1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Секреты полива - как и сколько.

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем Alexandr, 02.08.2006.

  1. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @Nika, у нас так же, во всех магазинах. Но я не удивляюсь ибо своих тоже водопроводнои, не отстоянной водой поливаю :speechless:
     
    Natalyapolykova и Nika нравится это.
  2. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Видел. Поэтому стараюсь приходить за растениями когда свежая поставка и партию ещё не успели полить. Но не всегда это возможно. Бывает так, что только привезли тут же полили.
     
    Nika нравится это.
  3. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Lantana, тоже иногда поливаю водопроводной водой. Обычно летом, когда ее большой расход и кому-то не хватило. Но бывает редко, не система. Стараемся вообще привозить воду из ручья. Цветы благодарны за нее, вид их не сравнить с поливом водопроводной... Я о другом, они же льют много, стоит потом в поддонах. Ну , какой-то цветок любит воду. Но вот мини-орхидеи зачастую страдают от переизбытка. Они во мху идут. Сердце щемит, когда вижу их.

    Если так, то Вам не страшны голландцы \ читала пост в другой теме\. Голландская промышленность - одна из самых развитых в мире. Они не самоубийцы себе, наоборот. Настолько все продумано, что бояться покупать голландца или перемывать ему корни нет необходимости. И грунты разные не страшны. Потому как к моменту, когда цветок дойдет до потребителя, корни так оплетут грунт, что его практически не останется.
     
    Natalyapolykova, ivan s и Lantana нравится это.

  4. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Ну вот якобы "свежая" поставка: http://forum.bestflowers.ru/t/ehxmeja-i-ee-detki.1516/page-7#post-1114121
    Посмотрите, в каком состоянии грунт. Он спрессован и я не знаю, что с ним делать дальше.
    Вот когда ливистоны завезли в магазин - там была действительно свежая поставка. Растения хоть и в торфе сидели, но он был рыхлым (полить в магазине не успели) и пересадка прошла вообще без проблем.

    Так что не всегда везёт зайти в магазин вовремя, а продавцы могут и наврать - у них всегда "всё свежее".
     
    Natalyapolykova нравится это.
  5. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @ivan с, так делают без исключения во всех супермаркетах, независимо север Словакии, юг или запад :). В принципе, ето не страшно, если продукция не застаивается на полках. Вот когда не уходит в улет, тогда при покупке и дальнейшей пересадке быть внимательными, удалять все поврежденное.
     
    ivan s нравится это.
  6. ivan s

    ivan s Местный

    Регистрация:
    06.01.2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    165
    Регион:
    север Моск. обл.
    На самом деле для объективной информации можно посмотреть разные источники... попались еще вот эти: http://voda.org.ru/map и http://www.rossalab.ru/about/interactiv.shtm

    Наверняка найдутся еще, стоит только забить в поисковик
     
    Последнее редактирование: 11.03.2016
  7. ivan s

    ivan s Местный

    Регистрация:
    06.01.2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    165
    Регион:
    север Моск. обл.
    В теме Цветочная Голландия возник вопрос о поливе растений, растущих в исходном грунте (в котором они были выращены производителем). Грунт как правило легкий, но очень влагоемкий, иногда имеет разные включения с разной влагоемкостью. Дело в том, что именно такая почва встречается у нас в окрестных заболоченных лесах и ее продают под видом "торфа", поэтому как ее поливать, знаю не понаслышке. На первых порах - у особо чувствительных растений, растущих во влагоемком грунте мне помогает полив в два приема.

    Перед поливом обязательно проверяю, нужен ли он. Далее поливаю в 2 приема из расчета 4 ст. ложки на горшок ⌀ 6 см для северного окна (в таких горшках у меня каланхоэ и плющ - они не терпят заливов):
    • 1-й прием: сначала выливаю половину дозы под корень (2 ст.л.);
    • 2-й прием: потом через 3...6...12 часов (т.е. когда появится время) проверяю состояние грунта на поверхности, в середине (если горшок прозрачный то это хорошо видно), и внизу заглядываю в дренажные отверстия, и если грунт все еще недостаточно влажный - добавляю остальную половину поливной дозы (еще 2 ст.л.).
    Если горшок больше/меньше, дозы полива можно рассчитывать пропорционально объему и опытным путем, идя от меньшей дозы к большей, но не наоборот.

    Если горшок намного больше (⌀ 16 см, у меня в нем юкка слоновая, тоже не любит застоя влаги), то сначала поливаю столовой ложкой/маленькой лейкой так, чтобы смочить только верхний слой почвы в горшке (уходит где-то 20 ст.л.), и жду несколько часов, чтобы вылитая влага впиталась и распределилась по объему горшка за счет фильтрации и капиллярных сил, и далее - 2-й прием, как вверху.

    Как понять влажность грунта зрительно: если это торфяной/кокосово-пальмовый грунт, в котором мне чаще всего попадались покупные растения, то:
    • влажный грунт по цвету темнее, поверхность его более ровная, т.к. видны только крупные частицы, а мелкие - смочены влагой и сцеплены; внизу горшка, если смотреть сквозь дренажные отверстия, влажный грунт выглядит как бы склеенным или даже спрессованным и иногда покрыт пленкой почвенного раствора. Такой грунт я не поливаю, а жду пока высохнет.
    • сухой грунт по цвету светлее, поверхность его грубее и менее ровная, т.к. видны не только крупные, но и мелкие частицы грунта; а внизу горшка он совершенно не выглядит склеенным или спрессованным т.к. видны отдельные мелкие частички и они не смочены водой, не покрыты влажной пленкой; горшок с таким грунтом намного легче влажного - именно его я и поливаю.
    В любом случае смотрю по ситуации: подсказывает как само растение, так и почва, а также освещение/температура. Иногда этот способ не срабатывает и полить нужно значительно обильнее и чаще: но от заливов он меня спасал.
     
