1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Алоказия: проблемы

Тема в разделе "Алоказия (Alocasia)", создана пользователем Пижамо, 10.01.2019.

  1. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Аннабисмут, поставьте ее в притененное место, чтобы прямые солнечные лучи не попадали. И наберитесь терпения. Полив Очень скудный, корней практически нет, совсем мало для такого количества листвы. Возможно потеряет все листья, не отчаивайтесь. Главное, чтобы корень не загнил, листья нарастут со временем, когда адаптируется к вашим условиям. Алоказия капризное растение и не любит переувлажнения. Скорее перенесет сухой грунт, чем мокрый. Хорошо бы ее на время восстановления поставить в группу растений, где влажность выше.
     
  2. Аннабисмут

    Аннабисмут Дебютант

    Регистрация:
    03.08.2017
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    46
    Да, я ее после пересадки спрятала вглубь коридора, где сквозняка нет. Листья последние 2 уже тоже желтеть начали, там ещё деток было штук 6, но все недоразвитые, сухие, я в этом же горшке их оставила, но может стоит их позднее достать и посадить в вермикулит? При пересадке полила, больше ещё долго не буду, но листья продолжаю прыскать. Можно ли для повышения вложенности поставить рядом просто поддон с водой? В тень особо никого не хочется переносить из других растений
     
    Последнее редактирование: 18.09.2019
    Morana нравится это.
  3. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Аннабисмут, можно и поддон с водой. Но лучше между растениями, если они стоят не на подоконнике, а за шторкой. Совсем тень тоже не нужна, полутень. Это значит светлое теплое место без прямых солнечных лучей и не у источника другого тепла: радиатора или батареи.
     

  4. Аннабисмут

    Аннабисмут Дебютант

    Регистрация:
    03.08.2017
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    46
    К сожалению, сейчас хотела снять засохшие листья и поняла что растение почти мёртво, возможно перелила когда пересаживала ( это был единственный полив за это время) или от опрыскивания вода неудачно попала. Оттуда, где крепятся листья запах кислый, подгулявший. Снизу довольно мягкая масса. Ствол сам твердый. Возможно его как-то почистить, нарезать для укоренения? Куплю ей лампу чтобы светло всегда было, очень не хочется терять растение.

    Тут уже ничего не сделаешь,верно? Воняет кислым, подгулявшим чем-то.
    Сейчас достану клубни из большого горшка, во что их лучше посадить, как ухаживать?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 27.09.2019
  5. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Аннабисмут, воткните их к другому растению. Поливайте его как обычно, не задумываясь над клубнями. Природа сделает свое.
     
  6. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Очистить стволик от всего мягкого надо обязательно, иначе процесс его разложения будет продолжаться. Срез обработать толченым углем и подсушить. После этого я бы посадила его в вермикулит, который слегка увлажнила имеющимся под рукой стимулятором корнеообразования (циркон, рибав-экстра). И полезно создать тепличные условия на время укоренения и до появления первого листика (с обязательным ежедневным проветриванием). Пересыхания вермикулита допускать нельзя, также, как и сильного переувлажнения.
    Вот пример укоренения в вермикулите. Уже появился листик, скоро можно будет пересадить в грунт.

    SAM_4936.JPG SAM_4937.JPG

    Да, алгоритм действий такой же, тепличные условия обязательны.
    Проросший в вермикулите клубенек, всего в баночке посажено три штуки. Время прорастания может растянуться и зависит, видимо, от состояния и степени созревания клубеньков.
    DSCN1057.JPG
     
    Нелли Х и Nika нравится это.
  7. Дарья Ли

    Дарья Ли Дебютант

    Регистрация:
    09.02.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    photo_2023-02-09_18-44-07.jpg photo_2023-02-09_18-44-08 (2).jpg photo_2023-02-09_18-44-08 (3).jpg photo_2023-02-09_18-44-08 (4).jpg photo_2023-02-09_18-44-08 (5).jpg photo_2023-02-09_18-44-08.jpg
    Добрый день. Подскажите пожалуйста, желтеют и сохнут листья один за другим. Поливаю раз в 5-7дней. При этом появляются новые, но не так быстро, как отпадают старые. Вопрос, в чем дело?
    Еще очень тонкий и длинный вырос ствол, который не справляется с весом и растение падает. Я не понимаю может это вовсе и не ствол, а корень, который нужно закапать в горшок. Буду рада советам!
     
  8. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.132
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Дарья Ли, поливать надо не по графику, а по мере необходимости, т.е., когда подсыхает грунт.

