1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цветочная Голландия - как адаптировать и что делать.

Тема в разделе "Выбор растений, их адаптация и размещение", создана пользователем kennykilla, 23.07.2006.

  1. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Она не рассказывала, как поливает исходный грунт?
    Тоже хочу фуксию, но боюсь покупать "голландскую". Считается, что они очень плохо адаптируются.

    Скорее всего передозировка ингибиторами роста и стимуляторами цветения - эту химию очень любят производители "букетов". Возможно, данные препараты действуют на растение аналогично тому, как действует наркота на наркомана: у наркомана под кайфом - эйфория, гиперактивность, высокая физическая выносливость, но при этом организм живёт на пределе возможностей (и долго не живёт).
    Читал на flowersweb.info мнения на эту тему от опытных цветоводов, придерживающихся необходимости радикальной пересадки. Они считают, что выживаемость таких растений зависит от прочности их тканей: чем толще и прочнее лист у растения (суккуленты, фикусы), тем быстрее вымывается химия, соответственно, тем быстрее наступает выздоровление; у растений с более нежными тканями (фуксии, розы) "синдром отмены" выражен сильнее, химия вымывается дольше и хуже, процесс выздоровления более длительный; а у бегоний - вообще шансов нет. Считают, что промывание корней при пересадке способствует ускорению вымывания химии из тканей (наркоманов в больнице тоже лечат капельницами), но не советуют поводить эту травматичную процедуру без крайней необходимости, тем более начинающим цветоводам.
     
    Последнее редактирование: 14.03.2016
    Natalyapolykova и ivan s нравится это.
  2. ivan s

    ivan s Местный

    Регистрация:
    06.01.2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    165
    Регион:
    север Моск. обл.
    не говорила, но при случае спрошу
     
    LynxLynxLynx нравится это.
  3. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    При покупке "голландии" (т.е. на штампе или клейкой этикетке четко написано Нидерланды) не попадалось. Видно код: 87.
    штрих.jpg
    После таких фотографий я прямо запаниковала, а как же моя роза? Она так с покупки и не пересаживалась, я даже не смотрела, что там. Аккуратненько вынула из горшка, там прекрасный пушистый грунт, всё проросло молодыми корнями.
    роза.jpg корни.jpg
    Как по Вашему, нужно было бы её пересаживать после покупки? А вот поливать уже нужно больше, грунт для неё суховатый.
    Уже говорила, что только благодаря голландским наркотикам у растения есть какой-то шанс пережить переселение с райской планеты "теплица" на адскую планету "квартира с отоплением". Промывая корни мы лишаем его и этого шанса.
     
    Последнее редактирование: 14.03.2016
    HelenS, ivan s, Blick и ещё 1-му нравится это.

  4. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Сейчас просмотрел горшки, на которых сохранились этикетки:
    90 - Австрия (юкка)
    70 - Норвегия (тилландсия)
    69 - Китай (ливистона)
    54 - Бельгия, Люксембург (цикас)
    Голландии нет, но везде надпись: "Made in Netherlands". Жаль что с горшка эхмеи этикетку смыл.

    Просто процесс умирания растения растянется во времени на срок, ограниченный продолжительностью действия препаратов, долго не теряя своей декоративности. Слишком активное цветение с точки зрения нормального развития растения - это уже аномалия. В нормальных условиях цветение и плодоношение приурочено к определённым сезонам, температуре, влажности, освещённости, но когда растение продолжает очень активно цвести в неподходящий сезон, находясь на адской планете "квартира с отоплением", разве это не показатель того, что его организм функционирует на пределе своих возможностей, в результате чего наступит его истощение и гибель?

    В интернете уже оказывается, давно идут споры на тему пересадок, а также недоумение владельцев не пересаженных растений, когда растение погибает на 2-5 год после покупки: "Купили... не пересаживали... старались правильно ухаживать... так хорошо росло... так активно цвело, а потом стало пропадать... Почему? Как спасти? Помогите..."
    Данный факт наводит на подозрение, что так и было задумано производителем: закончился "срок годности", растение исчерпало свои силы, погибло, его выбросили и купили новое. Поэтому сделать выводы о жизнеспособности не пересаженных и пересаженных импортных растений можно будет только по прошествии более 5 лет с момента покупки. К этому сроку уже должно закончиться действие долгоиграющих удобрений, состав которых производители держат в строжайшем секрете.

