1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Аглаонема: проблемы

Тема в разделе "Аглаонема (Aglaonema)", создана пользователем Yadya, 13.08.2006.

  1. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Зачем антибиотки и таблетки? У вас не бактериальное заболевание. Из фундазолов - любой.
    Покажите цветок, не глядя, можно все что угодно подумать.
     
  2. Светлана5

    Светлана5 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.11.2011
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    106
    Регион:
    Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Светлана
    Глиокладин это биологический фунгицид, он вносится в виде таблеток в грунт. Полила антибиотиком, т.к. побоялась, что аглаонема болеет бактериальной гнилью.
    На последнем фото черное на стволе это уголь, на этом месте как раз был черешок, который был в кашу
     

    Вложения:

  3. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Светлана5, скажите, вы цветы опрыскиваете водой? Вижу капли воды на 1-м фото.
     

  4. Светлана5

    Светлана5 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.11.2011
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    106
    Регион:
    Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Светлана
    Когда фотографировала, она была сухая. Это просто отблик. А так я все цветы каждый день опрыскиваю.
     
  5. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Именно эту аглаонему вы тоже каждый день опрыскиваете?
     
  6. Светлана5

    Светлана5 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.11.2011
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    106
    Регион:
    Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Светлана
    И ее тоже каждый день опрыскиваю
     
  7. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Так и подумала. Теперь понятно, почему черешки листьев в кашу превращаются - от опрыскивания. Поясню - черешки листьев у аглаонемы не круглые, как допустим у фикуса, а с выемкой (ложбинкой). В эту выемку при опрыскивании или мытье заливается вода и долго там не просыхает, вызывая со временем при бездействии цветовода загнивание и черешков и стебля соответственно.
    Опрыскивание (говорю всем и всегда при случае) - абсолютно бесполезное занятие в условиях квартиры. Я никогда и ничего не опрыскиваю, зато я раз в месяц все цветы мою под теплым душем, пользы больше. Мыть цветы необходимо, чтобы смыть пыль и очистить поры листьев для дыхания и фотосинтеза. А вот при опрыскивании, пыль, уже успевшая осесть на листьях, просто припечатывается к листу, залепляя все поры.
    У меня два вида аглаонемы (можете посмотреть в альбоме), я их мою раз в месяц, после чего тщательно наблюдаю и за состоянием черешков и за просыханием грунта (каждый день рыхлю). Ничего ни разу не подгнило, ни в кашу не превратилось. Еще я каждый день проветриваю весь дом, для нормального самочувствия цветов им необходимы не только вода и подкормки, но и ежедневный приток свежего воздуха (не путать со сквозняком).
    У ваших аглаонем нет никаких заболеваний ни бактериальных, ни грибковых. Есть только погрешности в уходе, которые нужно исправлять, если вы хотите здоровые и красивые цветы в доме. Очень надеюсь, что вы поймете мысль, что я пыталась вам донести и примете ее к сведению. Удачи.
     
    Yarra и Nadia Bee нравится это.
  8. Светлана5

    Светлана5 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.11.2011
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    106
    Регион:
    Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Светлана
    @Natalyapolykova, я поняла:) спасибо большое за подсказки:rolleyes: теперь буду более внимательно соблюдать правила по уходу и их перестану отпрыскивать. Скажите, пожалуйста, а когда вы их моете под душем, грунт закрываете?
     
    Natalyapolykova нравится это.

  9. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Отличная идея, я очень рада, что вы меня услышали:)
    Нет, никогда, хотя обе аглаонемы посажены в большие горшки. Не боюсь загнивание корней, т.к. после мытья
    -рыхлю каждый день в течении недели (да и вообще я порыхлить люблю, полезное это занятие),
    -неделю не поливаю, т.к. грунт и так достаточно влажный,
    -проветриваю ежедневно помещение, что способствует лучшему воздухообмену и скорейшему просыханию земли,
    -и самое главное, земля в горшках очень рыхлая и легкая (пользуюсь грунтом от фаско)
    Правила мои не сложные, меня не напрягают и позволяют мне любоваться каждый день любимыми цветами:)
    Еще добавлю, что аглаонемы, как и все ароидные, очень теплолюбивые цветы, не переносящие сквозняк и прямой поток холодного воздуха. Если ваши стоят на окне, то при проветривании, следите, чтобы прямо на них не дуло.
     
