1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Зимовка. Период покоя для растений

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем Мейлуте, 26.10.2005.

  1. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.124
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Большей частью это растения тропические. Продолжительность жизни тут ни при чём. Но и у тропических бывает период покоя, например, если у них на родине есть период засухи, или он вынужденный, по причине нашего короткого дня и низкой освещённости в сочетании с неподходящей температурой.
     
  2. Venn

    Venn Завсегдатай

    Регистрация:
    11.12.2010
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    то есть почти все тропические растения можно содержать круглый год в одних условиях и ничего им от этого не будет ? Что касается полива и освещенности - это можно контролировать, а вот температуру - увы.
    И если большей частью растения которых можно условно отнести к группе которые фактически можно содержать без периода покоя - тропические, то остальные которым нужен покой - не тропические ?
    Я хочу, допустим, у себя дома заниматься растениями, а потом они к зиме - раз и загнуться из-за того что слишком тепло и т д.
     
  3. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    Venn, Вы смотрите условия содержания по каждому растению, которое хотите приобрести. Благо в интернете сейчас очень много такой инфы, не надо покупать книги по цветоводству.
    Температура содержания зимой обычно указывается.
    Растений, которые можно содержать в квартире без понижения температуры очень много, и полностью список Вам никто не напишет.
    Есть растения, у которых период покоя зимой, но они сбрасывают листья и полностью засыпают, например, глоксинии, ахименесы. В таком случае горшки с луковицами (или ризомами) зимой можно держать под ванной, например.
    Есть растения без выраженного периода покоя, они зимуют нормально при комнатной температуре: различные фикусы, многие из ароидных, сенполии и т.д. и т.п.
    Так что спрашивайте, нужна ли прохладная зимовка, про конкретно интересующие Вас виды растений.
     

  4. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.124
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Есть и множество тропических с глубоким периодом покоя. Смотрите условия выращивания. Любые дома содержим, не только тропические. Живут, не загибаются. Ничего сложного в зимнем содержании тропических растений нет.
     
  5. Златовласка

    Златовласка Местный

    Регистрация:
    18.07.2013
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    59
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    255
    Регион:
    Пермский край город Березники
    Подскажи чем можно утеплить подоконники (окна пластиковые). То когда морозы кажется, что цветочкам прохладно.
     
  6. capucha

    capucha Активист

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    1.454
    Фото и видео:
    1.821
    Альбомы:
    22
    Симпатии:
    27.795
    Баллы:
    460
    Регион:
    Украина Херсонская обл. Херсон
    Меня зовут:
    Юлия
    @Златовласка, можно пенопласт подложить под горшки с цветами или пенополистирол. Это убережет от холода корни - что важнее всего.
     
  7. Blick

    Blick Активист

    Регистрация:
    26.10.2014
    Сообщения:
    1.111
    Фото и видео:
    356
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.575
    Баллы:
    410
    Регион:
    Тверская область, Кимры
    Меня зовут:
    Лена
    @Златовласка, есть у меня одно холодное окно, ничем его не утеплишь, холод от стекла идет, выращиваю там только растения, которым холод нестрашен
     
  8. Златовласка

    Златовласка Местный

    Регистрация:
    18.07.2013
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    59
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    255
    Регион:
    Пермский край город Березники
    Большое спасибо.

    У меня одно только такое растение. Живет около балконной двери, эта азалия.
     
    Последнее редактирование модератором: 30.10.2015

  9. AllaBosh

    AllaBosh Завсегдатай

    Регистрация:
    19.01.2017
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    131
    Регион:
    Урал
    Добрый день! а как вы подготавливаете свои цветы к зиме, чтоб не досвечивать?
     
  10. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @AllaBosh, добрый день! В конце лета сокращаю постепенно полив, увеличивая интервал между поливами. Дозы воды тоже уменьшаю. Прекращаю подкормки. В этом помогает и природа, все процессы постепенно замедляются. К середине октября цветы уже в состоянии покоя, не растут. А значит , и досветка им не нужна. Надо заметить, что температура в доме около 21-22 градуса. Выше стараюсь не допускать. Так как в таком случае, цветы начнут рост. Если нет возможности поддерживать температуру в комнате около 22 градусов, нужно найти прохладное место на подоконнике, у балконной двери. Если растение не поливать, то ему не страшна переохлаждение корневой. Кроме особо теплолюбивых. О них другой разговор. Цикас кратковременно может выдержать и минусовую температуру .
     
  11. AllaBosh

    AllaBosh Завсегдатай

    Регистрация:
    19.01.2017
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    131
    Регион:
    Урал
    Nika, Спасибо надо будет в этом году попробовать такую тактику
     
  12. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Планировала до конца октября держать некоторые растения на балконе, а с ноября попытаться устроить холодную зимовку тем, кому она показана. Балкон у меня совсем не утепленный, только застекленный. Прогноз показывает, что несколько ночей подряд на улице будет ноль. Заносить всех в дом или им можно еще жить на балконе?
    Днем у меня на балконе держится около 20 при наружной температуре 10 градусов, но при 0 ночью, как бы там не было +5. Сейчас там находятся: гибискусы, пеларгонии, оксалисы, аихризоны и молочай Миля.
    Гибискусы все в бутонах. Также одна пеларгония. Думаю дать ей зацвести перед зимой.
     
    Alexa Lin нравится это.

  13. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    @Morana,пелларгонии, оксалисы, аихризоны точно можно оставлять до 0, но без полива и с хорошим освещением - у меня они на открытой лоджии на восточной стороне круглогодично живут. Т.к. у нас зима теплая, как раз от + 10 до изредка 0, я их вообще в квартиру не заношу. Оксалисы могут листву сбросить, тогда их поливать вообще не надо до весны, но ризомы останутся в земле, и весной, после начала полива, пустят новый прирост. Насчет молочая не скажу - нет его у меня. Гибискусы (сирийские) у нас вообще в открытом грунте у подъездов растут и цветут даже зимой - соответственно выдерживают до -5.
     
    Morana нравится это.
  14. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Alexa Lin, У нас намного холоднее. Зимой от 0 до -10. Может на балконе мороза и не будет, но как долго цветы смогут выдерживать температуру чуть выше 0?
    Я собираюсь их зимовать на северном окне. Там будет без солнца, но света много. Никаких преград перед окном. Планирую перезимовывать при +15, но свет только естественный. Думаю в спячке растениям дополнительный свет не особо нужен. Хочу так перезимовать пеларгонии, оксалисы, аихризоны, молочай, алоэ и стрептокарпусы. Насколько поняла, именно этим растениям (из имеющихся) нужен период покоя.
     
  15. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    При сухой почве, ночь при 0 С выдержат точно. Если сегодня полили, а ночью будет около 0 С, лучше занести в квартиру, иначе будет переохлаждение корневой в холодной почве. Насчет стрептокарпусов - не знаю, не держу. Но по-моему все геснериевые любят темп. около 20 С, у нас недавно резко похолодало до +6 С ночью, а я прозевала, так моя эписция кардинально замерзла, пришлось черенковать. +15 для зимовки нормально, пелларгонии и в рост могут пойти.
     
    Morana нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. sunny_anne
    Ответов:
    340
    Просмотров:
    146.060
  2. ВандаЯ
    Ответов:
    96
    Просмотров:
    62.163
  3. Poofic
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.426
  4. Puppka
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    8.928
  5. Liana
    Ответов:
    140
    Просмотров:
    44.751