    Хотя алоказия и влаголюбивое растение, но застоя воды не переносит. А застой может иметь место при неправильной поливе, при грунте, потерявшем свои воздухо- и влагопроницаемость.
    Вы залили своё растение. О чём Вам и сигнализируют листья.
    Впомощь Вам фоторепортаж " Алоказия: омоложение" https://forum.bestflowers.ru/t/alokazija-omolozhenie.176668/
     
    Нелли Х нравится это.

  9. ZhannaS

    ZhannaS Дебютант

    Регистрация:
    28.02.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как спасти алоказию. Заказала растение, привезли 2 недели назад. Первые 5 фото состояние на момент покупки, грунт был хоть выжимай. Посоветовали протравить фитовермом + зелёное мыло, так и сделала в тот же день пересадила в новый грунт, пролила. Корни были в хорошем состоянии, при пересадке удалила с корня сетку, поражённые листья. После пересадки 2 листа постепенно и поочерёдно начали желтеть, сегодня и последний лист с краев начал желтеть. Грунт просох за неделю, вчера пролила ещё раз. Последнее фото в прозрачном горшке с 3я листьями сделано сегодня.

    И вот ещё один доходяга. Но его точно ел клещ, прям паутинка была и маленькие белые букашки бегали. Тоже травила фитовермом с зелёным мылом, на след день опять заметила пару клещей. Больше их не видела. Подскажите пожалуйста можно ли ее ещё спасти.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 28.02.2023
  10. Анна Смирнова

    Анна Смирнова Дебютант

    Регистрация:
    01.03.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Приветствую :)
    У меня Алоказия Амазоника растет, очень нравится. За советами по выращиванию обращаюсь всегда к своей подруге, она опытный цветовод :happy: Пожелтение - это скорее следствие избыточного переувлажнения и поражения паутинным клещом. Попробуйте обработать препаратом "Клипер" пожелтевшие листья и удалить, поместить растение на светлый теплый подоконник, регулярно опрыскивая - создавать повышенную влажность.
     

    Вложения:

  11. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.132
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    На фото это у Вас уже новый грунт? Ужасный просто...
    Опрыскивание даёт влажность на 5 минут. Тем более, на подоконнике зимой это чревато не нужными проблемами.
     
  12. Анна Смирнова

    Анна Смирнова Дебютант

    Регистрация:
    01.03.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    На моем опыте, я поняла, что данное растение предпочитает довольно высокий уровень влажности. Конечно, если есть возможность, можно установить домашний водопад, увлажнитель воздуха ;) Но у меня, например, его нет, а зимой (в отапливаемой квартире) влажность очень снижена. На подоконнике тоже необходимы определенные условия (отсутствие сквозняков). Моя алоказия хорошо себя чувствует в данных условиях :smug:
     
    Последнее редактирование: 03.03.2023

  13. ZhannaS

    ZhannaS Дебютант

    Регистрация:
    28.02.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Да на фото грунт: кокосовый субстрат, перлит, вермикулит, биогумус, древесный уголь. На просторах ютуба увидела такой рецепт для алоказий, она у меня первая. Может от чрезмерного внимания себя так ведет. Вы думаете стоит пересадить в другой грунт? После пересадки где то 3 недели прошло. Сейчас 2 листа которые делатели, один практически отсох, у второго только стебель зелёный. Третий лист остановился в «желтении». Сидит думает. Увлажнитель есть, включаю переодически.

    Спасибо за ответ, кажется это не клещ. Лист желтеет равномерно от краев к центру, клещ ест местами, и на листьях желтезна идёт пятнами, на сколько я знаю. Но я ее уже травила хД
     
    Последнее редактирование модератором: 03.03.2023
  14. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.132
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Грунта у Вас практически нет. Всё перечисленное Вами - это добавки для грунта, причём очень влагоёмкие. От этого все проблемы. Такие добавки добавляют только частично в основной грунт.
    В этом фоторепортаже есть про состав грунта https://forum.bestflowers.ru/t/alokazija-peresadka-posle-pokupki.181040/
    Также в этой теме https://forum.bestflowers.ru/t/alokazija-peresadka-grunt-gorshki.175603/ достаточно нформации о грунте. Например:
     
  15. Nashtya

    Nashtya Дебютант

    Регистрация:
    16.03.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте.

    Алоказия уже выпустила листочки, но они еще не раскрылись. Можно ли ствол разделить на два? изображение_viber_2023-03-16_13-20-38-531.jpg
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Yarra
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    6.198
  2. Lakki
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    11.963
  3. Окc@н@
    Ответов:
    125
    Просмотров:
    47.778
  4. Малинка
    Ответов:
    105
    Просмотров:
    60.800
  5. ENat
    Ответов:
    931
    Просмотров:
    452.063