1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Клубневая бегония: период покоя

Тема в разделе "Бегония клубневая", создана пользователем ВандаЯ, 19.02.2012.

  1. Saelka

    Saelka Местный

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    99
    Фото и видео:
    61
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    712
    Баллы:
    225
    Регион:
    Украина
    Здравствуйте!
    Подскажите, какой размер горшка выбрать. Клубен отлично перезимовал в погребе, очень медленно проснулся. сейчас в маленькой посудине с торфяным грунтом и дал листочки (боялась что так он малепусенькой почкой и не выживет, поэтому посадила в маленькую посудинку, а вчера увидела, что растет) Как-то не встречала информацию какой горшок предпочтительнее и как глубоко углублять луковицу? Это моя первая бегония.
     
  2. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
  3. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    Уважаемая @Галина*, помогите разобраться-клубневая ли это ( чтобы правильно покой ей устроить) В прошлом году подарили, я даже не задумалась, лето-красиво ампелила, на зиму в дом занесла, так и росла всю зиму-хорошо расла, но чахло-света видно было мало. Весной черенки раздала, пересадила-но корень-или клубень-не поглядела, можно сказать-перевалила. А сейчас вижу утолщение, может все же клубневая? И покой ей таки надо? Мне кажется в теме видела похожую- и там было не ясно, какой-то странный сорт, или я не так поняла:oops: Спасибо заранее, хочется сохранить... [​IMG][​IMG][​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    capucha нравится это.

  4. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    @marina_s, у меня такой бегонии никогда не было, но знаю, что эта бегония относится к виду Бегония боливийская (Begonia boliviensis). Скорее всего, полное название Вашего гибрида - Бегония боливийская F1 Santa Cruz Sunset.
    До недавнего времени Боливийские бегонии размножались только черенками. Но теперь гибрид Santa Cruz Sunset - первый и единственный пока гибрид Боливийской бегонии, который размножается еще и семенами. Их можно приобрести во многих интернет-магазинах. Правда, на некоторых сайтах продавцов семян, указывается, что Бегония боливийская F1 Santa Cruz Sunset выращивается как однолетнее растение. Насколько я поняла, эти бегонии могут расти и дальше, но, чтобы особо не заморачиваться, в конце сезона их выбрасывают, а на следующий год из семян выращивают новые.
    Споры о том, клубневые ли Боливийские бегонии или нет, не утихают. Перелопатив множество сайтов и форумов, я уяснила, что они все-таки клубневые. Правда, клубеньки у них очень маленькие, в первые годы они почти неразличимы. Поэтому эти бегонии осенью не уходят на период покоя, и принуждать их к нему не стоит. Такие бегонии имеют относительный период покоя – их надземная часть зимой часто остается зеленой. Как и все клубневые бегонии с мелкими клубнями, эти бегонии остаются зимовать в своих горшках, которые нужно поместить в светлое прохладное (около 10-15°С) место и умеренно поливать.
    Больше, к сожалению, подсказать ничего не могу, т.к. опыта выращивания этих бегоний не имею.
     
    marina_s нравится это.
  5. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Галина*, спасибо огромное! Значит правильно поняла-вывели и сами не знают что. Заморачиваться хочю, буду экспериментировать- у меня 2 черенка уже растут -цветут, их-в дом и в светловатый сарайчик с 5-10 С, туда же и мамочку. Даст Бог-в следующем году расскажу, что вышло. Вот только-как правильно-обстричь на зиму, или все-по весне-и пересадка и стрижка?
     
  6. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    @marina_s, на одном из форумов у меня есть тема "Как зимовать сеянцу-первогодку клубневой бегонии". Думаю, данные в ней рекомендации подходят для всех клубневых бегоний с мелкими клубнями, в том числе и для выращенных из черенков.
    Сама я бегонии не сею и не черенкую, так что здесь я теоретик. Но в указанной мной теме Вы можете почитать и посмотреть фотоотчет Татьяны (tanchela) о зимовке ее клубневой бегонии, выращенной из семян (обрезает и черенкует она ее в марте): http://frauflora.ru/viewtopic.php?f=248&t=5657
    Если прямым нажатием на ссылку эта страница не откроется, нужно скопировать ее адрес и поставить его в адресную строку браузера, тогда откроется.
     
    marina_s нравится это.
  7. studentka1

    studentka1 Завсегдатай

    Регистрация:
    31.01.2012
    Сообщения:
    131
    Фото и видео:
    52
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    91
    Регион:
    Дания
    у меня уже бегонии на покой собираются. Листья пожелтели,сохнут и не цветут. Ночи стали холодные +8-9 было пару раз. А вот из черенков цветут вовсю. не знаю что с ними дальше делать, выбрасывать жалко, хочется сохранить, может кто подскажет как?
     
  8. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Если речь идет о черенках клубневой бегонии, то Вам полезны будут эти рекомендации http://forum.bestflowers.ru/t/klubn...tivnoe-razmnozhenie.164378/page-9#post-877558
     
    studentka1 нравится это.

  9. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Галина*, добрый день! Я правильно понимаю, что бегониям клубневым уже надо обрывать новые бутоны ( готовить к зимовке )?
     
