1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Аглаонема: проблемы

Тема в разделе "Аглаонема (Aglaonema)", создана пользователем Yadya, 13.08.2006.

  1. Таня из Гуся

    Таня из Гуся Дебютант

    Регистрация:
    27.03.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Месяц назад пересадила Аглаонему Лайм, и вот уже как месяц она находится в таком состоянии, никак нерасправит листья, причём выпустила один новый листик и несколько нижних пожелтели и отпали. Что делать?
     

    Вложения:

  2. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.389
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Таня из Гуся, не очень пришла в себя ваша растючка после пересадки. Ей надо дать прийти в себя в тихом месте с рассеянным светом. Очень важно не заливать(!)
    Пусть лучше пару-другую недель постоит с опущенными листьями, чем погибнут корни, а за ними и вся растюха.
    Чтобы ей как-то улучшить настроение, побрызгайте сейчас по всем листься раствором Циркона (лучше в меньшей концентрации, чем написано в инструкции). Остатки вылейте под корень. Первые 4-6 часов подержите в темноте и во влажности (в ванной, где обрызгивали). После этого поставьте в 2-3 м от окна и неделю вообще не поливайте.
    Возможно, к середине следующей недели начнёт поднимать листья. Тогда полейте где-то 1/2 - 1/3 от того, что хотели бы полить.
     
  3. Бедрос

    Бедрос Дебютант

    Регистрация:
    18.04.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Я - новичок в деле цветоводства. Месяц назад приобрела аглаонему из магазина. Все было хорошо, поливала редко, так как боялась залить. Старалась больше опрыскивать комнатной температуры. После опрыскивания на следующий день потеряла тургор. Не знаю что и делать.
     

    Вложения:


  4. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Здравствуйте. Похоже на то, что вы растение попросту засушили.

    Здесь на самом деле целый комплекс проблем. Во-первых, горшок слишком велик для этого растения, что в любом случае будет порождать проблемы с поливом. Во-вторых, грунт пересушен и вообще непонятно что делается с его составом. Как минимум, мне кажется, что он не слишком воздушный был, тем более для такого объёма горшка. Пересушенный торфогрунт довольно сложно полить — смачиваться будет только верхний слой, а дальше вода будет просто скатываться, и грунт внутри горшка будет оставаться сухим. После пересушек грунт нужно отмачивать, я в таких случаях замачиваю горшок в воде на полчаса-час, вода должна покрывать примерно 2/3 горшка. В-третьих, опрыскивание никак не может заменить или отсрочить полив. После опрыскивания влага может попадать на грунт и смачивать верхний слой, будет казаться, что земляной ком ещё влажный, но это не так — внутри может быть "пустыня Сахара". Нельзя поливать по чуть-чуть, во время полива грунт должен увлажняться равномерно везде, и сверху, и снизу, и в глубине. Поэтому лучше немного перелить и слить через 10 минут излишки из поддончика горшка, чем недолить и оставить растение без необходимой ему влаги. Ну и последнее, полную просушку земляного кома терпят только суккуленты с кактусами, и то, не все. Все остальные растения в торфогрунте поливаются по такому принципу, что земляной ком должен просыхать максимум наполовину. То есть, внизу горшка, где у растения больше всего кончиков корней, грунт должен оставаться слегка влажноватый, не пересушиваться. В противном случае, у растения повредятся корни, что мы и с вами и имеем у этой аглаонемы.

    Очистите корневую от мёртвых корней, посадите растение в горшок по размеру корневой, в рыхлый увлажнённый (не путать с мокрым) грунт и обеспечьте ему на несколько дней тепличку (пакет на голову, как вариант).
     
    Последнее редактирование: 18.04.2023
  5. Аленаникитенко

    Аленаникитенко Дебютант

    Регистрация:
    26.03.2023
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Купила аглаонему, забирала не сама. Она оказалась с поникшими листиками. Я её пересадила в грунт для ароидных, сидит уже месяц, состояние прежнее. Поливаю пару раз в неделю, опрыскиваю каждый день, стоит под фитолампой. Намёков на новые листики нет. В месте слияния листочков что-то чёрное, как засушеное. При пересадке корень был, вроде, норм.
     

    Вложения:

  6. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.163
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Заливаете: горшок большой, грунт не очень качественный ( мало разрыхлителей).Опрыскивать бесполезно.
     
  7. КатеринаЦвет

    КатеринаЦвет Дебютант

    Регистрация:
    03.11.2023
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    12
    Меня зовут:
    Екатерина
    Здравствуйте! У моей аглаонемы появились проблемы. Цветок у меня с января 2023 года, в октябре-ноябре дала два бутона и я их оставила - очень хотелось посмотреть на её цветение. Но сам период цветения моя аглаонема перенесла не очень хорошо - перестала давать новые листочки (это понятно, все силы на цветочки), но и старые листья выглядели не такими блестящими и красивыми, какими были раньше. Ну а после цветения она не взбодрилась, чего я ожидала, но еще не было явных признаков нездоровья. А сейчас у нас пожелтел лист и не снизу, а в середине куста, и еще один тоже начал немного менять окраску. Я с перепугу подкормила хелатом железа (недавно). Вот теперь думаю - правильно ли я сделала. На фотографиях постаралась, чтобы цветок было видно с нескольких ракурсов. Пожалуйста, подскажите, что не так с моей красавицей?
     

