1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Ацидантера

Тема в разделе "Луковичные и клубневые растения", создана пользователем макрита, 31.10.2007.

  1. bonsayka

    bonsayka Завсегдатай

    Регистрация:
    22.12.2010
    Сообщения:
    143
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    140
    Регион:
    Херсонская обл. Украина
    Здравствуйте. Решила поделиться своими наблюдениями по выращиванию ацидантеры. Общаюсь с этой красотой уже 4 года и вот что я заметила. Оказывается не любит ацидантера холодные зимовки. Отправила я ее на зиму 2012-2013 гг вместе с гладиолусами (t=5-10 град.С) , так она летом устроила мне забастовку - совсем не цвела (потом мне попалась статья, в которой автор тоже советовал хранить клубни в тепле- иначе они могут пропустить цветение). Так что, эту зиму, как и раньше лежала она у меня до самой посадки возле газового котла в коробке- и не пересохла, и не проросла, в отличии от гладиолусов, которые уже при +10 пустились в рост. Да и всходит она дольше - гладиолусы уже по 20-30 см листья, а ацидантера только показала чубчик. Так что, будем посмотреть этим летом ;).
     
    Iris ) и Ruslana K нравится это.
  2. Ruslana K

    Ruslana K Активист

    Регистрация:
    23.11.2011
    Сообщения:
    1.284
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.424
    Баллы:
    440
    Регион:
    Беларусь, г.Могилев
    Меня зовут:
    Руслана
    Подмечено абсолютно точно. Короче, в этом году я цветения вообще не дождалась...Хранила я ее в холодильнике в газете, вы отсеке для овощей. Не проращивала перед высадкой. Оооооочень долго она прорастала. Что я даже про нее и подзабыла. И к октябрю наросла только ботва невысокая-около 20-25см, в заморозки еще и подмерзла... :cool:Я ее выкопала, привезла домой в горшке. И ничего. Сидит некрасивая ботва. Надо выкопать из вазона уже, просушить и на хранение. Но где же хранить? или просто ее надо проращивать? Ведь в том году она у меня цвела. И хранила я ее, по-моему, так же, в холодильнике.:(
     
  3. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    У меня ацидантеры немножко, храню вместе с гладиолусами в комнатных условиях (если всё класть в холодильник - некуда будет класть еду) - бумажные пакеты, картонная коробка, прохладный угол. Детки даёт со страшной силой. Внешне она мне нравится, но запах разочаровал. В этом году у меня тоже не процвела, сказались ранние заморозки
     

  4. Ksuna

    Ksuna Активист

    Регистрация:
    13.05.2015
    Сообщения:
    711
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    4.339
    Баллы:
    370
    Регион:
    Саратовская область, г. Энгельс
    Меня зовут:
    Ксения
    Девочки кто сажал Ацидантеру подскажите когда сажать ее. Или можно в горшок посадить. Купила луковки на упаковке написано, что месяц посадки май-июнь.
     
  5. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Ksuna, я когда первых приобрела, садила в горшок как написано было, вытянулась очень, в ОГ пересадила, поболела, но расцвела. Теперь вместе с гладиолусами сажаю в ОГ сразу. Бывает в середине июня :oops:.. Цветет соответственно поздно. В этом году прорастить поставлю в коне апреля. Чтоб в мае в ОГ, но в конце, у нас возвратные и в начале июня бывают.
     
    Ruslana K и Ksuna нравится это.
  6. Ksuna

    Ksuna Активист

    Регистрация:
    13.05.2015
    Сообщения:
    711
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    4.339
    Баллы:
    370
    Регион:
    Саратовская область, г. Энгельс
    Меня зовут:
    Ксения
    @marina_s, спасибо за совет, наверно тоже вместе с гладиолусами сажать буду.
     
    marina_s нравится это.
  7. Ruslana K

    Ruslana K Активист

    Регистрация:
    23.11.2011
    Сообщения:
    1.284
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.424
    Баллы:
    440
    Регион:
    Беларусь, г.Могилев
    Меня зовут:
    Руслана
    Мариш, как она у тебя прорастает в ог? Быстро? Я свои луковицы уже недели три как в вазон посадила. Ни-ни. Вазон прозрачный, от орхидей. Так что все видно. Пока глухо. А когда, помню, высадила сразу в ОГ, так цветения и не дождалась... Вот так-то. Дооолго прорастала, и была только ботва см 20 ростом, не больше. А в том году прорастила дома, так цвела и то, в сентябре.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.03.2016
    marina_s и Ksuna нравится это.
  8. Ksuna

    Ksuna Активист

    Регистрация:
    13.05.2015
    Сообщения:
    711
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    4.339
    Баллы:
    370
    Регион:
    Саратовская область, г. Энгельс
    Меня зовут:
    Ксения
    @Ruslana K, так что-же надо все таки в горшок посадить подскажите пока не поздно :nailbiting:.
     

  9. Inna21r.

    Inna21r. Активист

    Регистрация:
    26.01.2010
    Сообщения:
    746
    Фото и видео:
    279
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6.265
    Баллы:
    430
    Регион:
    г.Чебоксары
    @Ksuna, я сажаю сразу в огород, расцветают как гладиолусы, мне нравится и аромат приторно сладкий, и листочки. В прошлом году сажала вокруг ириса мелкого, который рано отцветает, так потом зелень ацидантеры закрыла все пожухшие листочки ириса и красота!
     
    marina_s и Ksuna нравится это.
  10. Ksuna

    Ksuna Активист

    Регистрация:
    13.05.2015
    Сообщения:
    711
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    4.339
    Баллы:
    370
    Регион:
    Саратовская область, г. Энгельс
    Меня зовут:
    Ксения
    @Inna21r., спасибо, прояснили вопрос. А то я уже в панике, бежать сажать или еще подождать.:nailbiting:
     
    marina_s и Inna21r. нравится это.
  11. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Ruslana K, точно помню что в ОГ не быстро, гладиолы быстрее вылезли, но это я думаю от прогрева земли зависит, т.к. когда дома в горшке были, перли ..мама не горюй.. И от глубины посадки, :oops:, тут у меня тоже всяко может быть.. А у вас там уже хорошо, да? Можно вазоны засаживать? :rolleyes::cry:
     
    Последнее редактирование: 15.03.2016
    Ksuna нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Валентиныч
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    641
  2. Lolita
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    740