1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Зигопеталум (Zigopetalum) - 2

Тема в разделе "Орхидные (Orchidaceae)", создана пользователем Ainnka, 19.07.2016.

  1. Vi

    Vi Местный

    Регистрация:
    08.04.2008
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    261
    Баллы:
    255
    По-моему красный клещик кушает.
     
  2. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    Либо рыжина, как у мильтоний.
     
  3. Татьянка86

    Татьянка86 Местный

    Регистрация:
    09.02.2014
    Сообщения:
    427
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    624
    Баллы:
    285
    Регион:
    г. Липецк
    Меня зовут:
    Таня
    Вот еще у меня вопрос. Какой грунт нужен зигопеталуму? Кора, сфагнум, древесный уголь или тот который в магазинах продается? В магазинном грунте уголь, верхний торф, дренаж и местами мелкой коры
     

  4. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @Татьянка86, в магазинном грунте много торфа и даже земля бывает, он очень влагоемкий. Либо выбрать из него крупные части, либо составить самой - кора, уголь, кокочипсы. Я мох не добавляю.
     
  5. Maria Guadalupe

    Maria Guadalupe Дебютант

    Регистрация:
    21.06.2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    47
    Здравствуйте! Я к вам пореветь пришла)
    Если в вкратце) то история такова..
    26 мая купила цветок в леруа, знала что орхидея, а названия не знала (на нем было написано микс), увидела что красивый и не дорого 620 руб., взяла и не захотела отпускать, поплыла от красоты и вообще забыла посмотреть состояние цветка, наверное если бы даже посмотрела, то уже все равно бы не оставила. Цветонос был один, с тремя распущенными цветами и одним закрытым бутоном.
    Счастье было не долгим. Принесла домой, сняла пакет, и мягко говоря расстроилась. Целая череда сюрпризов следовала одна за другой. Листья были в черных точках, начала рассматривать внимательней. Отодвинув сухую чешуйку, увидела поражение бульбы, то ли плесенью, то ли еще чем...
    Опыта ноль-иду по приборам. Место плесени сбрызнула перекисью:facepalm:, там все зашипело. Пошла гуглить. Поняла, что пятна вроде от залива, а плесень так и не поняла от чего. Зато нагуглила название цветка. Решила не пересаживать, немного подожду пока бутоны отцветут. Вроде цветок спасать надо, но хотелось чтоб он своей красотой еще хоть недельку порадовал. Поставила отдельно от всех на кухню. До этого дела имела только с фаленопсисами, да и то похвастаться не чем. Запах на второй день. Я даже сначала не поняла откуда аромат.
    Уехала в отпуск на неделю, мое отсутствие он хорошо перенес.
    При плановом поливе и пересадке нескольких фаленопсисов, решила его тоже осмотреть и пересадить. Чисто визуально, нового ничего не обнаружила,только то что рана порядочно затянулась, положила огурчик ( в инете почитала). Жильцов с утра тоже не обнаружила.
    Во что пересаживать тоже не знала и решила посадить так же как фаленопсисы. С утра когда вытряхнула землю, чуть со стулом с кухни не убежала, даже сердце заколотилось :wideyed:. Там ползали две большие сороконожки, которых я потом в окно выкинула. После пересадки, вроде ничего не изменилось. Через неделю заметила что-то белое на листьях, как коконы, оказалось вроде червец. Погуглила, помыла хозяйственным мылом и пролила фитовермом. В конце июня цветы прям на глазах начали даже не вять, а прям чернеть. Подумала, ну вроде месяц стоит, может пора ему уже в рай. 1 июня решила залезть и посмотреть и о боже, под лепестками на каждом цветке эти белые жуки и шевелятся, чуть второй раз со стулом из кухни не убежала. Но сердце уже не колотилось так сильно. Я подумала что когда мылом мыла, я же только листья мыла, а цветы не трогала, жуки наверное там тоже были, а я их не заметила, вот и расплодились. Обрезала цветонос, второй раз пролила фитовермом.
    Подскажите пожалуйста, что мне с ним дальше делать, инфы в нете много, но я очень запуталась?
    Как фото вставлять еще не разобралась, правил тут очень много.
    622 -Состояние при покупке.
    908 -первичный осмотр -черные точки
    023,050 - плесень под чешуйкой
    550 -корневая сверху
    656 - после перекиси
    623,058,454 -открытие бутона
    Есть видео, там хорошо видно животных которые в нем обитали, но при загрузке в альбом пишет произошла ошибка.Поэтому ссылки.
    511 - сороконожка
    http://radikal.ru/video/uKCTkBedo3z
    621 -сороконожка
    http://radikal.ru/video/0x1wSobgP0t
    021- вроде червец
    http://radikal.ru/video/ovhvxMCnYdV
    Сейчас попробую сфотографировать состояние не сегодняшний день.
     