    Вложения:

    • IMG_7805.jpeg
      IMG_7805.jpeg
      Размер файла:
      419,7 КБ
      Просмотров:
      8
    • IMG_7806.jpeg
      IMG_7806.jpeg
      Размер файла:
      370,2 КБ
      Просмотров:
      8
    • IMG_7807.jpeg
      IMG_7807.jpeg
      Размер файла:
      322,3 КБ
      Просмотров:
      8
    • IMG_7809.jpeg
      IMG_7809.jpeg
      Размер файла:
      224,6 КБ
      Просмотров:
      7
    Последнее редактирование: 04.02.2024
  8. Potat

    Potat Дебютант

    Регистрация:
    13.03.2024
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Добрый день! Помогите, пожалуйста, рекомендациями: мне отделили 4-5 дней назад детку. Есть небольшие корешки. День она простояла в воде, потом посадила в горшок. Она поникла и не поднимается. Опрыскивала hb101 и антистрессом. А ещё стал худеть, сохнуть стебель у основания. Что я делаю не так? IMG_9919.jpeg IMG_9920.jpeg IMG_9921.jpeg IMG_9922.jpeg
     

  9. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.163
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Potat, загнивает Ваше растение в большом горшке и некачественном грунте.
     
  10. Potat

    Potat Дебютант

    Регистрация:
    13.03.2024
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    А как спасти? Что изменить в грунте?
     
  11. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.163
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Переукоренить в лёгком рыхлом грунте. Обрезать, оставив только листья и белую часть ствола. Взять пластиковый стаканчик на 200 гр, засыпать грунт, слегка пролить и в него разместить черенок. Накрыть стаканчик либо полиэтиленовым пакетом, либо другим стаканчиком, ежедневно проветривая. Укоренять в тёплом месте и не на ярком свету. Листья можно обрезать наполовину.
    3 страницы опыта, вопросов и ответов на эту тему здесь - https://forum.bestflowers.ru/t/aglaonema-razmnozhenie.175555/
     
    МадинаМа нравится это.
  12. КатеринаЦвет

    КатеринаЦвет Дебютант

    Регистрация:
    03.11.2023
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    12
    Меня зовут:
    Екатерина
    Я опять ко всем, у кого на подоконниках растут аглаонемы, с просьбой о помощи. Недавно я свою аглаонему разделила на две части: верхушечка стоит в прозрачном стакане с магелланским мхом, надеюсь, что появятся корешки. А пенёк с тремя детками остался в горшке. Сегодня у деток на листиках увидела какие-то изменения, боюсь, не завелись ли у нас непрошенные гости. До сих пор в моих цветах не было живности, кроме мошек, с которыми я благополучно справляюсь. Посмотрите пожалуйста мои фотографии, я их сделала с увеличением. Я на листочках никого живого не увидела, но изменения настораживают. Если это вредители, то надо с чего-то начинать. Очень надеюсь на ваши советы. 2,3,4 фотографии - это листочек деточки с одним листом. 5 и 6 фотографии - это листик самой большой деточки. Пожалуйста, посмотрите мои фото.
     

    Вложения:

    • IMG_8326.jpeg
      IMG_8326.jpeg
      Размер файла:
      518,6 КБ
      Просмотров:
      5
    • IMG_8319.jpeg
      IMG_8319.jpeg
      Размер файла:
      272 КБ
      Просмотров:
      5
    • IMG_8320.jpeg
      IMG_8320.jpeg
      Размер файла:
      304,1 КБ
      Просмотров:
      5
    • IMG_8321.jpeg
      IMG_8321.jpeg
      Размер файла:
      203,9 КБ
      Просмотров:
      5
    • IMG_8324.jpeg
      IMG_8324.jpeg
      Размер файла:
      270,2 КБ
      Просмотров:
      5
    • IMG_8325.jpeg
      IMG_8325.jpeg
      Размер файла:
      307,7 КБ
      Просмотров:
      5
    Последнее редактирование: 06.04.2024

Загрузка...
Похожие темы
  1. Marka
    Ответов:
    38
    Просмотров:
    33.846
  2. Сливун
    Ответов:
    100
    Просмотров:
    84.850
  3. morkovka
    Ответов:
    329
    Просмотров:
    312.737
  4. morkovka
    Ответов:
    86
    Просмотров:
    45.172
  5. Pixi
    Ответов:
    129
    Просмотров:
    69.713