    Yarra нравится это.
  10. Светлана5

    Светлана5 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.11.2011
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    106
    Регион:
    Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Светлана
    Natalyapolykova нравится это.
  11. ДашаК

    ДашаК Дебютант

    Регистрация:
    14.12.2016
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Регион:
    Россия Краснодарский край Краснодар
    Меня зовут:
    Даша
    Здравствуйте. Помогите пожалуйста! Видимо, залила свою любимицу(( Уже без двух листиков осталась, и остальные желтеют((( Я её достала из горшка и поставила в воду на пару дней. Корни были хорошие, только один пришлось удалить. Посадила в лёгкий грунт из торфа, вермикулита, песка, грунта для орхидей, угля и покупного универсального грунта. Сначала не поливала два дня, но вчера пришлось, так как новый листик совсем поник. А сегодня листья будто ещё больше пожелтели. Видимо, останется три-четыре листочка( Хорошо хоть, детка растёт. Ещё волнует, что после приобретения у моей аглаонемы росли только мелкие листья...
    Есть ещё вторая Ред Даймонд, с ней тоже проблемы. Месяца два в воде простояла, хоть ожила. Ранее тоже почти все листья пожелтели. Сегодня посадила. Надеюсь, будет расти и радовать красивыми листьями, а не мелочью, как сейчас Почему такие проблемы с красными аглаонемами?..( Кинг оф Сиам за 1,5-2 года только два листа засушила, и к тому же трёх деток дала, постоянно растит новые большие, красивые листья IMAG0964.jpg IMAG0965.jpg IMAG0966.jpg IMAG0967.jpg
     
    Последнее редактирование: 07.06.2017
  12. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Все поправимо, аглаонемы быстро и остро реагируют на залив пожелтением листьев.
    Грунт, что вы сами составили мне совсем не нравится, кора вообще там лишняя будет со временем влагу удерживать, впрочем как и вермикулит, а излишняя влага аглаонеме ни к чему. Мои аглаонемы растут в универсальном грунте фаско плюс 1/4 песка, вот эта смесь, в моем понимании, и есть легкая и рыхлая, цветы чувствуют себя прекрасно (можно посмотреть в альбоме), у меня это неприхотливые цветы.
    Вам бы я посоветовала пересадить оба цветка в прозрачные одноразовые стаканы, так будет легче контролировать наращивание корневой, плюс заменить грунт. Поливать аккуратно, вокруг стебля, можно раза 2 в воду для полива добавить циркон, он хорош для корнеобразования.
    На счет мелких листьев - хватает ли цветам освещения? Обычно листья мельчают при недостатке света. Еще скажите, чем удобряли и как часто?
     
    Yarra и ДашаК нравится это.

  13. ДашаК

    ДашаК Дебютант

    Регистрация:
    14.12.2016
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Регион:
    Россия Краснодарский край Краснодар
    Меня зовут:
    Даша
    Здравствуйте, Наталья. Большое спасибо за ответ. Грунт поменяю. Удобряла, к сожалению, редко. Каким-то удобрением для декоративно-лиственных и гуматом калия. Вторую аглаонему так и посадила. Освещения точно хватает, они стояли на восточных подоконниках, а потом переставила на кухню, там южное окно в двух метрах. IMAG0968.jpg
     
    Natalyapolykova нравится это.
  14. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @ДашаК, здравствуйте. Первую тоже в стаканчик пересадите и пока 3-4 недели не удобряйте, лучше их сейчас цирконом полить. Потом можно будет начать подкармливать, раз в 10 дней 2-3 видами удобрений, вплоть до ноября.
    Эта аглаонема не из этого сообщения случайно?
    https://forum.bestflowers.ru/t/aglaonema-problemy.175520/page-18#post-1156954
    Почему она в воде 2 месяца простояла?
     
    ДашаК нравится это.
  15. ДашаК

    ДашаК Дебютант

    Регистрация:
    14.12.2016
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Регион:
    Россия Краснодарский край Краснодар
    Меня зовут:
    Даша
    Да, это она же. Потому что после второй посадки она снова начала терять листья. Вот и поставили надолго в воду, пока в рост не пошла. Сегодня полью цирконом. И хотела опрыскать эпином.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Marka
    Ответов:
    38
    Просмотров:
    33.896
  2. Сливун
    Ответов:
    100
    Просмотров:
    84.960
  3. morkovka
    Ответов:
    329
    Просмотров:
    312.979
  4. morkovka
    Ответов:
    86
    Просмотров:
    45.313
  5. Pixi
    Ответов:
    129
    Просмотров:
    69.863