    Вложения:

  6. Maria Guadalupe

    Maria Guadalupe Дебютант

    Регистрация:
    21.06.2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    47
    Состояние цветка сейчас.
     

    Вложения:

  7. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Давно хотела приобрести зигопеталум. И вот посчастливилось встретить его в продаже.
    Куртинка небольшая, всего 3 бульбы, одна из них молодая цветущая, но у нее уже видно почку нового роста. Цвет такой как я и хотела
    Был еще похожий на Blue Angel, но мне он кажется бледноватым (только не кидайтесь в меня тапками) и еще один с темными цветами, похожий на Rhein Moonlight, но этот пятнистик, похожий на лягушонка, почему-то мне нравится больше.
     
  8. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @A&S, а мне все зигопеталумы нравятся, у меня их уже 6, из них по 2 Блю Энджела, совсем немного отличаются друг от друга и 2 гибридных, тоже чуть разные, еще Мунлайт и Люсендорф :happy:
     
    A&S и Ланочка нравится это.

  9. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @A&S, я такой же купила! На Ангела смотрела, смотрела и не взяла. Тоже бледным показался. Зато растет еще один, цветы должны быть зеленые. Имя не знаю.
    Вот такие должны быть.
    IMG_20170501_141648_18.jpg IMG_20170326_131233_14.jpg
     
    Последнее редактирование: 05.07.2017
    Ирен_07, Нюта27, Maria Guadalupe и 2 другим нравится это.
  10. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Ланочка, Какой красавец ярко-зеленый, просто сразил наповал:inlove:! И добавил пунктик в хотелки...
     
    Ланочка нравится это.
  11. Maria Guadalupe

    Maria Guadalupe Дебютант

    Регистрация:
    21.06.2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    47
    Красивые :inlove:

    Я так понимаю мне остается только ждать ... пока мой в себя придет и видимо не скоро, ну я терпеливая не буду его дергать.
     
    Ланочка нравится это.
  12. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @A&S, теперь осталось дождаться цветения!
     
    A&S и Maria Guadalupe нравится это.

  13. Ирен_07

    Ирен_07 Активист

    Регистрация:
    16.08.2013
    Сообщения:
    231
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    2.772
    Баллы:
    355
    Регион:
    Россия Пензенская обл. Пенза
    Меня зовут:
    Ирина
    @Maria Guadalupe, фитовермом опрыскивают, а не поливают. Я бы от червеца лучше актарой обработала, а крупных особей собрала вручную
     
    Ланочка нравится это.
  14. Лекуся

    Лекуся Активист

    Регистрация:
    03.11.2011
    Сообщения:
    737
    Фото и видео:
    348
    Симпатии:
    882
    Баллы:
    365
    Регион:
    Казахстан,Талдыкорган
    Меня зовут:
    Альфия
    Здравствуйте, давненько сюда не заходила. Скажите пж как быстро растет зигопеталум? Купила за копейки укорененную бульбу с ростом см 5. Сидит в стакане 0.5 л с корой, сфагнумом и еще что то. Бульба сморщенная, корней пара-тройка штук. Смотрю на него и думаю как же быстро он растет?
     
    Visteria нравится это.
  15. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Лекуся, я не спец по ним, но орхидеи ничего быстро не делают. Не большеват ли ему о.5 горшок если там пара тройка корней? Если вам известно какой конкретно зигопеталум можно поискать. Хотя я не думаю что у них какие то большие различия в культуре.
     
    Последнее редактирование: 25.02.2021
Загрузка...
Похожие темы
  1. Аня
    Ответов:
    1.524
    Просмотров:
    450.053
  2. Владимир Юрганов
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    5.040