    Всё выше написанное является исключительно моим мнением, как человека крайне скептичного, и может не совпадать с мнением других участников.

    Если не секрет, как Вы это делаете? Поливать такие влагоёмкие субстраты я боюсь, особенно когда отопительный сезон ещё не начался, но уже похолодало или когда закончился, но ещё не потеплело, и адская планета "квартира с отоплением" стала ещё более адской планетой "квартира без отопления".
     
    Последнее редактирование модератором: 01.04.2016
    Oum denis, ivan s, Ringo и ещё 1-му нравится это.
  5. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Здесь всё сложно... Особенно с северными окнами.
    Пропадать растение может и от неподходящего места, и от малого опыта. Ветка про азалии показательна: 99% их гибнет от неправильного ухода. В то же время у "знатоков" этой ветки азалии не пропадают. (Я сама учусь у "знатоков", кропотливо следую советам @Наталичка4477, и пока моя азалия жива и даже оперилась:)).
    Посмотрела Ваш ассортимент: тилландсия, цикас и эхмея - не самые простые растения. Тилландсия - вообще атмосферник. Может, проблема была не в грунте, а в их специфических особенностях?
     
    HelenS, Наталичка4477, ivan s и ещё 1-му нравится это.
  6. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Простите, но если держать растение 2-5 лет и больше в одном грунте без пересадок, есть ли смысл потом удивляться: "а чего это оно погибло?" И дело тут даже не в грунте производителей или в их коварных замыслах, а в том что даже самый питательный "домашний" грунт за это время истощается, засаливается, слеживается. Обычно растения рекомендуют пересаживать раз в 1-2 года или хотя бы менять верхний слой почвы у крупномеров (но даже их сначала все же пересадить в другой грунт т.к. нельзя насыпать сверху на транспортировочный грунт другой по составу, но это уже совсем другая история).
     
    HelenS и Ringo нравится это.
  7. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Простите, не знаю как вас зовут, но я ваш союзник во всех ваших высказываниях:). Я тоже за промывание корней и пересадки, т.к. считаю, что ничего хорошего в покупном грунте, напичканом гармонами и стимуляторами нет. Да и поливать непонятно вообще как, то сухо, то болото. За все годы моего тесного общения с цветами, при моментальной пересадке с промывкой корней всех новичков, мной не был потерян ни один цветок. Все здравствуют и по сей день;). Кто-то скажет, что у меня простые цветы, но так я на том что попроще учусь:D, чтобы потом перейти на более сложные для меня (азалия например или роза). Еще раз повторюсь, что после моих скорых пересадок, все абсолютно цветы, не раздумывая, стартуют в рост. Это тоже лишь мое личное мнение и опыт, ни в коем случае не призываю никого действовать также. Каждому все же свое.:happy:
     
  8. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Северных окон у меня нет вообще, они все выходят на Запад. Но я думаю, что проблема не в окнах, а в климатической зоне. Зима у нас длится не 3 месяца как положено, а 9 и в это время почти всегда пасмурно и идут осадки (с начала октября до середины февраля солнца почти нет), а т.к. зимой у нас очень холодно, отопительный сезон длительный и батареи жарят как дурные, зато когда их ещё не включили или уже выключили, для комнатных растений наступает настоящий ад - сырость и холод, так что в эти периоды их лучше вообще не поливать. Может быть, по этой причине в моих условиях не желательно сажать растения во влаго- и воздухонепроницаемую посуду.
    Опыта конечно у меня очень мало, поэтому стараюсь больше читать опытных цветоводов и если в чём-то сомневаюсь - спрашивать.

    Тилландсия - эпифит, но некоторые её виды (Tillandsia cyanea) способны расти и в почве. Атмосферных тилландсий у нас нет в продаже, но даже если бы и появились, я бы не купил, т.к. понимаю, что на моей "адской планете" обеспечить ей необходимые условия нет возможности. По той же причине не покупаю хищные растения, хоть и нравятся - нет подходящих условий для них.

    В каком состоянии был грунт у эхмеи, я продемонстрировал в соответствующей теме. Вы говорите, что такой грунт Вам не попадался, но в моей коллекции растений такой грунт - не исключение, а правило. И эхмея - не самый худший пример.

