1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

"Живые камни" из семян

Тема в разделе "Литопс и другие "живые камни"", создана пользователем Зимняя, 20.01.2007.

  1. Валенти

    Валенти Активист

    Регистрация:
    17.03.2013
    Сообщения:
    489
    Фото и видео:
    536
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.385
    Баллы:
    425
    Регион:
    МО
    Уважаемые соседи по палате)))) кто нибудь растил титанопсис из семян? Поделитесь опытом))) растут уже первые пупырчатые листики))) есть вопросы)))))
     
  2. Elena_ya66

    Elena_ya66 Активист

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    748
    Фото и видео:
    663
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.720
    Баллы:
    365
    Регион:
    Саратовская обл.
    @Валенти, титанопсис не растила, но думаю особого различия в выращивании мезов нет. У меня фаукария, глоттифиллум, эбрактеола, ну и непосредственно литопсы. Какие у Вас вопросы?
     
  3. Валенти

    Валенти Активист

    Регистрация:
    17.03.2013
    Сообщения:
    489
    Фото и видео:
    536
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.385
    Баллы:
    425
    Регион:
    МО
    @Elena_ya66, для начала покажу свое чадо)) взошло почему то одно семячко только, но мы и этому рады))) 20140809_183008.jpg
    Как видно земля позеленела. Это же не хорошо вроде ? Кстати земля универсал песок и вермикулит. Что делать так оставлять? И про пикировку- когда их пикировать впервые?
     
    Надеждо4ка, Ягодамоя и elen 2013 нравится это.

  4. Elena_ya66

    Elena_ya66 Активист

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    748
    Фото и видео:
    663
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.720
    Баллы:
    365
    Регион:
    Саратовская обл.
    @Валенти, она ещё в теплице содержится? Из теплицы пора выводить постепенно. Потом можно поменять землю. Я обычно беру листовую + универсальную + песок из расчета 1:1:0,5. Листовую можно в парке накопать, на газоне :D я из-под деревьев не беру, потому что не знаю под каким насколько кислая земля. Под соснами точно кислая. Песок у меня только строительный, я его просеиваю, или промываю под струёй воды из крана, чтобы вымыть пыль и мелкий песок
    Насыпать дренаж и поднять сеянец повыше к краю горшка, чтобы поверхность грунта лучше просыхала.
    Я титанопсисы детками покупала, но с сеянцами проще (мне уж точно :D). Они, можно сказать, с рождения привыкают к рукам ;)
    Про пикировку, я просто пересаживаю, не прищипывая корень.
    А ещё, грунт присыпают крупным песком или мелкими камушками, совсем мелкими 1-3 мм
     
    Последнее редактирование: 10.08.2014
  5. Валенти

    Валенти Активист

    Регистрация:
    17.03.2013
    Сообщения:
    489
    Фото и видео:
    536
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.385
    Баллы:
    425
    Регион:
    МО
    @Elena_ya66, спасибочки за такой подробный рассказ)))землю с улицы страшновато что то))))теплицу уже убрала неделю наверное как. Елена а пересадку рано не повредит ему? А то я про кого то из них читала( то ли авонии то ли титан оп си ы) что якобы первые полгода противоппоказана пересадка. Вот ей богу записки сумасшедшего выписывать надо чтоб все про всех помнить и не запутаться))))
     
  6. t.tarhanova

    t.tarhanova Завсегдатай

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    46
    Фото и видео:
    38
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    101
    Регион:
    нижний тагил
    Я Титанопсисы пикировала когда первые настоящие листочки полностью сформированы и наклевываются вторые, тьфу-тьфу все ОК растем..
     
    Elena_ya66 нравится это.
  7. Валенти

    Валенти Активист

    Регистрация:
    17.03.2013
    Сообщения:
    489
    Фото и видео:
    536
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.385
    Баллы:
    425
    Регион:
    МО
    @t.tarhanova, а не покажите ваших? Значит я с кем то перепутала))) а посуду им глубокую надо или низкую?
     
  8. t.tarhanova

    t.tarhanova Завсегдатай

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    46
    Фото и видео:
    38
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    101
    Регион:
    нижний тагил
    Из 10шт взошли 5 шт, выжили только 2, один хорошо развивается, второй не очень, но и не помирает,
    Второй посев титанопсиов тоже из 10шт взошли только 2шт, но им чет очень плохо..

    Фото первого посева, возраст 3,5 мес
    DSC01615-1.jpg
     
    marina_s, Валенти, alenushka84 и 3 другим нравится это.

  9. Людмила 1404

    Людмила 1404 Местный

    Регистрация:
    30.03.2013
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    150
    Регион:
    Воронеж
    Меня зовут:
    Людмила
    Всем добрый вечер!!! Прикупила и я себе немного семян литопсиков и чего-то там еще)))
    1 Lithops gracilidelineata
    2 Lithops bromfieldii v. glaudinae
    3 Lithops verruculosa v. glabra
    4 Lithops dorotheae С300
    5 ALOINOPSIS luckhoffii CM232
    6 Conophytum praesectum
    7 Lithops meyeri cv Hammeruby
    8 Avonia papyracanthus
    Подскажите пож-та что из них можно посадить вместе? Да и когда их собственно сажать? Такое чувство что с посадкой я немного опаздала...
     
