о моем, не так давно начавшемся, увлечении комнатным цветоводством, все друзья и знакомые регулярно предлагают мне цветы, черенки и отростки. Мне уже достаточно и так ставить некуда. Тем не менее один добрый человек вручил мне 5 веточек традесканции. Помогите определить их вид:
    1) Мелкие зеленые листочки
    2) Также мелкие листочки, но с редкими белыми вкраплениями
    3) Крупные зеленые листочки, на обороте фиолетовые.
    4) Оригинальная веточка была с крупными листьями, зеленое к белому - 50/50
    5) Зебрина, как я понимаю, изучив данную тему
    DSC08708.JPG DSC08709.JPG DSC08711.JPG DSC08712.JPG DSC08713.JPG
     
    Аликсия и gal.xorkowa нравится это.
  2. ИришаР

    ИришаР Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2017
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    71
    Регион:
    Россия Саха (Якутия) Якутск
    Я думала у меня растёт традесканция, а теперь засомневалась...
    860212A8-0B0D-4657-BAB7-AABA0D35BE47.jpeg
     
  3. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    gal.xorkowa, ИришаР, Nika и 3 другим нравится это.

  4. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.332
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    У подруги растут вот такие:
    IMG-80b1e1d80fe7b6045839429a13762d5c-V.jpg

    IMG-e490ba3ea334e90f92956be35fe6b8e6-V.jpg
    Это ведь коммелиновые? Вот думаю, нужны они мне или нет?
     
    gal.xorkowa нравится это.
  5. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.332
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Никто не опознал растения, о которых я писала выше? Или в опознавалку разместить фото?
     
  6. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    Какая-то традесканция. Побеги сильно вытянулись из-за нехватки света, что затрудняет более точную идентификацию.
     
    ЛараМяу нравится это.
  7. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    На вытянувшуюся и побледневшую сеткреазию похоже.
    (на нижние побеги с фотки)
    IMG_9478.JPG
     
    Последнее редактирование: 22.02.2022
    ЛараМяу нравится это.
  8. yanoxana

    yanoxana Дебютант

    Регистрация:
    16.05.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Купила традесканция пёструю. Было 2 отростка. Через полгода стал разветвленный куст. Потом заметила: почти каждая ветка у корня /грунта истончилась очень сильно. Обрезала. В воду ставила дня на 3, потом посадила. Не прижилась почти ни одна. Так же, у грунта истончалась, но не подсыхала, а становилась прозрачной и гибла. Снова пыталась обрезать. Не получилось ничего. Что я делаю не так?
     

  9. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @yanoxana, может быть, с грунтом произошло что-то неправильное (закис, засолился итд), или заливаете её. Грунт традесканции должен тоже просыхать.
    Может замерзает, или на сквозняке поставили... Разные варианты возможны.
    Новые отростки сажайте не в эту же землю, а в новую. И ставьте в другое место. И поливайте, чтобы земля просыхала.
    Потом сравните.
     
  10. yanoxana

    yanoxana Дебютант

    Регистрация:
    16.05.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо. Тогда ещё вопрос: можно ли сажать отростки, не ставя их в воду, а сразу в грунт?
     
  11. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    @yanoxana, теоретически можно, только сажать не сразу в горшок, а в маленький стаканчик и после посадки черенки обязательно нужно держать в тепличке, но по моим личным наблюдениям травянистые растения лучше укореняются в воде.
    Нужно было держать черенки в воде до тех пор пока не образуется достаточное количество корней, а за 3 дня они вряд ли успели образоваться. И еще причина неудачи может быть в том, что срезали черенки ножницами, а они сминают срез. Надо резать острым ножом, например канцелярским или лезвием бритвы.
     
  12. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.332
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @yanoxana , можете обновить срез под междоузлием, отрезав с него листья. Пусть подсохнет пару часов и воткните в рыхлый легкий грунт в прозрачный стакан по самые нижние листья. И никаких тепличек не надо, сразу определите его на место, где будет стоять. Когда увидите, что корни наросли - перевалите в горшочек. Я не люблю укоренения в воде, растение потом адаптируется к грунту. Черенки сеткреазии, о которой я писала выше, подруга отдала мне в банке с водой и с корнями. Я перечеренковала их и в землю. Сейчас уже перевалила в горшок.
     
