1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

"Золотой ус" \ каллизия душистая (Callisia fragrans)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем yulia, 27.01.2006.

  1. Svetlana))

    Svetlana)) Завсегдатай

    Регистрация:
    27.04.2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Германия
    Всем привет. Прочитала тему и не совсем согласна, что ус не представляет никакой декоративной ценности.)) При хорошем уходе золотой ус может быть очень даже симпатичным, вот таким:

    [​IMG]

    Это не мой, фото с одного форума. Когда я увидела эту фотографию, решила вырастить такой же. Вроде получается.))
     
  2. solanthera

    solanthera Завсегдатай

    Регистрация:
    17.05.2009
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    97
    Регион:
    омск
    я давно его выращиваю..когда израстается, или усы вырастают, срезаю и укореняю..а что остается - ем! понемногу, 1 коленце 2-3 раза в день, или 1см ствола 2-3 р в день..это действительно целебное растение, у меня книжка есть, ЗОЖ, Предупреждение..он как женьшень..его много употреблять нельзя, больше, чем рекомендовано - повреждает голосовые связки..лечит кучу болезней разных, особенно у пожилых..у меня горшков 6-7 штук, разрастается хорошо..чем больше горшок, тем сильнее разрастается..можно даже сажать летом на даче, если нужно много..насчет количества коленец, особых условий содержания - ерунда это..у меня растет он без особого ухода, раз в 2 нед поливаю Идеалом..целебное действие испытала на себе..я довольна! :)
     
  3. Moskitos

    Moskitos Местный

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    319
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    166
    Регион:
    Москва, Метро Митино
    у моего золотого уса желтеют листья почему? в горшке 3 взрослых растения много усов стоит на северном окне

    подскажите это нормально? помогите!!
     

  4. solanthera

    solanthera Завсегдатай

    Регистрация:
    17.05.2009
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    97
    Регион:
    омск
    вашему растению элементарно не хватает питания - зачем так густо посадили?
    одно взрослое растение на один горшок..и удобрять его нужно - оно не имеет длительного периода покоя..кемирой там или жидким органическим удобрением..некоторые поливают настоем яичной скорлупы - бабушки разные..и света ему требуется побольше, и тепло..
     
  5. Larissa1111

    Larissa1111 Завсегдатай

    Регистрация:
    21.11.2009
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Башкирия
    Говорят что "золотой ус" очень полезный, поэтому решила развести у себя....Но с ним у меня одни проблемы. Нижние листь желтеют ,несколько пришлось отрезать ,а на листьях появились какие-то пятна. Может кто-рибудь поможет советом?
    [​IMG][​IMG]
     
  6. Gelena

    Gelena Местный

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    1.016
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    РЕЦЕПТ ДЛЯ СУСТАВОВ
    Проверено на людях с артритом, артрозом, болями в конечностях после спортивных травм и инсультов. ПОМОГАЕТ!
    Берем листья, стебель, все, что сможем и набиваем зеленью бутылку темного стекла больше, чем на половину. Заливаем водкой (можно спиртом, но потом развести) и настаиваем 14 дней в темноте. Получится буроватая жидкость, которой мы и натираем больные места. Можно процеживать, можно нет - по желанию. Принимать во внутрь нельзя категорически! (могут быть сильные проблемы со связками), только внешние растирания. Это важно


    И резать нужно гуманно, а то я свой на родню извела Теперь вот восстанавливаю. Хорошая земля и достаточно яркое рассеянное солнце - залог успеха. Кстати, после обрезки растение хорошо восстанавливается и красиво выглядит
     
  7. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    277
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Gelena, Спасибо за рецепт. Давно у меня растет, вытянулся, стал некрасивым, уже хотела отдать кому нибудь. Теперь буду растить с пользой.
     
  8. МашаНик

    МашаНик Завсегдатай

    Регистрация:
    07.05.2010
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    130
    Регион:
    Удмуртия
    Девчата, мне тоже нравится этот цветочек. На сегодняшний день он уже вольно живет в саду, в грядке на солнышке нежится. Уже не первый год с приходом теплых дней вывожу цветок на волю. Он разрастается там, как желает. И коленца метровые, и зелень мощная. По осени, не дожидаясь заморозков, я извлекаю золотой ус из ОГ. Несколько хороших верхушек на усах беру для укоренения, выращиваю дома зимой. Достаточно даже двух-трех растений. Смотрятся они хорошо. (Усы к весне прилепляла скотчем декоративно по боковым сторонам окна.) Если нужна настойка - делаю из коленцев. Но чаще все растение пропускаю через мясорубку, перемешиваю с солью для ванн, в емкость и в прохладное место. (У меня есть "хрущевский холодильник") Ну вот, а далее, как понимаете, использую для ванн. В этой теме уже упоминались лечебные свойства каллизии для суставов и сосудов. Так что рекомендую такое использование цветка, даже, если у вас нет сада.
     

  9. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
  10. Rigz

    Rigz Завсегдатай

    Регистрация:
    15.05.2011
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    + Золотой ус

    Подскажите, пожалуйста, это Золотой ус (Каллизия душистая) или нет?

    [​IMG]
     
  11. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Мне кажется больше на Рео похож ,но только который долго без достаточного освещения держали ... :cry:
    Вытянутые междоузлия и окрас листьев...
     
  12. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    У рео нет таких боковых побегов
    Мне это - з.ус
     

  13. Rigz

    Rigz Завсегдатай

    Регистрация:
    15.05.2011
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    По-моему, на Рео он мало похож, или вовсе не похож.

    http://images.yandex.ru/yandsearch?text ... type=image

    А насчет желтизны листьев - собираемся его лечить, только, пока, не знаем как и от чего.

    Света, по словам хозяйки, было достаточно, он на подоконнике у нее стоял.

    Вчера только купили, будем пытаться выходить.
     
  14. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  15. Rigz

    Rigz Завсегдатай

    Регистрация:
    15.05.2011
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    ол@, спасибо большое, интересная темка. По поиску я сам не нашел (правда, искал не по всему форуму).

    Единственно, что меня удивляет и почему я задал этот вопрос по поводу Золотой ус это или нет, это то, что на всех фото листья у З. уса крупные, гораздо больше чем у моего.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Валентина Мартовская
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    812
  2. lataeva
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    770
  3. Mariyiap
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    754
  4. Joker
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    817
  5. NoneCoffee
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.061