1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Жасмин

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Anonymous, 23.02.2004.

  1. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    Прибыл мой Самбак!!
    @Ольга Ярцево,Олечка!! Подмогите!!!
    Приехал очень мокрый, грунт с корней просто как лепешки сошли, корни красивые, ветки зеленоватые, листья ужасные, с тлей, промыла, протравила, эпином обрызгала, корневином новый грунт ( для цитрусов + перлит+биогуммус, кора мелкая) зачем-то припудрила, подсветка есть, температура.. - Какая лучше ему сейчас температура?? Может пакет?? ( уехать наверное надо.. А то уже хочется корни посмотреть.. Надо было в прозрачный горшок.. Одно успокаивает, раз уже один раз доехал, значит не последний :confused:)
     
  2. Katara

    Katara Дебютант

    Регистрация:
    17.02.2015
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    37
    Доброго времени суток всем.
    Подскажите пожалуйста в какой горшок нужно садить жасмин чтоб он ну хоть немного ветвился?
    В большой, в маленький, в плоский, какой? Иначе я уже не понимаю в чем дело, если не в горшке.
    В прошлом году летом купила на выставке цветов "флоре" небольшой отросток с корнями.
    Выглядит он примерно так (на фото не мой цветок, мой в кадр не помещается, такой длинный\\)

    жасмин.jpg

    С тех пор уже раза 4 подрезала его, а он игнорирует все и растет прямо вверх одной веткой =\
    Уже ставила его на солнце и в тень, даже на улице стоял на веранде прошлое лето. Сейчас стоит под лампами вместе с орхидеями...и растет вверх.. В чем дело? Нужна помощь.
     
  3. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Katara, есть несколько приемов для стимуляции роста боковых побегов. Время сейчас как раз подходящее.
    Чтобы верхняя оставшаяся почка не брала на себя функции верхушечной, обрезать надо сильно - участок стебля примерно с пятью листьями, на Вашем растении пока нет такого участка . Ветку можно временно согнуть, чтобы боковая почка, из которой хотите получить побег, смотрела вверх-это стимулирует его рост. Либо надо постоянно прищипывать нарастающую верхушку.
    Есть и другие приемы, например кербовка или применение стимуляторов, но Ваше растение еще слишком молодо, и вообще, я надеюсь, что Вам они не понадобятся, со временем он начнет ветвиться и без этого.
     
    Последнее редактирование: 26.02.2016
    marina_s и Nika нравится это.

  4. Katara

    Katara Дебютант

    Регистрация:
    17.02.2015
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    37
    @prosvirnik, Выше на фото не мой жасмин (тот для примера, я не знаю точно как он называется), я не знала как свой показать. Вот сегодня придумала как его подвязать чтоб видно было.
    Вот он собственно.
    IMG_2433.JPG

    Причем на следующий же день наблюдаю такую картину..его макушка уже повернулась вверх.
     
    marina_s нравится это.
  5. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Katara, я бы обрезала макушку и укоренила, чтобы иметь дубль и експериментировать с ним. Основное растение заплела по дуговой опоре. Для стимуляции ветвления помогают советы, которые дала @prosvirnik,

    а еще хорошие удобрения. На личном опыте убедилась в благотворности влияния на ветвление чешского удобрения Кristalon.

    Относительно горшка, то он значения для ветвления не имеет, скорее правильно подобранный грунт.
     
    Ягодамоя, marina_s и prosvirnik нравится это.
  6. Татьяна Домнина

    Татьяна Домнина Завсегдатай

    Регистрация:
    11.08.2014
    Сообщения:
    62
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    140
    Мой красавец гранд-дюк зацвел. Аромат на весь дом. Размер цветка просто громадный. 20160228_103454_240.jpg 20160228_103640_240.jpg
     
  7. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    Мой Дюк растет, но листочки сворачивает..Сухо ему?
     
    Natalyapolykova нравится это.
  8. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @marina_s, мне кажется , причина в грунте.
     
    marina_s нравится это.

  9. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Nika, уже 2 месяца в этом, можно тогда уже менять ? Пересадить?
     
  10. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @marina_s, если ему грунт не подходит, не нравится, сменить можно в любое время. В каком грунте он у вас растет? Где стоит? Каков полив?
     
  11. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Nika, грунт - для цитрусовых + перлит+ кора ( мелкая, очень немного, где-то 1 к 20) и биогумуса ложка. Но мне тоже что-то кажется, не очень он хорош. Гардения тоже капризничает, ей гумуса правда не дала.. Просыхает долго. Стоит на в-ю окне, близко к стеклу, температура 16-18. Подсветка до 16 часов в день. Полив получается не чаще раз в неделю ( бывает в 10-12 дней, палецем проверяю). Вода мягкая, комн.температуры. Опрыскиваю иногда. Когда прибыл, были паразиты - не распознала, 1 мм, почти прозрачные на внутренней стороне листа ( думала тля, но они округлые, поубирала механичести, обработала актарой и от клещиков ( у нас какой-то на Н препарат, не помню, сейчас посмотреть не могу)ю Листья все ( а там их было 5 только) сбросил. Но через неделю почки дал, и вот, расти пытается.
     
  12. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @marina_s, Мариночка, мне кажется , причина еще в етом: долго просыхает субстрат. Я бы поменяла его, жасмин обрезала, попыталась переукоренить верхушку.
     
    marina_s нравится это.

  13. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Nika, ок! Спасибо! Буду сделать как Вы советуете. Там еще почка начала расти. Жить хочет :)!
    Только вот грунтов красивых еще нет в продаже..Где-то для азалий заныкала, пойдет?
     
  14. Ksea

    Ksea Завсегдатай

    Регистрация:
    06.11.2009
    Сообщения:
    73
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    120
    Регион:
    Минск
    Доброго дня!
    Подскажите пожалуйста, почти все листья у самбака стали такими
    Это вредители? Какие?
     

    Вложения:

  15. Mashapos

    Mashapos Дебютант

    Регистрация:
    30.03.2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    Здравствуйте!) Хотела проконсультироваться с знающими людьми что бы не совершить возможно ошибочную покупку.
    Хочу приобрести черенок жасмин гран дюк, но переживаю что не подружимся, так как пока собирала информацию читала что он капризен медленен в росте и вообще ему нужна холодная зимовка что бы цвёл [​IMG] у меня увы условий для холодной зимовки нет ( нет балконов подвалов итд ).
    Из имеющегося западное окно подсветки и увлажнитель воздуха [​IMG]
    Так вот мой вопрос: Подскажите пожалуйста каков он в уходе в общих чертах ? Нужна ли зимовка ? Охотно ли цветёт ? Или есть к примеру более послушный вид как махровый самбак ?Заранее благодарю всем откликнувшимся [​IMG]
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Дотти
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.468
  2. stelladi
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    980
  3. Дотти
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.858
  4. nebeda
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    998
  5. Ахауля Ляляпта
    Ответов:
    52
    Просмотров:
    11.654