1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Зимовка роз

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем Anonymous, 01.11.2004.

  1. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Марина ~(*, когда грунт просохнет.
     
  2. Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    А как Вы зимой розы поливаете, если на подоконнике холодно? Проливая полностью, как летом, или не доводя до момента, когда вода начнет выливаться через дренажные отверстия? :?:
     
  3. Марина ~(*

    Марина ~(* Завсегдатай

    Регистрация:
    20.09.2013
    Сообщения:
    148
    Фото и видео:
    25
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    125
    Регион:
    Нижневартовск
    Меня тоже полив на замовке интересует, я убрала свою из холодильника, и теперь думаю, что же это зимовка такая будет...непонятно мне :)
     

  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    У меня на холодный подоконник, где круглосуточно открыто окно на проветривание, зимой положен лист пеноплекса. Это помогает избежать переохлаждение горшка зимой. Окно южной ориентации.
    Поливаю зимой всегда тёплой водой. Поливаю редко и умеренно, т.е. в дренажное отверстие может вылиться какое-то совсем незначительное кол-во воды, которую тут же сливаю. Иногда ( если оцениваю грунт как пересохший) практикую полив в два приёма, сначала промачиваю грунт, через полчаса-час поливаю остальным необходимым количеством воды.
    После полива на какое-то время закрываю окно, перестраховываюсь после полива от возможных сквозняков и холодного воздуха.
    Поливаю в первой половине дня. В дождливые осенние дни и слишком морозные и ветреные зимние дни полив откладываю.
    Так поливаю все растения, которые в состоянии покоя зимуют на холодном подоконнике.
    Если на подоконнике 10-12 градусов будет, то вполне приемлемая зимовка.
     
  5. Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    Mara, спасибо, очень интересный опыт. Может, выделить в отдельную тему о поливе зимой и летом?
    А как Вы определяете "пересохший грунт"? Мне кажется, зимой и летом грунт пересыхает по-разному и критерии разные.
    Стоит горшок, вроде бы и немного мокроватый грунт, а на следующий день вдруг сухой совсем становится..
     
  6. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Litka, зимой я после того, как обнаруживаю просохший грунт, не поливаю ещё 1-3 дня. Это на холодном подоконнике.
    Розу зимой именно так и надо поливать, через 1-2 дня после просыхания грунта.
    Это когда я не поливаю тогда, когда уже полить надо. Зимой на холодном подоконнике я вообще с поливом крайне осторожна. У меня правило "отложенного полива". :)
     
  7. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    Здравствуйте,хочу посоветоваться с теми,кто увлекается мини розами не один год.У меня 10 горшков розочек,некоторым уже по5 лет,чувствуют они себя хорошо и цветут браво :D одна проблема:зимовка.В прошлом году застеклила лоджию,розочки до середины декабря жили на ней,потом ударили морозы и пришлось домой занести....недавно мне в голову пришла мысль:может в следующюю зиму укрыть горшки с розами лутрасилом? У меня на лоджии в самые морозы -18,а так обычно-10...кто что посоветует?
     
  8. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    Зимуют мои розочки на лоджии, стоят горшочки в ряд, листочки пожелтели, я их срезала, одни прутики...идея с укрытием из агрила мало себя оправдала, если нет какого-то источника тепла, то и укрытие не поможет. Недавно, тепло еще было, ночью мороз случился (должно было быть -19, а получилось -30) розочки новенькие подмерзли, листочки скрутились, заносила их домой, хорошо-мало пострадали, сильно подмерзла садовая роза, которая на полу стаяла, настригла с нее черенков на всякий случай....сейчас выставила на лоджию обогреватель, пока плюсовую температуру удается поддерживать.
     
    gal.xorkowa и Ланочка нравится это.

  9. Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    @Галина В, по-моему опыту оптимальная температура для зимовки на окне - 13 град.
    но у меня розы зимой иногда при такой температуре пускают бутоны, даже в январе, ниже им не нравится, лишь бы грунт просыхал.
    Все что ниже - имхо, консервирование на зиму, а в том опыта нет (тут и полив другой).
    Состояние самих роз во время зимовки кроме того сильно зависит от иммунитета.
    Раньше, когда розы были очень здоровыми, они перенесли (преположительно 4 дня) минусовую температуру в квартире (когда я приехала, было -12 в квартире на градуснике), трубы водоснабжения лопнули, когда начала потихоньку отогревать квартиру, в батареях жизнь еще теплилась). А роза ни одна не погибла, что удивительно.
     
    Ланочка, gal.xorkowa и marina_s нравится это.
  10. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    У меня сейчас зимуют при+5-7, было как-то +2, а вот при -3 подмерзли новенькие...буду надеяться, что с иммунитетом у них хорошо, потому как половину лета и осени кормила их калием, фосфором и магнием.
     
    Ланочка нравится это.
  11. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    Еще я заметила, что у роз стебли как-то толще делаются и крепче, сначала я подумала, что мне показалось, потому что они без листвы, но, вот сегодня опять внимание на это обратила. Пришла к выводу такому: В почве же все равно питательные вещества остались, особенно калия( подсыпала золу), розы поливаются, корни работают, цвести из-за холода не могут, все уходит в стебли, и в корни. А вот и укрепление иммунитета:) до чего же интересно все это наблюдать.
     
    marina_s и Ланочка нравится это.
  12. Marfushka

    Marfushka Дебютант

    Регистрация:
    06.12.2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Девочки,я новичок совсем, давно хотела розу. И тут нашло на меня что-то в супермаркете вчера, купила розу кардана. такие бутоны розовые красивые)) принесла домой, сразу пересадила в просторный горшок.
    а сегодня она сбрасывает ветки. не только листья, а целые ветки. зеленые красивые свежие ветки.
    Почитала форум и поняла что все неправильно сделала. и что зимой ей цвести не следует, а спать; и что пересаживать ее сразу не надо было, да и горшок, что я купила, великоват ей. но дело сделано.
    я купила эпин, но что еще я могу для нее сделать? помогите пожалуйста, а то она красавишна такая, жаль очень ее :(
     

  13. Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    @Marfushka, обратно в маленький горшок пересаживайте и почитайте выше рекомендации по поливу, еще б обернуть горшок какой-нибудь теплой тканью и подальше от сквозняков. Эпин не нужен зимой.
    Но, похоже, у нее гнилые корни, что можно обнаружить при пересадке, если за день уже ветки сбрасывает, тогда уже ничем помочь нельзя.
     
  14. Marfushka

    Marfushka Дебютант

    Регистрация:
    06.12.2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    @Litka, большое спасибо за ответ! маленький горшочек выбросила уже, но корней гнилых, вроде не видела при пересадке. маленький горшочек обязателен снова? если да, то я достану похожий))
     
  15. Marfushka

    Marfushka Дебютант

    Регистрация:
    06.12.2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    @Litka, глупый вопрос, наверное, но так) удобрения не помогут, да?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Oum denis
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    8.620
  2. lilika
    Ответов:
    47
    Просмотров:
    14.175
  3. sunny_anne
    Ответов:
    340
    Просмотров:
    146.396
  4. Мейлуте
    Ответов:
    63
    Просмотров:
    47.561