1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кипарис (Кипарисовик, купрессус)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Julia, 23.10.2005.

  1. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.132
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    DaFT, позвольте Вас немного сориентировать в теме. Возможно, сравнив рекомендуемый уход со своим , Вы сможете определить причины нездоровья своего кипариса.
     
  2. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    DaFT, Почитайте по ссылкам, я только хочу про тарелочку уточнить - нельзя ставить горшок непоследственно в воду. Кипарисовик ведь не болотное растение. Корни не должны касаться воды. В тарелку насыпают керамзит, на него ставят поддон, а на поддон горшок. Вода из тарелки не должна попадать в поддон горшка.
     
  3. DaFT

    DaFT Завсегдатай

    Регистрация:
    16.05.2011
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Про воду в тарелке я понял ещё 2 месяца назад, когда пересаживал... Внизу корни были все сгнившие в ноль... Когда пересаживал, насыпал керамзита около 2см, так что думаю там всё нормально пока, что...
    Единственно что, не стал освобождать при пересадке от той смеси, которая была с магазина... Просто поставил его этим комком в новый горшок и засыпал новой землёй... Кстати это у него корни такие длинные и их так много или он был в какой-то сетке? В любом случает трогать не стал...
    Прочитал про горячий душ, думаю сегодня попробую...
    Так же попробую эпином побрызгать...
    У меня ощущение, что ему просто не хватает света, но на окно и балкон поставить не могу, ибо прямые лучи или утром или вечером... Как на балконе, так вообще часов с 2х и до 8ми вечера жара стоит градусов под 25-30... Летом там вообще пекло даже в тени...
    Сейчас стоит на колонке почти в центре комнаты... Комната светлая, но думаю, что ему мало... Так же есть подозрение, что плохо ему от вибрации (колонки довольно таки можные, вибрация идёт приличная) от этого и такое переменчивое самочувствие (как писал выше, неделю зеленеет, неделю сохнет)
    Боюсь уже куда-то его переставлять, ибо где-то читал, что они этого не любят...
    Кстати по поводу обрезки так толком ни чего и не нашёл (может читать не умею)
    Что делать с пожелтевшими макушками и веточками? Резать или нет? Если резать то как? под корень или только жёлтые макушки?
     

  4. DaFT

    DaFT Завсегдатай

    Регистрация:
    16.05.2011
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Устроил вчера ему горячий душ, принёс обратно в комнату, он весь зелёный, весь пушистый... Вобщем как понял ему понравилось :D
    Повернул его жёлтой стороной к свету, теперь она опять потеряла форму :?
    Хотя вчера когда делал горячий душ, их горшка повыползали мелкие мелкие букашки (как блохи какие-то) и как я понял, это от избытка влаги... Значит всё таки я его переливаю...
     
  5. Laohioneli

    Laohioneli Завсегдатай

    Регистрация:
    18.07.2009
    Сообщения:
    60
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    130
    Точно были насекомые? Какого цвета?
     
  6. DaFT

    DaFT Завсегдатай

    Регистрация:
    16.05.2011
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Ну эт сложно сказать, они мелкие очень... Вроде сероватые...
    Вчера побрызгал его эпином... Купил удобрение, но для хвойных у нас чёйт вообще ни где ни чего нет... Потому взял для комнатных растений...
    1. Как часто его нужно эпином опрыскивать?
    2. Через сколько дней после эпина можно вливать удобрение?
     
  7. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.124
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Эпином раз в 15 дней. Удобрять вообще нельзя, Вы его и так почти прикончили - заливаете и держите в темноте.
     
  8. DaFT

    DaFT Завсегдатай

    Регистрация:
    16.05.2011
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Ну на счёт темноты я бы так не сказал... Стоял у окна, перед ним была шкорка... Высох и вытянулся... Я так понял слишком светло было... Сейчас стоит в середине комнаты, не слишком светло но и не темно...
    Опрыскал вчера эпином... Хм... Странное ощущение... Кажется будто ещё больше пожелтел, но на жёлтых макушка стали выростать новые иголочки...
     

  9. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.124
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Посередине комнаты для кипариса - это темнота. Хвойные - светолюбивые растения, содержать их надо непосредственно на окне, а ещё лучше - на улице. Думаю, от недостатка света, огромного неподходящего горшка и заливов у него давно погибла большая часть корней.
     
  10. DaFT

    DaFT Завсегдатай

    Регистрация:
    16.05.2011
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Блин я конечно всё понимаю, но я уже выше всё расписал по поводу корней и нахождения на окне...
    По поводу горшка, он всего на 3см по диметру шире того, что был с магазина...
     
  11. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.132
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    А я из этого поняла, что света как раз таки и не доставало.
     
  12. DaFT

    DaFT Завсегдатай

    Регистрация:
    16.05.2011
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    За 2 дня стояния возле окна он высох со стороны, которой и стоял к окну, и стал как салома жёлтый...
    Я не думаю, что там света не хватало ибо там в 100 раз светлее того места, где он стоит сейчас...
    Собственно завтра уже возле него будет стоять светильник, так что проблему со светом решим...
     

  13. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.132
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    DaFT, 2 дня ничего не решают. Сказались все факторы, которые присутствовали до того.
    Очевидно одно, что , впрочем, и для Вас является очевидным - растение нуждается в обеспечении реанимационных мероприятия. И - на всё нужно время.
    Учтите, что с хвойными надо настроиться на терпение и терпение. Они медлительны. Долго и медленно умирают, также и возрождаются.
    Искренне желаю удачи!
     
  14. DaFT

    DaFT Завсегдатай

    Регистрация:
    16.05.2011
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Это понятно... Сейчас вот пытаюсь горячем душем спасти... 2 дня прошло, думаю завтра можно опять устроить... Эпином полил... С удобрениями я так понял стоит повременить... Попробую ещё теплицу ему устроить на пару дней, авось отживёт... Естественно светильник повешу... Ни чего не забыл?)
    З.Ы.: за пожелание удачи спасибо :)
     
  15. DaFT

    DaFT Завсегдатай

    Регистрация:
    16.05.2011
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Привет всем... Я с последними новостями от своего растения :)
    За это время успел 2 раза опрыскать эпином и сделать 2 раза горячий душ...
    Всё по старому... Сначала начал отживать, сейчас опять ветки ломаются... Зато выяснил причину, почему у меня он форму потерял... Вчера на ночь опрыскал эпином и воды потратил больше чем обычно... Поставил на окно и увидел, что форма неожиданно вернулась... Я сразу подумал, что либо это действие эпина, либо воздух слишком сухой... Утром опять весь разъехался... Взял целофановый пакет, опрыскал его и накрыл... В итоге весь вытянулся, форма стала как и была с магазина :)
    Вобщем как я понял тарелки с карамзитом и водой, на которой стоит горшок недостаточно... пару дней думаю подержать его в тепличке...
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. ВероникаLV
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    556
  2. Alex Evergreen
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.719
  3. Natasho
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.032
  4. SamWin
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.050
  5. Annuzza
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.318