  10. Elena_ya66

    Elena_ya66 Активист

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    748
    Фото и видео:
    663
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.720
    Баллы:
    365
    Регион:
    Саратовская обл.
    @Людмила 1404, литопсы сажать сейчас самое время. Я в прошлом году 16 августа сажала. Только на зиму им подсветка нужна. У меня лампа на штативе, сколько в ней мощности даже не знаю. На высоте 15 см стояла от сеянцев, так они даже загорели. А сейчас я их уже бужу :happy: после нашей первой летней засухи. Вчера первый раз полила.
    Трункателла сильно схуднула
    [​IMG]
    А Лесли альбиника закопалась и, по-моему, очень даже ничего
    [​IMG]
    А так все вместе
    [​IMG]
    В теме я писала с начала опыта :D это мои первые литопсы. Недавно писала как начинала, чуть выше в теме есть
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Надеждо4ка, marina_s и alenushka84 нравится это.
  11. Людмила 1404

    Людмила 1404 Местный

    Регистрация:
    30.03.2013
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    150
    Регион:
    Воронеж
    Меня зовут:
    Людмила
    @Elena_ya66, а какой вы им грунт готовите? У меня есть универсальный, для кактусов, аквариумный песок не очень крупный, перлит и вермикулит и еще куча всякого грунта. может что то подойдет? Да и у меня большой стеллаж с дневной подсветкой, думаю подойдет...
    Контрольный вопрос: литопсы я вместе посажу, а с этими как быть:
    ALOINOPSIS luckhoffii CM232, Conophytum praesectum, Avonia papyracanthus? их отдельно сажать, каждый вид в свою баночку???
     
  12. Elena_ya66

    Elena_ya66 Активист

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    748
    Фото и видео:
    663
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.720
    Баллы:
    365
    Регион:
    Саратовская обл.
    @Людмила 1404, думаю, остальных по отдельности сажать лучше. Землю я беру во дворе (свой дом) + песок. Примерно 1:1, на максимальной мощности 5 мин прокаливаю в микроволновке. Остужаю, поверх дренажа, насыпаю в посуду, в которую буду сажать, поверх грунта песок или камни фракцией 1-3 мм. В какой-нибудь не пищевой посуде кипячу воду, сантиметров 5, снимаю с огня, ставлю горшок, накрываю крышкой и оставляю на 10 мин. Достаю, ставлю на салфетку минут на 10, и практически сразу сажаю поверх камней. Делаю я это с помощью влажной зубочистки, получается не быстро :happy: Сразу после посадки накрываю стеклом и на восточное открытое окно. Солнце до 10 утра. Перепад температур нужен обязательно для хорошей всхожести. Три дня не открывала вовсе. На четвертый стала заглядывать утро-вечер, посмотреть сколько взошло. На тот момент делала ремонт, было не до них, поэтому выжили все :D У меня только один сорт взошел слабенько 10 из 20, а два других по 18 из 20.
    Я смотрю, мы соседи :happy: я от Борисоглебска в 100 км живу. Значит у вас земелька тоже хорошая, чернозем. У меня в ней все мезы растут ооочень хорошо. Если чего непонятно, спрашивайте, я постараюсь рассказать
     
    Последнее редактирование: 19.08.2014

  13. Людмила 1404

    Людмила 1404 Местный

    Регистрация:
    30.03.2013
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    150
    Регион:
    Воронеж
    Меня зовут:
    Людмила
    @Elena_ya66, Спасибо за такие подробности))) Завтра займусь ими. каюсь, я их в сентябре еще заказала, потом в шкаф запихнула и забыла, а буквально сегодня нашла. Так что нужно срочно реабилитироваться перед семенами.
    Да и правда соседи:happy:. Очень приятно познакомиться, я-Людмила:)
     
    Elena_ya66 нравится это.
  14. Paluna

    Paluna Завсегдатай

    Регистрация:
    01.03.2012
    Сообщения:
    59
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    91
    Регион:
    Самара
    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Тоже решилась попробовать вырастить "камушки" из семян. Нашла в магазине только такие 10313_Lithops.jpg . Кто выращивал такие семена? Хочется узнать, как всхожесть и литопсы такие, как на картинке?
     
  15. Ягодамоя

    Ягодамоя Местный

    Регистрация:
    23.05.2014
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    286
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Волгоградская обл. Волгоград
    Меня зовут:
    Ольга
    @Paluna, Здравствуйте! Я покупала 3 пакетика точно таких семян! Всхожесть хорошая, но надо много солнца и тепла! Литопсы вот какие (ни как на картинке):

    100_8792.JPG
     
    Надеждо4ка, alenushka84, marina_s и ещё 1-му нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Allice
    Ответов:
    39
    Просмотров:
    8.001
  2. Julia
    Ответов:
    658
    Просмотров:
    222.544
  3. Marya Antyanetta
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.725
  4. Феня Фенечка
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    3.810
  5. VanillaS
    Ответов:
    36
    Просмотров:
    33.863