    Ксанка Ш нравится это.

  13. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    Скажите, пожалуйста, для чего подсушивать черенки традесканции в течение пары часов??? У нее же тоненькие стебельки, срезы и за несколько секунд подсохнут, их даже толченым углем припудривать не нужно.
     
  14. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Здравствуйте, дорогие друзья - цветоводы! [​IMG]
    Была у меня давно задумка и очень хотелось возле оконного стекла иметь нежный, нарядный и пышный кустик какого-нибудь неприхотливого растения в красивом подвесном кашпо. [​IMG] Все мои подоконники давно уже заняты [​IMG] , а вот оконное стекло, где и света гораздо побольше, можно сказать одиноко пустовало. Идей было много в отношении выбора ампельных растений, но меня всё время что-то останавливало. И вот, просматривая объявления на Авито, увидела то, что запало в душу и я сразу поняла, что наконец-то нашла такое своё растение, которое непременно должно у меня быть. [​IMG]
    А увидела я вот этих малышей (укоренённые черенки Традесканции Альбовитата фото №1 [​IMG] ). Нарядные, нежные, бело-зелёные листочки меня просто притянули к себе и очень захотелось почаще ими любоваться. [​IMG]
    Материнское растение (фото №2).
    И вот сегодня утром я уже поехала за ними, чтобы приобрести. Планировала для пышности купить 5-7 череночков, а купила гораздо больше. [​IMG] Моих 11 нежных, белых "лебедей" (фото №3)! [​IMG]
    Так же купила для них белое кашпо "ракушку" на 2,4 л. и подвеску макраме (фото №4). [​IMG]
    Форма, размер и белый цвет кашпо для Традесканции мне особо понравились. И очень хорошо, когда ёмкость для этого растения больше широкая, а не глубокая. [​IMG]
    Теперь пусть они у меня немного акклиматизируются, адаптируются и в ближайшее время буду их всех определять в новое жильё-кашпо. Чуть позже обязательно покажу что из этого получится. [​IMG]
    А вообще, попробую я всё-таки вырастить из этих малышей что-то похожее на эту потрясающую красоту (фото №5). [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 18.11.2022
    Soile, Шуруп и Nadia Bee нравится это.
  15. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Как и планировала, сегодня утром в свой выходной, пересадила из маленьких одноразовых стаканчиков черенки Традесканции в кашпо. [​IMG]
    Сначала приготовила субстрат. [​IMG] Просеяла через крупное сито питательный грунт. На 22 столовые ложки такого грунта добавила разрыхлители: 3 ст. ложки цеолита, 5 ст. ложек диатомита, 3 ст. ложки речной гальки фракции 3-5 мм, и 2 ст. ложки вулканической лавы фракции 2-4 мм. Все разрыхрытели предварительно были тщательно промыты от пыли и высушены. Затем в получившуюся смесь так же добавила 2 ст. ложки биогумуса, 1 ст. ложку мелкого древесного угля и хорошенько всё размешала. Получился воздушный и в меру рыхлый субстрат.
    В кашпо, которое с дренажной вставкой, на дно поместила небольшой слой кирпичной крошки.[​IMG]После заполнила кашпо готовым субстратом. И аккуратненько, не спеша, пересадила в него все 11 череночков.:happy:
    Затем вынула дренажную вставку с черенками из самого кашпо и тоненькой струйкой обильно полила их чуть тёплой отстоянной водой. Дождавшись, когда излишки воды снизу полностью стекут, снова поместила вставку в само кашпо и временно поместила его с Традесканцией на подоконник.

    Какое же это всё-таки нежное, красивое и очень нарядное комнатное растение!:inlove:
    Т.к. подвеску макраме для кашпо я заказала на Вайлдберриз совсем недавно, придётся мне немного её подождать, потому как доставляют этот товар со склада из г. Краснодара. Но это уже мелочи, и как только подвеска прибудет, то сразу же подвешу кашпо с Традесканцией посередине окна возле стекла. [​IMG]
     

    Вложения:

    Soile нравится это.