1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Зигопеталум (Zigopetalum) - 2

Тема в разделе "Орхидные (Orchidaceae)", создана пользователем Ainnka, 19.07.2016.

  1. АТ
    Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    Снова я :) Все еще пытаюсь подружиться с зигопеталумом. При пересадке стало ясно, что корни у растения не в лучшем состоянии. Сейчас у одной из бульб отсох один лист (он один и был), т.е. бульба эта сейчас совсем без листьев, но сама она зеленая и стала менее сморщенной, чем при покупке. Как я понимаю, отсыхание листьев возможно на старых бульбах? Во-вторых, на молодом росте, который цвел при покупке (имел 2 больших листа и 1 маленький боковой), засох и стал коричневым боковой листик, который как бы оборачивает внизу рост. Я так понимаю, что это тоже в норме? Так готовится наливаться бульба? В-третьих, появился маленький (сейчас примерно 1см) новый ростик, он уже дал свои корешки (наверное, торопится, т.к. остальные корни не ах), я подложила к его корешкам мох, т.к. они на поверхности пока. Сейчас уже можно начать удобрять? Подойдет удобрение для орхидей Форте серии "здоровье"?
     
    Последнее редактирование: 25.08.2016
  2. olgamax

    olgamax Активист

    Регистрация:
    07.01.2016
    Сообщения:
    666
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.887
    Баллы:
    315
    Регион:
    Краснодарский край.г Краснодар
    Меня зовут:
    Ольга
    @Ainnka, Все в норме. Судя по тому что вы написали. Удобрять можно и нужно. Удобрение подойдёт.
     
    Ainnka нравится это.
  3. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    Я бы Вам посоветовала разводить его слабее, чем предписывает инструкция, молодые корешки очень нежные. К стати, они уже ушли в субстрат? Какой длины они на данный момент?
     

  4. АТ
    Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @Svetasik, я всегда развожу его и другие удобрения раза в 3 слабее, т.к. кормлю фаленопсисы им же в каждый полив. Росток сам пока примерно 2 см, корешок у него на данный момент один, около 0,5 см, до грунта не дошел, пока в подложенном мхе, но растет довольно быстро. Но у старых бульб тоже есть пусть и не хорошие на вид, но все же еще рабочие корни.. А вот с отцветшим ростом все же беда - от пропавших корней все же пошла гниль на основание зачатка бульбы, рост сегодня у основания размяк, повалился, срезала его, внутри был коричневый.
    Новый рост:
    IMAG4167.jpg
    Срезанный загнивший молодой рост:
    IMAG4169.jpg
     
    Последнее редактирование: 25.08.2016
  5. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @olgamax, не здоровые растения не удобряют.
    @olgamax, с какой целью удобрять растение с проблемными корнями?
     
    Natalyapolykova и Svetasik нравится это.
  6. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @Ainnka, да, рост жалко. Если уж так не терпится подкормить, можно слабенько по листу, но ему сейчас лучше мох от ростика убрать. То есть от самого роста, пусть не соприкасается с ним. Сейчас еще жарко, может сопреть.
     
  7. АТ
    Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @Svetasik, мох под ростом, у его корешка, между мхом и стеблем роста есть зазор, на фото не видно.. Да и мох на поверхности у меня просыхает меньше чем за день, у нас уже не жарко :)
    Удобрять особо не стремлюсь, если не стоит, то не буду, по крайней мере пока у нового роста приличные корни не отрастут. Просто было бы удобнее поливать его вместе с фаленопсисами той же водой.
     
    Последнее редактирование: 25.08.2016
  8. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @Ainnka, Вам на месте виднее, я столкнулась с похожей проблемой на одном дендробиуме, которому так же прикрыла рост. Вы не допускаете возможности, что уже от нового роста испортились корни? :) Если росты портятся- держите суше, 2 достаточно жирные бульбы у Вас есть. Чтобы вытянуть рост этого достаточно. Опять же, повторяюсь -растение Ваше и решать Вам.
     

  9. АТ
    Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    Не поняла.. Как от роста могут испортиться корни? Вы имеете в виду старые корни? Или корешок самого роста? Корни остальных бульб были испорчены еще до появления роста, а корешок роста сейчас прекрасно виден, т.к. по сути висит в воздухе, и пока он в норме, я просто опасаюсь, что без влаги он либо остановится/затормозится в росте, либо засохнет, не дойдя до грунта, поэтому у корешка держу немного увлажненный мох, который тоже за день просыхает (т.е. просушка маленького корешка есть, он не постоянно мокрый), просто это происходит не через 2 минуты после полива, а через часа 4-5.
     
  10. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    Просто -загнило основание молодого роста, от него могла пойти гниль по ризоме.
    Получается Вы пересадили зигопеталум оставив гниль?
    Первый рост тоже был в норме, дорос уже до приличной величины.
    Да суть не в том, за сколько просыхает мох, а в том, что он задерживает испарение и проблемные корни Вашего растения долго не просыхают.
    Повторюсь, растение Ваше и Вам решать что с ним делать.
     
    Mara нравится это.
  11. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Ainnka, а не опасаетесь, что с таким количеством влаги, какое даёте Вы, сгниёт всё?
    @Ainnka, Вы представляете, каково это, когда маленький корешок орхидеи 4-5 часов остаётся мокрым?
     
    Svetasik нравится это.
  12. АТ
    Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    Нет, гниль и испорченные корни для меня - разные понятия. Гниль, конечно, всю удалила. Под испорченными корнями понимаю потемневшие, местами обрезанные, где была гниль, местами подсушенные, но при этом плотные и вполне рабочие, хоть и проблемные и не здоровые.

    Первый рост рос не у меня, я с ним уже купила растение. Как оказалось при пересадке - залитое, внешне по растению это, увы, видно не было, поэтому тянула с пересадкой до конца цветения. У отцветшего роста на момент пересадки уже не было здоровых корней, поэтому, в отличие от этого нового роста, я уже ни на что повлиять не могла.

    Мох лежит не по всему горшку, а только у нового роста, точнее под ним, доступ воздуха к старым корням свободный, вода не застаивается, а, насколько я поняла, полную долгую просушку зигопеталумы не любят.. Пытаюсь дойти до "истины" в уходе за ним.

    Почему Вы решили, что я даю много влаги? После пересадки он сидит почти в чистой коре, что уже исключает застой воды, кора от силы слегка влажная уже через 15-20 мин после полива, поливаю раз в неделю, к этому моменту, он уже пару дней стоит совсем просушенный (для здорового растения, это, наверное, уже не очень хорошо было бы, но с проблемными корнями предпочитаю чуть побольше подсушить)

    Не мокрым, а с чуть влажным мхом (мох я кладу уже после полива, он лишь сбрызнут из пульверизатора, а не замачивается вместе с грунтом), к которому вглубь он и тянется с хорошей скоростью, к вечеру мох просыхает полностью, дня два стоит сухим, потом (выходит, между поливами) я снова его чуть смачиваю из пульверизатора и кладу к корню. Все это лишь для того, чтоб скорее отрос нормальный корень, все-таки он не воздушный, чтоб неделю сухим стоять.. Может, я и ошибаюсь, конечно, т.к. все действия чисто интуитивны..
     

  13. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @Ainnka, при всем уважении, я свое мнение высказала, а принимать или нет- дело Ваше, я считаю, что предупредить о возможных рисках разумно с моей стороны.:)
     
  14. АТ
    Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @Svetasik, спасибо, что не прошли мимо и высказали мнение! Я его приняла к сведению, буду аккуратнее в своих действиях. Наверное, только в уходе за этим новым "домашним" ростом, наблюдая его с самого начала и подстраиваясь, я и смогу подружиться со всем растением, новым для меня.
     
    Charlize и Svetasik нравится это.
  15. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @Ainnka, да не за что, мое мнение -ничего этому росту не будет без мха, я бы только на корешок его положила, а там - смотрите по своим условиям.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Аня
    Ответов:
    1.524
    Просмотров:
    450.630
  2. Владимир Юрганов
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    5.056