1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Налеты на земле. Плесень и соли.

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем Anonymous, 21.05.2005.

  1. vitamin-ka

    vitamin-ka Завсегдатай

    Регистрация:
    31.08.2011
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться, что с герберой. У меня их две (детки четырехмесячные, выращенные мной из семян), и обе заболели. На стеблях появился (с месяц наверное) рыжий налет, появились пятна и даже, наверное, укус на большом листе, пожелтели некоторые листья (не все), а также позавчера начали вянуть некоторые листики с края (без пожелтения), хотя земля еще влажная. Вредителей никаких не видно. Неделю назад поливала фитоспорином, не помогло. Поливаю после просыхания верхнего слоя грунта. Стоит на юго-восточном окне, впереди балкон с занавеской, т.е. прямые солнечные лучи не попадают на герберу. Что или кто это может быть и чем их спасать?
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. turmeric

    turmeric Завсегдатай

    Регистрация:
    04.09.2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Измир
    что за налет на почве (от сырости или солей жесткой воды)

    Здравствуйте!
    Я новичек на форуме. У меня такая проблема - во всех горшках с цветами на почве образуется какая то дрянь - снимаю верхний слой почвы, но через время оно опять появляется. При этом земля становится просто ужасной, и отходит от краев горшка. Это нечто атаковало уже ВСЕ цветы в доме хоть и стоят они по разным комнатам. Что это такое и как с этим бороться? Цветы себя чувствуют не очень. У меня фиалки, алое, герань, мирт, денежное дерево.
    Фото прилагаю:
    [​IMG]
    Буду очень благодарна ответам!
    Спасибо[/img]
    -я думала от сырости, стала реже поливать, но не может же весь год быть сырость! и как раз заметила что летом больше чем зимой....
    чувствуют себя так себе, пару фиалок погибло.
     
  3. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Мне показалось что это кальциевый налет :rolleyes: тогда это от жесткой воды
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    vitamin-ka, может у вас трипс?
    посмотрите с обратной стороны листьев есть ли маленькие черные насекомые,
    если есть, тогда см. тему " Трипс", этот товарищ неубиваем :cry: .
     
  5. vitamin-ka

    vitamin-ka Завсегдатай

    Регистрация:
    31.08.2011
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    lara99, спасибо вам за ответ, а то уже и не надеялась. Раньше икогда не сталкивалась ни с одними насекомыми и болезнями кроме сциаридов (комариков). Я когда рассматривала растение, никого вроде не видела, хотя вдруг просмотрела... Сейчас картина плачевная: одна гербера погибла (я ее наверное залила фитовермом, а потом еще и в пакет на ночь), а вторая сидит на карантине в кладовке. Я предположила, что это клещик, т.к. из насекомых никого не увидела. И обработала все растения сначала фитовермом, а потом (через 3 дня) актелликом. Растения опускала "головой" в ведро, поэтому листики у них немного в земле, а сейчас посмотрела на герберу и вообще ничего не понятно, есть ли на ней насекомые (может трипс) или нет, вдруг просто они уже не живые... Мне оставшуюся герберу очень жалко, а что с ней сделать прямо не знаю, вытащить из кладовки на подоконник боюсь, вдруг на ней все-таки клещик живет (двух обработок мало, да еще и акарицидов никаких в нашем городе нет), и все мои цветочки тоже заболеют, а в темноте она у меня растет, вытягиваясь и бледнея. И выбрасывать жалко... А вдруг это вообще не насекомые, а какая-нибудь болезнь...хотя эти покусы... :cry:
     
  6. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    vitamin-ka, на черешках листьев налёт - это или отложение солей от поливочной воды, или грибки сапрофиты http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/788616/#788616

    Ранки на листьях - это механические повреждения. Лист был повреждён ещё маленьким, и когда подрос, так деформировался. Повредить молодой лист могли или Вы сами, или какие-нибудь насекомые (летом часто залетают в окна).

    В актеллик окунать не стоит. Он и при опрыскивании обжигает нежные листья, а если купать, так и растение можно сжечь.
     
