1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Зебрина. Каллизия. Кампелия. Сеткреазия. Сидерасис. Традесканция. Цианотис (Коммелиновые)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем motya, 15.06.2006.

  1. Anonymous

    Anonymous Гость

    Вот фото моей ТРАДЕСКАНЦИИ ПОЛОСАТОЙ (TRADESCANTIA ZEBRINA) посажена в июне этого года
    [​IMG]
     
  2. Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    А вот моя краса.Тоже её каждый год заново укореняю.Опрыскиваю,она и балдеет.
    [​IMG]
     
    Татьяна Зай нравится это.
  3. Alex22

    Alex22 Завсегдатай

    Регистрация:
    03.09.2008
    Сообщения:
    100
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Регион:
    Ташкент
    У меня с традесканцией однажды была интересная история. Как вы знаете почти у всех видов традесканций на листьях и стеблях есть "волоски". Некоторые виды традесканций более "пушистые", некоторые менее, а у меня была обычная зебрина. Осенью я поставила горшок с растением возле окна в прихожей, а там одинарные стекла и оказывается была небольшая щелка между стеклом и рамой и поэтому зимой на цветок веяло холодом. Зимой та часть стеблей и листьев что отрастала была вся покрыта "мехом", а как только наступила весна, вновь отрастающие стебли и листья зебрины опять стали "лысыми" :)
     
    OlgaNNN, Mahoni и Soile нравится это.

  4. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    Фото в комнате со вспышкой.
    [​IMG]


    Фото на лоджии без вспышки.
    [​IMG]
     
  5. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    летом у меня черенки укоренялись очень быстро -а вот по осени -намного хуже -стоял в воде ужасно долго
     
  6. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Если на подоконнике, то возможно там прохладно осенью.
    У меня традесканция укореняется быстро, но ставлю туда, где тепло.
     
  7. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    ол@, у Вас тоже такая?
    Я у своей корней не дожидалась, несколько дней простояли черенки в воде с корневином. Летом быстрее укореняются-это точно.
     
  8. Alex22

    Alex22 Завсегдатай

    Регистрация:
    03.09.2008
    Сообщения:
    100
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Регион:
    Ташкент
    Вы не поверите, я таки купила в магазине зебрину квадриколор :) завезли из Голландии (но дорого, жуть :wideyed: )
    Именно такая как у меня была веточка.
    Правда прочитала здесь что одноцветные зеленые побеги нужно удалять и призадумалась. Ведь более зелеными новые листья становятся если света не хватает, зачем же их удалять, выглянет солнышко и новые листочки могут более полосатыми вырости на той же веточке. Или я не права? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Raja Kumari

    Raja Kumari Завсегдатай

    Регистрация:
    30.11.2008
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Подскажите, почти полностью белая традесканция, которая иногда дает розоватые листья - это традесканция вариегата?

    Уход какой-то особый, или как для всех традесканций?

    Никак не пойму, нужно ей много света или нет. На прямом солнце летом листья розовеют, но иногда сгорают... В притенении (на полу у окна с хлорофитумом сейчас) думала, что листья позеленеют, но они вполне белые остаются, с мелкими зелен. жилками, а некоторые веточки сейчас, зимой, полностью белые :)

    У меня складывается впечатление, что она неприхотлива, и ее белый цвет устойчив.
     
  10. Mariinka

    Mariinka Завсегдатай

    Регистрация:
    27.11.2008
    Сообщения:
    71
    Фото и видео:
    89
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    131
    Регион:
    Ульяновск
    У меня тоже есть традесканция. Очень уж подругам она понравилась, я ее опрыскиваю и она растет хорошо. Пришлось ее делить. Из одного растения получилось три вот таких. Себе я оставлю ту, что в белом горшке. Подругам подарю в цветных. Это фото сразу после пересадки, а сейчас уже все листики поднялись.

    [​IMG]
    это - минитрадесканция. Я взяла свой цветок, постригла и рассадила по 3 горшкам в новую землю. С корнями нереально пересадить. Цветок вьющийся с нежными тонкими веточками, которые очень сильно переплетаются, когда отрастают. Опрыскиваю эпином. Я уже этот цветок несколько раз так обновляла. Хорошо укореняется, главное быстро, а потом радует глаз своей зеленью.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. девика

    девика Местный

    Регистрация:
    09.03.2009
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    1.316
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    175
    Регион:
    москва
    подскажите пожалуйста,знатоки,как заставить традесканцию цвести?в подъезде в тёмном углу среди других растений без регулярного полива(не то что опрыскивания)растут простая зелёная и фиолетовая и обе цветут,цветочки маленькие но их много.это так красиво :p а я за своими бегаю-ношусь ,все условия на блюдечке и ничего,не одного цветочка.може тоже ей надо может горшок тесный,или в тень поставить?что ей нужно? :cry:
     
  12. Наташа Хоменко

    Наташа Хоменко Активист

    Регистрация:
    27.02.2009
    Сообщения:
    503
    Фото и видео:
    552
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    305
    Регион:
    Россия Белгородская обл. Белгород
    А у меня другая проблема: как "заставить " сидерасис не цвести? Он , конечно, цветет очень мило и трогательно, но хотелось бы, чтобы растил листья.
    (расположение не очень светлое: 2 метра от западного окна).
     

  13. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Наташа Хоменко, Кормите азотом.
     
  14. Наташа Хоменко

    Наташа Хоменко Активист

    Регистрация:
    27.02.2009
    Сообщения:
    503
    Фото и видео:
    552
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    305
    Регион:
    Россия Белгородская обл. Белгород
    KozaNostra, да я так и делаю, но он все равно усыпан цветами. Пробовала обрывать бутоны, тоже безрезультатно.
     
  15. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Там еще резать нечего.
    Рано.
    Никаких висячих плетей на фото пока нет. :rolleyes:
    А вот на самое светлое место потавить надо.
    Тогда она закустится и даст много новых побегов от основных.

    P.S.И удобрить надо уже сейчас непременно.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015