1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Аглаонема: пересадка, грунт, горшки

Тема в разделе "Аглаонема (Aglaonema)", создана пользователем Pixi, 31.07.2006.

  1. ZLATick

    ZLATick Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2010
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    111
    Я беру землю Вермион унив. (зеленый пакет). Она редко встречается, но земля шикарная. Добавляю перлит, вермикулит немножко. Мульчи могу сыпануть или песка крупного. Вместо керамзита стала переходит на пенопласт. Просто ломаю кусочками.
    Эпины, цирконы не использую. Просто забываю про них всегда)) Прыскаю очень редко простой водой. Поливаю теплой водой из-под крана.
     
  2. ZLATick

    ZLATick Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2010
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    111
    Я вот думаю навозец попробовать)) Только не сильно концентрированный. На даче помню от него все перло :D
     
  3. MDEKA

    MDEKA Завсегдатай

    Регистрация:
    05.03.2011
    Сообщения:
    137
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    101
    Регион:
    Москва
    Землю беру в ОБИ (естественно не самую дорогую "Терра Вита" смотрю, что многие довольны), про вермикулит читала, но почему-то нигде в продаже не видела, а то бы тоже воспользовалась. А почему сменили на пенопласт? Эпин купила попробовать, что бы всё после пересадке получше прижилось. С цирконом нужно быть аккуратнее! Опрыскивать я думаю, что буду каждый день, т.к. на стойке и в комнате собрались цветы, которые надо несколько раз в день опрыскивать. А вот водой из под крана - никогда, всегда отстаиваю как минимум 12 часов или на крайний случай из фильтра
     

  4. ZLATick

    ZLATick Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2010
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    111
    Слышала про Терра Вита, но не пробовала. Надо попробовать.
    Вермикулит часто вижу в продаже. Перлит беру на форуме по весу.
    Вы хотите удобрением опрыскивать?? Это не надо делать. Это плохо. Если просто водой, то другое дело. Хотя я считаю, что так баловать растения не надо. Мне кажется они зимовку плохо будут переносить от этого. Это как закалка и привычка. Да и не все растения сильно нуждаются в этом. А вообще, это надо делать, мое мнение, когда по растению видно, что ему плохо в плане влажности.
     
  5. ЛЕН4ик

    ЛЕН4ик Местный

    Регистрация:
    23.09.2010
    Сообщения:
    745
    Фото и видео:
    154
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    елюша, а вообще , желательно каждый принесёный домой цветик на всякий случай протравливать , чтобы другие не "запапали" с новосёлами.
    листочек не отрывайте , он сам отсохнет . у меня такое тоже иногда бывает на растюхах , что ни с того ни с сего , где кривой лист пойдёт , а потом само проходит .
    а вот пересадить обязательно нужно . пересаживаются они легко , даже этого не замечают , к земле не капризны . подойдёт любая земелька , для декоративно лиственных , добавьте песочка , перлита или вермикулита , уголька древесного чуть и готово. корни можете смело промывать , но аккуратно , не повредив. попрыскайте эпином по норме с недельку , чтобы растюхе легче было .
    очень она у Вас красивенькая :love: , удачи .
    если что не понятно , не стесняйтесь , спрашивайте ;)
    да , забыла добавить , не покупайте большой горшок.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Olegich

    Olegich Завсегдатай

    Регистрация:
    19.09.2011
    Сообщения:
    50
    Фото и видео:
    27
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Подскажите, ,вроде нормально взялась (недавно было посажено), начала листья выпускать, но обработав ее Актарой (полив и опрыскивание) она как бы встала. В центре обратите внимание сухой отросток (так и стоит). Растение как бы встало. листья не раскручиваются. Это от Актары или от чего то другого?
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Ksuna нравится это.
  7. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Для недавно посаженного растения горшок чрезмерно большой. От актары никогда у меня такого не было. Скорее всего, Вам из-за большого объёма грунта тяжело сориентироваться с поливом, а корней слишком мало для нормального роста листвы.
     
  8. Olegich

    Olegich Завсегдатай

    Регистрация:
    19.09.2011
    Сообщения:
    50
    Фото и видео:
    27
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Анна ИРКУТСК, а что делать? Почаще поливать? Может как то можно оставить его в этом горшке?
     

  9. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Вообще, горшок должен был быть в три-четыре раза меньше, до оплетания его корнями, затем перевалка в чуть больший и т.д. Вот такие усохшие листья в центре появляются при пересушке в момент формирования листа, да и корни плохо развиты. Я бы, конечно, в этом горшке не оставляла, но если не хотите пересаживать, тщательно контролируйте степень увлажнённости, хотя вряд ли в такой ёмкости растение сразу начнёт полноценно развиваться. Повезло, что сорт один из самых простых.
     
  10. Olegich

    Olegich Завсегдатай

    Регистрация:
    19.09.2011
    Сообщения:
    50
    Фото и видео:
    27
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Я поливал раз в неделю, наверно мало...
     
  11. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Olegich, в таком большом горшке и залить легко. Поэтому в следующий раз высаживайте черенки в стаканчик 200мл, и проблем с поливом не возникнет.
     
  12. sveta пчелка

    sveta пчелка Завсегдатай

    Регистрация:
    26.09.2011
    Сообщения:
    87
    Фото и видео:
    23
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    101
    Регион:
    Татарстан
    Olegich, листья для этого сорта в нормальном состоянии,они всегда чуть подкручены.Сухой лист-просто растение слегка поболело, вот он еще в чехолчике и засох,ничего ужасного в этом нет,следующий выйдет хорошим.Горшок для данного сорта нормален,просто полив пореже и все. Этот сорт вообще неприхотлив,так что нормально и расти будет со временем .и вас радовать.
     

  13. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Горшка такого хватило бы на целый куст. У аглаонем относительно небольшая корневая система. И если высаживать черенок в небольшую ёмкость, а затем постепенно переваливать, не бывает ни корявых листьев, ни остановок в росте, т.к. растение очень быстро осваивает ком и идёт в рост сразу, а не так, как в большом горшке, после долгого сидения.
     
  14. sveta пчелка

    sveta пчелка Завсегдатай

    Регистрация:
    26.09.2011
    Сообщения:
    87
    Фото и видео:
    23
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    101
    Регион:
    Татарстан
    Анна ИРКУТСК, для именно этого сорта-нормаль,у других согласна с вами.
     
  15. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Да, растение простое, справится.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Marka
    Ответов:
    38
    Просмотров:
    33.888
  2. Сливун
    Ответов:
    100
    Просмотров:
    84.951
  3. morkovka
    Ответов:
    329
    Просмотров:
    312.936
  4. morkovka
    Ответов:
    86
    Просмотров:
    45.289
  5. Yadya
    Ответов:
    371
    Просмотров:
    123.513