  10. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    @marina_s, да, уже пора.
    После непрерывного летнего цветения, ближе к осени, когда день становится короче, у бегоний начинают увеличиваться клубни. В этот период нужно создать бегониям все условия для того, чтобы этот процесс прошел наиболее успешно. Для этого где-то с середины сентября появляющиеся на бегониях новые бутоны рекомендуется удалять, чтобы бегонии не тратили силы на цветение. А увядающие побеги, наоборот, желательно подольше не срезать (пока листья совсем не завянут, а стебли совсем не усохнут естественным образом), так как из ботвы все еще идет питание в клубень. Если соблюсти эти условия, то у бегоний будет почти два месяца для того, чтобы успешно нарастить массу своих клубней.
    Но многие цветоводы по незнанию или от того, что им хочется подольше любоваться цветущими бегониями, оставляют их цвести до глубокой осени, тем самым препятствуя процессу наращивания истощенных за период летнего цветения клубней.
    Хочу уточнить, что каждый волен поступать со своими бегониями так, как считает нужным, свое мнение я никому не навязываю, но сама всегда следую приведенным выше рекомендациям.
    Последнюю подкормку своих бегоний я произвожу в середине сентября. Накануне я удаляю с бегоний все цветки и бутоны (появляющиеся после этого новые бутоны также удаляю). Затем постепенно сокращаю полив, а к концу октября – началу ноября поливать бегонии совсем прекращаю. Контейнеры и горшки с бегониями я заношу со своей открытой лоджии в комнату и ставлю на подоконник только при угрозе первых осенних заморозков (когда Гидрометцентром будет обещано, что ночная температура опустится ниже 0°С при положительной температуре днем). Затем жду естественного отмирания надземной части бегоний.
    Вот так - период цветения моих бегоний заканчивается в середине сентября, и начинается подготовка к следующему сезону. Ведь число и жизнеспособность ростков, появляющихся на клубне весной, зависит от количества питательных веществ, которые клубень смог накопить предыдущей осенью.
    Особо обращаю внимание, что все написанное выше относится к клубневым бегониям, выращенным из клубней. Клубневые же бегонии, выращенные из семян или черенков, как правило, в первый год на период покоя не уходят. Хранятся они в первую зиму совсем иначе, чем выращенные из клубней. Об этом я уже писала ранее.
     
    Последнее редактирование: 27.09.2014
    ла-ра и marina_s нравится это.
  11. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Галина*, я опять к Вам с вопросом, сегодня переносила бегонии в зимний сарай ( есть свет, окно и можно температуру поднять) и нашла, что один листок от клубневой бегонии когда-то упал видно и корешки дал! Жалко его! Это можно считать-за черенок укоренившийся? И вести его соответственно? Или какие нюансы есть?
     
  12. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    @marina_s, я, к сожалению, совсем не специалист по черенкованию. Насколько я понимаю, у Вас дал корни листовой черенок (взрослый лист с небольшим черешком). И, хоть и принято считать, что клубневая бегония не размножается ни листовыми черенками, ни сегментами листа, в Интернете встречаются записи о том, что кому-то и это удавалось проделать, и вполне удачно. Поэтому стоит попытаться вырастить новую бегонию.
    В дополнение, привожу статью из журнала "Домашние цветы". Может быть кого-то она заинтересует.

    13969625822675928.jpg
     
    marina_s нравится это.

  13. Margarita 66

    Margarita 66 Активист

    Регистрация:
    13.10.2013
    Сообщения:
    906
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.076
    Баллы:
    450
    Регион:
    С.Петербург
    У меня уже часть бегоний засушила листву и ушла на зимовку. А некоторые ещё с изумрудной листвой и постоянно выпускают бутоны, придется их насильно отправлять спать.
    Сегодня очищая клубень, обнаружила что он внутри розовый. Клубень крепкий, если бы не увлеклась отдиранием корней, то и не увидела бы.Может кто нибудь сталкивался с таким? Не могу определить здоров или гнить собрался. Изображение 709.jpg
     
  14. Татьянка86

    Татьянка86 Местный

    Регистрация:
    09.02.2014
    Сообщения:
    427
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    624
    Баллы:
    285
    Регион:
    г. Липецк
    Меня зовут:
    Таня
    Здравствуйте! Подобрала сегодня возле помойки такую вот бегонию (я так понимаю клубневую). Подскажите пожалуйста, что делать с ней дальше? Я так понимаю что она скоро спать должна. Или пересадить в горшок поменьше и на окно, пока она сама на покой не уйдет?
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    marina_s и Margarita 66 нравится это.
  15. Margarita 66

    Margarita 66 Активист

    Регистрация:
    13.10.2013
    Сообщения:
    906
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.076
    Баллы:
    450
    Регион:
    С.Петербург
    @Татьянка86, да, похожа на клубневую. Оторвите бутоны и поврежденные листья.Поставьте в прохладное место, поливать не надо. Когда листва вся завянет, осторожно срезайте её, и выбирайте способ хранения клубня.
     
    marina_s нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Галина*
    Ответов:
    306
    Просмотров:
    129.647
  2. Лена-Леночка
    Ответов:
    152
    Просмотров:
    64.449
  3. Лена-Леночка
    Ответов:
    107
    Просмотров:
    51.488
  4. Ланя
    Ответов:
    621
    Просмотров:
    150.775
  5. Кэт 81
    Ответов:
    215
    Просмотров:
    71.888