1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Антуриум: проблемы

Тема в разделе "Антуриум (Anthurium)", создана пользователем марь-ям, 12.06.2009.

  1. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    Не знаю, я не сталкивалась с подобными рекомендациями, свои растения после обработок не пересаживала, и логического объяснения необходимости делать это не вижу.
     
    Геронтьевна и Аликсия нравится это.
  2. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Геронтьевна, у меня на антуриуме тоже как-то поселились такие. Купить актару тогда почему-то не было возможности (то ли времени не было до магазина дойти, то ли локдаун). Промыла листья зеленым мылом, искупала под душем. Повторила пару раз и они пропали. Через некоторое время купила актару и полила 1 раз для профилактики. С тех пор их нет. Купаю антуриум под душем почти каждую неделю. Ему нравится и вредители на нем не задерживаются. Землю после обработок не меняла никому. Предположу, что землю советуют менять на случай упавших яиц, личинок, спрятавшихся и выживших при обработке контактными инсектицидами. Я обычно при травле использую системную актару (от разных вредителей), которая в течение 2-х недель действует при поедании ими или макаю весь горшок в фунгицид с акарицидным действием Тиовит-джет (от клеща). Спастись невозможно.
     
    Геронтьевна нравится это.
  3. Олюша

    Олюша Дебютант

    Регистрация:
    11.04.2022
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Всем здравствуйте! Помогите пожалуйста понять что с цветком. В таком состоянии приобрела 3 дня назад. Ещё не пересаживала, горшок и грунт не меняла. Не разбираюсь в цветах, совсем начинающий цветовод. Можно ли с ним что то сделать? Жалко будет если совсем пропадёт.
     

    Вложения:


  4. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    @Олюша, на первом фото отцветший цветок, изменивший свою окраску, его можно срезать. Испорченный лист на втором фото тоже можно отрезать, он все равно отмирает и скоро пропадет совсем, воскресить его невозможно.
     
    A&S нравится это.
  5. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Олюша, однозначно вытащила бы его из этого грунта, просто потому, что он слишком глубоко посажен. Потом посадила бы в одноразовый стаканчик в грунт для орхидей: много коры, мало торфа + рубленый сфагнум немного. Могу посоветовать смесь для орхидей "Сады Аурики", там все составляющие есть, только кору надо помельче сделать.
     
  6. Олюша

    Олюша Дебютант

    Регистрация:
    11.04.2022
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Поняла, обрежу, спасибо за ответ)

    Вчера вытащила проверила корни, корней много, плохие обрезала, но их не много, посадила в грунт для орхидей + цветочный, надеюсь будет жить, спасибо что ответили
    P.s а так не сильно глубоко посадила или наоборот?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 14.04.2022
  7. Геронтьевна

    Геронтьевна Дебютант

    Регистрация:
    11.04.2022
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте!
    Есть вот в таком состоянии цветок: стоял на окне со сквозняком, снизу зимой жарила батарея. Периодически заливался. Потом на него напали трипсы. Вылечили. Понимаю, что цветок в плачевном состоянии, но всё таки хотелось бы его спасти. Что бы вы посоветовали, план действий? Хотя бы, с чего начать?
     

    Вложения:

  8. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    Несмотря на неприятности, которые ему пришлось пережить, умирающим он не выглядит. План действий таков: обеспечить антуриуму правильный уход, любить его, заботиться и не повторять былых ошибок, т.е. не заливать, не держать на сквозняке, не ставить зимой над жарящей батареей. А летом не ставить на солнцепек.
    А начать можно с прочтения темы https://forum.bestflowers.ru/t/chto-vazhno-znat-ob-anturiumax.20350/ В ней коротко, а здесь подробнее https://forum.bestflowers.ru/t/anturium-uxod-v-domashnix-uslovijax.160777/
     
    Шуруп нравится это.

  9. VeraBukina

    VeraBukina Дебютант

    Регистрация:
    16.06.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что с антуриумом и как ему помочь? Опыта выращивания антуриумов нет. Листья буреют, сохнут. Новые листики растут очень мелкими. Заранее спасибо 20220616_140917.jpg 20220616_140927.jpg
     

    Вложения:

  10. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @VeraBukina,
    - большой горшок
    - неподходящий грунт, плотный и не рыхлый.
    - исходя из первых пунктов и поливы неправильные.
    Вытащить из горшка, очистить без промывки, корни от грунта, отрезать загнившие темные корни, подобрать емкость по размеру корней без запаса, приготовить рыхлый грунт с дополнительной добавкой разрыхлителей, посадить растение, сутки не поливать (ранки на корнях затянутся). Дальше расти, поливайте только правильно.
    Совет - тему про Антуриумы почитайте, точно лишним не будет. Удачи.
     
    Матрёна Ивановна нравится это.
  11. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    Согласна с тем, что написано выше, но помимо этого я бы провела обработки от вредителей, потому что на второй фотографии в порыжевших местах по краю листа явно видны мелкие повреждения. На антуриумы могут нападать трипсы, некоторые из них так и называются антуриумными, их можно и не заметить, так как они очень мелкого размера, но клиническая картина очень похожа.
     
    Аликсия нравится это.
  12. VeraBukina

    VeraBukina Дебютант

    Регистрация:
    16.06.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо большое за советы. Действительно не так давно пересадили, но проблемы начались, когда ещё был в маленьком горшке. Грунт вроде не тяжёлый, есть вермикулит в нем. Наверное нужно купить специальный грунт для антуриумов. Ещё раз спасибо!

    Спасибо большое. У меня как раз были подозрения, что есть вредители, но не смогла их разглядеть.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.07.2022

  13. Аманита

    Аманита Дебютант

    Регистрация:
    31.03.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста что за болезни у Антуриумов? У растения на фото 2 и 3 были обнаружены какие-то микроскопические насекомые, как белые точки, и чуть побольше красные, и молодой листик весь в каких-то пятнах. Вымыла всё зелёным мылом, насекомых пока больше не вижу, но может стоит ещё чем-то обработать?
     

    Вложения:

  14. Alla Galanova

    Alla Galanova Дебютант

    Регистрация:
    28.07.2022
    Сообщения:
    22
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    26
    Регион:
    Россия Башкортостан(Башкирия) Стерлитамак
    Меня зовут:
    All-ka
    Всем добра! Купила с рук Антуриум в нехорошем состоянии. Горшок был велик, листья с жёлто-коричневыми сухими концами, один лист наполовину такой был. Пересадила в горшок поменьше. Только вот сомневаюсь, насколько правильно посадила. Корни воздушные высоко над землёй. И ещё что то непонятное торчит. Может лист оттуда вырастет? Нужно ли заглубить или так оставить? Обложила мхом сфагнумом. Чтоб грунт быстро не пересыхал.
     

    Вложения:

  15. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Alla Galanova, я бы окучил его слегка (рыхлой проницаемой землёй, прямо просится), но т.к. сам антуриумов не держу, советую чисто теоретически "пальцем в небо".
    *недавно стал свидетелем отличного роста антуриума в палюдариуме - "искусственном болоте" - у @Шуруп-а.
    Если он присоединится к нашей дискуссии, возможно, подскажет что-нибудь полезное, как реанимировать и вырастить хороший антуриум)
     
    Последнее редактирование: 29.08.2022
Загрузка...
Похожие темы
  1. ТАСС
    Ответов:
    1.176
    Просмотров:
    233.914
  2. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    354
  3. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    408
  4. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.498
  5. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.919