    А цикас я угробил неправильной перевалкой, несвоевременной и неправильной пересадкой, неподходящим горшком и неправильным уходом, хотя и пытался всё делать правильно - не травмировать корни пересадкой, подобрать горшок по размерам, не подумав о том, что отопительный сезон наступит ещё не скоро, но уже холодает и что не так страшен большой влаго- и воздухопроницаемый горшок с хорошим дренажом и количеством земли по размерам корневой, как маленький, но не пропускающий воду и воздух в условиях короткого светового дня. Всё-таки нельзя действовать по шаблону, "адские планеты" у всех разные, поэтому универсальных рекомендаций быть не может.

    Я имел ввиду следующее: если растению не удаляли безземельный субстрат и гранулы долгоиграющих удобрений, оставили его в этом расти и потом перевалили в свежий грунт.

    Я за пересадку, но против промывания корней, т.к. при промывании разрушаются волоски, обеспечивающие всасывание. Промываю только когда терять там уже нечего - растение залито, загнило, всасывательные волоски уже разрушены патологическим процессом. А химия выводится из тканей пересаженного растения в процессе его жизнедеятельности. Медленнее, чем у промытых, но и "синдром отмены" не так резко выражен.

    Даже не это самое страшное, а то, что субстрат впитывает влагу неравномерно. А всякие стаканчики из тряпки, расположенные в самых труднодоступных и проблемных местах корневой, ещё более усугубляют эту ситуацию.
     
    Последнее редактирование: 15.03.2016
    A&S и Natalyapolykova нравится это.

  9. ivan s

    ivan s Местный

    Регистрация:
    06.01.2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    165
    Регион:
    север Моск. обл.
    Думаю, @цимес будет не против если я дополню ответ. Мне очень помогает полив в два приема, описал его в соответствующей теме.
     
    цимес, Natalyapolykova и LynxLynxLynx нравится это.
  10. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Иван, большое спасибо за информацию. Буду применять данный метод полива у растений, которые не переносят разрушения земляного кома. Моя давняя мечта - финик Робелена. Хочу дождаться поставки в магазин свежей партии этих растений (которую ещё не успеют залить в магазине), разориться на крупный экземпляр и не пересаживая, попробовать поливать его описанным Вами способом. Но у меня нет уверенности, что внутри горшка не окажется неприятных сюрпризов, уже многократно описанных в этой теме, а вынимать из горшка такое дорогое растение, чтобы осмотреть грунт, в магазине вряд ли разрешат. И если несмотря на все меры предосторожности, растение всё равно погибнет из-за какого-нибудь не разложившегося, но накопившего влагу куска тряпки под прикорневой шейкой, - будет очень обидно. Поэтому решиться на приобретение очень сложно.
     
    Последнее редактирование: 15.03.2016
    Natalyapolykova нравится это.
  11. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Этот способ полива подойдёт растениям, которые ещё ни разу не поливались в магазине - их там поливают не половинной дозой за раз, а десятикратной, т.е. они изначально уже залиты. Также, этот способ подойдёт для тех растений, у которых нет стаканчиков и флизелиновых мешочков на корнях (клубневые и луковичные).
    Страшно не столько само переувлажнение, сколько неравномерное переувлажнение, которое создают флизелиновый стаканчик под розеткой или глиняный ком под основанием ствола. Эти образования, заполненные торфом и со всех сторон окружённые корнями, задерживают воду очень надолго, создавая идеальные условия для загнивания - за это время весь грунт, окружающий эти образования, успевает полностью высохнуть и растение успевают несколько раз полить, и при каждом поливе вода попадает в стаканчик и задерживается там.
    Некоторые считают, что угроза стаканчиков в торможении роста корней. Но я думаю, что ерунда это - если корням надо, они прорастут любое препятствие. Угроза стаканчиков в том, что они создают локальное переувлажнение в самом труднодоступном и труднопросыхающем месте. Сколько раз обращал внимание - у всех загнивших "голландцев" гниение корней начинается не с периферии, а из центра, т.е. загнивают именно те корни, которые прорастают из стаканчика, а от них гниль идёт выше - на розетку или ствол. И загниёт даже в том случае, если растение пересадить из гидропонного субстрата в почву, но стаканчик не срезать.
    Так что тут хоть по 1 милилитру вливай, вода всё равно попадёт в стаканчик и останется там.

    Даже если нет никаких стаканчиков, часто бывает так, что корни осваивают только периферию субстрата, а в центре горшка их нет - там только влажный грунт. Попади туда ещё вода, и начнётся закисание. Как поливать такое растение? Чтобы не быть голословным, покажу.