  7. Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    lara99, у меня много цветов, все разные, и трипс по разному проявляет себя на цветах, где-то проеденные дорожки на нижней стороне листа, где-то следы зеркально-засушенносопливые и сверху и снизу листа, на хлориках по краю стали поялвляться красные полосы, сначала их просто обрывала, но когда увидела этих насекомых, то уже поздно было, на маранте листья скручивались трубочкой - развернула, а там " веселье", на толстянке просто высушенные листья опадают, на гладиолусе рыжие пятна, как ржавчина, сначала непонятно было то ли ожог , то ли уже стареет лист, а когда эти товарищи гуляли по листьям, всё полетело в ведро, со слезами на глазах, конечно, но другого выхода у меня не было, этих отростков мне есть где взять, пережду до весны, а потом может снова начну , жалко лимоны мужа, на них пока никого нет, но этот коварный хитрец летает, запросто мог уже налететь на молоденькие деревца и наоткладывать личинок, разложила молотый чеснок сверху по земле, может запах будет отпугивать,
    поэтому глядя на твои листья высушенные мне показалось, что это не спроста, и ржаво объеденные пятна по черешкам тоже напомнили мои цветы,
    может еще кто что-нибудь посоветует, но ты каждый день осматривай на наличие ползающе-бегающих, они очень мелкие, размером 1-1,5мм, я беру зубочистку и острым кончиком аккуратно дотрагиваюсь до всего подозрительно-черного цвета , особенно с обратной стороны листа, если оно начинает шевелиться, то это всё, копец...
    не отчаивайся, может у тебя грибки и их легчи уничтожить... ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. vitamin-ka

    vitamin-ka Завсегдатай

    Регистрация:
    31.08.2011
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Cherten'ok, в принципе соли могут быть, наверное, т.к. вчера спичкой чуть отдиралась эта ржавчина, а про покусы даже не знаю, была бы очень рада, что это просто повреждения, но как то вот не верится, я очень аккуратна с цветочками, тем более такими маленькими, да еще и пожелтение, увядание по краю так достаточно быстро...
    lara99, я вчера посмотрела по интернету информацию про трипсов (а разве от них актара не помогает?), мне кажется, если бы это они натворили, я бы их все равно увидела на листочках, т.к. я каждый день осматриваю растения, хотя если бы сидел один такой неподвижно, то может быть и не обратила внимания, подумала, что соринка (но они же не по одиночке живут). Вчера вечером потыкала разные черные пятнышки зубочисткой, никто не шевелился, а просто попадали крупинки. Значит или это песчинки земли, или мертвые трипсы после актеллика. Еще центр розетки какой-то липкий что-ли, ощущение паутинки или нет, даже не знаю. А может это просто скопление волосков в узком центре, но зубочисткой трогаю и как-то липко, может после фитоверма и актеллика так, а может это мной подозреваемый клещ. Сегодня утром поставила герберу на подоконник к кроссандре (ей тоже 4 месяца, у нее тоже стали листья засыхать без пожелтения, а некоторые просто желтеть и подкручиваться, паутинки не видно). Сегодня попробую опрыскать фунгицидом (есть Скор и абига-пик), может и правда какая-то болезнь. И буду наблюдать дальше.
     

  9. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    vitamin-ka, на последних двух фото край листа, это началось после обработки актелликом? Если да, то это ожёг от актеллика. У меня подобные ожёги на листьях бывают именно после актеллика.
     
  10. Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    vitamin-ka, сначала вот такие же пятна желтые были на черешках у моих фиалок, потом под листьми изъеденные ходы появились, а у других цветов такого не наблюдалось,
    я же говорю, что на всех цветах разному проявляет себя это творение,
    дай Бог, чтобы я обманулась,
    как жалко, такие хорошенькие кустики!, и могли бы уже зацвести?!,
    трипсы толпами и не бегали у меня, потому что я каждый день заглядывала всем под хвост, мне было достаточно одного увидеть, чтобы распрощаться с цветком,
    удачи.
    http://www.youtube.com/watch?v=d6M9yv4GSvU - посмотри сюда.
    (когда вставляешь ник в пост, нажми правой кнопкой мыши на имя , что над аватаркой и оно автоматически появится в тексте, вручную не надо печатать )





    ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. vitamin-ka

    vitamin-ka Завсегдатай

    Регистрация:
    31.08.2011
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Cherten'ok, нет все фото были сделаны перед обработками фитовермом и актелликом, но после полива фитоспорином. Может фитоспорин поддельный попался, и я занесла какую-то заразу с ним в землю цветов...
    lara99, жалко мне выбрасывать растишку, когда я не вижу врага в лицо. Сегодня тем более рядом стоящая кроссандра тоже вся какая-то в пятнышках и дорожках-покусах белых, как проеденных, но никого не вижу ни на одном растении. Я уже и в лупу смотрела и мужа попросила посмотреть, может я чего-то не вижу. Ну нет никого... А еще бальзамин 4-хмесячный сегодня с утра был нормальным как огурец, а вечером весь полностью завял... Хотя он находится в другой комнате, рядом с другими растениями (правда раньше герберы с ними стояли). Связано это друг с другом или нет, не понятно. В понедельник еще раз обработаю все растения смесью фитоверма и актары. А по нику я не поняла, при ответе аватаров вообще нет.
     
  12. Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    vitamin-ka, если ты никого не видно , это не значит , что никого нет, тем более когда листья поедены.
    Трипсы - хитрые товарищи, себя умеют защитить,

    У меня много цветов, все разные, и трипс по разному проявляет себя на цветах,
    -где-то проеденные дорожки на нижней стороне листа,
    -где-то следы зеркально-засушенносопливые и сверху и снизу листа,
    -на хлориках по краю стали появляться красные полосы, сначала их просто обрывала, но когда увидела этих насекомых, то уже поздно было,
    -на маранте листья скручивались трубочкой - развернула, а там " веселье",
    -на толстянке просто высушенные листья опадают,
    -на гладиолусе рыжие пятна, как ржавчина, сначала непонятно было то ли ожог , то ли уже стареет лист, а когда эти товарищи гуляли по листьям, всё полетело в ведро, со слезами на глазах, конечно, но другого выхода у меня не было, этих отростков мне есть где взять, пережду до весны, а потом может снова начну , жалко лимоны мужа, на них пока никого нет, но этот коварный хитрец летает, запросто мог уже налететь на молоденькие деревца и наоткладывать личинок, разложила молотый чеснок сверху по земле, может запах будет отпугивать,
    поэтому глядя на твои листья высушенные мне показалось, что это не спроста, и ржаво объеденные пятна по черешкам тоже напомнили мои цветы,
    может еще кто что-нибудь посоветует, но ты каждый день осматривай на наличие ползающе-бегающих, они очень мелкие, размером 1-1,5мм, я беру зубочистку и острым кончиком аккуратно дотрагиваюсь до всего подозрительно-черного цвета , особенно с обратной стороны листа, если оно начинает шевелиться, то это всё, копец...
    не отчаивайся, может у тебя грибки и их легчи уничтожить..
    если это клещики, может с ними легче договориться, чем с трипсами.
    Не вешай нос , всё будет хорошо
    :D
     

  13. vitamin-ka

    vitamin-ka Завсегдатай

    Регистрация:
    31.08.2011
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Спасибо вам большое за ответы и поддержку. Попробую побороться, а вдруг получится, и когда-нибудь моя гербера зацветет. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. turmeric

    turmeric Завсегдатай

    Регистрация:
    04.09.2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Измир
    а как бороться с этим?
     
  15. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    turmeric, смотря как поливать переливы и постоянная сырость в горшках , в результате чего гибнут растения - ошибки многих новичков.
    Даже при высыхании грунта споры грибов -плесени остаются и опять активизируются в благоприятной влажной обстановке.
    Загляните в тему → НАЛЕТЫ на земле - ПЛЕСЕНЬ/налет белого цвета и бурого(соли) http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/8662/
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
Загрузка...
Похожие темы
  1. aldoween
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.604
  2. Агата Кристи
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    985
  3. Клава
    Ответов:
    456
    Просмотров:
    173.750