1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Жасмин

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Anonymous, 23.02.2004.

  1. Zvezdochet

    Zvezdochet Дебютант

    Регистрация:
    11.11.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Доброй ночи, а кому и дня, приобрела тут только сегодня жасмин, который устроен по кругу маленькими белыми цветочками цветет кто подскажет как определить вид, к сожалению почему-то не могу загрузить фотографию
     
  2. Ольга Ярцево

    Ольга Ярцево Активист

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    1.722
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Ярцево
    Меня зовут:
    Ольга
    Жасмин полиантовый
     
    Zvezdochet и Ягодамоя нравится это.
  3. Онька

    Онька Дебютант

    Регистрация:
    23.01.2023
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день. Приветствую всех цветолюбов:)
    Живёт у меня дома жасмин самбак. Купила я его с рук года 3 назад. И за всё это время он ни разу не цвёл. Поначалу, конечно, я сама косячила: пересадила его в большеватый горшок, не опрыскивала, кормила удобрениями для наращивания зелёной массы, а не для цветения.:unsure:
    Но я исправилась:) Но он всё равно не цветёт. Пока не цветёт. Но я не унываю.
    И вот какая мысль меня посетила. У него, насколько я знаю, есть как бы два вида веток: одни летние с большими листьями, тонкими ветками и небольшими междоузлиями, а другие зимние с маленькими листочками, толстыми ветвями и большим расстоянием между листьями. Зимние ещё похожи на лианы. Так вот на зимних никогда не появляются цветы (это я из интернета узнала, если не права, то поправьте). И я подумала, а что если мой жасмин был выращен как раз из такого зимнего черенка и поэтому он и не может зацвести? На стволе у основания как раз большие расстояния между узлами листьев.
    Подскажите, пожалуйста, у кого такой жасмин цветёт, имеет ли значение вид черенка, из которого он вырос?
     

  4. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    У любых растений вытянутые междоузлия свидетельствуют о недостаточном освещении в какой-то период. Чаще всего это происходит зимой из-за короткого светового дня, но если поставить растение в темном углу или в другом плохо освещенном месте, то такая же картина будет наблюдаться и летом. После перемещения в условия с лучшей освещенностью междоузлия будут расти более короткими.
    Нигде и никогда не встречала подобной информации. При укоренении черенков может играть роль зеленый он или полуодревесневший, но если черенок благополучно укоренился и пошел в рост, к цветению это не имеет никакого отношения. Причин нецветения может быть много, кроме посадки в большой горшок и неправильных подкормок большую роль играет яркость освещения, а также температура зимнего содержания. Если выращивать жасмин без зимнего периода покоя, то цвести он вряд ли будет.
    На первой странице этой темы написано:
     
    Mara нравится это.
  5. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    @Онька, если вытягивается, а света достаточно, то может не хватать удобрений.
    От вытягивания помогает сульфат калия. Но это только если с остальным всё в порядке. Со светом, в первую очередь.
    Никакие удобрения не заменят хорошего освещения.
     
    Лёзковский и asha нравится это.
  6. Онька

    Онька Дебютант

    Регистрация:
    23.01.2023
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Поняла. Спасибо. Значит не буду париться насчёт качества черенка. Только холодную зимовку обеспечить ну никак не получится. На балконе у нас сильный минус бывает.

    Вот как раз начала его досвечивать лампой. Посмотрю, что из этого получится.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.01.2023
  7. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    Жаль, но не обязательно держать растение именно на балконе, можно поставить его на дальний от батареи конец подоконника поближе к стеклу и отгородить этот участок пленкой, как иногда делают кактусисты. Естественно, в прохладе поливать необходимо с осторожностью, При слишком высокой температуре во время зимовки цветения не будет, т.к. именно прохладное содержание во время периода покоя способствует закладыванию цветочных почек у жасмина.
     
  8. Онька

    Онька Дебютант

    Регистрация:
    23.01.2023
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    А он у меня и стоит всю зиму возле стекла. Причём окно всегда в режиме проветривания. Не могу я с наглухо закрытыми окнами. Когда морозы были под - 25, даже один лист подмёрз у него. Буду надеяться, что порадует меня цветами.
     

  9. Мистер андерсон

    Мистер андерсон Дебютант

    Регистрация:
    12.01.2024
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, купили жасмин еще летом. Осенью начали темнеть и опадать листья. В связи с переездом отдали цветок знакомым на время, сейчас же решили забрать и цветок совсем угасает. Помогите, пожалуйста, вернуть его к жизни. Опадают листья, темные стебли.
     

    Вложения:

    • IMG_2533.jpeg
      IMG_2533.jpeg
      Размер файла:
      473,4 КБ
      Просмотров:
      7
  10. Tanyaart

    Tanyaart Дебютант

    Регистрация:
    09.01.2024
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    3
    У соседей растёт такой. Сейчас зацвел. Запаха совсем нет

    Повтыкайте спички в землю серными головка и вниз
     
    Последнее редактирование модератором: 12.01.2024
    Лёзковский нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Дотти
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.470
  2. stelladi
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    981
  3. Дотти
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.860
  4. nebeda
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    999
  5. Ахауля Ляляпта
    Ответов:
    52
    Просмотров:
    11.662