    Пересаживаемая гастерия:

    Корни разрослись по периферии земляного кома, а в центре горшка влажный грунт без корней:
    20160324_151921.jpg

    Нижний лист розетки, чернеющий у основания:
    20160324_153716.jpg

    Т.к. корней было маловато для исходного горшка, садить гастерию пришлось в горшок такого же диаметра, но по высоте на половину ниже, при том, что треть высоты нового горшка, занял дренаж:

    20160324_153959.jpg 20160326_004230.jpg

    Для залива в исходном грунте и исходном горшке, хватило бы и половинной дозы воды при первом же поливе. А если бы я гастерию просто перевалил в больший горшок вместе с исходным грунтом и досыпал земли, её бы постигла печальная участь цикаса (эффект компресса грунтов разной влагоёмкости + застой воды и загнивание корней под основанием розетки).

    Я решил поэкспериментировать с поливом в 2 приёма не на живом растении, а на чистом грунте из-под сансевиерии, которая уже благополучно переехала в грунт для суккулентов. Это типичный рыжий "торф", в котором продаются все "голландцы". Для эксперимента я выбрал именно его, т.к. он ни разу ещё не контактировал с водой в не тепличных условиях (сансевиерию перед покупкой ни разу не успели полить в магазине). Как распределится влага в грунте, как он просохнет и что будет с палкой, воткнутой в горшок, будем посмотреть. О результатах отпишусь в теме "Секреты полива, как и сколько".
     
    Последнее редактирование: 31.03.2016
    ivan s, A&S, Nightangel и ещё 1-му нравится это.
  12. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    @LynxLynxLynx, если я правильно поняла, то в грунте растений не будет? Тогда может лучше эксперимент проводить с грунтом, насыпанным в стеклянную емкость? Тогда вообще будет замечательно видно состояние грунта, а что будет делаться в центре - покажет палочка.
     
    Ланочка и ivan s нравится это.

  13. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Я хочу создать палочке точно такие же условия, в которых находится не пересаженное покупное растение, попавшее в обычную квартиру и подвергшееся обычному поливу водой, сидя в гидропонном субстрате и транспортировочном горшке. Но если наблюдать за состоянием грунта через прозрачную ёмкость, тогда уж лучше использовать не стеклянную посуду, а пластмассовый контейнер из-под продуктов, с такими же дренажными отверстиями, как в транспортировочном горшке. Но у продуктовых контейнеров стенки тоньше, чем у транспортировочных горшков, соответственно, просыхать грунт в них будет быстрее, а в стеклянной посуде - наоборот, дольше.

    Процесс уже пошёл - палочка в торфе полита половинной дозой воды в 17:00 по местному времени, при температуре +26 градусов. Во время проветривания подопытный горшок был вынесен из комнаты вместе с растениями.
     
    ivan s нравится это.
  14. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Не совсем поняла суть сего эксперимента. Без живого цветка в грунте, мне кажется, этот эксперимент теряет смысл. Просыхать он будет абсолютно непредсказуемо, зависимо от t и местоположения. Я бы посадила простенький цветок и наблюдала.
     
    Oum denis, Mara, pavlin и 3 другим нравится это.
  15. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    С растением просыхание тоже зависимо от t, местоположения, вида растения, мощности его корневой системы и много чего ещё. В данном случае меня больше интересует распределение влаги в транспортировочном торфе при обычном поливе водой в комнатных условиях.

    Тогда придётся ждать, когда черенок циссуса даст корни и его можно будет высадить в торф. В идеале, для большей достоверности, лучше купить голландское растение, с флизелиновым стаканчиком на корнях и не пересаживать его, не удалять стаканчик, а поливать и наблюдать. Уценка для этого не годится. Растение должно быть абсолютно здоровым и ни разу не политое в магазине - корни должны быть идеальные и грунт не должен контактировать с водой не в промышленных условиях. Но для такого чистого эксперимента меня финансовая жаба давит )))) :D Более-менее приличный грунт у растений только в OBI, но там цены конские, я редко там покупаю.
     
    Последнее редактирование: 01.04.2016
    Ланочка, ivan s и Soile нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Irin4ka
    Ответов:
    107
    Просмотров:
    28.352
  2. Ринка
    Ответов:
    195
    Просмотров:
    87.424
  3. эля эля
    Ответов:
    34
    Просмотров:
    14.987
  4. Indy
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    5.956
  5. Velly
    Ответов:
    912
    Просмотров:
    225.916