1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Аморфофаллюс (Amorphophallus)

Тема в разделе "Ароидные (Araceae)", создана пользователем Gri, 27.09.2008.

  1. пышка

    пышка Завсегдатай

    Регистрация:
    05.12.2013
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    94
    Баллы:
    125
    Девушки,когда мой аморфофаллюс в прошлом году выдал цветочную стрелку ,то клубень я посадила в новую влажную землю. Корни он дал! Правда после цветения они у него пропали. Я уже писала,что мой зацвел только на 9-ый год. В то лето, перед цветением,обидевшись окончательно на свой аморфофаллюс,я решила ,что буду все лето его удобрять (корневую и по листу) только фосфарно-калийным удобрением. Не знаю,это ли поспособствовало цветению,но в итоге он зацвел. Мой клубень уже давно не детских размеров,но цвести не желал. Попробуйте.
     
  2. Иннель

    Иннель Завсегдатай

    Регистрация:
    09.11.2011
    Сообщения:
    284
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Минск
    пышка, а может у Вас фото есть вашего. Моему лет 6, еще ни разу не цвел.
     
  3. пышка

    пышка Завсегдатай

    Регистрация:
    05.12.2013
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    94
    Баллы:
    125
    Иннель, фото цветка,к сожалению,нет. У меня простой А. Коньяк. Девушки,цвел он ,получается в этом году,а не в прошлом ( потом же лист вылез,вот я и запуталась). У меня сейчас второй клубень выдал длинную загогулину розовую,буду сажать.
    Очень жаль,что не могу фото загрузить,какой он реально огромный! Хотя он совершенно не мешал нам ( в этом году) ,потому как где-то там,под потолком был. Боялась,что будет страдать от недостатка солнца,но зря переживала,простоял свой срок с шикарной темно-зеленой листвой.
     

  4. Иннель

    Иннель Завсегдатай

    Регистрация:
    09.11.2011
    Сообщения:
    284
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Минск
    пышка, а я свой в этом году из-за ремонта забросила, так клубень уменьшился раза в два - в этом буду страться подкормить побольше - мне нравится и сам лист, который он выпускает. Будем ждать Вашего цветения!
     
  5. пышка

    пышка Завсегдатай

    Регистрация:
    05.12.2013
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    94
    Баллы:
    125
    Иннель, А мы из-за нашего,наоборот,не стали ремонт делать, потому как перетащить его в другую комнату было не реально. А сейчас вот и не знаю что за зверь лезет... Вроде бы рано просыпаться. Я не могу фото загрузить,там такая загогулина вылезла в три сантиметра. Да и клубеньку всего два года,но это особый клубенек. Таких гигантских деток я не видела у аморфофаллюсов. Обычно вырастают 1-2-сантиметровые клубеньки. Пропустить процесс образования детки я просто не могла: я всегда выкапываю клубень из земли,а зимой общаюсь с ним ( скучаю очень). :p :oops:
     
  6. Иннель

    Иннель Завсегдатай

    Регистрация:
    09.11.2011
    Сообщения:
    284
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Минск
    пышка, может он цвести собрался!!!так аморфофаллус у меня только в мае просыпается.
     
  7. пышка

    пышка Завсегдатай

    Регистрация:
    05.12.2013
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    94
    Баллы:
    125
    Иннель, заметила такую особенность у аморфофаллюсов,что пока он молод и наращивает массу клубня,то,если горшок ему маловат,он его просто разорвет. А сейчас ,будучи уже в солидном весе, если размер горшочка его не устраивает и расти ему некуда,то он отсушивает часть клубня. Для меня это очень удобно.
    Кстати,вовсе не ожидала,что после цветения он выдаст просто гигантского размера лист. Я бы не хотела следующим летом,чтоб он уперся в потолок. Ужас.
    Иннель, может,представляете? Подарок на новый год! Но детке всего два года!!! Но она увесистая. Мои тоже в апреле-мае просыпаются.
     
  8. Иннель

    Иннель Завсегдатай

    Регистрация:
    09.11.2011
    Сообщения:
    284
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Минск
    пышка, да, будет приятный подарок! Я свой пока держу в холоде и темноте - признаков выхода из покоя не показывает. А вот сауроматум вот-вот зацветет!
     

  9. Татьяна Геннадьевна

    Татьяна Геннадьевна Местный

    Регистрация:
    30.03.2011
    Сообщения:
    545
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва. Митино. Октябрьское поле.
    пышка, с ума сойти! Это же целое дерево!!! Впечатляет, чесс слово! У нас ещё малыш, но вот кучу деток дал, а хотелось бы чтобы луковка росла. Читала, что нужно органикой кормить, чтобы рос, а не детей давал. Ну не знаю, будем пробовать кормить, когда проснётся весной.
     
  10. пышка

    пышка Завсегдатай

    Регистрация:
    05.12.2013
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    94
    Баллы:
    125
    Татьяна Геннадьевна, наш деток дает раз в два-три года. Деток приходится всегда выбрасывать, так как не находятся любители на такую экзотику :cry: В качестве грунта я использую все ту же Терра Виту+ песок+вермикулит+перлит+фитоспорин. А весь сезон удобряю Агриколой для рассады. В этом году не удобряла,потому как очень боюсь,что он вырастит еще большего размера.
     
    Последнее редактирование модератором: 25.03.2015
  11. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.301
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.079
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  12. Татьянка86

    Татьянка86 Местный

    Регистрация:
    09.02.2014
    Сообщения:
    427
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    285
    Регион:
    г. Липецк
    Меня зовут:
    Таня
    Вопрос такой. Есть годовалый клубень аморфофаллюса. Сейчас заметила увеличение почки и белые зачатки корней на верхушке. Стоит его уже пересаживать? И не рано ещё?
     

  13. пышка

    пышка Завсегдатай

    Регистрация:
    05.12.2013
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    94
    Баллы:
    125
    @Татьянка86, извините,что не заметили вопрос. Как дела у аморфофаллуса?
    Девушки,мои аморфофаллусы цвели,оба и в одно время. Фото есть,правда на нем ребенок с голым торсом. Думаю,не стоит такое фото выкладывать...
     
  14. пышка

    пышка Завсегдатай

    Регистрация:
    05.12.2013
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    94
    Баллы:
    125
    Вот есть фото маленького аморфофаллуса. DSC06092.JPG
     
    prosvirnik и Inna21r. нравится это.
  15. Татьянка86

    Татьянка86 Местный

    Регистрация:
    09.02.2014
    Сообщения:
    427
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    285
    Регион:
    г. Липецк
    Меня зовут:
    Таня
    У моего аморфофаллуса никак пока что. Уже лето на носу, а он всё спит. Как пимпочку выдал с зачатками корешков так и остановился. Сам твердый, не гнилой, а расти не хочет :(
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Taburetka
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    718
  2. Стасик
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    1.252
  3. tamrikp
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.269
  4. Гель
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.195
  5. raduga7272
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.386