    Последнее редактирование: 15.03.2016
    Oum denis, gal.xorkowa, LynxLynxLynx и ещё 1-му нравится это.
  8. ivan s

    ivan s Местный

    Регистрация:
    06.01.2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    165
    Регион:
    север Моск. обл.
    (начало - в теме Цветочная Голландия)
    Такое растение я бы посадил в прозрачный горшок (типа для орхидных), чтобы видеть смачивание почвы и корней. Например, у каланхоэ: сухие корни - белые с заметными ворсинками на фоне светлой сухой почвы - такие корни пора полить (если при этом на стенках внутри горшка у корней видна испарина, то можно подождать, пока она пропадет), нормально увлажненные - серые с мало заметными ворсинками без испарины на фоне темной влажной почвы - поливать такие корни по-моему рано.

    У растений с большей частью корней внутри кома (а не на периферии) - по-моему полив чуть сложнее, т.к. корней не видно даже в прозрачном горшке. Такие я поливаю строго под корневую шейку и на несколько см вокруг нее, смачивая только грунт, оплетенный корнями (его диаметр виден и его можно запомнить после перевалки, или как-то обозначить - спичкой/зубочисткой). Т.е. смачиваю только корневой ком, а не грунт, сквозь который корни пока не проросли. А грунт по периферии начинаю очень помалу поливать только когда через стенки горшка будут видны мелкие проросшие корешки.
     
    Последнее редактирование: 13.04.2016
    LynxLynxLynx нравится это.

  9. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Объём горшка d=9, первый этап полива - 3 столовых ложки, второй - столько же. Полил всего 1 раз - 1 апреля, просохло 13 апреля при температуре 28-35 градусов.
     
    ivan s нравится это.
  10. ivan s

    ivan s Местный

    Регистрация:
    06.01.2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    165
    Регион:
    север Моск. обл.
    а первый этап не промочил всю почву? горшок в тени стоял?
     
  11. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Нет, горшок стоял на солнце - на подоконнике западного окна, над адски жарящей батареей.
    Первый этап - полив под корень половиной дозы, второй - через 8 часов второй половиной дозы по периферии (как в инструкции). Первая половина дозы весь грунт не промочила.
    Может влажность воздуха высокая, поэтому медленно сохнет даже при +35-жаре? Хотя с батареей не должна быть высокая, вот когда батареи выключают, бельё после стирки неделю не сохнет.

    Ещё я грешу на то, что несколько дней подряд было пасмурно, шёл мокрый снег и дождь.
     
    Последнее редактирование: 13.04.2016
    ivan s нравится это.
  12. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.123
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.966
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @LynxLynxLynx, Вы что, считаете, что если стоит на солнце, над адски жарящей батарее, то должно просыхать? Да при таких условиях растение впадает в стагнацию. Корневая перестаёт работать.
    А для грунта, находящегося в горшке, это не срок для просушки ( этого самого грунта).

    А уж тем более, если Вы ведёте речь о просыхании палочки в "запаренном" грунте.
     
    tenns и Yarra нравится это.

  13. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Обратил внимание, что лучше растут те растения, которые стоят дальше от окна или висят на стене. В теме "цветочная голландия" я высказывал предположение, что этот самый "грунт" вообще не терпит перегрева и корни в нём просто "варятся", но ещё были сомнения. Теперь сомнений нет.
     
    ivan s, Natalyapolykova и Soile нравится это.
  14. ivan s

    ivan s Местный

    Регистрация:
    06.01.2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    165
    Регион:
    север Моск. обл.
    Классный эксперимент! Ради интереса можно провести такой же, только совсем без солнца... чтобы исключить его влияние, сравнить результат - и применить на будущее.
     
  15. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Солнце было не каждый день. Дней 5 подряд было пасмурно, но батарея по-прежнему топила. Думаю, что решающее значение тут сыграло не солнце, а температура воздуха. Транспортировочный субстрат не меняет свои свойства в пределах 18-23 градусов. Это как раз тепличные условия. При опускании столбика термометра ниже +18 и повышении влажности (что мы имеем осенью, до наступления отопительного сезона), при поливе он вызывает переохлаждение корневой. При температуре выше +23, он перегревается и в прямом смысле запаривается. Тут хоть по каплям поливай - если температура воздуха в помещении не укладывается в диапазон 18-23 градуса, результат будет один: растение погибнет.
    Может поэтому некоторые продавцы "голландских" растений, заинтересованные в долгосрочности своего товара, начали приклеивать на горшки таблички с надписью: "Предпочитает хорошо освещённое место, оптимальная температура 18-23 градуса" или "Требует пересадки в новый горшок с готовой земляной смесью". Пока что такие таблички мне встречались только на кактусах, на других растениях чаще это: "Только для украшения интерьера, в пищу не употреблять" :D:D
     
    Nightangel, ivan s и Natalyapolykova нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. gal.xorkowa
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    7.353
  2. Blick
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    6.780
  3. follia
    Ответов:
    1.503
    Просмотров:
    308.486
  4. Евангелия
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.596
  5. палата №6
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    35.864