1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

"Живые камни" из семян

Тема в разделе "Литопс и другие "живые камни"", создана пользователем Зимняя, 20.01.2007.

  1. Lapsik

    Lapsik Местный

    Регистрация:
    30.03.2010
    Сообщения:
    355
    Фото и видео:
    358
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    156
    Регион:
    С-Пб
    Спасибо за отклик. Так и сделаю, сажать буду не в горшок, а в пластиковые контейнеры, 3 см высотой. Единственное что смущает так это температура, на одной стороне квартиры сейчас 25, на противоположной 28. Но все таки попробую. Может кто-нибудь взойдет, я купила в интернет магазине семена, 6 разных видов. Буду довольна даже одному растишке :) Сажать буду сегодня вечером, сейчас обезвреживаю кирпич и дренажные камни.
    Последний наверно вопрос о посадке, нужно ли проветривать будет семена, пока не проросли, или не открывать вообще?
     
  2. Татьяна 2010

    Татьяна 2010 Завсегдатай

    Регистрация:
    06.07.2010
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    35
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Регион:
    Одесса
    Lapsik, я свои проветриваю.
     
  3. Букля

    Букля Местный

    Регистрация:
    01.05.2010
    Сообщения:
    1.160
    Фото и видео:
    484
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    265
    Регион:
    Благовещенск
    я тоже начала проветривать минут по 5 сразу, просто открою, чтобы рассмотреть..может кто взошел..заодно пока рассматриваю они дышат, и конденсат с крышки стряхиваю....а сейчас нам недельки 2, я чуть сдвинула крышку, и теперь у них всегда маленькая щелочка в мир)
     

  4. Лариса Северянка

    Лариса Северянка Завсегдатай

    Регистрация:
    13.08.2010
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Регион:
    Красноярский край г.Шарыпово
    Девочки, всем привет!Только сегодня вошла в ваш форум.Хочу поделиться своими маленькими победами.Посеяла неделю назад 3 литопсиса "Гавриш",пока взошло 2,предыдущий опыт был также печальный,из которого сделала выводы,может кому пригодится:посеяла в контейнер из под салата (5Х10,глубина 5см),насыпала крупный речной песок и чуть чуть буквально ложечку земли,перемешала,брызгала только разведенным цирконом и землю припудрила фитоспорином (от гнили).Пока живем и наращиваем жирок.Будем побольше, сфотографируемся!
     
  5. Букля

    Букля Местный

    Регистрация:
    01.05.2010
    Сообщения:
    1.160
    Фото и видео:
    484
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    265
    Регион:
    Благовещенск
    Лариса Северянка, удачи вам!!!..фото обязательно!!!!....мои Гавриш всхожесть 100%, аэлита 30%, из Гавриша сдох 1, Аэлита, уже 3!!
     
  6. Букля

    Букля Местный

    Регистрация:
    01.05.2010
    Сообщения:
    1.160
    Фото и видео:
    484
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    265
    Регион:
    Благовещенск
    живые камни лучше с такими же живыми камнями) плейоспилосы, фритии, фуакарии, титанопсисы, агриодермы и т.д
    я в городе у себя покупала, смеси ообычние...ну и точно есть на сайте http://flowerdance.ru там закаэывала, все приходит без проблем..они там в разделе новые семена помоему пока...так же можно заказать и на других сайтах, или у форумчан
     
  7. Lapsik

    Lapsik Местный

    Регистрация:
    30.03.2010
    Сообщения:
    355
    Фото и видео:
    358
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    156
    Регион:
    С-Пб
    У меня все взошло через 2 дня. Посадила я в пятницу, кстати 13 :!: И вчера вечером обнаружила что все мои семена взошли, не 100% всхожесть, но все 6 видов взошли. А сажала вот это: гиббеум, карруантус, конофитум, литопс, одонтофорус и хейридопсис. Я такого даже не ожидала, особенно по времени. Теперь нужно все это добро удержать в взошедшем составе. Обязательно выложу фотки, когда не много подрастет мой детский сад.
     
  8. Катиона

    Катиона Местный

    Регистрация:
    24.04.2010
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    236
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    156
    Регион:
    Москва
    А вот мои литопсики-пупсики :soska: Пока еще крошки :D И взошел пока один сорт, другой что-то никак :rolleyes:

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. Татьяна 2010

    Татьяна 2010 Завсегдатай

    Регистрация:
    06.07.2010
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    35
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Регион:
    Одесса
    Катиона, у меня тоже такие масипуськи. :D
    Подскажите, как лучше полить моих масипусек, очень сильно земля просохла. Через поддон они не впитают. Может опрыскать из пульверизатора?
     
  10. Катиона

    Катиона Местный

    Регистрация:
    24.04.2010
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    236
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    156
    Регион:
    Москва
    Татьяна 2010, через поддон они конечно не получат воды, т.к. у них еще маленькая корневая система - не достанет :D Я приспособилась и поливаю очень осторожно пипеткой из-под детского Бэйбикалма :D Главное, я читала, чтобы на них вода не попала, загнить могут... Второй сорт так и не взошел ни один! :( А этот мой, что на фото вверху - 3-й взошел литопсик, но почему-то через некоторое время загнулся :( Так, что пока 2-а и сидят :)
     
  11. Татьяна 2010

    Татьяна 2010 Завсегдатай

    Регистрация:
    06.07.2010
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    35
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Регион:
    Одесса
    Катиона, не расстраивайся. У меня тоже не все взошли. У меня смесь литопсов, из 20-ти семян взошло только 8 штучек. Спасибо за совет, аккуратно напою из пипетки :)
     
  12. Букля

    Букля Местный

    Регистрация:
    01.05.2010
    Сообщения:
    1.160
    Фото и видео:
    484
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    265
    Регион:
    Благовещенск
    а я в поддон поливаю, у меня толщина земли 1,5 см, так что думаю им хватает...и опрыскиваю иногда мелкой каплей(почти туман)
    вот мои малыши). внизу Гавриш, вверху Аэлита, судите сами

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. Татьяна 2010

    Татьяна 2010 Завсегдатай

    Регистрация:
    06.07.2010
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    35
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Регион:
    Одесса
    Литопсы очень медленно растут. У вас тоже так?
     
  14. Букля

    Букля Местный

    Регистрация:
    01.05.2010
    Сообщения:
    1.160
    Фото и видео:
    484
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    265
    Регион:
    Благовещенск
    конечно..они сидят, тихорятся, потом раз рванут чуть, опять сидат....короче дольше сидят, чем растут..но оно того стоит)
     
  15. Lapsik

    Lapsik Местный

    Регистрация:
    30.03.2010
    Сообщения:
    355
    Фото и видео:
    358
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    156
    Регион:
    С-Пб
    А у меня мои литопсы которым чуть больше недели почему-то легли на бок, вчера один, а сегодня второй. Чтобы это значило? Начало конца :(
    Наглядней будет на фото, выложу на этой неделе, но все таки - почему легли они - не понимаю. Может к свету тянулись. Я их таскаю из одной комнаты в другую, чтоб больше времени были на солнце, может это наоборот вредит им? :dontknow:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Allice
    Ответов:
    39
    Просмотров:
    8.001
  2. Julia
    Ответов:
    658
    Просмотров:
    222.544
  3. Marya Antyanetta
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.725
  4. Феня Фенечка
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    3.810
  5. VanillaS
    Ответов:
    36
    Просмотров:
    33.863