1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Зимовка роз

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем Anonymous, 01.11.2004.

  1. Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    Да, прям так, чтобы корни почти вплотную помещались, иначе сохнуть будет плохо и лучше пластмассовый, а весной в побольше горшок можно будет пересадить (когда в рост тронется)
    Удобрения не нужны, тем более земля свежая. Почитайте форум, пройдитесь по ссылками на соответствующие темы.
     
  2. Marfushka

    Marfushka Дебютант

    Регистрация:
    06.12.2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    @Litka, пошла за горшком) большое спасибо!
     
  3. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    @MarfЯ бы не стала ее обратно пересаживать, если она гибнет, так какая разница, в каком горшке....срежьте все цветы и бутоны, а так же, все плохие листочки, особенно снизу очистите все стебли на 1/3 от почвы, чтобы ветки голые были, просмотрите внимательно ее и на стеблях всякие ранки промажьте зеленкой от инфекции и хорошо бы ее обработать и полить фитоспорином от грибка, хорошо бы ее потом в какое-то прохладное место поставить, может и оживет, я таким методом свою розу патио спасала, все чернело, остался только стебелек см 7, думала все, не спасу, обмазала его весь зеленкой и выставила на лоджию погибать, а он через какое-то время листочек выпустил.
     
    marina_s нравится это.

  4. Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    в маленьком есть шанс, что очухается, корни будут просыхать после полива
    в большом точно погибнет, особенно на холоде и в таком состоянии (когда корни мало воды потребляют)
     
    Ланочка нравится это.
  5. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    @Litka,
    Как я поняла, роза гибла совсем не из-за перелива, обычное дело, когда цветок начинает увядать после того как его домой принесешь после покупки, этим грешат не только розы, но и многие другие цветы.
    Если ее в холод поместить, тогда она точно погибнет, но и в тепле у нее мало шансов, т.к. из-за тепла начнет зеленая масса расти, а корней новых нет, чем листву питать? А в прохладном месте, все будет наоборот: будет наращиваться корневая система, а с увеличением светового дня и почки проснутся, тогда можно и в тепло переставить.
     
    Последнее редактирование: 16.12.2014
    Ланочка нравится это.
  6. Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    @Галина В, я тоже поняла, что роза погибла не из-за перелива. Но корни в прохладном месте не будут наращиваться, если земли будет много и она не будет просыхать. Тогда она и погибнет из-за "перелива".
     
  7. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    Соскучилась я по своим розочкам, сегодня занесла домой 5 горшков новеньких, сейчас адаптируются на прохладном подоконнике, если отдых удачно прошел, то в феврале уже с цветами буду.:)
     
    marina_s, Litka и Ланочка нравится это.
  8. Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    А у меня бутоны наклевались в нашу теплую погоду, Глори уже полураспускается, если теперешние морозы не дадут сбой в программе, должны распуститься сразу несколько роз.
    У меня перепады температур ночью и днем на кухне, нежелательно, конечно, для роз, но выхода не вижу, не открою окно на кухне, не сплю, задыхаюсь.
     
    Ланочка нравится это.

  9. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    Если перепады небольшие, это хорошо, иммунитет укрепляет. У меня тоже перепады на лоджии. Вчера только занесла горшки с лоджии, сегодня уже листочки распускают...наотдыхались видимо:)
     
    marina_s нравится это.
  10. Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    вот, распустились парочка "уличных роз"
    1. Глори стар
    2. Абракадабра

    _MG_3296.jpg _MG_3370.jpg
     
    Галина В, Ланочка и marina_s нравится это.
  11. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    Вот и подходит к концу зимовка моих розочек на лоджии под агрилом, вчера заглянула к ним,некоторые уже листочки пустила, вечером занесла домой, ночь возле двери на лоджии простояли, утром полила и под подсветку...остальные почивать продолжают...в общем, зимовка с агрилом возможна, если есть источник тепла, мне очень обогреватель помог, два или три раза у некоторых роз замерзала земля в горшке, быстро оттаивала, теперь посмотрю, как перенесут акклиматизацию дома.
     
    Blick и Ланочка нравится это.
  12. Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    Абракадабра2.jpg Абракадабра3.jpg
    Абракадабра еще дала большой цветок. Лишь бы после цветения оклемалась к лету. Как понимаю, зимнее цветение не очень хороший признак и сильно истощает розы?
     
    Ланочка нравится это.

  13. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    Наверно, у меня зимой не цвели, даже когда на окне стояли, к Новому году уже одни палки были.
    Вчера сделала вырезку своим розочкам, удалила все тонкие и кривые, оставила самые крепкие, выглядят теперь вот так, думаю, что хорошо:
    2015-02-02 13.13.39.jpg
    НЕ очень хорошо перенесли зимовку роза патио, и еще три новеньких, буду выхаживать.
     
    marina_s и Ланочка нравится это.
  14. ДарьяА

    ДарьяА Местный

    Регистрация:
    07.04.2016
    Сообщения:
    137
    Фото и видео:
    81
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    984
    Баллы:
    250
    Регион:
    Москва
    У нас в прошлом году с розами вышел косяк: половина кустов сгнили из-за слишком теплого укрытия (лапник плюс мешковина). Психанув, этой зимой не укрывали никак. Благо, снег был, и морозы небольшие.
    Но мы такие цветоводы... Методом антинаучного тыка всё, к житью - так к житью, как говорит моя свекровь :D
     
    smailik, Галина В и marina_s нравится это.
  15. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    Я в этом году розы, которые зимовали на лоджии, не стала домой заносить, так и просыпались в естественных условиях. Когда на лоджии потеплело, достала из из коробок на свет Божий. Сначало так хорошо в рост пошли, потом начались танцы с бубнами, новые листочки сворачивались и засыхали, стебли сверху сохли, у некоторых роз вообще засохли, три розы хлорозили сильно. Я, только и могла им помочь тем, что опрыскивала их каким-нибудь удобрением или тем же эпином, цирконом. Со временем корни заработали, подкормила их Оргавитом, сейчас уже в нормальное состояние пришли, некоторые уже бутоны набирют, выпада вроде нет, все живы.
     
    smailik нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Oum denis
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    8.560
  2. lilika
    Ответов:
    47
    Просмотров:
    14.119
  3. sunny_anne
    Ответов:
    340
    Просмотров:
    146.059
  4. Мейлуте
    Ответов:
    63
    Просмотров:
    47.474