1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Зебрина. Каллизия. Кампелия. Сеткреазия. Сидерасис. Традесканция. Цианотис (Коммелиновые)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем motya, 15.06.2006.

  1. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Посаженные черенки Традесканции Альба не только благополучно прижились, но и активно тронулись в рост. :happy: Буквально через 5 дней после их пересадки я заметила, что они очень шустро начали отращивать свои новые, нежные листочки (для сравнения прилагаю фото).[​IMG] [​IMG]
    Возле оконного стекла они так красивы и приятны глазу, что невозможно ими не любоваться, и глядя на них таких нарядных [​IMG] [​IMG] , настроение поднимается даже после тяжёлого трудового дня. [​IMG]
     

    Вложения:

    Шуруп нравится это.
  2. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    С момента пересадки черенков Традесканции Альба прошло всего неполных 3 недели, но они такие старательные умнички. :) Сами заметно подросли, так ещё дали новые побеги, которые показались из субстрата. :happy: Сегодня их в очередной раз обильно полила, и как обычно, после полива дождалась, чтобы лишняя чуть тёплая отстоянная вода вся вышла снизу из дренажных отверстий. Я их как-то сразу стала поливать обильно, но не часто, примерно 1 раз в 10-12 дней.
    Не нарадуюсь этим растением! :inlove: Абсолютно неприхотливое, т.к. хорошо растёт зимой с коротким световым днём без подсветки даже возле оконного стекла СВ направления, не создавая при этом никаких проблем в отношении ухода. [​IMG] И конечно же она здОрово украшает окно и очень радует глаз своей нежной оригинальностью.
    P.S. В связи с недавним приобретением черенка нового растения - Пеларгонии Гравеоленс Бонтросай, которому зимой подсветка желательна, решила я в ближайшее время купить для этой цели ещё один специальный светодиодный светильник для выращивания растений. Этим светильником будет возможность освещать не только Пеларгонию, но так же и Традесканцию. Думаю, что моей любимой Альбочке тогда ещё лучше заживётся под хорошим освещением. ;)
     

    Вложения:

    Anaskon нравится это.
  3. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Вчера фитосветильник только заказала, а сегодня Вайлдберриз его уже доставил. :happy: Не откладывая, сразу же пустила его в дело, а то уж больно за окном мрачно. :)
     

    Вложения:


  4. Alla Galanova

    Alla Galanova Дебютант

    Регистрация:
    28.07.2022
    Сообщения:
    22
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    26
    Регион:
    Россия Башкортостан(Башкирия) Стерлитамак
    Меня зовут:
    All-ka
    Подскажите пожалуйста, что я делаю не так? Некоторые листья на концах сохнут. IMG_20230114_134516_1.jpg
     
    Ксанка Ш нравится это.
  5. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.131
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Излишняя влажность грунта
     
    Ксанка Ш и Матрёна Ивановна нравится это.
  6. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Не имея опыта в выращивании Традесканций, тоже опасаюсь, чтобы свою не залить. Поливаю её сейчас зимой сверху, обильно, 1 раз в 10 дней. Похоже её это устраивает, т.к. разрослась она прилично и часть листиков уже начинает выходить за пределы кашпо. Но чувствую, что скоро её так поливать наверно не смогу из-за густоты листвы и придётся перейти скорее всего на нижний полив.:) На фото разница в 2 месяца, какой она была при посадке в ноябре и сейчас.:happy:
     

    Вложения:

  7. ЕленаКн

    ЕленаКн Дебютант

    Регистрация:
    18.04.2023
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, помогите, пожалуйста, определить, что делаю не так, на листиках стали появляться пятнышки, поливаю как просохнет верх грунта, стоит на восточном окне
     

    Вложения:

  8. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.131
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара