1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Зигопеталум (Zigopetalum) - 2

Тема в разделе "Орхидные (Orchidaceae)", создана пользователем Ainnka, 19.07.2016.

  1. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Ainnka, потому что:
    1.
    2.
    3.
    4.
    5.
    6.
    7
    8.
    9.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  2. АТ
    Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @Mara, залито растение было не мной, в магазине, просто я это не смогла вовремя заметить, тянула с пересадкой, ждала окончания цветения, все корни были испорчены тогда. После пересадки режим довольно сухой, т.к. сам новый грунт не влагоемкий совсем, поэтому сейчас ему я влаги не так уж много даю.. У отцветшего роста при пересадке я обрезала все корни, были гнилыми, но наверное, это уже пошло и выше, в сам рос, при пересадке я не ковыряла основание роста, не думала, что от корней уже пошло выше, это было ошибкой, надо было тщательнее сам ствол осматривать/вырезать/обрезать. Дополнительную влагу я сейчас даю только корешку нового маленького роста, т.к. на данный момент он воздушный и недельный перерыв между поливами для него мне показался чрезмерным, в отличие от остального растения.
    Т.е. для всего растения сейчас режим: полив, вода сливается, дня 4 немного влажная кора с постепенным высыханием (сверху уже в тот же день), 2 дня стоит совсем сухой и снова полив (итого цикл 7 дней). При поливе всего растения, маленький корешок не намокает, т.к. находится выше.
    А для маленького корешка сейчас более щадящий, как мне кажется, режим, более ускоренный цикл - увлажнение мха, полное высыхание мха в течение нескольких часов, 2 дня сухой, снова увлажнение мха и т.д. (итого цикл 3 дня).
     
  3. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Кем было залито не принципиально для понимания вопроса о том, что растение залито было, корневая стала гнить, у роста все корни были гнилыми.
    Поэтому с влагой надо быть крайне взвешенным.
    Так 4 дня немного влажная кора? А сколько дней постепенное высыхание ? И 2 дня стоит совсем сухой, это после какого кол-ва дней?
    4 + ... + 2 = ?
    И, как получается, цикл 7 дней включает в себя полив + полное просыхание + 2 дня сухости...

    Если учесть, что после отцветания (конец вегетации) полив уменьшают + растение Ваше было залито, то оптимальнее полив обеспечивать хотя бы 1 раз в 10 дней, а лучше - в 14 дней? Нет?
     
    Natalyapolykova нравится это.

  4. АТ
    Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @Mara, грунт просыхает полностью в течение 4х дней после полива. Т.е., например, в воскресение с утра полив, в обед кора уже немного влажная, не мокрая, на всю высоту горшка, до пятницы (4 дня после полива) кора просыхает полностью, пятницу-субботу стоит сухой, в воскресенье с утра полив. После отцветания я и собиралась уменьшить полив, но раз пошел расти новый рост, значит, уже снова начало вегетации :) Пока вот и пытаюсь понять оптимальный полив, т.к. пересушить растение в период роста, засушив и оставшиеся корни тоже не хочется (ведь они изначально сидели в более влагоемком грунте, пересадила практически в чистую кору как раз чтоб быстрее просыхал и легче было контролировать, а в новой коре я даже маленькие фаленопсисы, более терпимые к просушкам, не реже 1 раза в неделю поливаю, а то корни отмирают).
     
    Charlize нравится это.
  5. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    А как Вы это определяете?
    @Ainnka,
    и
    Ещё ни разу не видела пересушенную орхидею, которую поливают 1 раз в 7 дней.
    А вот залитые орхидеи - сплошь и рядом.

    Время - лучший советчик. Покажите нам, если захотите, зигопеталлум месяцев через 6 , желательно цветущий.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  6. АТ
    Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @Mara, определяла раньше с помощью гигроскопической ваты на тонкой деревянной шпажке, сейчас есть гигрометр.
    А я так чуть мини-фаленопсис не засушила, поливая раз в неделю, тургор восстанавливался только на пару дней после полива, потом снова обвисали, 1 лист засушил, корни сморщились.. А я же боялась залить, думала, болеет. Оказалось, что после чистого мха даже мелкая кора в его небольшом горшке просыхала летом за пару дней. Поливаю его сейчас раз в 3 дня, восстановил частично старые корни, вырастил новые, растит лист. Теперь все новые мини сразу поливаю чаще, по мере просушки, в итоге даже раскрывают все бутоны, которые при покупке были. Все зависит не от того, как часто поливаем, а как быстро просыхает грунт после поливки. Нет единого правила, к сожалению, т.к. у всех условия разные.
     
  7. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Гигрометр определяет влажность воздуха...
     
    Natalyapolykova и Svetasik нравится это.
  8. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @Ainnka, Да никто и не говорит про полив здоровых растений, речь же ведем о растении с гнилью. Вы разделяйте, пожалуйста мухи с котлетами. Часто владельцам растений, у которых была гниль по ризоме, рекомендуют не мочить ее совсем, а поливать по краю горшка, хотя бы первое время, пока оно не укоренится как следует. Фаленопсис и зигопеталум - это разные оперы.
     
    Natalyapolykova и Mara нравится это.

  9. АТ
    Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    Я имела в виду влагомер.. Для почвы в общем. :)

    @Svetasik, т.е. 2 дня полной просушки и в принципе умеренный полив, обеспечиваемый не влагоемким грунтом для зигопеталума с проблемными корнями не достаточно? Надо дольше? Я не хочу, чтобы он засушил последние корни и жил только за счет резерва бульб, хочется найти золотую середину. Сколько дней он должен стоять сухим между поливами? И тогда за новым ростом и его корешками нужен отдельный уход? Они-то совершенно здоровы и им влага нужна больше, чем проблемным. Я понимаю, что зигопеталум и фаленопсис-разные орхидеи, но по реакции пересаженные из мха в кору мини-фаленопсисы (не здоровые, а тоже с обрезанными частично корнями, тонкими корнями и привыкшие к более влагоемкому грунту) чем-то схожи - так же плохо переносят как засуху, так и переувлажнение.
     
    Последнее редактирование: 25.08.2016
    Charlize нравится это.
  10. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @Ainnka, так, давайте с самого начала. Корни, как я понимаю, сгнили в магазине, но осталась часть живых, Вы его пересадили и через какое -то время молодой рост сгнил, пошел новый, теперь Вы смачиваете ему корни. Вроде я правильно все поняла. :unsure:
    Я напишу еще раз, больше не буду повторять, а Вы анализируйте и решайте применять то, что я пишу или нет.
    1. Про полив. Для здорового растения без гнилей и прочих проблем с корневой, правило простое - полив\просушка. И 2 дня вполне достаточно. Для растения с проблемами - полив аккуратый, не попадая на новые росты и ризому. Я сомневаюсь, что за 4 дня Ваше растение просыхает в хруст. Но, если вы в этом на 100% уверены, ок, пусть будет так.
    2. Про росты. Такая гниль, как у Вас на фото развивается стремительно, за пару дней можно потерять рост или даже несколько. Поэтому совсем не факт, что он подгнил в магазине, следовательно
    от лишней влаги молодые росты бережем, может пронесет, а может и нет.
    Задача № 1 - не мешать ему расти, не ковырять и теребить его. Все эти танцы с бубном ему, как мертвому припарок.
    Сфагнум может быть, но не соприкасаясь с ростом и ризомой, положили и не дрыгайте его туда -сюда.
    Новый рост сейчас питается от старых бульб, в сфагнум, естественно корни идут охотнее, чем в кору. Для того, чтобы питаться самостоятельно, он слишком мал и не обладает достаточным количеством корней.
    Дайте ему спокойно укорениться.
     
    Natalyapolykova и Ainnka нравится это.
  11. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Теперь понятно, почему Вы решили, что через 4 дня уже почти сухо.
     
    Svetasik нравится это.
  12. АТ
    Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @Mara, влагомер я купила совсем недавно (чуть больше недели назад), адекватность его показаний легко проверить, но цикл и степень просушки был определен в первые 2 недели после пересадки различными подручными способами, в том числе даже радикальными.:) Новая кора после полива (или короткого замачивания) в нормально проветриваемом горшке сохнет очень быстро. Иногда даже слишком и приходится делать грунт более влагоемким. Но в этом случае я именно быстрой просушки и добивалась.
    Все мнения услышала, пожелания приняла во внимание, уход по необходимости откорректирую, спасибо за отклики!
     
    Последнее редактирование: 26.08.2016
    Alya K и Charlize нравится это.

  13. Юлия зая

    Юлия зая Завсегдатай

    Регистрация:
    08.12.2015
    Сообщения:
    11
    Фото и видео:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    61
    Регион:
    г. Калуга
    Здесь ещё не хвасталась своим цветочком
    Всего два цветочка. Третий бутончик не развился. Приобрела я его в начале лета без цветов. Это у нас первое домашнее цветение. Я очень этому рада. Пахнет медом. Пыталась унюхать перец про который многие пишут :cautious: не нашла :) И немного расстроилась, что он не в полосочку как многие сорта, но всё равно его люблю.
     
    Ланочка и Svetasik нравится это.
  14. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    И я обладаю теперь. @Юлия зая, выбирала между таким как у вас и тем что получила. И жалею что не выбрала первый. Мои не пахнет, ну или травой.
    Малость потрепался в пути. DSC_2161.JPG DSC_2162.JPG
     
    Ланочка, Юлия зая, Charlize и ещё 1-му нравится это.
  15. АТ
    Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @Lantana, дайте ему время, мой похожий в магазине очень ощутимо пах специями, а дома я пару дней вообще запах не слышала, только свежесть свежесрезанных цветов какую-то... Может, и Ваш отойдет еще.
     
    Charlize и Lantana нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Аня
    Ответов:
    1.524
    Просмотров:
    450.583
  2. Владимир Юрганов
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    5.051